Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оштукатуривание стен цементно песчаным раствором. Подготовка рабочей поверхности

13.05.2023 в 01:41

Оштукатуривание стен цементно песчаным раствором. Подготовка рабочей поверхности

Для обеспечения надежного основания под штукатурные работы стену предварительно нужно подготовить. В зависимости от толщины наносимого слоя, типа рабочей поверхности, дополнительного армирования штукатурки и других условий для получения качественного результата выполняются такие действия:

  • На стену тонким слоем наносится специальный клей, он обладает отличной адгезией (сцеплением с материей покрытия), прочностью и послужит в качестве основы под штукатурку. Сверху нанесенного слоя накладывается штукатурная сетка – так, чтобы края смежных фрагментов ложились нахлестом в 100 миллиметров. После этого при помощи зубчатого шпателя сетка разравнивается и вдавливается в нанесенный клей. Высохший слой будет крепким основанием под цементно-песчаный раствор штукатурки.
  • Для дополнительного укрепления штукатурки используется армированная сетка. Она крепится к стене саморезами, создавая прочную базу для нанесения штукатурки толстым слоем или обеспечения качественного штукатурного покрытия на деревянных и глиняных поверхностях. В качестве альтернативы может использоваться проволока. Она обматывается между вбитыми в стену гвоздями или саморезами. Такой метод дешевле, но большой объем ручного труда затратен по силам и времени. Обрешетка чаще применяется на небольших участках, где ее возможность покрывать любую площадь без порезки сетки имеет свои преимущества.
  • Для усиления прочности соединения с бетонной стеной используется адгезионная грунтовка. Перед ее нанесением на рабочей поверхности посредством перфоратора или топора выбиваются насечки и мелкие сколы.
  • При нанесении новых слоев штукатурки поверх уже имеющихся более старые стоит проверить на надежность, тщательно простучав их молотком. Отслоившиеся фрагменты удаляют, а образовавшиеся впадины прочищают щеткой от мелких кусочков.
  • При работе с пористыми бетонными материалами перед нанесением штукатурки поверхность обрабатывается гидрофобной грунтовкой. Это делается для снижения всасывания влаги в рабочую поверхность из раствора штукатурки, что приводит к ее обезвоживанию, быстрому застыванию и уменьшению прочности.

Цементно песчаная штукатурка толщина слоя. Толщина слоя в зависимости от вида материала

Толщина слоя штукатурки зависитнепосредственно от вида материала:

  • Средство на основе цемента. Материал пользуется популярностью у профессиональных отделочников. Главные достоинства – водостойкость, морозостойкость, повышенная прочность и приемлемая цена. Минимальная толщина слоя цементной штукатурки – 10 мм, максимальная – 50 мм.
  • Гипсовая штукатурка. Материал наносят одним слоем, толщина которого составляет 15 мм. Если требуется повторная обработка поверхности штукатуркой, второй слой наносят сразу, не дожидаясь окончательного застывания первого. Максимальная толщина слоя – 25 мм.
  • Гипсово-песчаное средство. Материал используют только в сухих, хорошо отапливаемых помещениях, поскольку продукт впитывает влагу. Минимальная толщина штукатурного слоя составляет 10 мм, максимальная – 25 мм. При больших перепадах строительного основания разрешено увеличить толщину слоя до 35 мм. Однако перед обработкой поверхности материалом рекомендуется укрепить стены армирующей сеткой.
  • Средство на основе глины. Для оштукатуривания поверхности используют два вида материала: глиняно-песчаный и глиняно-песчаный с добавлением цемента. Минимальная толщина слоя первого продукта составляет 10 мм, второго – 15 мм. Максимальная толщина обоих средств – 35 мм.
  • Декоративная штукатурка. Материал наносится слоем в 10 мм. Не рекомендуется делать слой меньше или больше этого значения, чтобы отделка прослужила в течение продолжительного периода.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/shtukaturka-sten-cementno-peschanym-rastvorom-osnovanie

Цементно песчаная штукатурка волма. Штукатурки

ВОЛМА-Максимум


ВОЛМА-Максимум - сухая штукатурная смесь на основе натурального гипса, легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок, обеспечивающих высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное время работы.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Гипс-Актив


«ВОЛМА-Гипс-Актив» - сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Гипс-Актив Экстра


«ВОЛМА-Гипс-Актив» - сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Акваслой МН


«ВОЛМА Акваслой-МН» - сухая легкая цементная выравнивающая штукатурная смесь на основе портландцемента с легким наполнителем и минеральными добавками, улучшающими эксплуатационные свойства раствора, трещиностойкая

Расcчитать расход

ВОЛМА-Аквастарт


ВОЛМА-Аквастарт - сухая цементная выравнивающая штукатурная смесь. Трещиностойкая, армированная волокнами, для ручного и механизированного нанесения снаружи и внутри здания.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Цемент-Актив


ВОЛМА-Цемент-Актив - сухая легкая цементно-известковая выравнивающая штукатурная смесь на основе портландцемента. Трещиностойкая, для машинного нанесения на поверхности внутри и снаружи зданий.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ. Цементно –  песчаная штукатурка

Цементно – песчаная штукатурка для наружных работ, занимает лидирующие позиции, как самая недорогая смесь. Она прослужит не один год, не подвергаясь изменениям. Оптимальна для отделки домов, которые находятся в зоне со средней или завышенной влажностью.

Данная смесь приготовлена на основе цемента, производящегося из портландцемента двух типов плюс добавки. Чаще всего используют цемент марок М400 и М500, более востребован второй, потому что он лучшего качества, его водоустойчивость и морозостойкость не имеет равных. Кроме цемента входит песок, который способствует повышению эксплуатации материала. Пропорции: М400 – один к четырем; М500 – один к пяти.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ. Цементно –  песчаная штукатурка

Карьерный песок является оптимальным вариантом для работы: достаточно прочный. Но если его нет, то подойдет и речной, правда расход цемента увеличивается. Начинать приготовление раствора нужно с просеивания песка, так штукатурка ляжет ровным, без бугров, слоем.

Чтобы не допустить образование трещин, нужно использовать песок средних размеров. Очень мелкий подойдет только для завершающего слоя, благодаря ему возникает  блеск.

Кроме того для наружной штукатурки из цементно – песчаного раствора, в смесь добавляют компоненты, которые призваны улучшать пластичность. Такие как, известь негашеная, полимерные порошки, сополимеры.

Выделяют ряд положительные свойства данной штукатурки:

  • Прочность
  • Повышенная эластичность
  • Морозоустойчивость
  • Влагонепроницаемость
  • Крепкое сцепление между поверхностями

Эту штукатурку можно разделить на два вида: первая – простая, а вторая – улучшенная. Для черновой работы оптимальным вариантом является простая, потому что необходимо сделать поверхность ровной, и убрать недочеты. Наносят ее в два слоя. Улучшенная – три слоя, поверхность становится ровной, гладкой. Последний слой обрабатывается специальным инструментом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/shtukaturka-sten-cementno-peschanym-rastvorom-osnovanie

Цементно-песчаная штукатурка своими руками. Преимущества и недостатки цементной штукатурки

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором имеет как плюсы, так и минусы.

Достоинства:

  • долговечность — считается, что на фасаде ЦПР способен продержаться без трещин около 15 лет. На практике, с появлением различных добавок, срок службы превышает 20 и более лет. Внутри помещения, при нормальных условиях эксплуатации и соблюдении технологии — более 50 лет. Кто сбивал дома штукатурку советской эпохи, может это подтвердить;
  • прочность — цементную штукатурку сложно повредить;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям (легко переносит дождь, снег, жару и холод);
  • долгая жизнь раствора, что для новичка-штукатура очень важно;
  • не требуются специальные знания для проведения работ — нанести штукатурку своими руками может новичок-строитель;
  • доступная цена — при покупке компонентов по отдельности расходы на материалы уменьшаются примерно в 2 раза.

Среди недостатков нужно отметить:

  • высокую трудоемкость процесса, сопровождающуюся тяжелым физическим трудом;
  • необходимость шпаклевки под покраску;
  • несовместимость с гипсовыми (гипсолитовыми) стенами — материал не выдерживает веса штукатурки и отслаивается вместе с ней;
  • плохую адгезию с бетонными стенами — нужны насечки и обработка проникающими грунтовками;
  • подверженность усадке, в результате чего может покрыться сетью мелких трещин;
  • наличие технологических перерывов, во время которых каждый нанесенный слой подсыхает — затягивается время работ;
  • длительность процесса полной гидратации штукатурки, что отодвигает отделочные работы практически на месяц;
  • дополнительную нагрузку на конструктивные элементы здания: стены, фундамент.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-cementnuyu-shtukaturku-sten-svoimi-rukami-kak-bystro-oshtukaturit-steny-cementnoy