Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Намотка ленты фум на резьбу. Что такое фум лента

28.01.2020 в 04:40

Намотка ленты фум на резьбу. Что такое фум лента

Если объяснять коротко, то фум лента представляет собой раскатанный в сыром состоянии жгут из переплетенных, нетканых волокон фторопласта. После вакуумной сушки получается очень мягкая ленточка шириной 15-60 мм практически неограниченной длины.

Фторопластовая основа нового паковочного материала обеспечивает определенные преимущества перед традиционной паклей, герметиком или ниточной подмоткой:

  • Соединение фум лентой обеспечивает стопроцентную надежность паковки при условии правильного подбора толщины подмотки. Волокна нетканой фторопластовой основы под нагрузкой могут перераспределяться в зазоре между витками резьбы, сохраняя при этом прочности и эластичность;
  • Уплотнение из фум — ленты не деградирует, не окисляется и подвержено вторичной полимеризации, как в случае краски или нефтяной смазки. Стальные и чугунные трубы не свариваются вследствие диффузии материала муфты и резьбовой поверхности. Даже через двадцать-тридцать лет эксплуатации отвернуть кран или штуцер на фумке не представляет особой проблемы;
  • Инертная основа фум-ленты никогда не будет причиной коррозии в месте паковки. Лучшая фум лента может напрямую устанавливаться на фильтры и емкости с питьевой водой без риска попадания соединений фтора в пищу или питье.

Стойкость к окислению фум ленты настолько велика, что некоторые марки фумки используются для паковки и уплотнения воздушных и даже кислородных магистралей среднего давления. Разумеется, ленточный материал, используемый в компрессорной технике, отличается от фум ленты для воды, в первую очередь из-за увеличенной толщины ленточной основы и использования специальных пропиток на основе силикона.

Для работы с фумкой не нужны специальные инструменты, клей, смазка. Перед тем как наматывать фум ленту на резьбу достаточно очистить металл от старого паковочного материала и загрязнений, после чего можно спокойно укладывать фторопластовую ленточку.

Намотка фум ленты на резьбу. Как наматывать фум ленту на резьбу

Ввиду того, что фум лента – это необожженная фторопластовая пленка, она по праву считается отличным материалом для уплотнения резьбы и придания большей герметичности. К тому же она имеет хорошую термическую и химическую стойкость, что тоже немало важно. Я довольно часто использую ее в различных отраслях, но больше всего в водопроводном хозяйстве.

В процессе периодических работ по наматыванию фум ленты, у меня сложилось несколько главных правил:

1. Предварительно я всегда очищаю рабочую поверхность резьбы, на которой в дальнейшем планирую делать подмотку. Удалив накопившуюся пыль, различные загрязнения и налеты ржавчины;

2. Аккуратно протираю резьбу растворителем или бензином и к дальнейшим действиям приступаю только после полного высыхания поверхности;

3. Саму ленту начинаю наматывать с конца резьбы, постепенно подвигаясь к началу. Для лучшего результата, ленту на резьбу с правосторонним направлением всегда наматываю по часовой стрелке, а вот на левостороннюю резьбу – наоборот;

4. Наматывая ленту, ее нужно постоянно держать в натянутом состоянии, здесь важно не переусердствовать и не разорвать ленту. Ведь только благодаря этому получится хорошая плотность и желаемая герметизация резьбовых соединений;

5. Конечно, для герметизации нужно сделать несколько витков. Я всегда ориентируюсь на диаметр и состояние резьбы, а также на само качество ленты (для резьбы с диаметром до 20 мм мне всегда хватает 4 витков, а для изделий свыше 20 мм – порядком 8 витков);

6. Чтобы намотанный слой ленты прослужил как можно дольше, я всегда прячу конец ленты подальше от края резьбы, чтобы он не мешал дальнейшему накручиванию соединительных элементов.

Намотка фум ленты на резьбу. Как наматывать фум ленту на резьбу

Правильная намотка фум-ленты

Если вдруг вы заболеете, обращайтесь за нетрадиционной медициной на сайт Паранормальная медицина.

Главные секреты правильной обмотки фум лентой

• Из-за того, что лента довольно скользкий материал – это может вызвать некоторые неудобства в процессе работы. Приступая к работе всегда нужно обращать свое внимание на то, чтобы резьба и руки были сухими.

• Если нужно уменьшить слой обмотки или немного ослабить соединение в любом случае нужно удалять сразу весь слой ленты и приступать к обмотке заново. Ведь если этого не сделать, нарушается плотность намотанного материала и существенно ухудшается степень нужного уплотнения.

• По своему опыту никому не советую уже намотанную на резьбу ленту пытаться отмотать частями, так как повторное наложение приведет к полной потере герметизации.

С уверенностью могу сказать, что правильное использование фум ленты даже в неопытных руках позволит достичь желаемой герметичности резьбы любого диаметра.

Намотка фум ленты на резьбу по часовой или против. Как мотать ФУМ ленту на резьбу?

Фторопластовая лента представляет собой достаточно простой в использовании и обеспечивает надежную герметизацию резьбовых соединений. Однако здесь тоже есть свои нюансы, которые необходимо учитывать при намотке ФУМ ленты на резьбу .

Намотка фум ленты на резьбу по часовой или против. Как мотать ФУМ ленту на резьбу?

  • Необходимо правильно подобрать материал – толщина ленты зависит от шага резьбы: чем мельче шаг, тем больше должна быть толщина ленты. При этом после проведения уплотнения резьбовое соединение должно вкручиваться с усилием, в противном случае следует наматывать дополнительный слой материала.
  • Перед тем, как накручивать ФУМ ленту на резьбу, ее необходимо очистить от ржавчины, загрязнений и остатков других уплотнителей. После очистки поверхность резьбы следует обработать бензином.
  • Намотка ФУМ ленты на резьбу осуществляется по ее ходу, при этом уплотнитель накручивают внатяжку.
  • После окончания намотки уплотнителя на резьбу, его следует слегка обжать пальцами.

Для того, чтобы определить, сколько витков ФУМ ленты нужно наматывать на резьбу , необходимо замерить длину резьбы и выполнить соответствующий расчет, исходя из ширины уплотнителя. Однако в большинстве случаев количество витков определяют на месте. Обычно для уплотнения резьбовых соединений требуется намотать 9 – 10 витков.

Герметизация труб — проблема, которая появилась сразу после того, как трубы были изобретены. На протяжении долгого времени материал такой герметизации постоянно совершенствовался. И вот на данном этапе, самым эффективным способом уплотнить трубные стыки является фум-лента. Для осуществления надёжной герметизации необходимо знать методы правильной намотки. В статье мы раскроем несколько секретов, которые помогут Вам собственноручно произвести герметизацию без помощи специалистов и за короткий срок.

Намотка фум ленты на резьбу по часовой или против. Как мотать ФУМ ленту на резьбу?

Видео как правильно наматывать ленту фум??