Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

17.04.2021 в 17:19

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Инфракрасное потолочное отопление представляет собой пленочное полотно, внутри которого расположены нагревательные элементы. В момент, когда будет осуществляться подача электричества, данная пленка за считанные минуты нагреется до +45 °С. Передача инфракрасных волн осуществляется тем же способом, что и у солнечного света. После того как декоративное потолочное покрытие будет нагрето, тепло будет направлено к полу, от которого в дальнейшем будет отражаться.

Благодаря потолочным инфракрасным пленочным приборам нагреваться будет не только воздух в помещении, но и имеющаяся мебель. Таким образом, в жилом помещении будет постоянно аккумулироваться тепло, которое в дальнейшем будет отдаваться от поверхности предметов.

В помещении на уровне порядка 1-1,5 м необходимо установить терморегулятор, благодаря которому будет осуществляться корректировка работы системы инфракрасного пленочного обогревателя, который монтирован на поверхность потолка.

Как правило, собственник жилого помещения самостоятельно устанавливает уровень желаемого температурного режима. В тот момент, когда будет достигнут заданный уровень температуры, инфракрасный потолочный обогреватель прекращает работу. При этом стоит учитывать, что после прекращения работы оборудования будет осуществлен процесс поддержания установленного температурного режима. Таким образом, каждый раз после включения инфракрасный пленочный потолочный обогреватель будет работать от электрической сети порядка 10 минут.

Среди технических характеристик стоит выделить следующие моменты:

  • ширина пленочного полотна может варьироваться в пределах от 0,5 м до 1 м;
  • максимальная толщина составляет 1,2 мм;
  • максимальный температурный нагрев установленных элементов – +50 °С;
  • необходимое напряжение – 220 В;
  • масса 1 кв. м инфракрасного пленочного обогревателя составляет 50 г.

Многие считают, что установив такой вид отопления, поверхность пола будет постоянно холодной. Важно понимать, что благодаря нагреву предметов недостаток тепла у пола будет компенсирован.

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Пленка инфракрасная. Пленка для теплого пола – виды и характеристики

Инфракрасная пленка для теплого пола

Пленка инфракрасная. Пленка для теплого пола – виды и характеристики

Основой создания инфракрасной (ИК) термопленки является интерпретация такого природного явления, как теплообмен окружающей среды за счет действия инфракрасных лучей. Например, солнце за светлое время суток постепенно прогревает воздух, землю, воду и все здания, а нагретые предметы, соответственно, отдают это тепло окружающему их пространству. Аналогично функционирует ИК-пленка для теплого пола.

Принцип действия

Основные структурные элементы термопленок и их выполняемую роль можно представить так:

СлойВыполняемая функция
Греющий элемент (карбоновая паста либо углеродно-волокнистое вещество)Трансформирует электроэнергию в тепловую.
Фольга (медные шины с вкраплением серебра)Выступает как проводник электрического тока, равномерно распределяет образовавшейся тепло по всей поверхности материала.
Пленка – ламинацияИзолирует и защищает рабочие структурные элементы от негативного воздействия влаги и/или механических повреждений.
Нагревательные составляющие с защитной пленкойОтвечают за прогрев пола.

Пленка инфракрасная. Пленка для теплого пола – виды и характеристики

С момента поступления электрического тока на нагревательные элементы, пол начинает прогреваться. Электрический ток проходит через греющиеся детали конструкции и преобразуется в тепловую энергию. Она контактным методом от нагревателя направляется на двустороннюю полиэтиленовую пленку, обе стороны которой сразу же начинают активно продуцировать тепло. Таким образом, ИК-пленка непосредственно становится источником тепла.

Основные технические характеристики

Для того чтобы грамотно рассчитать необходимое количество материала, его максимальную мощность, а также сделать правильную разметку и расположение полотен на поверхности, следует обратить внимание на эксплуатационные показатели конкретной приобретаемой марки.

Если говорить об «усредненном значение», то ИК-пленкам свойственны следующие технические данные:

  • Ширина рулона варьируется от 50 см до 100 см. Как правило, для жилых (бытовых) помещений используется материал 500-600 мм шириной, а для крупных, в том числе промышленных объектов – 700-1000 мм, длина – 0,25-50 см, толщина 0,4-0,5 мм.
  • Длина одной полосы термопокрытия зависит от норм, установленных самим производителем, и может находиться в диапазоне от шести до пятидесяти метров. При использовании широких полос ИК-пленки целесообразно обустраивать раздельное подключение разных половинок путем подключения двух и более терморегуляторов.

    Пленка инфракрасная. Пленка для теплого пола – виды и характеристики

  • Для подключения применяется типовая бытовая однофазная сеть с напряжением 220 В.
  • Максимальная мощность – от 150 до 230 Вт/кв.м. Данный показатель в полной мере зависит от установки индивидуальных технико-эксплуатационных показателей производителя материала.
    По статистике для поддержания температуры помещения в 20-25 С, что приравнивается к 30 С на поверхности пола необходимо электропотребление диапазона 25-45 Вт/кв.м.
  • Пиковый показатель плавления материала составляет 2500С. Этого значения невозможно достигнуть при правильном монтаже с соблюдением всех технических правил и инструкций.
  • Для нагревания ИК-покрытия до максимальной температуры требуется около трех минут.
  • Источник питания — электросеть с напряжением 220В.
  • Экономия потребления электроэнергии в помещениях, оборудованных ИК-полом, достигает 25% при условии, что покрытие термопленкой составляет не менее 80%.
  • Гарантия на материал от известных брендов может достигать десяти лет.

    Пленка инфракрасная. Пленка для теплого пола – виды и характеристики

Пленка инфракрасная саморегулирующаяся. Саморегулируемая инфракрасная пленка. Что это такое?

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 05

Не так давно на рынке инфракрасного теплого пола появилась так называемая саморегулируемая пленка. Как правило, по стоимости она примерно в 1,5 раза дороже обычной пленки.
В чем существенное отличие и стоит ли переплачивать за аббревиатуру P.T.C?
(так маркируются саморегулируемые пленки)
Если "по науке", то

P.T.C (Positive Temperature Coefficient) - это эффект увеличения сопротивления материала при повышении температуры. Был открыт в 1930 году американским изобретателем Самюэлем Рубеном (Samuel Ruben). Терморези́стор (термистор) — полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его температуры. Терморезисторы изготавливаются из материалов с высоким температурным коэффициентом сопротивления (ТКС), который обычно на порядки выше, чем ТКС металлов и металлических сплавов. По типу зависимости сопротивления от температуры различают терморезисторы с отрицательным (NTC-термисторы, от слов «Negative Temperature Coefficient») и положительным (PTC-термисторы, от слов «Positive Temperature Coefficient» или позисторы) температурным коэффициентом сопротивления (или ТКС). Для позисторов — с ростом температуры растёт их сопротивление; для NTC-термисторов увеличение температуры приводит к падению их сопротивления.
Если проще, то инфракрасная пленка PTC имеет эффект саморегуляции за счет уменьшения мощности в месте повышенного сопротивления.
Наглядный пример: посреди комнаты на полу лежит ковер. В этом месте, из-за отсутствия должного теплоудаления, температура пленки будет повышаться. Вместе с температурой, увеличивается сопротивление. В случае с обычной инфракрасной пленкой, может произойти перегрев, вплоть до возгорания. А в случае с саморегулируемой пленкой, на этот участок будет подаваться меньше мощности. То есть системы с функцией PTC уменьшают риск перегрева.
Ещё одним плюсом пленки с эффектом саморегуляции является экономия электроэнергии при использовании повышенных рабочих температур пленки. На сегодняшний момент в продаже представлена инфракрасная карбоновая пленка с РТС-эффектом шириной 50 см и номинальной мощностью 220 Вт/кв.м., при повышении температуры потребление электроэнергии уменьшается на 15-20%. Серебряное напыление по новой технологии делает места контакта карбона с медной шиной более эластичными, что при внешнем воздействии обеспечивает большую безопасность и защищает от искрения и нарушения контакта между элементами системы. В карбон добавлена термопаста, в которой, при возникновении местного перегрева, изменяется сопротивление, что приводит к понижению мощности, а следовательно уменьшается температура.

Видео инфракрасная пленка на потолок