Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли зимой держать кур в теплице. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

30.11.2019 в 15:08

Можно ли зимой держать кур в теплице. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Первый вопрос, который возникает при изучении темы: а можно ли содержать кур в теплице, насколько это целесообразно? По многочисленными отзывам, такое использование пространства вполне оправдано:

  • птица укрыта от снега, дождя, ветра;
  • это хорошая защита от хищников;
  • не надо строить отдельное зимнее помещение под курятник, экономятся средства и место.

Полезно знать: Для куриц подойдет любой вид укрывного материала, а вот содержание уток в теплице зимой возможно только в помещении, покрытом поликарбонатом, пленку они прорвут в первые же дни.

Чтобы советы, как правильно сделать зимний курятник в теплице, были максимально полезными, мы подробно проанализировали отзывы на форумах садоводов-огородников. Опытные птичники утверждают: курятник в теплице зимой – это рационально, удобно, практично, но помещение следует грамотно подготовить:

  • вынести землю, инвентарь, очистить помещение от растительного мусора;
  • продумать вентиляцию и искусственное освещение, рекомендуется чтобы в совокупности искусственное и естественное освещение составляли 14 часов в сутки;
  • сделать насест, жердь, гнездо, кормушки, поилки;
  • устроить насыпной, глинобитный пол либо насыпать слой соломы, что предпочтительнее, так как это позволит эффективно сохранять тепло;
  • в идеале – пристроить выгульный дворик;
  • самые важные условия содержания кур в теплице – исключить сквозняки и поддерживать в помещении тепло, даже в самый сильный мороз не ниже 0 о С, оптимально +10 о С, для несения яиц — +15 — +25 о С;
  • при необходимости следует сделать отопление.

Можно ли зимой держать кур в теплице. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Можно ли зимой держать кур в теплице. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Как содержать кур зимой без отопления. Подготовка курятника к зиме

Подготовку к зиме необходимо проводить задолго до наступления первых заморозков. Начинать нужно с курятника или другого, планируемого для размещения пернатых питомцев, места.

При подготовке курятника к зимнему содержанию домашних несушек необходимо:

  1. Провести генеральную уборку места содержания, максимально качественно продезинфицировать помещение.
  2. Проверить работу вентиляции.
  3. Провести капитальный ремонт оборудования курятника, насестов и гнезд.
  4. Качественно утеплить помещение, исключив попадание в курятник малейших сквозняков и влаги.
  5. Подготовить качественное освещение, необходимое несушкам в короткий зимний день.

Проще всего подготовить к зиме капитальный курятник. В случае, если птица планируется содержаться в другом месте ,необходимо создать подобающие условия ее содержания.

Большой положительный результат приносит тщательное утепление птичника. Для здоровья всего поголовья несушек очень важно устранить все сквозняки, а также возможность попадания в помещение влаги.

Как же утеплить курятник на зиму?

Общие требования к курятнику, предназначенному для зимнего содержания несушек:

  1. Комфортный температурный режим. Оптимальная температура для содержания несушек в курятнике должна колебаться в пределах +10…+18 °C. Более низкая или высокая температура начинает существенно снижать яйценоскость пернатых питомцев. В удобном месте, для контроля должен быть установлен термометр. Если существует опасение снижения в морозы температуры ниже +10 °C, нужно задуматься о стационарном источнике отопления. При выборе системы обогрева особое внимание необходимо уделить безопасности несушек.
  2. Оптимальная влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в птичнике должна составлять 70%.
  3. Правильно размещенное оборудование. Насесты и гнезда должны находиться на высоте не менее 60 см над полом. К поилкам и кормушкам должен быть удобный подход.
  4. Эффективное освещение. В курятнике должно быть организовано качественное освещение, искусственно продлевающее короткий зимний день. Световой день для кур несушек зимой должен составлять не менее 13 часов. Искусственное освещение применяется рано утром и на закате, продлевая световой день на необходимые часы. Курятник лучше всего освещать люминесцентными лампами. Свет лучше всего включать и выключать в одно время, выработав у несушек полезный для яйценоскости режим.
  5. Хорошая вентиляция. Помещение должно иметь эффективную вентиляцию.
  6. Качественная подстилка. Пол в курятнике в несколько слоев должен быть выслан подстилкой. В качестве материала применяются сено или солому, древесные опилки, рубленый камыш, сухой мох. Намокшую подстилку нужно сразу удалять, заменяя на сухую. Раз в несколько дней ее необходимо ворошить, переворачивать. Качественная подстилка не только поддерживает гигиену помещения, но и является дополнительным источником тепла.
  7. Обязательное наличие зольного ящика, порхалища.

Курятник в теплице. Подготовка помещения

Кто автор идеи об использовании теплицы для зимовки птиц неизвестно, но многим она понравилась и обросла ценным опытом. Для перевоплощения теплицы в курятник придется приложить усилия, чтобы уберечь несушек от переохлаждения, сквозняков, а следовательно и губительных респираторных болезней.

Достоинства и недостатки

Чтобы принять окончательное решение о рентабельности такого шага, надо взвесить все «за» и «против». Если теплица уже есть, а птичник приходится строить, то изменения целевого назначения существенно сэкономит деньги и территорию, обеспечит необходимый барьер зимним холодам, дождю, снегу, хищникам, сохранит здоровье птиц и позволит выводить цыплят в ранние сроки.

Перемешанная с пометом подстилка постепенно превратится в замечательное азотное удобрение, которое необходимо растениям весной. Компост, полученный таким способом, можно использовать для огорода, но следует соблюдать рекомендации по использованию, чтобы не обжечь выращиваемые культуры.

Есть и обратная сторона: надо утеплять, начиная с фундамента. Для этого потребуются дополнительные финансы и время. Для нормальной жизнедеятельности необходимы гнезда, насесты и другой инвентарь, который к моменту необходимости посадки растений надо будет забирать.

Курицы могут переселится в теплицу и на постоянное место жительства, если вектор бизнеса изменился, но в жаркие дни температура в помещении будет превышать все возможные нормы. Поэтому демонтируют некоторые рамы и устанавливают армированную пленку на роллах.

Проект курятника

Чтобы держать кур зимой в комфортных условиях, просчитывают каждую деталь с помощью графического проектирования. Это помогает сориентироваться в стоимости материалов, распланировать оборудование наиболее рационально. В зависимости от того, есть ли готовое сооружение или надо начинать с нуля, делают соответствующий чертеж.

В первом варианте на бумагу переносят контуры помещения и указывают, где размещать лампы освещения, выключатели, обогрев, гнезда, кормушки, поилки, какие элементы нужно доработать. Можно определиться, какие материалы для этого использовать.

Если же теплица только в плане, то после выбора места положения рисуют контур и подбирают оборудование, но с учетом того, что фундамент и стены должны быть утеплены. Также обдумывают вентиляцию, освещение, чтобы уберечь птиц от болезней и иметь возможность досвечивать для постоянной яйценоскости.

Закладка и утепление фундамента

Для постройки теплицы из поликарбоната делают ленточный фундамент с 30-сантиметровой глубиной, чтобы в куриное жилье не смогли проникнуть лисицы, ласки и другие хищники. Затем обеспечивают гидроизоляцию и утепление плитами пенопласта, полиуретановой пеной, керамзитом (слоем больше 0,5 метра) или с помощью экструдированного пенополистирола. Последний считается самым надежным.

Если утепляют готовое сооружение, то фундамент по периметру обкапывают и повторяют те же действия. Если основание столбчатое или свайное, то его укрепляют щитами из досок, асбеста или профиля, которые будут дополнительной защитой, и укладывают теплоизоляционные материалы.

Утепление парника

Сквозняки — враг здоровья кур, поэтому все швы заделывают. Для соединения фундамента и каркаса пользуются прорезиненными прокладками. Стыки плит поликарбоната проклеивают с помощью герметика, тиоколовой или полисульфидной мастики.

Утепление стен при металлическом каркасе возможно даже снегом, но только в том случае, если позволяет скат теплицы. Для очень холодных регионов желательно смонтировать еще одну стену внутри. В качестве материала для нее можно выбрать вагонку, фанеру, пузырьковую пленку, тонкий поликарбонат. Пространство между стенками закладывают минеральной ватой, древесными опилками, пенопластом. Внутренний слой обтягивают лутрасилом, чтобы не было конденсации.

Видео как мы содержим кур в теплице зимой на даче