Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу

12.12.2021 в 16:24

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу

В первую очередь напишем, что обработку медным купоросом можно проводить в поликарбонатных теплицах, деревянных и покрашенных металлических.

Для дезинфекции стен и других поверхностей фунгицид можно применять как осенью, так и весной. Осенью после сбора урожая, а весной не позже,чем за две недели до посадки рассады в грунт. Главное помнить, что минимальная температура, при которой действует препарат — +5 градусов.

Используют для обработки теплиц 1% раствор Медного купороса. Но к приготовлению раствора надо подготовиться:

  1. Помойте поверхности конструкции водой с любым моющим средством. Это может быть хозяйственное мыло, гель для мытья посуды и т. д.
  2. Приготовьте средства самозащиты — резиновые перчатки и респиратор или хотя бы простую маску.
  3. Подготовьте 1 литр горячей воды. Кристаллы медного купороса в холодной воде растворяются очень плохо. Поэтому для приготовления раствора нужна хорошо теплая вода. Только не кипяток!

Теперь можно защищать руки резиновыми перчатками и готовить раствор. Чтобы он получится однопроцентным, 100 г кристаллов медного купороса (пакет) разведите сначала в 1 литре горячей воды, а затем вылейте в ведро с 9 л воды комнатной температуры или теплее.

Внимание! Ведро или другая емкость не должны быть металлическими.

С помощью ручного распылителя или большого садового опрыскивателя, начинайте обрабатывать стены теплицы раствором медного купороса сверху вниз . В этом случае во время опрыскивания капли будут стекать вниз и самое большое количество препарата попадет на части конструкции, где скопилось много грибков, вирусов, водоросли. Патогенные микроорганизмы лучше всего развиваются там, где есть органика, что есть ближе к почве.

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу

Не жалейте раствора, обрабатывайте им поверхности тщательно.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Медный купорос –, как приготовить и применять

Медный купорос – один из наиболее старых препаратов для защиты растений. Однако старый – не значит устаревший. Старый – это значит проверенный временем и доказавший свою эффективность не одному поколению садоводов. Какую пользу приносит медный купорос саду?

Во-первых, он является хорошим профилактическим средством от грибковых заболеваний и довольно успешно борется с мучнистой росой, паршой, монилиозом, коккомикозом и различными видами пятнистостей.

Во-вторых, медный купорос – медная соль серной кислоты – применяется в качестве медьсодержащего удобрения. Обычно в этой роли его используют на песчаных, торфяных и бедных гумусом почвах, т.е. в тех местах, где меди в земле почти нет.

В-третьих, медный купорос, по сравнению с современными препаратами, более безопасное средство.

Ну и, наконец, не стоит забывать о цене: стоит он дешевле многих аналогов, что также важно для дачников.

Обработку сада медным купоросом проводят ранней весной, когда уже установились положительные температуры, но почки еще не набухли. В этот период деревья обрабатывают 3%-ным раствором препарата.

Как правильно развести медный купорос

Для получения 3%-ного раствора медного купороса приготовьте 300 г препарата и 10 л горячей (45-50°С) воды. Для разведения используйте стеклянную либо пластиковую тару, которая не подвержена коррозии. Разведите порошок в 1 л воды, интенсивно помешивая, до растворения кристаллов. Затем долейте оставшуюся норму воды, перемешайте и остудите. Перед применением раствор процедите.

Готовить впрок раствор медного купороса не стоит, т.к. он быстро теряет свою эффективность.

Во время обработки опрыскивайте медным купоросом не только ствол и ветви дерева (опрыскивание должно быть очень обильным), но и приствольный круг, т.к. многие возбудители заболеваний зимуют не только на поверхности и в складках коры, но и в почве или в листве под самим деревом.

Некоторые садоводы первую весеннюю обработку медным купоросом рекомендуют делать совместно с карбамидом: в 10 л воды растворите 700 г карбамида и 50 г медного купороса. Во время такой обработки деревья получают двойную пользу – защиту и от болезней и от вредителей.

Обработка грунта в теплице медным купоросом. Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой огурцов. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом весной

Провести дезинфекцию достаточно просто. Для стандартной теплицы хватит одного 10-литрового ведра раствора. Процедура обычно занимает всего 1-2 часа. Но подготовительный этап длится значительно дольше. После каждой зимы нужно внимательно осмотреть теплицу, проверить целостность конструкции и очистить ее от загрязнений.

Обработка теплицы медным купоросом проводится весной, перед посадкой культур:

  1. Сначала нужно тщательно очистить участок от листвы, ботвы и другого мусора. Убрать все инструменты, материалы и другие хозяйственные принадлежности.
  2. Осмотреть теплицу изнутри. Особо крупные щели, которые могут со временем привести к деформации всей конструкции, заделать герметиком. При необходимости дополнительно укрепить опоры.
  3. Промыть наружную поверхность теплицы. Для этого можно использовать любое моющее средство и теплую воду – медный купорос применять необязательно.
  4. Если внутренняя поверхность сильно загрязнилась, ее стоит промыть с мыльной водой (пройтись тряпкой хотя бы раз). После этого все предварительно промытые поверхности желательно обдать кипятком. Тогда эффективность обработки раствором сульфата меди будет выше.
  5. Промыть все металлические конструкции обыкновенным уксусом (9%). Если есть сколы, царапины и другие повреждения, обязательно обработать грунтовкой, а затем покрыть краской.
  6. Нужно подождать одну ночь, чтобы дать конструкции подсохнуть. Одновременно можно приготовить концентрированный раствор медного купороса для обработки самой теплицы. Смесь тщательно перемешать.
  7. Далее берут большую губку (для ванны), смачивают в растворе и тщательно обрабатывают все внутренние поверхности и металлические опоры конструкции. Альтернативный способ – провести дезинфекцию с помощью обычного распылителя. Во многих случаях так будет проще. Но брызгать нужно обильно, а не просто распылять раствор.
  8. Подождать 5-6 часов или одну ночь, проветрить теплицу и повторить обработку минимум 1 раз. Оптимально, если на неделе провести дезинфекцию еще дважды.

Обработка почвы медным купоросом. Когда проводить обработку перед посадкой, как выбрать время

Медный купорос традиционно вносится по весне перед посадкой, когда полностью сошел снег и только пробуждаются жизненные процессы в саду. Чаще всего вещество применяют и для обработки по веткам, так вот тогда стараются успеть до раскрытия почек.

Обработка земли медным купоросом перед посадкой происходит обычно в середине и конце апреля. Реже в первых числах мая. При этом весенняя обработка земли более предпочтительна, так как перед посадкой удается обогатить грунт медью, которая в дальнейшем будет использована растениями для цветения и плодоношения.

Медный купорос важно применять строго в указанных по рецепту дозах. Известно, что избыток меди приводит к торможению в развитии растения и поэтому больше навредит, чем поможет.

Именно по этой причине обработку земли перед посадкой делают однократно на весь сезон. И только если в дальнейшем без медного купороса не обойтись, тогда аккуратно производят дополнительные процедуры. Как правило, уже в теплое время года средство применяют по листу и точечно по пораженным участкам.

ВАЖНО! Вот пример. 6%-ным раствором медного купороса обработка земли перед посадкой осуществляется экстренно и только при очень сильном поражении любыми патогенами. Обработку таким концентрированным средством даже называют не иначе как «протравливание», а на месте применения не рекомендуется ничего выращивать как минимум год.

Все виды обработки проводят в сухую погоду, когда нет сильного ветра. Предпочтительно работы намечать либо на ранее утро, либо на вечер. Допускается работать и днем, но тогда желательна пасмурная погода без дождя.

Допустимы профилактические процедуры и по осени. Строгих запретов на это время года нет, но такое случается реже, так как эффективность обработки существенно падает, ведь медь в той или иной мере вымоется за зиму и последующее таяние снега.

Обработка теплицы весной медным купоросом. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу 02

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу 03Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Зачем и как обрабатывать медным купоросом теплицы. Как развести медный купорос и обработать им теплицу 04

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabotka-teplicy-iz-polikarbonata-osenyu-mednym-kuporosom-obrabotka-poverhnostey