Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пластиковые полы для террасы. Разновидности террасной доски

29.11.2019 в 16:04

Пластиковые полы для террасы. Разновидности террасной доски

На современном рынке в большом разнообразии продается композитная продукция, при производстве которой используются целлюлозные волокна и поливинилхлорид. Но данный материал не привлекает многих домовладельцев, которые отдают своё предпочтение террасной доске из лиственницы, технология производства которой не предполагает использование искусственных материалов (в отличие от ДПК). Стоит отметить, что террасная доска из лиственницы также содержит вещества, которые предусматривает технология изготовления (инструкция к применению таких материалов всегда содержит полный перечень ингредиентов, используемых в производстве).

Террасная доска обладает повышенной устойчивостью за счет повышенной плотности материала и высокой насыщенности смоляными веществами. Поэтому материал устойчив к гниению и температурным перепадам. Террасная доска из лиственницы мало подвержена анизотропии. Ведь технология производства материала предполагает использование высокотемпературного воздействия, что позволяет получить изменения в структуре древесины, при которых наблюдается уменьшение водопоглощения и увеличение прочностных характеристик.

Террасная доска из лиственницы и экзотических пород древесины, которая была обработана таким методом, может прослужить около 15-20 лет в условиях уличного использования (без утраты основных рабочих свойств). Стоит отметить и интересный оттенок, который приобретает древесина лиственницы после высокотемпературного воздействия.

На сегодняшний день очень популярна террасная доска, которая производится на древесно-полимерной основе.

Это материал принято называть ДПК. Он состоит наполовину из древесной муки (также могут быть использованы целлюлозные волокна). Оставшаяся часть приходится на полимерные материалы и пигменты. У ДПК практически к нулю сведена анизотропия, т. к. в данном материале целлюлозная составляющая выступает в качестве наполнителя для полимерного вещества и не является структурированной. Комбинация двух этих материалов позволяет существенно улучшить рабочие и технические характеристики террасной доски ДПК, а также обеспечить ей высокий уровень защиты от различных негативных воздействий.

Террасная доска для открытой веранды. Террасная доска из древесно-полимерного композита

Террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК) также называется композитной или палубной . Сегодня она приобретает наибольшую популярность за счет своей приемлемой цены, отличного внешнего вида и феноменальных эксплуатационных качеств.

В состав доски из ДПК входят такие компоненты:

  • органический или минеральный наполнитель. Это опилки, деревянная стружка или же стекловолокно, древесная мука;
  • связующий материал. Он может быть искусственного происхождения (чаще всего используется полиэтилен, поливинилхлорид и полипропилен) или природного происхождения (например, зерновой крахмал или отходы бумажного производства).

  В абсолютном большинстве случаев используется полимерное связующее , и, в основном, это:

  • полиэтилен. Самый дешевый вариант, обладающий некоторыми недостатками. Материал получается менее прочный, более истираемый и скользкий, чем изготовленный на основе других полимеров;
  • ПВХ. Доска с использованием ПВХ будет отличаться более высокой ценой, но и такими отличными эксплуатационными качествами, как высокая плотность, устойчивость к огню, отсутствие эффекта скольжения при попадании воды.

Окрашиваться ДПК может непосредственно при производстве в массе или уже после изготовления. При первом способе окрашивания, естественно, стойкость цвета будет выше.

Террасная доска для открытой веранды. Террасная доска из древесно-полимерного композита

  • Преимуществ у материала очень много, среди них, конечно же, устойчивость к влаге, плесени , низким температурам, а также широкий выбор цветов.
  • Среди минусов способность удлиняться при воздействии высоких температур, что необходимо учитывать во время монтажа.

Если в ваших планах приобрести именно такой вид террасной доски, то при выборе стоит учитывать равномерность размешивания компонентов смеси. Пустоты и цветовые вкрапления должны полностью отсутствовать – это показатель качественного материала, который прослужит долгие годы. Вздутая и волнообразная поверхность выдают нарушения технологии производства.

Террасная доска для открытой веранды. Террасная доска из древесно-полимерного композита

Пластиковые доски для бани. Террасная доска для бани: за и против

Во многих банях, которые построены давно, а также в общественных заведениях, на полу можно обнаружить только бетонную стяжку или кафель. Эти материалы, конечно, хороши тем, что являются долговечными, прочными и влагостойкими. Однако бетон не выглядит красиво и эстетично. На него неприятно ступать босиком. А кафель довольно скользкий.

У террасной же доски есть свои преимущества, благодаря которым люди в последнее время выбирают для бани именно данный отделочный материал. К ним можно отнести:

  1. Красивый внешний вид. Существует несколько вариантов рисунка, например, гладкие доски (палубные) и «вельвет» в мелкую рельефную полоску. Расцветки тоже разные. Чаще всего для бани выбирают оттенок натурального дерева.
  2. Декинг хорошо переносит влажность. Вода не впитывается в структуру досок. Поверхность быстро сохнет.
  3. Не подвержена образованию внутри и снаружи плесени, грибка и гнили, благодаря обработке антисептиками высокого качества.
  4. Поверхность не скользит даже если на ней находится вода. Для бани – это просто необходимо, чтобы избежать падений и травм.
  5. Прочный и износостойкий материал. На ней не образуются трещины.
  6. Со временем декинг не деформируется, не вспучивается. А при необходимости, элементы его можно заменять, производя частичный ремонт.
  7. От внезапного возгорания обработана антипиренами.
  8. Не страшны данному материалу и перепады температур, так как он предназначен для применения и в закрытых помещениях, и на открытом воздухе.

Террасная доска довольно дорогой материал даже для бюджетных вариантов.

Состав декинга:

  • древесная мука из лучших пород дерева;
  • полимеры (полиэтилен, поливинилхлорид или пропилен);
  • различные добавки для защиты от влаги, горения и т.п.

Террасная доска на пол в баню станет прекрасным решением для безопасного и стильного интерьера.

Доска для террасы. Палубная доска и декинг

Помимо разнообразия типов ДПК также существует несколько форматов готовых изделий. Наибольшую популярность приобрела палубная доска для бесшовного монтажа. По сечению она представляет собой обычную шпунтованную доску, изготовленную методом стабилизации или термической экструзии. Благодаря высокой точности обработки обеспечивается плотное закрытие замков, поэтому такие материалы оптимальны для устройства напольных покрытий, для которых предусмотрено поверхностное отведение дождевой воды. Материалы этого типа, изготовленные методом стабилизации дерева, как правило, не рассчитаны на эксплуатацию в условиях продолжительного контакта с водой, поэтому их применяют преимущественно на закрытых террасах.

Пластиковые полы для террасы. Разновидности террасной доски 02

Доска, укладываемая с образованием зазоров, имеет прямоугольный профиль с прямыми или скругленными фасками. Этот материал оптимально подходит для открытых террас, где возможно частое загрязнение покрытия. Такая доска очень легко очищается от пыли и грязи, при этом на ней практически не скапливается вода. Доска может изготавливаться либо термоэкструзией, либо стабилизацией древесины, однако в последнем случае толщина планок ограничена. Основная сфера применения — террасные настилы с ограниченной вентиляцией подпола.

Пластиковые полы для террасы. Разновидности террасной доски 03

Третий формат изделий называется декингом и представляет собой квадратную, реже — прямоугольную плитку, выполняющую роль садового паркета. Декинг может быть модульным, либо набираться из отдельных планок по аналогии с паркетом комнатным . Современный декинг изготавливается, как правило, из экструзионного сырья методом прессования, более старые разновидности — из фрезерованных деревянных деталей с полимерной пропиткой или прошедших процесс стабилизации.

Пластиковые полы для террасы. Разновидности террасной доски 04

Террасная доска. Что такое террасная доска

Террасная доска предназначена для эксплуатации на открытом воздухе, в легких постройках. Чаще всего делают настил на крытой или открытой террасе, также используют в качестве настила вокруг бассейнов, в беседках и т.д. Условия эксплуатации сложные, поэтому к материалу для ее изготовления предъявляются повышенные требования. Он должен хорошо переносить все погодные условия, плохо впитывать влагу, быть стойким к ультрафиолету, биологическим поражениям. А еще прочным, долговечным, красивым и недорогим. Тот еще набор свойств. Не так много материалов, которые соответствуют хотя бы частично.

Террасная доска. Что такое террасная доска

Террасная доска — погонаж для настила на улице

Этот же тип материала называется декинг от английского deсking, что переводится как настил, но чаще — как палубный настил. Видимо поэтому, можно еще встретить название «палубная доска». Собственно, она отличается тем, что на лицевой поверхности сформированы продольные канавки для стока воды. На палубах это очень даже нужно. Те же канавки делают настил не таким скользким во время дождя. Часто (но не всегда) террасную доску тоже делают с продольными канавками.

Из чего делают

Изначально для террасной доски использовали очень плотные породы древесины с большим количеством смол. Такие породы в наших широтах не растут, а покупать экзотику на улицу слишком дорого. Из местной древесины более-менее себя на улице чувствует лиственница, но она приобретает серый цвет, как ни ухаживай.

Террасная доска. Что такое террасная доска

Сначала террасная доска делалась из дерева

Позже появлялась термообработанная древесина. Ее выдерживают при температуре 140-160°C, в результате чего повышается ее плотность, она меньше (в разы меньше) впитывает воду. При грамотной обработке не поражается грибками. Но стоит такая доска не намного меньше, чем «экзотика». И все-таки это древесина, так что поддержание внешнего вида ежегодное.

Террасная доска. Что такое террасная доска

ДПК доска — что это и из чего сделано: смесь древесной муки и полимера с небольшим процентом стабилизирующих добавок

Относительно недавно появился древесно-полимерный композит или ДПК. Это смесь древесных волокон и полимера, в которую добавлены красящие пигменты. Из полученной массы методом экструзии формируются доски. Покрытие натуральным не назовешь, так как используются полимеры. Зато оно отвечает большей части требований. Сразу скажем, что качественный декинг из ДПК дешевым не назовешь.

Покрытие для террасы. Материал для террасы, какой выбрать. Пол и ограждения открытой террасы своими руками.

Когда остро встаёт вопрос о кладке напольного покрытия в уличной зоне (беседка, терраса, мансарда, веранда), возникает тысяча сомнений. Из чего лучше сделать пол на открытой или закрытой территории для отдыха, не охватываемую общей системой отопления. То есть, в таких местах в зимнее время года температура может быть достаточно низкой, а в летнюю пору соответствовать знойной жаре.

Какое напольное покрытие для частного дома (веранды, террасы, мансарды или беседки) выбрать и из чего сделать красивый, прочный пол, разбираемся ниже.

Качества покрытий для прилегающей к частному дому территории

С учетом того, что терраса, веранда, беседка или мансарда на даче являются практическими уличными зонами отдыха (даже если они закрытого типа) стоит выбирать и максимально прочные напольные покрытия для таких объектов. Материалы для пола должны соответствовать таким характеристикам:

  • Повышенная влагостойкость . Поскольку даже в закрытой веранде , беседке, террасе, мансарде зимой бывает очень холодно. А в результате изменения температур под воздействием прямых солнечных лучей может собираться конденсат. Да и дожди или снег на открытых зонах отдыха оказывают своё воздействие на материалы.
  • Морозостойкость . То есть напольное покрытие для веранды, террасы, мансарды или беседки не должно растеескиваться под воздействием слишком низких температур.
  • Прочность . С учётом того что территория с подобным напольным покрытием будет эксплуатироваться в условиях повышенных нагрузок и на открытом воздухе, материал должен быть максимально устойчив к усиленным механическим воздействиям.
  • Противоскользящие характеристики . Подобное качество позволит избежать травматизма во время эксплуатации в холодное время года.
  • Низкий уровень износа . Напольное покрытие для веранды, мансарды, беседки или террасы должно отлично сохранять свой внешний вид под воздействием лучей солнца, дождя, мороза, ветра и холода, а также механических нагрузок.

Видео пластиковая доска (пвх) для пола террасы