Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку

15.04.2023 в 04:04

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку

Теплица уже давно стала незаменимым атрибутом приусадебного участка: она защищает посадки от заморозков, града, ливня, позволяет выращивать овощи с ранней весны до поздней осени… Чтобы урожай нас всегда радовал, необходимо заботиться о почве в теплице, о ее здоровье и плодородии.

При выращивании из года в год одних и тех же культур в теплице почва истощается, возникает дисбаланс элементов питания, и растения хуже плодоносят. Кроме того, в грунте накапливаются фитопатогенные микроорганизмы, и бороться с заболеваниями тепличных растений с каждым годом становится все сложнее.

Как можно восстановить плодородие земли и улучшить ее состав? Существует несколько способов.

1. Посев сидератов

Сидераты не зря называют "зеленым удобрением": они обогащают почву важнейшими питательными веществами, улучшают ее структуру и подавляют рост сорняков. При правильном выборе и ежегодном посеве сидератов можно избавиться от болезнетворных микроорганизмов, которые накапливаются в почве. Лучшими культурами для теплицы, где растут томаты, являются бобовые, люпин, горчица, фацелия, овес, рапс, люцерна, рожь. Их можно высевать весной, как только земля в теплице оттает и ночью температура не будет опускаться ниже 0°C.

    Какие сидераты лучше всего сеять в огороде и теплице весной

    Основная задача сидератов – обогащение почвы азотом и органикой. Чаще всего сидератами выступают бобовые и злаковые культуры, а также их смеси с другими растениями. Эти зеленые удобрения восстанавливают состав грунта, но далеко не все их можно посеять в непрогретую почву.

    За 2-3 недели до посадки основной культуры сидераты скашивают и заделывают в землю не небольшую глубину с помощь плоскореза или тяпки. Затем землю желательно полить раствором ЭМ-препарата: например,  или . Это ускорит разложение органики, привлечет дождевых червей, и в результате содержание гумуса в грунте увеличится.

Как улучшить землю в теплице осенью. Чем удобрить и подкормить почву осенью в парнике и теплице

Начнем с органики, к органическим удобрениям относится перегной, компост, древесная зола, навоз и птичий помет.

Перегной — это перегнивший до состояния почвы навоз. Обычно для того, чтобы навоз достиг состояния, в котором его невозможно отличить от обычной почвы требуется два сезона. В перегное не сохраняются семена сорняков, не выживают там вредители и болезни. Следовательно, можно смело вносить в почву теплицы и парника в осенний период.

  • В теплицу вносят порядка 2-3 кг на квадратный метр под перекопку.

Удобрение равномерно разбрасывается по поверхности почвы и заделывается в грунт на глубину 12-15 см. Делать это можно в любое удобное вам время суток осеннего сезона.

Компост —  это разложившаяся до состояния почвы органика. Самые разные органические остатки, компостируемые в течение пары сезонов, -отличная подкормка, которой будет рад любой парник. менее активным удобрением, нежели перегной, и его можно использовать в более высокой концентрации.

  • В теплицу вносят в осенний период обычно 4-5 кг компоста на квадратный метр.

Древесная зола — это богатый источник микроэлементов и главное калия. В древесной золе содержится до 5% доступного для растений калия. Помимо прочего древесная зола может раскислять почву, она действует очень мягко, обычно выравнивая pH грунта. Вносят древесную золу в осеннее время (в теплице и в парнике в одинаковых концентрациях) примерно 250-300 г на квадратный метр, заделывая в рыхлую и достаточно хорошо увлажненную почву.

Навоз обычно вносят осенью в небольшом количестве. Это активное удобрение, требующее перепревания в грунте. Навоз желательно вносить не позже середины октября, чтобы у него было время для превращения в доступную для растений форму. Норма внесения:

  • 1-2 кг в теплицу.

Птичий помет обычно вносят в еще менее значительном количестве нежели навоз. Вполне хватит:

  • 500-700 г на квадратный метр теплицы.

Удобрения минеральные , в осеннюю пору обычно используются только фосфорные и калийные. Из фосфорных получил наибольшее распространение суперфосфат, а из калийных сульфат калия.

Если в теплице выращивались огурцы, помидоры и подобные овощи, которые отдают большой урожай и имеют значительную надземную массу, то дозы должны быть большими. По столовой ложке суперфосфата и сульфата калия на квадратный метр почвы под перекопку.

Если в теплице или парнике выращивали зеленные культуры, то можно обойтись дозой в пару чайных ложек на квадратный метр грунта теплицы под перекопку.

Дополнительным элементом для раскисления почвы используется доломитовая мука, а для разрыхления обычно используется речной песок.

Если в теплице или парнике почва имеет , то в осеннее время под перекопку необходимо внести по 500-600 г доломитовой муки на квадратный метр, чтобы понизить кислотность грунта и сделать ее нормальной.

На плотных, глинистых грунтах или грунтах утомленных и спрессованных необходимо внести разрыхлитель. Обычно это речной песок, которого нужно по стандартному ведру на квадратный метр почвы под перекопку.

Чем удобрить землю в теплице. Производим удобрение почвы теплицы

По хорошему счету, начинать удобрять почву в теплице нужно заранее. К этой процедуре «тепличники» готовятся с осени. После сбора последнего урожая и уборки ботвы увядших растений, поздней осенью в теплице снимается слой грунта примерно в 7-10 см. и выносится из теплицы. Это делается для того, чтобы убрать болезни, которые успели размножиться в теплице в активный ее период. На то место, где была снята земля, вносятся органические удобрения: сухая трава, опилки, отходы овощей и фруктов с кухни, мочевина и так далее.

Удобрение почвы в теплице, то есть ее верхнего слоя, производится ранней весной. Для этого чернозем перемешивается с любым органическим удобрением и песком, и вносится в теплицу. От этого, не только земля становится богаче, но и в насыщенной перегноем почве создается так называемая, газовая среда, которая имеет свойство производить самостоятельный обогрев почвы.

Чем удобрить землю в теплице. Производим удобрение почвы теплицыОпытные огородники советуют начинать заниматься удобрением почвы в теплице ранней весной

Если нет возможности вынести и внести грунт, то его весной обрабатывают обеззараживающими средствами, а внесение удобрений производят в качестве разведенного с водой раствора. Хорошо зарекомендовал себя еще одни способ внесения удобрений – таблетка из торфа, которая вносится в почву при посадке растения.

Органические удобрения, которые можно использовать в теплице для удобрения почвы:

  • Не свежий конский навоз;
  • Перегнивший коровий навоз;
  • Птичий помет;
  • Все вышеперечисленные удобрения можно вносить в почву лишь тогда, когда они уже стали перегноем, похожи на рыхлую сухую землю.

Как улучшить землю в теплице. Зола

Зола – что это за удобрение, и как правильно его применять

Зола – не просто несгораемый остаток после горения, но еще и ценное микроудобрение. В нашем материале – все о том, чем полезна зола растениям, как использовать золу в качестве удобрения, как развести золу для подкормки, что такое опрыскивание зольным раствором…

Состав золы зависит от вида сжигаемого сырья: калия много в золе, которая остается после сжигания молодых лиственных деревьев, стеблей подсолнечника, виноградной лозы, картофельной ботвы. Большое количество кальция в золе древесины твердых пород. А после сжигания листьев, соломы, коры деревьев, старой древесины остается зола, которая богата кремнием .

Кремниевые соединения, содержащиеся в золе, хорошо усваиваются растениями, улучшают корнеобразование и цветение. Кроме того, кремний повышает устойчивость культур к болезням и повышает пищевую ценность плодов.

Количество золы, которую вносят в грунт под перекопку или культивацию, зависит от кислотности почвы. Как правило, в теплицу достаточно внести 100-150 г на кв.м. Но если вы решили добавить в почву верховой торф для разрыхления грунта, то количество золы можно увеличить.

Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония, а также с навозом и птичьим пометом – это приводит к потерям азота: он улетучивается, превращаясь в аммиак. Смешивание золы с суперфосфатом и фосфоритной мукой уменьшает доступность для растений фосфора.

Чем удобрить землю в теплице весной. Как грамотно удобрить почву в теплице при перекопке весной – четыре доступных варианта

Большинство огородников занимается выращиванием в теплицах одних и тех же культур, что достаточно быстро приводит к истощению почвы и снижению урожайности. Параллельно в грунте происходит накопление фитопатогенов, из-за которых растения начинают болеть. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо поддерживать плодородие почвы, заботиться об улучшении ее структуры и микрофлоры.

Чаще всего в теплицах выращивают помидоры, огурцы и перцы. Этим культурам в первую очередь необходимы такие элементы, как калий, азот и кальций. Для нормального развития растениям также требуются железо, кремний и магний. Чтобы обеспечить культуры необходимыми веществами, необходимо вносить в почву в весенний период подобранные в соответствии с рекомендациями специалистов удобрения и другие полезные субстанции.

Компост

Наиболее доступным органическим удобрением считается компост. Его можно легко подготовить практически на любом участке с помощью различной органики. В качестве исходного сырья можно использовать сорняки, опавшую листву, ботву, овощные очистки, зелень после покоса, навоз, другие компоненты. Чем большее количество разных компонентов используется в составе, тем ценнее получится продукт.

Чтобы подготовить компост, необходимо выкопать небольшую яму и свалить туда все имеющиеся органические компоненты. Получившуюся массу необходимо перемешать. Для ускорения процесса вызревания компоста материал можно полить настоем, полученным из сорных растений. Подойдет также специальный раствор, ускоряющий процесс. Можно добавить ЭМ-препараты («Байкал ЭМ1» и другие). В зрелом компосте содержится множество полезных для растений бактерий и аминокислот. В его составе в доступном виде присутствуют почти все элементы, необходимые для нормального развития культур.

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку 01

Биогумус

Альтернативой компосту может стать биогумус. Этот продукт формируется благодаря деятельности дождевых червей, которые поглощают растительную массу. В процессе подготовки субстрата также участвуют бактерии. Если в компостной куче живут черви, то со временем вся масса сырья превращается в биогумус. В результате формируется еще более ценный для растений субстрат, обладающий уникальными свойствами. Проходя через пищеварительную систему червя, материал дополняется ценными для растений веществами. При этом семена сорняковых растений и потенциально опасные для культур бактерии гибнут.

Биогумус содержит в больших количествах микроэлементы, которые хорошо усваиваются томатами, перцами и огурцами. В субстрате присутствуют природные антибиотики. Содержатся в нем в достаточном количестве и растительные гормоны. Отдельно стоит упомянуть гуминовые кислоты, стимулирующие рост томатов, огурцов и других культур. По уровню содержания полезных веществ биогумус значительно превосходит перегной. Чтобы понимать ситуацию, стоит привести такой факт. Норма расхода компоста на 1 м2 почвы в парнике составляет 9-10 кг компоста. Для биогумуса этот показатель – 3-4 кг.

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку 02

Зола

Еще одним безопасным и эффективным удобрением считается зола. В ее состав входит большое количество калия, магния, марганца и других элементов. Растения хорошо усваивают полезные вещества, которые присутствуют в золе. Этим она выгодно отличается от обычных минеральных удобрений. Внесение золы снижает уровень кислотности почвы, способствует улучшению ее структуры. Норма расхода материала – 150 г на м2.

Содержащиеся в золе соединения растения быстро усваивают. Эти компоненты способствуют улучшению процессов образования корней и цветения. Кремний, который в избытке присутствует в золе, делает растения более устойчивыми к болезням. Этот элемент также позитивно влияет на вкусовые характеристики плодов, увеличивает их пищевую ценность.

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку 03

Минеральные удобрения

Нельзя обойтись весной и без внесения минеральных удобрений. Но здесь важно не переусердствовать. Если превысить норму при внесении материала в почву, можно добиться того, что растения будут наращивать листву и стебли, а плодоношения при этом не будет. В первую очередь такой эффект дает избыток азота в почве. Поэтому аммиачную селитру и другие виды азотных удобрений стоит использовать осторожно.

Чтобы не совершить ошибку при подготовке почвы, лучше всего использовать специальные составы, содержащие все необходимые элементы. Такие удобрения вносятся по инструкции, которая напечатана на упаковке или прилагается отдельно. При строгом соблюдении правил проблем не возникнет, а растения в теплице получат дополнительные питательные вещества в нужном объеме.

Как восстановить почву в теплице без химии. Добавление статьи в новую подборку 04

Куда девать землю из теплицы. Замена земли в теплице осенью. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями.

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.
  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).