Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полок в бане ширина. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

29.11.2019 в 15:47

Полок в бане ширина. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Подобная конструкция оптимальна для небольших по объему парилок, с параметрами 220×180×210 см по высоте, ширине и длине. Размер полка в парилке бани в данном случае будет таким, чтобы занимать пространство в 110×210×220 см. Тогда в парной сможет поместиться и печь, и будет место для банщика.

Для сборки своими руками такой конструкции потребуется 16 досок длиной по 210 см, уголки, саморезы, каркасные брусья, а также специальная пропитка для древесины, например марки Tikkurila.

Верхний ярус располагают в 113 см от пола. Тут ширина полка в бане достигает 69 см, а длина – 210 см. А вот выдвижная лежанка при аналогичной длине имеет ширину в 49 сантиметров. Причем расстояние от нее до верхнего полога составляет также 49 сантиметров. Такой зазор оставлен для удобства использования конструкции – в сидячем положении человек может поставить ноги на нижний лежак.

Полок в бане ширина. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Несмотря на вполне приемлемый размер полок в парной, высота подобной конструкции все же недостаточно удобна для банщика. Поэтому на полу сооружают специальную подставку из 3 досок в 36 см шириной. Высота от этой скамейки до верхней полки составляет 70 см, что оптимально подходит для выполнения банных процедур.

Конструкция полога включает два элемента – каркас и настил. Для каркаса используют две несущие балки, которые устанавливают по ширине полок в парной и соединяют поперечными перекладинами через каждые 50 см. При этом поперечные бруски и одна из балок примыкают к стенам по всей своей плоскости, а вторая – торцевыми частями. Для монтажа перекладин в брусьях вырезают специальные пазы. Читайте также: «Как сделать полок в бане правильно — инструкция «.

Вторую балку дополнительно поддерживают стойки, которые опираются на стену. Эти опоры подпиливают так, что концы плотно примыкали к балке. Фиксируют конструкцию с каждой стороны двумя шурупами.

Для настила используют доски с закругленными краями, тщательно отшлифованные. Их набивают с зазором в 1-2 см для вентиляции и стока воды.

Полок в бане ширина. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Лучше всего применять доску, ширина которой превосходит толщину в 4 раза или меньше – они быстрее просыхают и не трескаются при использовании.

Хотя в данном примере полог выполнен с шириной в 69 см, все-таки, подобного размера полков в парной явно недостаточно. Стандартной считается ширина в 90 см, для чего требуется 7 досок.

Изготовить нижний выдвижной полок нужно по тому же принципу, что и стационарный. Его основа будет из двух длинных брусков с перекладинами, а настил изготовлен из 5 досок.

Ширина полок в бане сауне. Оптимальные высота и материал полок в парной

Чтобы лежаки в парилке прослужили достаточно долго, их древесина не должна бояться высокой влажности и температуры (прочитайте: «Как сделать лежак в баню своими руками – советы мастера «). Кроме того, стоит обращать внимание на степень ее теплопроводности.

Высота полок в парной является одним из параметров определяющих уровень комфорта. Кроме того, к таким параметрам относятся особенности материала, из которого он изготовлен и его конструкция.

Размеры и форма полков для бани

Можно приобрести уже готовый полок для парной, а можно изготовить его самостоятельно. Для этого необходимо знать всего лишь несколько правил обустройства полка в сауне. Следуя им, владелец получит изделие, практически ничем не отличающееся от заводского по качеству.

Полок в бане и скамьи-лежаки изготавливаются из древесины лиственных пород. Дело в том, что подобный полок в бане не выделяет смолы при нагревании, а значит владелец не получит ожог от выделившейся при нагреве смолы. Кроме того, древесина лиственных пород не выделяет неприятного запаха даже при сильном жаре.

Особенно важно подобрать такую древесину для полка, которая одновременно была бы устойчивой и к жару, и к воздействию влаги. При этом не стоит забывать и об уровне теплопроводности выбранного материала.

Полок в парилке изготавливается из древесины с низким уровнем теплопроводности. В результате такой полок не перегревается. Если же неправильно выбрать материал для него, можно получить достаточно серьезный ожог, просто присев на полок или же облокотившись.

Самыми популярными видами древесины, используемыми для отделки бани и банного оборудования, являются:

  • липа;
  • ольха;
  • осина;
  • абаши (разновидность африканского дуба).

Совет от мастера!

В том случае, когда невозможно по объективным причинам подобрать подходящий материал, придется пользоваться простынями, которые могут предотвратить контакт тела с горячим материалом полков в бане.

Ширина полок в бане сауне. Оптимальные высота и материал полок в парной

Наиболее часто в парной используется осина. Ее отличает низкая цена, а также широкая доступность. Кроме того, считается, что это дерево обладает целебными свойствами, способностью «впитывать» в себя отрицательную энергетику. Полок из данного материала помогает излечить, например, радикулит.

Однако все перечисленные качества осины будут актуальны только в том случае, если для изготовления полков подбирается древесина без признаков внутренней гнили

Вторым по популярности материалом для изготовления полок парной является липа. К плюсам ее применения можно отнести следующие:

  • легко поддается обработке, прекрасно выглядит;
  • не прогревается при высоких температурах и не сохраняет на себе следы пота;
  • изделия из липы со временем не трескаются и не гниют, хотя и могут изменить цвет.

Идеальным вариантом для отделки бани является абаши. Древесина этого дерева обладает отличной устойчивостью к воздействию влажности, температуры и повышенным нагрузкам. При этом африканский дуб очень медленно нагревается, поэтому лежать или сидеть на полке можно при любых значениях температуры в парилке. Самым главным недостатком абаши является его большая стоимость.

Совет от мастера!

Данный параметр потолков в банях, возведенных из различных материалов, может регулироваться самостоятельно с учетом конструктивных особенностей строений и физических особенностей посетителей.

Если стандартная черновая высота бани из бруса не превышает 250 см, то внутреннее расстояние от напольного основания до потолка составит 220 см. Важно учесть, что в моечной и парной обустройство пола выполняется без дополнительной теплоизоляции.

Минимально допустимая высота потолков в подобной конструкции может составить 195 см, оптимальная – до 240 см.

Стандартная баня из блоков и кирпичей предусматривает обустройство многослойной конструкции на основе утеплителя и гидрозащиты. Дополнительное утепление требуется и бетонному основанию. Поэтому стандартные параметры в блочном и кирпичном строении находятся в диапазоне от 230 до 260 см.

Обустройство потолков – важный этап при возведении частной бани, поскольку от нее зависит надежность, практичность и долговечность всей постройки. Зачастую параметр высоты в банных помещениях определяется индивидуальными предпочтениями и финансовыми возможностями владельца. В любом случае готовая баня должна быть безопасной и функциональной, чтобы обеспечить комфортное пребывание посетителей.

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Друзья, всем привет! Сегодня поговорим о том, каким должен быть правильный полок в бане .

Для того, чтобы Вы могли учесть все моменты и сделать правильный полок у себя в бане, я подготовил специальную схему с описанием , которую сейчас будем рассматривать!

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Высота полка в бане

Первый из размеров полка, о котором мы поговорим – это высота . Высота основного полка должна быть около 80 см , т.е. такой, чтобы можно было подойти к полку и удобно парить лежащего на нём человека.

Я уже публиковал отдельную статью про высоту полка, где рассказывал, как можно определить высоту под себя – если подойти к полку, опустить сжатые кулаки вниз и они окажутся на полке при полностью разогнутых руках – высота что надо!

При такой высоте будет удобно парить , без лишних наклонов над парящимся, без лишнего напряжения рук.

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Ширина полка в бане

Второй размер полка – ширина . Тоже была отдельная публикация , где я говорил, что ширина полка для 1 человека – от 80 см . При такой ширине можно удобно разместиться на полке, большая ширина увеличит полезную площадь парной.

В идеале, в Вашей парной должны быть одни полки разных уровней и конфигураций и достаточные проходы к печи и к двери!

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Длина полка в бане

Третий размер полка – длина . В больших парных этот размер можно и не рассматривать, т.к. там длина полка будет в любом случае достаточной, но если у Вас баня небольших размеров, то нужно проверять, чтобы длина полка позволяла разместить человека в полный рост и был удобный подход к нему для парений!

Т.е. если у Вас парная по одной из стороне меньше, чем рост человека, то полок нужно устраивать как-то под-другому, чтобы человек мог лечь в полный рост!

Теперь о некоторых нюансах , которые нужно учесть, чтобы сделать правильный полок! Ниже будет

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

К полку должен быть подход

1. К основному полку должен быть подход. К нему не только можно подойти, но и снизу ничего не мешает ногам парильщика. Т.е. если Вы зашьете низ полка вровень, то подойти к нему будет сложнее и парильщику нужно будет нагибаться и напрягать спину, чтобы парить.

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Парильщик не должен находиться в паровом пироге

2. Основной полок можно сделать и выше , но тогда парильщик будет находиться головой в пару, что не очень легко. Хотя, если в Вашей бане предполагается кондиционный режим парения, т.е. без создания мощного парового пирога под потолком, то это уже не столько важно, хотя под потолком всё-равно будет жарче .

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Доска полка должна быть достаточно массивная

3. Правильный полок должен делаться из массивной доски . Лучше, если толщина будет 50-60 мм. Это нужно для того, чтобы дерево хорошо прогревалось и потом отдавало обратно в парную как можно мощнее. Полки из тонкой доски на это не способны.

Оптимальная ширина полок в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Полок лучше делать из лиственных пород древесины

4. Полок делают из лиственных пород древесины. Очень хороша для этого липа, можно использовать осину, ну и абаш, правда он дороже. Можно в Русской бане и хвою использовать, но тут можно влипнуть , как в прямом, так и в переносном смысле!))

Если публикация была для Вас полезной, ставьте палец вверх , не забывайте подписываться на канал , чтобы получать больше полезной информации по баням, ну и пишите в комментариях что ещё Вы хотите знать по данной теме! Пока!

Ширина полок в бане. Габариты полок в бане

Существует несколько вариантов размещения пологов в парилке бани. Как правило, если они выстроены в 2-3 яруса, то предназначаются, скорее, для сидения, что характерно для финской парной – сауны (прочитайте также: " Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера "). А вот для русской бани лучше размещать скамьи в один ярус, чтобы на них было удобно лежать. Да и массаж вениками так выполнять намного удобнее.

На какой высоте располагать скамью в русской бане

Оптимально, если высота полок в парной будет соответствовать росту банщика, чтобы он мог совершать банные процедуры, не наклоняясь слишком сильно или не поднимая руки на не комфортную для себя высоту. Лучше всего, если полог будет находиться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. Как правило, высота полка в бане от пола составляет 70-80 см.

Полок в бане ширина. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой 11

Кроме того, рассчитывая высоту полков в сауне, следует оставить расстояние от них до потолка не менее 110 см, чтобы было удобно сидеть и не приходилось горбиться.

Расчет длины и ширины лежака

Размеры полков в русской бане должны быть достаточными, чтобы человек любого роста мог на них удобно разместиться в лежачем положении. Следовательно, ширина его должна быть не менее 90 см, а длина – около 220 см.

Все скамьи и лежанки в парной русской бани размещают вдоль стен, лишенных окон, по всей их ширине. Чем больше парная, тем больше лежаков в ней можно разместить. В некоторых случаях ширина полога в парной делается из расчета на двух человек – такие полки называются полатями.

А вот для небольших парилок можно использовать принцип, по которому крепятся лежанки в купейных вагонах. То есть, скамья и полок крепятся на одну стену. Можно использовать их одновременно, а если нужно сесть, то верхнюю полку откидывают и размещаются на нижней скамье. Как вариант, нижнюю лавку можно закрепить на выдвижном механизме, а верхний полок надежно зафиксировать.

Видео 06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане