Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подготовка теплицы осенью к следующему сезону. Этапы подготовки к следующему сезону

13.04.2023 в 15:15

Подготовка теплицы осенью к следующему сезону. Этапы подготовки к следующему сезону

Борьба с вредителями и возбудителями заболеваний в теплице осенью должна проводиться комплексно. Например, от паутинного клеща помогает избавиться дезинфекция почвы медным купоросом с последующим обеззараживанием помещение дымом тлеющей серной шашки.

Полный комплекс подготовительных мероприятий к новому посадочному сезону включает в себя ряд последовательно проведенных этапов:

  1. Уборка и очистка тепличного помещения.
  2. Обработка деталей каркаса, укрывного материала.
  3. Обработка почвы, включая ее удобрение.
  4. Этап дезинфекции.
  5. Проведение ремонта и укрепления конструкции парника (при необходимости).

Едкий дым от тлеющей серной шашки обеззараживает и стены парника, и верхний слой почвогрунта

Осенняя уборка в теплице

Осенние работы в теплице из поликарбоната начинают с проведения тщательной уборки внутри и снаружи. Эти работы не ограничиваются лишь сбором старых растений, они включают в себя:

  1. Вытаскивание шпалер, подпорок, колышков, удаление всего подвязочного материала.
  2. Вынос всего огородного инвентаря, сматывание поливочных шлангов.
  3. Сбор и сжигание растительной ботвы, сорной травы, мусора, неубранных перегнивших плодов.
  4. Сбор видимых личинок насекомых с поверхности грядок.
  5. Перекопка почвы, а после – уборка с помощью веерных грабель всех мелких корешков и личинок насекомых, выкопанных из глубины.
  6. Уборка дорожек. Если имеется сорная трава, то ее можно удалить плоскорезом, если дорожки выложены кирпичом, рубероидом или другим материалом, то их следует подмести и пролить водой из шланга под сильным напором.
  7. Сквозное проветривание теплицы.

Полную уборку следует проводить сразу же после сбора урожая

Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Легко смыть мыльные разводы можно при помощи сильного напора чистой воды

Дезинфекция почвы на тепличных грядках

Полная обработка осенью теплицы из поликарбоната включает в себя не только обеззараживание конструкций, но и дезинфекцию почвы. За один весенне-летний период грунт заселяется вредоносными бактериями и спорами грибков. Поэтому осенью недостаточно ограничиться только заменой верхнего слоя земли, ее нужно как следует обработать от вредителей и болезней.

Прежде чем обработать землю в теплице, вам следует изучить способы ее дезинфекции. Их существует несколько:

  • обработка химическими препаратами;
  • пропаривание почвенного грунта;
  • биологический способ обеззараживания.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Некоторые дачники принимают решение отложить такие действия на начало весны. Однако впоследствии им приходится сталкиваться с серьезными проблемами, препятствующими выращиванию в тепличных условиях овощных культур.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая:

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем не сложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений);
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Необходимость обеззараживания почвы

Обработка теплицы осенью от кладоспориоза. Ша. Дезинфекция теплицы осенью

Обработка теплицы осенью от кладоспориоза. Ша.  Дезинфекция теплицы осеньюТоматы, огурцы и перец, которые вы выращивали в этом году, в тепличных условиях часто поражают различные болезни. Помните, как долго вы боролись с фитофторой и корневой гнилью? Пора остановить размножение патогенной микрофлоры! Для этого мы подготовили четкий план, чем обработать землю в теплице осенью.Применяя химические препараты для почвы в теплицах осенью, обязательно используйте средства индивидуальной защиты: респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и т.д. После обработки тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот. Не рекомендуется находиться в закрытой обрабатываемой теплице дольше 10 минут. После обработки теплицу следует проветрить.Подготовку почвы в теплице осенью следует начать в конце сентября – начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет свободна от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице намного приятнее.Чем обработать теплицу от фитофторы осенью. Хорошо зарекомендовали себя хлорокись меди (40 г на 10 л воды) и 3%-ный раствор бордоской жидкости. Также можно воспользоваться Абига-Пиком, Консенто, Ревусом, Фитоспорином или другими фунгицидными препаратами.Чем обработать теплицу от мучнистой росы. Справятся с затаившимся грибком фунгициды Гамаир, Топаз, Фитоспорин, Квадрис, Тиовит Джет и др.Чем обработать теплицу от фузариоза. Фузариозное увядание растений с трудом поддается лечению, и с самим грибком, вызывающим заболевание, справиться также нелегко. На помощь придут препараты: Трихофит, Гамаир, Превикур Энерджи, Оксихом и др.Чем обработать теплицу от кладоспориоза (бурой пятнистости). Используйте Псевдобактерин-2, Фитоспорин, Полирам, Хом.Чем обработать теплицу от корневой гнили. Помогут биопрепараты Бактофит, Псевдобактерин-2, Гамаир, Планриз, Триходермин.В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще 1 раза в 5 лет, т.к. вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором или опрыскать. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся Фитоспорин, Триходермин, Бактофит, Байкал ЭМ-5, Планзир, и другие подобные препараты.Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uborka-teplicy-iz-polikarbonata-osenyu-ochistka-materiala-teplicy-i-podgotovka-karkasa-k

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы осенью железным купоросом. Обработка химическими препаратами

Химические препараты для обработки от болезней отличаются очень хорошей эффективностью. Даже в небольшой концентрации (1–2%) они тотально уничтожают бактерии и споры грибков. Однако вместе с вредителями гибнут и полезные бактерии, которые разлагают органику и поддерживают плодородие. Поэтому такие препараты допускается использовать только раз в году. После обработки необходимо воспользоваться и биологическими средствами. Это насытит грунт новыми полезными микроорганизмами.

Обработка теплицы железным купоросом осенью

Для обработки осенью хорошо подойдет железный купорос – водный раствор сульфата железа FeSO4. Твердый порошок растворяют в воде исходя из соотношения 250 г на 10 л. Тщательно размешивают, предварительно надев перчатки, затем обрабатывают каждый квадратный метр грунта.

Железный купорос – эффективное средство для дезинфекции почвы в теплице осенью. Важно понимать, что он тотально уничтожает и полезные бактерии, поэтому применяют его только в крайних случаях. Спустя несколько недель после его использования рекомендуется провести обработку земли биологическим препаратом, например, «Байкал ЭМ-1». Он насыщает грунт полезными бактериями, которые обеспечивают естественное плодородие.

Обработка теплицы осенью медным купоросом

Также в качестве средства обработки от вредителей и болезней используют препараты, содержащие медь: бордосская жидкость (раствор 1–2%) и медный купорос (раствор 1,5–3%). Они также тотально уничтожают споры грибков, личинки насекомых и других вредителей. Поэтому спустя несколько недель грунт нужно обработать биологическим препаратом «Гумат калия» или другими средствами.

Обработка теплицы осенью железным купоросом. Обработка химическими препаратами

Медный купорос помогает от многих вредителей и заболеваний, но уничтожает и полезные микроорганизмы

Обработка теплицы марганцовкой

Марганцовка остается универсальным антисептиком, который хорошо обеззараживает почву, семена, луковицы и другой посадочный материал. Поэтому порошок перманганата калия KMnO4 применяют и для обработки теплицы осенью от болезней и вредителей.

Для этого необходимо растворить 10 г вещества в 10 л воды, т.е. получить раствор концентрацией максимум 1%. Он должен иметь слабо-розовую окраску. Средство отличается высокой эффективностью, однако оно также уничтожает и полезные бактерии. Поэтому после обработки понадобится полить грунт биологическими препаратами.

Как подготовить теплицу к следующему сезону. Подготовка околотепличной территории к следующему сезону

Осенние работы можно начинать с любого этапа, но лучше сразу подготовить внешнюю территорию, особенно в регионах с ранним наступлением сезона дождей. Освобождаем территорию вокруг теплицы от сорняков, битых ящиков и других разбросанных вокруг хозяйственных принадлежностей. Ящики складываем для ремонта, который можно выполнять зимними вечерами. Все тепличные инструменты (лопаты, грабли, ножи, секаторы, пилки и т. д.) ремонтируем, дезинфицируем, сушим и заносим на хранение в закрытое помещение.

Если на открытом огороде есть медведки, слепыши, кроты, то вокруг теплицы вкапываем примерно на 1 м глубиной любую преграду (шифер, обработанную смолой от гниения ненужную фанеру и другие не нужные в хозяйстве материалы).

За лето с внешней стороны теплицы накапливается на покрытии пыль, в щелях застревают опавшие листья и другой мусор, которые послужат местом перезимовки различных болезней и вредителей. Тщательно очищаем поверхность теплицы от мусора. Затем промываем внешнюю поверхность моющим средством и дополнительно обрабатываем раствором с добавлением дезинфицирующих средств (хлорная известь из расчета 300-400 г или медный купорос 100 г на 10 л воды). Не забывайте о мерах личной защиты!

Если теплица покрыта съемной пленкой, высушиваем ее, аккуратно снимаем, сворачиваем в рулон и относим на хранение в сухое помещение. Осматриваем, ремонтируем при необходимости, каркас и обрабатываем дезинфицирующими средствами со всех сторон. Если теплица из поликарбоната или стекла, то обрабатываем внешнюю сторону покрытия и каркаса. Если в регионе снежные зимы, то для защиты конструкции от деформации под весом снежной массы, устанавливаем с внутренней стороны Т-образные подпорки или постоянно очищаем поверхность теплицы от наносов.