Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основные виды плинтусов для кухонных столешниц. Лучший плинтус для столешницы

14.04.2023 в 15:48

Основные виды плинтусов для кухонных столешниц. Лучший плинтус для столешницы

Плинтус для столешницы на кухне – финальный штрих в установке кухонного гарнитура. Это декоративная и функциональная часть интерьера, которая закрывает стык, и препятствует проникновению грязи и влаги в зазор между стеной и столешницей.

В статье расскажем, какие виды профилей бывают, из каких материалов они изготавливаются, как правильно подобрать хлысты к рабочей поверхности, а также разберем поэтапно, как установить кухонный плинтус. В видео-инструкции подробно объясняется весь процесс монтажа, изучив материалы, вы сможете поставить плинтус на кухонную столешницу своими руками.

Invalid Displayed Gallery

Функционал

Кухонный плинтус для столешниц не является исключительно декоративным элементом интерьера, в большей степени на нем лежит чисто практическая функция. Маскируя стык между столешницей и стеной, профиль, задерживая влагу, защищает материалы от набухания.

Кухня – это очень специфичное помещение, со своим микроклиматом, при котором завалившиеся мусор и крошки быстро разлагаются, образуя неприятный запах, плесень, грибки, что является благодатной почвой для появления насекомых. Установка плинтуса для столешницы на кухне необходима, чтобы предотвратить столь неприятные последствия, плинтус – это барьер, препятствующий скоплению отходов в труднодоступных местах, что в конечном итоге обеспечивает помещению стерильность и чистоту.

Не секрет, что большинство помещений далеки от идеальной геометрии, и только монтаж плинтусов помогает прикрыть все дефекты. При установке кухонного гарнитура между стеной и рабочей поверхностью могут образовываться щели, которые не способствуют эстетике. Плинтус мебельный кухонный позволяет плотно закрыть стыки между столешницей и фартуком, объединяя поверхности, таким образом, мебель гармонично вписывается в дизайн помещения, а интерьер приобретает завершенный вид.

Основные виды плинтусов для кухонных столешниц. Лучший плинтус для столешницы

Какой плинтус для столешницы лучше. Как выбрать?

Чтобы выбрать подходящий плинтус, который не просто прослужит вам долгое время, но и будет гармонично сочетаться со столешницей, дополняя интерьер всей кухни, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Необходимо тщательно изучить характеристики всех материалов, используемых для изготовления плинтусов, поскольку зачастую это может стать решающим фактором при выборе того или иного изделия.
  • Для того чтобы кухня была гармоничной, рекомендуется подбирать плинтус, соответствующий дизайну столешницы. А для наибольшего функционала этих кухонных элементов следует обратить внимание на то, чтобы плинтус был изготовлен из того же материала, что и столешница, или хотя бы был не менее крепким.
  • Необходимо учитывать формы и размеры, поэтому перед покупкой важно произвести все необходимые измерения, подобрать подходящие детали для угловых стыков, а также определиться с вариантами крепления.
  • О способах крепления стоит позаботиться заранее, ведь некоторые изделия могут крепиться на маленькие гвозди, а другие – на специальный клей или герметик. Необходимо учитывать, что и то, и другое крепление обладает как преимуществами, так и недостатками.
  • При выборе необходимо учитывать размеры плинтуса, а именно его ширину. Чем больше расстояние между краем столешницы и стеной, тем шире должен быть плинтус.
  • Лучше всего, чтобы плинтус обладал жаропрочными свойствами, особенно если он будет располагаться в области варочной панели. Все дело в том, что изделия, неустойчивые к высоким температурам, быстро испортятся при их воздействии.
  • Также желательно, чтобы плинтуса были устойчивы к воздействию влаги, поэтому нужно обратить внимание на соответствующие материалы или хотя бы позаботиться о наличии влагоустойчивого покрытия.