Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Система вентиляции в погребе гаража. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

28.01.2020 в 09:39

Система вентиляции в погребе гаража. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Система вентиляции в погребе гаража. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Погреб в гараже — вентиляция

На первый взгляд может показаться, что наличие вентиляции в гараже в погребе – явное излишество. В самом деле, это нежилое помещение, предназначенное для ремонта автомобиля, хранения вещей или урожая с дачи. Однако все сложнее, чем кажется.

Во-первых, стоит вспомнить про «вещи или урожай» — для их длительного хранения нужно соблюдать определенную температуру и влажность воздуха . А погреб без вентиляции быстро станет сырым и душным, а от повышенного уровня влажности на его стенах может появиться грибок.

Эти факторы могут привести к порче вещей, гниению и заплесневелости продуктов. Хуже всего то, что скапливающаяся в смотровой яме влага может способствовать коррозии днища автомобиля и прочих металлических частей и поверхностей.

Кроме того, в подвале могут скапливаться токсичные испарения и пары бензина и машинного масла, что точно сделает хранимые в нем овощи непригодными для употребления в пищу. А длительное нахождение в таком погребе потом может «аукнуться» симптомами, похожими на отравление. И, в конце концов, пары бензина и масел могут привести к пожару .

Потому вентиляция в подвале гаража является вопросом сохранности автомобиля и вашей безопасности. Согласно СНиП 41-01-2003 , в гараж стандартных размеров должно поступать не меньше 180-200 литров воздуха в час. В Европе эти требования строже и там это число больше практически в два раза.

Правильная вентиляция в гараже с подвалом — схема:
Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Погреб в гараже — вентиляция

Естественная

Теперь поговорим о том, как можно организовать вентиляцию в гараже и подвале (смотровой яме). Существует два основных вида вентиляции:

  • естественная , когда циркуляция обеспечивается за счет разницы температур воздуха снаружи и внутри помещения;
  • принудительная , использующая вентиляторы.

Преимуществом естественной системы вентиляции является простота установки и отсутствие затрат на электроэнергию . Ее можно использовать в небольших по площади помещениях, таких как наш гараж и его погреб (или смотровая яма).

Прежде всего в Интернете Вы можете найти схему вентиляции в подвале гаража. Также самую примитивную естественную вытяжку в гараже с погребом можно организовать, выдолбив стене вентканал в один кирпич. Не очень эффективно, но чрезвычайно быстро и дешево . При этом не забудьте установить на входе вытяжки погреба в гараже частую металлическую сетку , чтобы через него внутрь гаража не проникли грызуны или птицы.

Более продвинутым вариантом естественной вентиляции является установка приточного и вытяжного воздуховодов . Как понятно из названия, через первый воздуховод в погреб проникает воздух с улицы, а через второй осуществляется отток отработанного воздуха, а вместе с ним влаги и паров бензина.

Для такой системы вентиляции необходимо использовать две трубы сечением от 5 до 15 сантиметров, в качестве материала нужно выбирать нержавеющую сталь или пластик.

Располагать воздуховоды следует на противоположных сторонах помещения, при этом приточная труба должна стоять на 15-30 см выше уровня пола, а вытяжная должна быть находиться ближе к потолку – так будет организовано перемещение воздуха снизу вверх и по горизонтали.

Вход приточного воздуховода снаружи должен быть немного выше уровня земли, а выход вытяжки – подниматься на полуметр от самой высокой точки крыши гаража. Не забудьте оборудовать воздуховоды защитными решетками и колпаками.

ВАЖНО: Зимой внутренние стенки труб могут покрываться инеем и льдом, а это может привести в итоге к закупорке вентиляции . Во избежание следует утеплять вытяжку в гараже с подвалом и регулярно прочищать ее от снега и льда в холодное время года.

В принципе, такой вытяжки из подвала (в гараже) может быть достаточно. Но, к сожалению, она работает не всегда – если на улице и в помещении температура одинаковая, то циркуляции воздушных масс практически не происходит (особенно часто это проявляется летом). Для решения этой проблемы придется озаботиться установкой принудительной системы вентиляции .


Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Погреб в гараже — вентиляция

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на Правильная вентиляция гаража с подвалом. Как правильно сделать вентиляцию в погребе 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Видео вентиляция в подвале гаража