Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Межкомнатные перегородки из пеноблоков. Особенности пеноблоков

30.12.2019 в 00:32

Межкомнатные перегородки из пеноблоков. Особенности пеноблоков

Межкомнатные перегородки из пеноблоков. Особенности пеноблоков

Пеноблок – это строительный материал, который состоит преимущественно из бетонной смеси и пенообразователя органического или синтетического происхождения.

Пеноблок стоит дешево, особенно по сравнению с ценой кирпича. Это одно из самых главных его преимуществ – строительство обходится в незначительную сумму. Стоимость может варьироваться в зависимости от прочности, но для возведения перегородок подойдет самый дешевый вариант.

Перегородка из пеноблоков своими руками выполняется с учетом состава материала:

  • цементный раствор;
  • жидкость (обычная вода);
  • песок;
  • компонент для образования пены.

Межкомнатные перегородки из пеноблоков своими руками отличаются рядом преимуществ:

  • в отличие от гипсокартоновых листов и других легких материалов обладают значительной прочностью, могут играть роль полноценной стены;
  • легко осуществлять отделку, на них можно наносить штукатурку и грунтовку, клеить обои, работать с современными материалами;
  • отсутствие вредного излучения, при производстве блоков применяются стандартные виды материалов;
  • хороший уровень звуковой изоляции;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • стойкость к горению – бетон не горит вообще, а имеющийся пожар имеет свойство приостанавливать (с точи зрении распространяемости);
  • крупный размер – данный вид материала достаточно габаритный, больше кирпича, благодаря чему удается сократить затраты на раствор, а также сэкономить много времени;
  • блоки легко выкладывать ровно благодаря крупному размеру;
  • низкий вес благодаря пористости структуры;
  • пористость также позволяет добиться отсутствие накапливания конденсата – материал «дышит», что также полезно для здоровья людей, которые находятся в помещении, для обустройства которого применялся блок;
  • легко прокладывать коммуникации благодаря простоте разделения структуры блоков;
  • при необходимости блок можно разрезать на куски разных размеров – делается это как электрическими инструментами, так и стандартными ножами с габаритным лезвием;
  • простота установки;
  • устойчивость к нагрузкам и повреждениям;
  • длительный срок службы;
  • низкая стоимость по сравнению с ценами большинства материалов.

Стена из пеноблока 10 см. Характеристики материала

Прежде чем определиться, какой толщины должна быть стена из пеноблоков, давайте ознакомимся с преимуществами данного материала:

Стена из пеноблока 10 см. Характеристики материала

Полезная таблица сравнения характеристик современных строительных материалов

  • Высокая прочность на сжатие – допустимые показатели от 3,5 до 5 Мпа. Все это говорит о том, что из пеноблоков можно строить двух, а то и трехэтажные дома.
  • При столь легком весе, пенобетонный блок имеет низкую плотность (в зависимости от качества материала – от 400 до 1600 кг/м), в 2-3 раза ниже, чем у керамзита.
  • Пеноблок может сравниться с древесиной своей теплопроводностью, а в сравнении с керамическим кирпичом, он даже имеет преимущество. Стена из глиняных блоков толщиной в 60 см сохраняет тепло так же, как и пенобетонная кладка в 200 мм.
  • Стоит отметить и звукоизоляционные свойства данного материала, вам не потребуется дополнительная защита от шума, если блоки будут качественно уложены.
  • Ну и, конечно же, цена пеноблоков не сравнится ни с чем. Данное изделие, даже с учетом транспортных услуг, обойдется вам дешевле всех других строительных материалов.

Напоследок можно указать на доступность кладки материала, то есть, вы своими руками, без специально подготовки, сможете возвести дом из пенобетонных блоков.

Стена из пеноблока 10 см. Характеристики материала

Изделия отличаются между собой не только плотностью и габаритами, но и способом фиксации

Примечание! Не забывайте, что слишком заниженная стоимость пеноблоков не является знаком качества, скорее всего, это второсортные продукты, которые были изготовлены из отходов качественного сырья. Поэтому старайтесь экономить с умом.

Стена из пеноблока 10 см. Характеристики материала

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ustroystvo-peregorodok-iz-penoblokov-peregorodka-iz-penoblokov-svoimi-rukami

Из чего лучше возводить межкомнатные перегородки 2019. Стены из пеноблоков или газобетонных блоков

Еще один вариант материала – газобетонные блоки . Размеры и параметры блоков регулируются разнымиИз чего лучше возводить межкомнатные перегородки 2019. Стены из пеноблоков или газобетонных блоковГОСТ (государственными стандартами). Ключевые параметры газобетона зависят от технологии производства. Самый прочный газобетон производится автоклавным способом – бетонные блоки сушат в автоклаве под давлением в 12 бар при температуре 2000 С при определенной влажности. Газобетон, сделанный по этой технологии, имеет марку не ниже D500, и годится даже для несущих стен малоэтажных домов.

Газобетон, который сушат гидратационным способом, в специальных боксах, где также регулируется температура и влажность, годится для утепления. Стены и перегородки из него лучше не возводить, это слишком хрупкий и ломкий материал. Марка бетона в данном случае – D400 или D350.

Плюсы газобетона:

  • прочность: если вы правильно выбрали марку газобетона, то потом на перегородку можно будет навешивать мебель и бытовые приборы. Правда, придется воспользоваться специальным крепежом – обычные дюбели в стене держаться будут плохо.
  • скорость кладки
  • стены из блоков не нужно выравнивать: сами блоки имеют большой размер и правильную форму
  • изоляция шума до 52 дБ – при условии, что вы возьмете газобетон марки D500, толщина стены – не менее 25 мм, и класть блоки вы будете на раствор. Плюс 5 мм к толщине блока, если блоки будут скрепляться клеем
  • чтобы сделать отверстие, проложить штробу или придать нужную форму блоку, достаточно ручного инструмента

Из чего лучше возводить межкомнатные перегородки 2019. Стены из пеноблоков или газобетонных блоков

Самый существенный недостаток материала – гигроскопичность. Газобетон порист и прекрасно поглощает воду. Поэтому металлоконструкции внутри такой стены ржавеют, и для перегородок в «мокрых» зонах лучше выбирать более влагостойкие варианты, или обустраивать дополнительную гидроизоляцию. Если в доме или квартире деревянные перекрытия, «плавающие» при ходьбе, газобетон использовать нельзя – пол должен быть абсолютно ровным и жестким.

Можно возводить перегородки из дешевых аналогов газобетона – пено- или шлакоблоков, но для жилых помещений эти материалы не очень подходят. Низкая прочность и усадка от 1 до 3 мм – это трещины на стенах через несколько лет. Форма пенобетонных блоков может потребовать выравнивания стен толстым слоем по всей площади. Технология их производства не требует заводских условий, поэтому вероятность получить кривые блоки крайне высока. Шлакобетон не стоит рассматривать по тем же причинам. Кроме того, материал может оказаться экологически небезопасным – как и все, что делается из шлаков.

Перегородка из гипсокартона или пеноблоков. Стены из гипсокартона и пеноблоков.

В данной статье мы разберём несколько вариантов использования разных строительных материалов. Нельзя утверждать что лучше стены из гипсокартона либо пеноблоков. В каждом случае существуют свои преимущества, которыми мы должны умело пользоваться. При выборе строительного материала для монтажа стен нам следует подумать о звукоизоляции, нагрузке и т. д.

Описание стен из пеноблоков.

Перегородка из гипсокартона или пеноблоков. Стены из гипсокартона и пеноблоков.

Пеноблоки очень удобно монтировать. Благодаря своему размеру (приблизительно 300/600 мм.) монтаж стены (перегородки) из пеноблоков получается очень быстро. Звукоизоляция стены из пеноблоков во много раз лучше чем у стены из гипсокартона. Благодаря пористой структуре у стен из пеноблоков отличные теплоизоляционные свойства. Если вы собираетесь вешать на стену элементы мебели, например подвесные шкафы, лучше стена из пеноблоков. Очень часто в новых домах стены из пеноблоков возведены ужасно. Это портит общее представление о пеноблоках как о материале. Стены в новых домах наклонены в разные стороны, местами шатаются. Всё это неприятно. Если вы собрались переделывать стены из пеноблоков, переделайте их на такие-же. Наймите опытного строителя, или самостоятельно, не торопясь, аккуратно возведите стены из пеноблоков. Я не раз слышал отрицательные отзывы о гипсокартонных перегородках в сан. узле. Все жалуются на отсутствие звукоизоляции даже если гипсокартонные перегородки наполнены стекловатой.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ustroystvo-peregorodok-iz-penoblokov-peregorodka-iz-penoblokov-svoimi-rukami

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами Для того, чтобы разделить пространство дома на различные функциональные зоны, вам не обойтись без устройства перегородок. Приняв решение о перепланировке квартиры или помещений дома, основное правило, которое нужно соблюдать — это ясно себе представлять, каким способом и из каких строительных материалов вы хотите их построить.

Кирпичные перегородки (кирпич, блоки или полые стены) достаточно тонкие, но тяжелые — имеют толщину 6-12 см, поэтому чтобы придать им большую прочность, обеспечить большую устойчивость, их нужно армировать тонкой арматурной. Ведя кладку перегородки из кирпича, нужно особое внимание уделять правильности соединения ее с несущей стеной. Соединение перегородки с несущей стеной можно выполнить разными способами в зависимости от строительного материала использованного для возведения несущей и перегородочной стен.

Если перегородки устраиваются из элементов имеющих большие размеры, например, гипсокартонных плит или блоков из ячеистого бетона, а несущая стена возведенна из легких в обработке материалов — в месте соединения стен в несущей стене нужно прорезать вертикальную борозду — паз. Борозда должна быть сделана на всю высоту помещения, иметь глубину около 5 см и ширину на 2-3 см больше, чем толщина неотделанной перегородки. Кроме того, чтобы повысить устойчивость кирпичной перегородки, из кирпича уложенного на ребро, по вертикали и горизонтали выполняется армирование.

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.1. Соединение перегородок (сопряжение) из керамических блоков с несущими стенами: а) — в борозде выполненной в несущей стене, б) — при помощи отверстий, с) — металлических элементов забиваемых или укладываемых в кладку

Кладка кирпичной перегородки из кирпича поставленного на ребро, достаточно сложна, потому, что такая кладка очень неустойчива. Для устройства перегородки из кирпича поставленного на ребро используются направляющие, или кладка ведется в несколько этапов, поднимая за этап перегородку не более на 1–1,5 м, затем выжидают сутки, пока схватится раствор.

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.2. Соединение перегородок из ячеистого бетона с несущими стенами: а) — с помощью металлических уголков, б) — с помощью стальных профилей

Перегородочные стены из кирпича и газобетонных блоков устраиваются еще до заливки стяжки и крепятся к несущим стенам методом монтажа в проделанные отверстия металлической арматуры: один конец арматуры помещается в конструкцию несущей стены, другой размещается в горизонтальном шве кладки.

Идеальный способ соединения перегородок с несущими стенами является, как уже говорилось выше заведение перегородок в толщу стен в которых оставлены борозды (штрабы) глубиной не менее 5 см мм или отдельные отверстия что каждые три — четыре ряда кладки. Основание на которое будет опираться перегородка в обязательном порядке нужно выровнять цементно-песчаным раствором. Затем на него укладывается тонкий слой раствора, на который, выставляя по уровню, укладывается первый ряд блоков перегородки. Крепление к полу может выполняться и с помощью металлических профилей (монтаж которых осуществляется на дюбелях).

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Межкомнатные перегородки из пеноблока – разновидности и преимущества

Квартиры в современных высотках все чаще сдаются в виде студий, предлагающих новым собственникам самостоятельно определиться с планировкой своего жилья. Из чего построить межкомнатные перегородки? Какой материал в наибольшей степени будет соответствовать достаточным показателям прочности при относительно небольшой толщине? Что выбрать, чтобы не переплатить, получив при этом надежную конструкцию? Любой профессиональный строитель, к которому вы обратитесь за рекомендацией, посоветует отдать предпочтение наиболее качественному из всех существующих сегодня стеновых и перегородочных пеноматериалов – пеноблоку (блоку из пенобетона). Почему для этих целей не подойдет обычный кирпич или монолитный бетон? Причина в том, что при возведении перегородки в многоэтажном жилом доме необходимо придерживаться ограничений по нагрузке на основание пола, и только легкие пеноматериалы позволят с запасом уложиться в установленные нормы.

Что такое пенобетон?

Рецептура приготовления этого материала очень проста: цемент, песок и вода смешиваются в нужных пропорциях, после чего в смесь добавляется специальная пена. Последняя подается из парогенератора, который насыщает цементно-песчаный раствор мелкими пузырьками. После затвердевания пенобетона эти пузырьки превращаются в закрытые поры, которые и наделяют материал нужными свойствами.

Серьезной ошибкой является уравнивание пенобетона и газобетона: в первом случае производителям не приходится прибегать к помощи химических реагентов, ведь для создания пористости применяется метод обычного механического перемешивания входящих в состав смеси компонентов. В случае же с газобетонными блоками используются специальные газообразователи, которые «вспучивают» раствор за счет щелочных реакций. На экологичность материала влияют и дополнительные добавки: если в качественном пенобетоне их нет, то в газобетон нередко попадают промышленные отходы в виде золы и шлаков металлургических производств.

О достоинствах пенобетона

Ячеистая структура пенобетона позволяет наделять блоки превосходными эксплуатационными характеристиками:

  • небольшой массой при крупных размерах штучного материала, что сильно облегчает и ускоряет работу строителей (для примера, блок размером 100х300х600 мм. при средней плотности (около D600) весит всего 11 кг.);
  • простотой обработки (такие блоки можно без особых усилий сверлить, пилить и штробить, что позволяет добиваться от материала требуемых форм и прятать в его структуре любые инженерные коммуникации);
  • высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами одновременно с отличной паропроницаемостью;
  • стойкостью к воздействию УФ-лучей, химреагентов, резких перепадов температур;
  • огнеустойчивостью (пенобетон способен противостоять открытому огню на протяжении 8 часов, а его плавление не сопровождается испарением токсичных элементов).

Среди достоинств пеноблоков и их большой размерный ряд, ведь технологии производства пеноматериалов позволяют получать на выходе блоки любой длины, ширины и высоты. Это позволяет подобрать для стен или перегородок материал нужных размеров, а возможность купить блоки разной плотности – еще и дополнительно сэкономить.

Самый же главный плюс пенобетона, который ставится во главу угла всеми без исключения застройщиками – его дешевизна. Это во многом объясняет, почему из пеноблоков сегодня все чаще строятся частные дома, а также возводятся капитальные наружные стены в современных высотках с монолитными перекрытиями.

Есть ли у пеноблоков недостатки?

Строительный материал, наделенный столь впечатляющими эксплуатационными свойствами, впору назвать идеальным, но, как и любой другой, он имеет определенные недостатки. Их нельзя назвать критичными, поскольку минусы пеноблоков никоим образом не влияют на удобство применения стенового материала и прочность получаемой с их помощью кладки:

  1. Пеноблок, имеющий относительно небольшой вес за счет наличия мельчайших пор, является достаточно хрупким материалом, но эта хрупкость проявляется лишь при его неаккуратной транспортировке. Уложенные на стянутой ремнями паллете, эти блоки гарантированно не потрескаются при сильной тряске, а находясь в составе выполненной по всем правилам кладке, которая опирается на прочное монолитное основание, никогда не дадут даже мельчайших трещин.
  2. Пеноматериалы, содержащие в своем составе цемент, могут «стареть» и терять в прочности, причиной чего становится образование в его структуре мела. Это вещество появляется при длительном взаимодействии цемента и углекислого газа, но и этот недостаток удается легко устранить, ведь в роли защиты материала от разрушения выступит отделка межкомнатной перегородки.
  3. Высокая пористость пенобетона приводит к увеличению впитываемости влаги, что может вызвать повышенный расход грунтовок, используемых перед нанесением на стену штукатурки. Эта проблема тоже решаема: избежать лишних трат поможет отделка из гипсокартона.

Видео стены из газобетона | Межкомнатные перегородки - как избежать трещин | Ютонг