Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса

28.01.2020 в 02:11

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса

Как говорилось выше, изготовить каркас можно как из дерева, так и из металлического профиля. Выбор зависит от требуемой прочности конечного изделия. Например, если навес изготавливается для пикника и отдыха, то можно соорудить каркас из бруса. Если же требуется укрытие для автомобиля, то предпочтительней изготовить надежный каркас из металла. В последнем случае без навыков сварщика никак не обойтись. Если таковых у вас нет, то потребуется помощь квалифицированного сварщика.

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса 01 Опора для навеса

В целях экономии можно приобрести готовый каркас, который собирается болтами. Такая конструкция, понятное дело, не будет такой прочной, как сваренный каркас, но в некоторых случаях единственно верное решение.

Итак, для изготовления такого каркаса потребуется металлический профиль сечением 60×60 мм или 100×100 мм. Выбор профиля зависит от нагрузки. Например, для прогона можно выбрать профиль с меньшим сечением – 40×40 или 60×60 мм. Для обрешетки и вовсе меньше, можно использовать 20×20 мм.

Навес из поликарбоната своими руками. Особенности изготовления каркаса 02 Каркас навеса из квадратной трубы

Ранее забетонированные стойки в первую очередь необходимо обвязать вверху. Это обеспечит конструкции большую жесткость. Дополнительно обвязку можно сделать снизу и посередине. Если навес будет над крыльцом, то часть опор будет на стене, а другая на опорных столбах (на случай, если размер достаточно большой).

Для верхней части конструкции сооружается арка. Чтобы сделать гнутые элементы, потребуется трубогиб. Так, можно будет изготовить арку из металлического профиля. Уже готовый каркас покрывается антикоррозийным составом, а после покрывается желаемым цветом краски.

Как сделать навес к дому из поликарбоната своими руками. Подготовительные работы: какой толщины материал использовать

Перед выбором размеров конструкции рекомендуется определиться с видом листов для монтажа. То есть сначала нужно выбрать цвет и толщину заготовок. Сотовый поликарбонат продаётся в листах разной толщины (от 4 мм до 12 мм). При покупке для дачного строительства материал могут порезать (в зависимости от того, какого размера будет постройка).

Толщина детали для изготовления навеса выбирается по следующему принципу — конструкция должна выдержать снег. Но на это в большей мере влияет не столько качество поликарбоната, сколько надёжность каркаса. Следовательно, можно использовать даже самые тонкие листы. Это позволит и значительно удешевить навес.

Как сделать навес к дому из поликарбоната своими руками. Подготовительные работы: какой толщины материал использовать

Поликарбонат — очень пластичный материал, поэтому легко можно сделать навес любой формы своими руками

Как выбрать размер конструкции: составление чертежа

Самое сложное — определиться с размерами планируемой конструкции. Есть несколько вариантов:

  1. Если навес делается над крыльцом, ширина конструкции должна быть такой, чтобы последняя слева и справа от входной двери выступала на 30 см. В этом случае капли дождя не попадут на пол и входящего человека. Длина изделия принимается равной расстоянию от стены дома до ребра первой ступеньки крыльца.
  2. Если навес будет находиться над машиной, то его габариты должны соответствовать размерам автомобиля, при этом дополнительно нужно добавить на каждый параметр минимум по 30 см.
  3. То же самое касается и бассейна. Навес над ним нужно делать немного больше.

После определения размеров необходимо нарисовать чертёж.

Как сделать навес к дому из поликарбоната своими руками. Подготовительные работы: какой толщины материал использовать

На чертеже навеса из поликарбоната нужно обозначить все размеры навеса

Со стороны фасада навес часто делают арочным. В этом случае радиус изгиба сотового поликарбоната должен быть равен высоте пристроя.

Как сделать расчёт материала

Расчёт количества необходимых материалов можно произвести, пользуясь построенным чертежом. Предположим, у нас будет создана конструкция без арочных элементов. Пусть это будет навес над крыльцом. При этом ширина входной двери — 80 см. Согласно рекомендациям специалистов, принимаем ширину навеса равной H = 80 + 30 + 30 = 140 см или 1,4 м.

Допустим, расстояние от ребра первой ступени крыльца до стены дома 1 м. Значит, и длина навеса такая же.

Для каркаса идеально подойдёт профильная квадратная труба с сечением 25 х 25 мм. Достаточно установить три подпирающих поликарбонат отрезка длиной 1 м каждый и соединить их поперечно на краю навеса.

Как сделать навес к дому из поликарбоната своими руками. Подготовительные работы: какой толщины материал использовать

Размер навеса зависит от многих параметров, например, от того, где он будет располагаться

Опоры конструкции можно сделать из обычной стальной трубы диаметром 32 мм. Достаточно установить в землю два столба высотой до уровня верхнего ребра входной двери (не менее 2 м). Не забудьте добавить на вкопку в землю 0,5 м.

Навес из поликарбоната своими руками инструкция. Этап 1 – создание проекта

Делать навесы из поликарбоната своими руками очень просто по той причине, что можно воплотить практически любую задумку.

Но в рамках создания проекта нужно учитывать несколько факторов, чтобы получить наилучший результат:

  • Для начала стоит определиться с типом конструкции. Она может быть отдельно стоящей, может примыкать к строению, а может полностью держаться на стене . Тут все зависит от типа навеса и целей, для которых он будет использоваться. Хорошо подумайте, прежде чем выбрать конкретный вариант, не упустите ни одного нюанса, чтобы потом не оказалось, что конструкция не очень удобна в использовании;

Навес из поликарбоната своими руками инструкция. Этап 1 – создание проекта

Если у вас две машины, то нужно делать навес так, чтобы они свободно помещались под ним

  • Также нужно определиться, каким пространством вы располагаете. Часто приходится исходить не из своих пожеланий, а из свободного места, которое может быть использовано. Если места хватает, то лучше сделать конструкцию побольше, как показывает практика, лишнее место под крышей никогда не помешает;

Навес из поликарбоната своими руками инструкция. Этап 1 – создание проекта

Если позволяет место, то можно делать навес с запасом

  • Составляется чертеж. Тут не нужна аккуратность, важно отметить все основные размеры, чтобы вы могли примерно представить конечный результат и сделать расчеты материалов. Не гонитесь за причудливыми формами, это очень сильно усложняет процесс. Гораздо разумнее в первый раз взяться за сооружение односкатного навеса или простой арки с минимумом деталей и простой конструкцией.

Навес из поликарбоната своими руками инструкция. Этап 1 – создание проекта

Чем проект проще, тем легче будет его реализация

Если вы выбрали вариант с изогнутыми арками, то я советую приобрести их в готовом виде. Без определенных навыков в сварке и формовке металла получить одинаковые фермы вряд ли получится.

Расчет конструкции навеса из поликарбоната. Расчет арочного навеса из поликарбоната

Одним из наиболее проблемных вопросов, связанных со строительством козырьков и крыш, является расчет прочности и жесткости арок или несущих ферм конструкции. Для бытовых построек, размеры которых не превышают приведенных на чертежах и схемах, нет особой потребности в расчете ферм арочных навесов из поликарбоната. Запас прочности при любом направлении нагрузки более чем достаточен, чтобы конструкция не обрушилась и не деформировалась даже при двойной максимальной норме выпавшего снега.

Геометрия расчета

Как правило, для любительских конструкций арочных навесов используются балки и металлопрокат с сечением профиля заведомо большим, чем это требуется из расчета оптимизации несущей способности.

Для примера можно использовать параметры фермы длиной 3 м из профиля 30х30 мм, используемой в арочном навесе 6х3 м, приведенном выше. Одна трехметровая нитка выдерживает 50 кг распределенной нагрузки. Ферма из двух ниток с диагональными распорками выдерживает более 450 кг распределенной нагрузки.

Если посмотреть на диаграмму распределения нагрузки на арочной конструкции, то становится понятно, что на ферму будут давить 50 % снегового покрова, находящегося в центральной части кровли. Поэтому в реальности арка способна без проблем удержать до 600 кг нагрузки или 2400 кг на всей площади, крытой поликарбонатом.

Чем больше кривизна дуги, тем больше запас прочности. Поэтому расчет арочного навеса обычно выполняют по линейным размерам с помощью геометрического построения на схеме или используют специализированные программы.

На что нужно обратить внимание

В первую очередь нужно помнить, что нельзя просто заменить фермовую конструкцию обычной дугой, согнутой из металлопрофиля квадратного сечения.

Под нагрузкой дуга оказывает давление на опоры не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. В результате вертикальные стойки, удерживающие арочную крышу, могут быть выдавлены в стороны. Чтобы избежать подобной ситуации, опоры необходимо связать горизонтальной поперечиной.

У арочных навесов имеется существенный недостаток, из-за того, что крыша устанавливается на относительно высоких и тонких опорах. Чтобы избежать раскачивания или крена, оголовки стоек перевязывают распорками или дополнительными раскосами. Это особенно важно при использовании в качестве покрытия листового поликарбоната.

Если металлическая кровля при небольших деформациях арки практически никогда не отслаивается, то при деформации каркаса под поликарбонатом покрытие из пластика может быть оборвано с креплений.

Видео навес из поликарбоната своими руками