Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы

12.12.2021 в 02:15

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы

Перед осенней обработкой теплицы из поликарбоната, дерева со стеклом или парника из пленки почву и постройку нужно подготовить.

К подготовительным работам относится:

  1. Уборка растительных остатков (ботвы, листьев, корней, сорняков). Их лучше сжечь, особенно если растения были сильно поражены вредителями и болезнями.
  2. Снятие и просеивание верхнего слоя почвы. Такое мероприятие необходимо для того, чтобы убрать из земли как можно больше личинок вредителей. Они живут в верхнем слое грунта, примерно на глубине до 7 см. С помощью лопаты уберите с грядки верхний слой и просейте в большом сите. Можно выбрать личинки руками. Так, например, зеленоватые и подвижные личинки белокрылки имеют размер около 1-2 мм, а майского жука – до 6 см.
  3. Перекопка гряд. Если на просеивание нет времени, просто перекопайте почву. Споры грибков, вирусы, личинки окажутся на поверхности, и их легко можно будет уничтожить специальными препаратами.
  4. Очищение поверхностей теплиц. Вооружитесь опрыскивателем с ранцем или щеткой с длинной ручкой и промойте стены, потолки, углы 1% раствором Пемоксоли или хозяйственным мылом (1/3 куска на 10 л воды). Чтобы помыть теплицу осенью, можно использовать продающиеся в специализированных магазинах готовые составы. В них есть дезинфицирующие и очищающие вещества. А вот средства для мытья посуды не пригодны, так как в них содержится много ПАВ.
  5. Ополаскивание простой водой. После использования моющих средств, их нужно смыть водой из шланга, заодно промыв дорожки.

Обработка земли в теплице медным купоросом. Чем обработать почву в теплице осенью: советы эксперта

ФОТО :/ Светлана Родина

Осенью важно обрабатывать не только почву, но и полностью дезинфицировать саму теплицу и инвентарь марганцовкой или спиртом, рассказаланаучный сотрудник Лаборатории иммунитета и защиты растений ФГБНУ ФНЦО Мария Слетова.

Подготовку земли к следующему сезону можно начать уже сейчас – следует удалить из теплицы все растительные остатки и перекопать землю. После уборки основной культуры можно посеять сидераты, например, белую горчицу.

Эксперт отметила, что весной следует перекопать грунт. Тогда же в него можно добавить удобрения. Если в теплице высокий инфекционный фон (например, все растения болели в прошлом сезоне), то потребуется сменить поверхностный почвенный грунт.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

Обработка земли в теплице медным купоросом. Чем обработать почву в теплице осенью: советы эксперта

Советы опытных садоводов

По словам Слетовой, весной необходима предпосевная санитарная обработка почвы – оптимально это сделать путем пропаривания, пролива кипятком с укрытием непромокаемым материалом. Эффективно будет пролить землю раствором марганцовки или в теплице использовать серные шашки. Эти меры требуют осторожности и герметизации теплицы. Процедуры проводятся примерно за две недели до посадочных работ.

Если растения поражали вредители или болезни, то нужно обработать почву биологическими или химическими средствами защиты, лучше широкого спектра действия (например, фитоспорин, медный купорос).

Слетова перечислила плюсы и минусы некоторых популярных препаратов для обработки почвы.

Фунгициды – универсальные биологические препараты, например, на основе сенной палочки. Они подавляют жизнедеятельность патогенных бактерий и грибов. Но, как рассказала эксперт, фунгициды способны ухудшить состояние некоторых почвенных бактерий и естественной микрофлоры. Некоторые биофунгициды способны угнетать рост полезной микоризы и азотфиксирующих бактерий.

Медный купорос обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Он является отличным фунгицидом и медно-серным удобрением. Уничтожает грибы и бактерии. Однако при передозировке ионы меди проявляют токсичность в отношении растений. Медный купорос также способен ослабить растения. Обработку им надо производить только когда листья у растений стали крупными.

Серная шашка борется со многими вредителями, насекомыми и грибными патогенами. Действующее вещество токсично для животных и людей. Обработку следует проводить в специальных костюмах и респираторах. Она способна окислить железо. Перед применением нужно обработать конструкции жиром, посоветовала специалист.

Хлорсодержащая бытовая химия являются бюджетными средствами. В их составе есть 30%-ный гипохлорид (нужно разбавлять его 1:1 с водой). Нужно обработать теплицу снаружи и внутри, не смывать два дня. При работах обязательно нужно использовать маску и очки.

Ранее опытные огородники посоветовали после уборки культурных растений сажать сидераты . Они способны принять на себя основной удар от грибов, вредных спор и микробов, а овощи подкормят.

Обработка земли в теплице медным купоросом. Чем обработать почву в теплице осенью: советы эксперта

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/pravilnaya-obrabotka-pochvy-mednym-kuporosom-osenyu-naiprosteyshaya-no-samaya-effektivnaya

Чем обработать теплицу осенью. Обработка теплицы

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 03Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 04

Начать обработку теплицы следует с мытья стенок и каркаса. Если каркас накрыт пленкой, то ее нужно снять и помыть, расстелив на свободном месте. Затем просушить и убрать на хранение в сухое темное место. Поликарбонат и стекло, естественно, придется мыть прямо на каркасе, причем и внутри, и снаружи.

Для очистки покрытия можно взять большую губку или мягкую щетку. В качестве моющего и дезинфицирующего средства удобнее всего использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода). Разведите отбеливатель по инструкции на упаковке (для замачивания), нанесите на стены и каркас с внутренней стороны. Затем протрите чистой губкой или ветошью. Не беспокойтесь, если остатки моющего средства останутся на стенках – это не повредит теплицу.

Кроме этого, для обеззараживания теплицы можно использовать перекись водорода (3%-ный раствор), перманганат калия (1%-ный раствор), а также промышленные дезинфектанты: Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор) и прочие средства на основе перекиси водорода или надуксусной кислоты.

Для обработки металлической теплицы выбирайте дезинфектант, который не оказывает отрицательного воздействия на металл. Желательно, чтобы в состав средства входил ингибитор коррозии.

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 05Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 06

Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а после обработать покрытие и каркас теплицы из распылителя 6%-ным раствором Саносила или 1%-ным раствором перманганата калия. А можно поступить наоборот: сначала нанести моющее и дезинфицирующее средство (Оксидез или раствор кислородного отбеливателя), а после смыть с помощью мойки высокого давления или щетки с подачей воды.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-osenyu-ot-pautinnogo-kleshcha-kak-obrabotat-teplicu-ot-pautinnogo

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Обработка деревьев медным купоросом весной: правила, дозировка, меры безопасности

Весна, пора начала обработки садовых растений. Для того, чтобы получить богатый урожай фруктов, необходимо найти действенное средство для борьбы с вредителями сада . В данном случае может помочь обработка деревьев медным купоросом . Не успев выйти из спячки, многие вредители погибают после первого опрыскивания. Как обрабатывать фруктовые деревья медным купоросом весной разберемся далее.

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 07

Для чего нужна весенняя обработка сада

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 08

На протяжении всего года деревья атакуются различными насекомыми-вредителями, а также подвергаются заболеваниям. Даже качественно проведенная обработка плодового сада медным купоросом не дает 100% результата и какая-то часть вредителей продолжает существовать и размножаться. Наступление осенних холодов – это сигнал о том, что пора искать укрытие для зимовки, и лучшим местом для этого можно считать кору деревьев и кустарников. Также некоторые виды насекомых прекрасно зимуют в опавшей листве и даже в почве.

С наступлением весны, как только солнце начинает прогревать окружающий воздух до +5 градусов, зимующие вредители просыпаются и выползают наружу, продолжая питаться соком культурных растений. Обработка фруктового сада весной медным купоросом позволяет справиться с этой задачей и уничтожить большую часть насекомых и часть заболеваний еще на ранней стадии.

Особенности сульфата меди

Прежде чем приступить к работе с медным купоросом ознакомьтесь с некоторыми особенностями препарата:

  • В чайной ложке с горкой содержится 6 грамм препарата.
  • Несмотря на то, что медный купорос относится к 3-ему классу опасности, защита кожного покрова, глаз и органов дыхания является необходимостью.
  • Не допустима обработка яблони при температуре превышающей показатели воздуха +30 градусов. Есть риск сжечь листья растения и кору молодого неокрепшего растения.
  • Опрыскивать сульфатом меди не разрешено в случае, если рядом находится пасека пчел, так как препарат губителен для этих насекомых.
  • Обработка деревьев медным купоросом весной вблизи водоемов и емкостей с питьевой водой категорически запрещена.
  • Правильно добавленный в известку раствор поможет провести усиленную обработку стволов дерева.

Опрыскивание медным купоросом

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 09

Профессиональным огородникам этот препарат также известен под другим названием – сульфат меди. Это порошкообразное вещество ярко-голубого цвета также выпускается в жидком виде.

Медный купорос известен как прекрасное средство для борьбы с грибковыми заболеваниями не только в плодовом саду, но и в быту. Например, для обработки стен о поражения плесенью. Применяют для обработки деревянных построек с целью предотвращения гниения структуры древесины.

Опрыскивание деревьев медным купоросом имеет свои преимущества:

  • При соблюдении правил описанных в инструкции, средство не скапливается в плодах растения.
  • Сульфат меди борется с грибковыми болезнями и плесенью.
  • Весенняя обработка плодовых деревьев медным купоросом проводится как с целью уничтожения насекомых, так и для профилактики против их появления.
  • У вредителей нет привыкания к препарату.
  • Используется в качестве удобрения при дефиците меди в растении.
  • По цене препарат доступен для приобретения широкому кругу покупателей.

Совет! При смешивании медного купороса в соответствующих пропорциях с гашеной известью можно получить бордосскую смесь, отличающуюся более мощным эффектом.

Смеси различной концентрации и способы их использования

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом осенью. Подготовительные работы 10

Прежде чем приступить к весенней обработке фруктового дерева , необходимо определиться для каких целей будет использован раствор карбамида. Среди часто встречающихся методов обработки медным купоросом существуют три смеси с различной концентрацией:

  1. Дефицит меди и профилактическое средство. Для приготовления потребуется доза 20 грамм сульфата меди и десять литров воды. Получится раствор с концентрацией 0,2 %.
  2. Грибковые заболевания и борьба с вредителями. Может использоваться для обработки ран на дереве. Дозировка раствора: в 10 литрах воды разведите 50-100 грамм порошка. Концентрация раствора – 0.5-1 %.
  3. Обработка почвы и борьба с плесенью. Раствор отличается мощным действием потому как концентрация доходит до 3-5%. Чтобы приготовить, нужно налить в ведро 10 литров воды, и засыпав в него 300-500 грамм сульфата меди, перемешать содержимое. Такая смесь не должна использоваться при обработке растений, так как есть риск возникновения ожогов.

Обработка теплицы весной форум. Re: ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Хочу поднять вопрос об обработке теплиц.
Будучи на дне открытых дверей в одном тепличном комбинате услышала от агронома, что они теплицы обрабатывают Фармайодом (ну это мы уже знаем) и Вироцид (ом).
Кто что думает по этому поводу применения оного в нашем случае (дачном).
Это ветпрепарат

Фармакологические свойства
Вироцид обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая вегетативные и споровые формы), вирусов, грибов, дрожжей, плесеней и водорослей. Концентрация активных ингредиентов составляет 522 г/л. Инновационная формула дезинфицирующего препарата, включающая в его состав неионогенные ПАВ, смачивающие и комплексообразующие добавки, позволяет дезсредству работать в крайне тяжёлых условиях подразумевающих присутствие органических загрязнений, ультрафиолетовое излучение, низкие температуры и воду, жесткость которой составляет до 400 ppm (400 мг/л солей кальция). Вместе с тем, дезинфектант очень экономичен в применении. Характеризуется бережным отношением к обрабатываемым поверхностям, высокой стабильностью и безопасностью в применении. Его рабочие растворы нейтральны и не агрессивны.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ ТЕПЛИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Дезинфекцию внутренних поверхностей теплиц (стекла, конструкции, стационарное оборудование) проводят в несколько этапов.
1. Проведите влажную очистку поверхностей с 0.5-1% раствором Бионет +.
2. Просушите поверхность.
3. Влажную дезинфекция проводите методом спрея или генерированием пены с 0,5-1% раствором Вироцид. Расход раствора 0,25-0,5 л/м².
5. Аэрозольная дезинфекция проводится с 20-25% раствором Вироцид из расчета 1 л. концентрата на 1000 м³.
Все обработки проводите в отсутствии растений (овощей, цветов). Срок ожидания от 7 до 15 дней.
Не используйте Вироцид для дезинфекции почвы и воды.

Может кто есть на форуме кто его использует…..

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-obrabotat-teplicu-zheleznym-kuporosom-osenyu-chem-obrabatyvat-parniki-osenyu-vybor