Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как делается сборка стен каркасного дома по платформе. Строительство каркасных домов по технологии «Платформа»

16.04.2023 в 04:54

Как делается сборка стен каркасного дома по платформе. Строительство каркасных домов по технологии «Платформа»

Этой публикацией мы начнем цикл инструкций по строительству каркасных домов по технологии «Платформа», статьи подготовлены по материалам книги - учебника "Индивидуальный дом «П Л А Т Ф О Р М А». Справочник Проектирование и строительство» финского автора Микко Вильякайнен
а.

Система «Платформа» - это удобный и экономичный способ строительства
 деревянных домов. Это финский вариант североамериканской системы каркасного строительства, с применением которой в одних только
 Соединенных Штатах ежегодно строится более миллиона квартир в
 год. По этой системе строят дома как профессиональные подрядные
 организации, так и индивидуальные застройщики. Популярность системы быстро растет. Ее восприняли как
 профессиональные, так и индивидуальные застройщики. Одновременно
 возникла потребность в составлении по ней инструкций и пособий, С этой
 целью составлен и данный справочник, в котором говорится о том, что
 такое система «Платформа» и как по ней вести строительство.

Данный справочник представляет собой одну из частей серии
 инструкций по проектированию и исполнению работ в деревянном
 стрительсгве, серии, финансируемой финскими организациями ТЕКЕС
 (Центр развития технологий), Пууинфо (Информация о лесе) и Финским центром изучения леса. Другие части этой серии посвящены основам в городе Тампере. В редактировании и иллюстрировании справочника
 принимапи участие архитектор Анника Алппи и студентка архитектурнорго
 факультета Анна-Мари Валкама. Работе по составлению справочника
 помогали дипломированный инженер Йорма Эскола, архитектор
 Хилле Кауконен, руководитель проекта Пекка Нурро, профессор Унто
 Сииканен, архитектор Юсси Вепсяляйнен и преподаватель-наставник
 Антеро Викман. Большое спасибо всем, принимавшим участие в работе
 и успехов всем тем, кто будет строить по системе «Платформа».

Внешние стены каркасного дома. Правила сборки стен каркасного дома

Наружные стены каркасного дома собираются в несколько слоев:

  1. Силовой каркас . Стойки, пояса, верхняя обвязка стен выполняется из обрезной доски размером 40 на 100/150 мм. Раскосины и крон-обрешетка выполняются из обрезной доски. Все силовые конструкции рекомендуется предварительно обработать антисептиком для предотвращения гниения.
  2. Утеплитель. Заполняет пространство между стойками каркаса. Наиболее популярный теплоизолятор – базальтовый утеплитель «ROСKWOOL СКАНДИК». Нельзя использовать в качестве утеплителя пенопласт: при горении он выделяет опасные вещества.
  3. Ветрозащитная мембрана . Утеплитель быстро теряет свои свойства при контакте с влагой, поэтому он должен быть надежно изолирован от воздействия внешней среды с уличной стороны.
  4. Паро-гидроизоляционная мембрана. Влага поступает не только с улицы: необходимо исключить воздействие на материал испарений со стороны помещений. Для этого устанавливается специальный защитный слой, предотвращающий проникновение водяных паров в стены дома.
  5. Наружная отделка . Для облицовки можно использовать евровагонку, имитацию бруса, имитацию бревна, сайдинг+OSB. Материалы будут оберегать стены от внешних воздействий.
  6. Внутренняя отделка . Как правило, стены обшиваются вагонкой камерной сушки. Однако, возможно установить каркас и обшить его гипсокартоном. Ровная поверхность ГКЛ может быть отделана панелями, оклеена обоями или любыми другими декоративными материалами.

Внутренние стены в каркасном доме. Межкомнатные перегородки в каркасном доме: особенности конструкции и монтажа

Внутренние перегородки каркасного дома монтируют по завершении строительства несущих стен и обустройства перекрытий. Выбор материалов для их монтажа зависит от типа фундамента: если он столбчатый, подойдут дощатые (одинарные и со звукоизоляцией), а также каркасно-обшивные варианты. В домах на ленточном фундаменте, что редкость при строительстве по классической канадской технологии, возможно обустройство межкомнатных стен из кирпича и пеноблоков.

Особенности внутренних перегородок

Перегородки в каркасном доме не являются несущими, не требуют использования усиленных двутавровых балок. Они необходимы для разделения внутреннего пространства на комнаты и подходят для монтажа на лаги (если стена попадает в промежуток между лагами, рекомендуется обустроить дополнительные перемычки перпендикулярно им). Если перегородки будут нагружаемыми (на них будут закреплять тяжелые предметы, мебель), следует установить дощатые опоры в местах размещения дюбелей.

Изоляция и утепление

Если перегородки каркасного дома ограждают помещения повышенной влажности (парные, душевые, ванные комнаты), внутри них размещают паро- и влагоизоляционные материалы, а для обшивки используют материалы, стойкие к действию воды и высоких температур. В прочих комнатах, включая туалеты и кухни, в каркас перегородок достаточно установить звукоизоляционные материалы. Для монтажа межкомнатных стен рекомендовано использовать доски типоразмера 100х50 мм.

Монтаж межкомнатных перегородок

Перегородки каркасно-обшивного типа (по классической технологии) собирают из досок, ДСП или ГКЛ, звукоизоляционных материалов. Расстояние между стойками обычно составляет 1,2 м, что соответствует стандартной ширине листа минеральной ваты, размещаемой внутри каркаса. Сборка перегородок происходит в несколько этапов:

  • закрепление на поверхности пола и потолка досок с пазами для дальнейшей фиксации стоек стен (ширина досок соответствует их толщине);
  • фиксация боковых стоек на поверхности несущих стен с натягом между верхней и нижней обвязкой, после которой остальные доски размещают в пазах с шагом 1,2 м (для закрепления стоек подходят оцинкованные гвозди, которые вбивают под углом относительно обвязок, при этом длина крепежа должна минимум вдвое превышать толщину досок);
  • монтаж дощатых опор для обеспечения прочности нагружаемых стен в местах, где будут расположены крепления мебели и других подвешиваемых предметов большой массы;
  • установка перемычек в местах, где расстояние между стойками каркаса следует расширить для обустройства дверных проемов;
  • обшивка одной стороны перегородки листовым материалом (важно использовать обшивку в соответствии с эксплуатационными особенностями будущего помещения: для ванной или душевой рекомендуется применение влагостойкого гипсокартона);
  • установка в пространства между стойками утеплительного, звукоизоляционного материала (влаго- и пароизоляции при необходимости);
  • закрепление обшивочных листов с обратной стороны межкомнатной перегородки (листы следует обрезать с учетом длины и ширины каркаса).

Важные особенности

Внутренние перегородки каркасных домов не рекомендуется устанавливать на поверхность пола, подшивку или накат. Оптимальные варианты монтажа: между, поперек и прямо на лаги (выбор способа определяется конструктивными особенностями здания). В местах примыкания каркаса перегородки к несущей стене необходимо набивать дополнительные стойки параллельно стойкам внешних стен. В этом случае можно обшить каркас без зазоров в месте стыковки с наружной стеной.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pravilnaya-stena-karkasnogo-doma-po-kanadskoy-etapy-stroitelstva

Соединение стен каркасного дома. Соединение углов стен

Максимальные теплопотери всегда сконцентрированы в углах каркасного дома. В углах всегда скапливается влага, поэтому об утеплении углов стоит позаботиться на этапе строительства каркаса.

Не стоит использовать для каркаса цельный брус , если дом возводится в регионах, где преобладает холодный климат. Лучше всего для создания угла использовать отдельные доски, собирая из них конструкцию таким образом, чтобы она напоминала колодец. Материал для утепления, помещенный в такой колодец позволит максимально сохранить тепло.

Если используются ровные пластины для фиксации , необходимо располагать их на вертикальной балке с наружной стороны. При соединении балок уголки располагают на боковой стороне.

Узел угла оконного проема каркасного дома - место, подверженное теплопотерям, а потому его следует тщательно утеплить еще на этапе сборки каркаса. Для монтажа подойдут одинарные стойки. Создается ригель, позволяющий снять нагрузку с проема. Ригель должен быть укреплен по всей длине стены запилом во все вертикально направленные стойки.

Важный момент, на который стоит обратить внимание - "хэдер". Локальное усиление в оконном проеме снимает нагрузку на проем и позволяет избежать прогиба стены. Чем больше оконные проем, тем мощнее должно быть усиление. "Хэдер" можно наращивать в высоту, сдваивать или страивать - делать с ним все что угодно в зависимости силы нагрузки, которая будет приходиться на проем. Под оконным проемом также потребуется установить вертикальные доски для опоры.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/sborka-sten-karkasnogo-doma-eta-karkas

Конструкция наружной стены каркасного дома. Как устроен пирог стен каркасного дома?

Конструкция наружной стены каркасного дома. Как устроен пирог стен каркасного дома?

Кажущаяся со стороны монолитной стена любого дома на деле давно уже представляет собой «слоеный пирог». В полной мере это относится к популярным сейчас каркасным конструкциям. Важно понимать, как они устроены, и что влияет на технические характеристики домов.

Особенности

Стены каркасного дома могут быть очень разными по исполнению, это зависит от того, создается ли постройка для городской жизни в первую очередь или как дачное сооружение. Иначе обстоят дела при выборе бетонных блоков и других стандартизированных материалов, там можно варьировать лишь толщину, но не последовательность слоев. В случае постройки каркасного типа можно будет использовать стойки меньшей величины и применить доступные материалы при обшивке.

Во внимание стоит принять не только ответственность создаваемой конструкции, но и климатические свойства местности.

Устройство

Пирог стен, обшитых различными материалами снаружи, строится по универсальному правилу. А именно: проницаемость для пара должна планомерно увеличиваться от одного слоя к другому. Учитывая малую проницаемость ОСБ для водяных паров, использовать этот материал для обшивки не рекомендуется. За лицевым слоем обычно ставится мембрана, гасящая негативное воздействие ветра. Желательно, чтобы эта защита имела еще и функцию гидроизоляции.

Далее располагается паровой барьер. В результате решается главная задача: профилактика проникновения сквозняков и осадков, талой воды в толщу стены. А благодаря сдерживающему пар слою водяные испарения недостаточно интенсивно проникают из комнат в утепляющую часть.

В качестве утеплителя рекомендуется применять каменную вату, она точно проработает от 40 лет и больше. К тому моменту отделочные материалы или износятся, или выйдут из моды, и их точно надо будет поменять.

Внутренние деревянные перемычки, вопреки некоторым рекомендациям, оборудовать не нужно. Внешнее контрутепление требуется только для повышения энергетической эффективности дома, помогая заблокировать проникновение холода через:

  • перекрытия;
  • обвязки;
  • ригели.

Необходимость в подобной теплоизоляции возникает только при небольшой толщине основного утеплителя. Ставить упомянутые выше перемычки для усиления жесткости каркасов нужно только при монтаже его на укосины. На внутренние стены их монтируют при обшивке дома твердыми плитами. При подсчете общей толщины конструкций следует помнить, что в СНиПе записаны строго минимальные параметры. Для ориентира они подойдут, но строители и опытные заказчики всегда проводят расчеты в индивидуальном порядке, чтобы учесть все нюансы.

Правильный выбор могут сделать только сами владельцы, ориентируясь прежде всего на собственные вкусы, материальные возможности и климатические требования. Но многолетняя практика позволила выяснить некоторые универсальные требования и моменты. В домах, предназначенных для постоянного обитания, стены делают толщиной от 15 см. Это позволяет использовать типовую обрезную доску наиболее массового формата и утеплять стену самыми разными способами. Аналогичные требования предъявляются и к тем постройкам, в которых планируют жить только зимой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/sborka-sten-karkasnogo-doma-eta-karkas

Каркасные стены это. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/sborka-sten-karkasnogo-doma-eta-karkas

Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии


На этой странице представлена каркасная стена в разрезе вместе с утеплителем, который монтируется между стоек каркаса. Проще говоря, каркасная стена в разрезе представляет собой так называемый стеновой каркасный «пирог». Все слои в этом пироге расположены в строгой последовательности. Слои менять местами или переворачивать нельзя. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

Как видно из схемы, мы приводим разрез каркасной стены вместе с утеплителем. Конечно, в теплых странах строят каркасники без утеплителя. В этом случае не будет ни базальтовой ваты, ни пенопласта, а также пленок – ветрозащита и пароизоляции, которые защищают слой утеплителя от внешних и внутренних воздействий. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

Однако, живем мы с вами в довольно жестких погодных условиях. Прямо сейчас, когда я пишу эти сроки, за окном обычный январский денек. И стандартная для наших мест температура в январе -31 градус по Цельсию. Скоро стемнеет, и температура опустится еще ниже. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

В подобных условиях строить каркасную стену с недостаточным слоем утеплителя – это все равно, что топить улицу своими собственными деньгами. Пусть магистральный газ относительно дешев, однако и он стоит денег. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

Итак, схема каркасной стены в разрезе будет изображением стенового пирога и слои его будут следующими (изнутри наружу):

  1. Внутренняя чистовая отделка помещений.
  2. Внутренняя обшивка каркаса (дерево, ОСБ, ГКЛ или ЦСП).
  3. Пароизоляция для защиты утеплителя от водяного пара из внутренних помещений.
  4. Стойки каркаса.
  5. Утеплитель между сток каркаса.
  6. Ветрозащита для защиты утеплителя от ветра и внешней влаги.
  7. Обрешетка вентзазора.
  8. Внешняя обшивка дома. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

В случае с использованием мокрого фасада ветрозащита и вентзазора не будет. Внешняя фасадная система будет наноситься прямо на утеплитель по сетке. Стена каркасного дома в разрезе. Каркасная стена в разрезе – схема и комментарии

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pravilnaya-stena-karkasnogo-doma-po-kanadskoy-etapy-stroitelstva