Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон

30.11.2019 в 16:11

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон

Подробнее о самой технологии шпатлевания поговорим в главе «шпаклевка стен своими руками (пошаговая инструкция)». Начинаем с подготовки гипсокартона. В подготовку входит заделка швов лентой серпянкой или бумажной лентой. На этом этапе нам и понадобится шпаклевка специального применения (в основном это применение и есть заделка швов гкл) Для заделки заводских швов гкл используем knauf fugen. Для не заводских швов используем knauf uniflot.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон

Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой

Наносим равномерно грунтовку на стену с помощью валика, обязательно равномерно и без подтеков, все швы и углы прогрунтовываем кисточкой. Ждем полного высыхания!

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 01

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 02

Шпаклевка швов гипсокартона шпаклевками fugen и uniflot

Это специальная шпаклевка для гипсокартона разработанная фирмой кнауф, которая практически не дает усадки и очень хорошо выполняет свою функцию. Проклеиваем ленту серпянку на заводские швы, промазываем заводские швы fugen knauf, а не заводские швы uniflot knauf. Если используем бумажную ленту, то сначала промазываем швы шпаклевкой, затем проклеиваем ленту и шпателем продавливаем её вглубь слоя. Не заводские швы должны иметь деформационные зазоры, и картон по краям должен быть зарезан с каждой стороны под 45 градусов.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 03

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 04

Как правильно замешивать фугенфюллер читаем на упаковке. Обращаю внимание что замешивать нужно только в чистой воде и только вручную

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 05

Шпаклевание гипсокартона перед поклейкой обоев

Ждем полного высыхания заделанных швов, чистим шпателем 35см излишки и мелкие наплывы. Замешиваем стартовую шпаклевку и проходимся все швы еще раз. Ждем полного высыхания, затем все швы зачищаем грубой наждачной бумагой 80P-100P. После чего повторно грунтуем всю стену.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 06

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? Обычно заделанных швов должно хватить для последующей поклейки обоев (обязательно зашпаклевать швы стартовой шпаклевкой после высыхания fugen). Но, если у вас очень тонкие обои, то желательно зашпаклевать всю стену из ГКЛ готовой финишной шпаклевкой на три слоя. Рекомендую использовать rotband pasta фирмы knauf или финишную шпаклевку sheetrock. Зачищаем наждачным абразивом 140-180P обеспыливаем пылесосом и повторно грунтуем.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 07

Шпаклевка гипсокартона под покраску

Заделываются швы вышеуказанным способом. Швы должны быть зачищены, и вся стена загрунтована. Для качественной покраски используем паутинку, проклеиваем её на клей Bostik (о этом писал в статье про поклейку паутины) После чего шпаклюем паутину на три слоя и зачищаем наждачной бумагой 180-240Р. Вместо паутинки можно проклеить малярную сетку с ячейкой 2х2.

Если качество вас не сильно интересует, а требуется экономия, то можно просто зачистить швы и покрасить валиком с длинным ворсом. Чуть лучше получится, если зашпаклевать еще 2 слоя финишной шпаклевкой, зачистить 180р.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 08

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Краску для оформления стен используют на протяжении длительного времени. Достаточно долгий период вместо нее для отделки использовали бумажные обои, считая их лучшим вариантом. Однако эти суждения актуальны, если говорить о России. И то даже при условии повального использования обоев на протяжении долгого времени, назвать краску «старой и неинтересной», а обои – «прогрессивным» материалами никак нельзя. Дело в том, что в США и ряде европейских стран обои никогда не считались особым шиком, и стены в домах за рубежом всегда принято красить. Да и в России, несмотря на появление большого количества различных отделочных материалов, краска теперь считается интересной и актуальной. Заглянув в портфолио любого дизайнера, можно увидеть всевозможные варианты отделки, в том числе и окрашивание стен.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 11

Подготовка стен под покраску — порядок работ

Почему же краска до сих пор остается актуальной и применяется для отделки помещений внутри? Все просто – она имеет слишком много достоинств, закрывать глаза на которые никак нельзя.

Как зашпаклевать стены под покраску своими руками. Как шпатлевать гипсокартон 12

Покраска стен в интерьере дает простор творчеству и фантазии

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Наши люди настороженно относятся к идее использовать вместо обоев краску, хотя в европейских странах как раз гораздо чаще можно увидеть в домах покрашенные стены

Таблица. Достоинства краски как отделочного материала.

ДостоинствоХарактеристика
Возможность нестандартно оформить помещение Оформить стены при помощи краски можно в какой угодно цвет, придать им всевозможный оттенок и, как вариант, даже расписать их краской на заказ или самостоятельно. Обои же предполагают нанесение определенного рисунка, который уже имеется на них. Разумеется, речь не идет об обоях под покраску или однотонных вариантах. Но что касается последних, то гораздо больше оттенков цвета предлагает именно краска. Плюс ко всему, используя колеры, можно самостоятельно подобрать нужный оттенок.
Простота ухода за стенами Несмотря на появление моющихся обоев и других материалов, которые можно очищать, используя воду, краску все же отмыть гораздо проще от любых загрязнений. Также краска почти не разрушается под воздействием ряда очищающих средств, в отличие от тех же обоев или некоторых других материалов. Так что для тех, кому чистота в доме важна, но при этом в жилище обитают дети и питомцы, краска может стать лучшим решением для отделки стен.
Простота изменения цвета стен Окрашенные стены при желании легко перекрасить в другой цвет. Если говорить об обоях, то их придется переклеивать, а это – необходимость проведения большого ряда работ. С краской все проще – можно нанести новый цвет поверх старого.
Возможность отделки любых поверхностей Краску можно нанести на любые материалы – бетон, дерево, гипсокартон и т. д. Даже бревенчатый сруб дома легко перекрасить, используя ее, в нужный оттенок. А вот обои на него уже не поклеить.

Видео шпаклевка стен под покраску