Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома?

17.04.2021 в 03:11

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома?

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома?

Завершив работы по строительству дома, многие люди задаются резонным вопросом: из чего и как лучше всего соорудить качественную отмостку вокруг свежей постройки? Этому процессу необходимо уделять особое внимание. В данной статье расскажем, для чего именно нужна отмостка, и что она собой представляет.

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома? 01

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома? 02

Что это такое?

Прежде чем разбираться в предназначении и отличительных характеристиках отмостки вокруг дома, имеет смысл ответить на главный вопрос – что же это такое? Отмосткой называют водонепроницаемое покрытие, смонтированное по периметру выстроенного здания. Это может быть бетонная или асфальтовая полоска. Она продолжается вдоль всей постройки. При этом обязательно делается необходимый уклон в направлении от здания.

Отмостку нужно обустраивать, вне зависимости от того, какое фундаментное основание имеет постройка. Она может быть возведена на сваях, ленточном или любом другом фундаменте.

Монтаж такой важной составляющей, как отмостка, является обязательным условием, которым нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Отмостки, что это такое. Для чего нужна отмостка вокруг дома? 03

Значение для защиты от грунтовых и талых вод

Одна из самых важных функций рассматриваемой конструкции, оборудованной в окружении дома, – защитная. Это функциональное дополнение эффективно защищает фундаментное основание жилища от губительного проникновения влаги, а также промерзания и возможного вспучивания. Это очень важные задачи. От их решения напрямую зависит долговечность всего сооружения. Именно по этой причине защита должна быть надежной и высококачественной.

Так, для почв, характеризующихся высоким залеганием грунтовых вод, в роли обязательного условия выступает качественная гидроизоляция подготовленной отмостки. В приведенной ситуации одним глиняным пластом сэкономить деньги не получится. На выручку могут прийти только современные гидроизоляционные покрытия высокого качества. Верхний пласт отмостки может быть сконструирован и из щебня. В таком случае основа из бетона сможет на все 100% гарантировать надежную защиту фундамента от проникновения вод. Ни один другой строительный материал или раствор не может гарантировать такую же хорошую защиту. Правда, у жесткой отмостки тоже имеются свои недостатки.

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Что такое узел примыкания отмостки к цоколю, в чем важность его устройства и изоляции?

Цоколь к отмостке никогда жестко не примыкает. Это связано с тем, что при минусовых температурах воздуха возникает пучение грунта, из-за чего на стыке примыкания появляется трещина, которая с течением времени только увеличивается.

Для того чтобы воспрепятствовать этому разрушительному процессу для всего дома, создается узел примыкания отмостки к конструкции цоколя фундамента.

Его задача — защита от повреждений строительных конструкций и обеспечение надежной гидроизоляции соединения. Узел выполняется с применением современных стройматериалов: демпферной ленты и герметиков из однокомпонентного полиуретана.

Что собой представляет деформационный шов?

Это специально выполненный деформационный шов, исполняющий защитную роль, и дает возможность отмостке выдерживать значительные температурные колебания грунта. Такие защитные элементы считаются обязательными к установке в сейсмоактивных районах и в домах, возведенных на ленточных фундаментах.

Категории деформационных швов по типу защиты:

  • осадочные, от воздействия дождевых и паводковых вод;
  • температурные, от скачков температур и морозного пучения;
  • усадочные, от просадки конструкции;
  • сейсмические.

Конструкции узла примыкания зависит от типа грунта, климатического района строительства и выполненного пирога отмостки.

Деформационные швы раньше выполнялись только из промазанных битумом досок шириною до 20 мм, сегодня стали применяться искусственные материалы в виде специальных лент и герметиков.

Каким должно быть это расстояние?

Размер деформационного шва определяют на проектной стадии , чтобы создать узел примыкания максимально надежным и долговечным. Шов выполняют во время монтажа отмостки до стадии заливки бетона, для этого по всему периметру закладывают на всю глубину бетонного пирога демпфирующий материал, который по технологии может оставаться там или выниматься для проведения гидроизоляционных работ.

Наименьшая ширина швов 6 мм, она устанавливается расчетным путем и зависит от ширины завершающего слоя пирога отмостки, по высоте шов равняется высоте бетонной заливки. По конструкции швы выполняются совершенно прямыми, разрешается их пересечение только под 90 градусов. Стыки рассечений не могут в плане создавать букву «Т».

Почему важно сделать щель герметичной?

Отсутствие герметичного примыкания отмостки к стенам ведет к формированию щелей через которые в последствие будет проникать к фундаменту вода. Она создает влажный режим, разрушающий строение.

При отрицательных температурах вода замерзает, в результате станет деформироваться фундамент, что создаст реальную угрозу обвала дома или отдельных его конструкций.

Заделка таких швов специальными гибкими материалами позволяет остановить развития таких негативных процессов. Варианты гидрозащиты выбирают исходя из конструкции цоколя и отмостки, среднестатистических объемов выпадающих осадков и предельной деформационной нагрузки.

Это могут быть:

  1. Применение полимерных либо резиновых уплотнителей.
  2. Вставка в шов гернитового жгута.
  3. Защита разреза гидрошпонкой.
  4. Самым недорогим вариантом считается использование компенсаторов из рубероида или вспененного полиэтилена, имеющего повышенную эластичность, в связи, с чем могут легко и многократно сжиматься.

    На бетонной отмостке такие швы пропитывают мастикой , которая после затвердевания, приобретает свойства резины. Для выравнивания смеси применяют мягкий шпатель.

    Причины негерметичности

    Главной причиной образования деформаций в отмостке с нарушением герметичности узла примыкания является неравномерная осадка дома.

    Кроме того, негерметичность проявляется в следующих случаях:

    1. В старых конструкциях при многократных процессах температурного расширения и сжатия.
    2. Просадка отмостки из-за нарушения технологии возведения защитной конструкции.
    3. Пучение грунта при минусовых температурах.
    4. Тепловое воздействие на цементную стяжку дает удлинение 0.5 мм/м, в связи, с чем бетон нажимает на цоколь фундамента, с нагрузкой достаточной для образования трещин.

    Чем можно заполнить или залить зазор между отмосткой и цоколем?

    На практике подтверждено, что любая жесткая бетонная отмостка, установленная без компенсационных швов, способна разрушится сразу же после наступления морозов. Трещины уплотняют такими стройматериалами:

    Пена строительная

    Преимущества:

  • многофункциональность,
  • теплоизоляция,
  • герметичность,
  • устойчивость к перепадам температур.

Недостатки : разрушение под ультрафиолетом.

Битумная мастика

Преимущества:

  • стойкость по отношению к агрессивным внешним факторам,
  • простой способ обработки,
  • допустимость работы в любое время года,
  • большой срок эксплуатации,
  • бесшовность покрытия,
  • отличная влагостойкость и адгезия с поверхностью цоколя и отмостки,
  • низкая закупочная стоимость.

Недостатки:

  • пожароопасность при выполнении работ,
  • требует время для полимеризации.

Источник: https://360doma.ru/novosti/otmostka-vokrug-doma-nuzhna-li-chto-takoe-otmostka-doma

Чем покрыть отмостку из бетона. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки

Довольно часто для защиты отмостки дома используют оклеечную гидроизоляцию. Нередко применяется глина или прижимная кирпичная кладка. Горизонтальная гидроизоляция отмостки способна обеспечить защиту для фундамента и стен подвала, создавая таким образом барьер грунтовым водам.

Если же в конструкции не предусмотрен подвал, то монтаж гидроизоляции осуществляется на одном уровне с цоколем. В среднем это на 20 сантиметров выше уровня земли.

Если отмостка имеет уклон по периметру здания, гидроизоляция отмостки вокруг дома производится в каскадном варианте. То есть, материал укладывают в форме выступов, при этом каждый предыдущий слой обязан заступать на последующий.

При наличии в доме подвала, гидроизоляция отмостки фундамента должна иметь два уровня. Первый из них обязан соответствовать уровню подвального пола. Второй должен располагаться на уровне цоколя, немножко выше самой отмостки.

Горизонтальная гидроизоляция отмостки может быть произведена с помощью цементной стяжки. Здесь все зависит от климата региона (важны такие критерии как уровень расположения грунтовых вод, влажность грунта, и так далее).

Очень популярен в этом плане портландцемент с уплотняющими добавками, в качестве которых может выступать алюминат натрия.

Хорошая защита бетонной отмостки достигается с толщиной бетонного слоя около 20-25 мм. Вместо бетона вполне подойдет рубероид либо толь. Любой из этих материалов следует постелить двумя слоями, после чего приклеить мастикой.

В редких случаях для гидроизоляции отмостки применяется асфальтовая стяжка. Ее слой в среднем составляет 30 мм.

Кроме первичной существует также и вторичная гидроизоляция отмостки. Она призвана выполнить роль дополнительной защиты. При таком варианте исполнения в большинстве случаев используется гидроизол. Данный материал при установке следует уложить на стены дома на высоте до 20 сантиметров. Такая конструкция дополнительно защитит здание от негативного воздействия воды.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/nuzhna-li-otmostka-vokrug-doma-dlya-chego-nuzhna-otmostka-vokrug-doma

Нужна ли отмостка для свайного фундамента. Что такое отмостка

По сути, данный элемент представляет собой полосу определенной ширины, идущую под небольшим уклоном к стенам здания. Она выполняется из достаточно прочных материалов, чтобы иметь возможность выдерживать определенные весовые нагрузки. Например, удар мяча, поставленный у здания велосипед, детскую коляску и так далее.

Чтобы понять, нужно ли делать отмостку при свайном фундаменте, стоит рассмотреть ее функциональное назначение. Такая конструкция выполняет важную роль:

  1. декоративная – отмостка украшает фасад дома и здание, в целом. Если правильно подобрать ее под стиль оформления коттеджа и дворовых дорожек или площадок, получится стильный тандем,
  2. защитная – в фундамент и технический подпол не проникает атмосферная влага и вода, это уберегает материалы от гниения, коррозии, деформации и прочих негативных влияний. К тому же, стены здания более сухие, потому повышается комфортность его использования. Данная функция особенно важна с учетом того, что свайные фундаменты, в основном, делаются на слабых и легко размываемых типах почвы. Если основа строения была выполнена из металлических стержней, от воздействия воды они быстро испортятся, отмостка становится барьером между ними и влагой,
  3. теплоизоляционная – утепление отмостки заметно повышает сохранение тепла подвалом и подполом. В свою очередь, утепленный подвал позволяет расширять полезную площадь жилья, поскольку там можно расположить баню, сауну, техническое помещение и так далее,
  4. благоустройство территории вокруг здания – посредством отмостки создаются прогулочные зоны, которые не только повышают эстетичность дома или коттеджа и его двора, но и позволяют аккуратно ходить по территории вокруг постройки, когда идут дожди и земля размокает.