Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол под ламинат из фанеры. Фанера на пол – лучшее решение

12.12.2019 в 21:35

Пол под ламинат из фанеры. Фанера на пол – лучшее решение

У фанеры есть множество аналогов, однако она выделяется некоторыми своими качествами, например, ценой или весом.

Стоит отметить, что фанера не уступает другим материалам для настила под паркет ни в одном из следующих параметров:

  • Небольшой вес даже у широких и толстых листов.
  • Фанера довольно прочный материал, выдерживающий большие нагрузки, кроме того, листы фанеры могут немного изгибаться, не ломаясь при этом.
  • При изготовлении фанеры, которая используется для монтажа в жилых помещениях, не используются токсичные материалы.
  • Некоторые марки фанеры обладают хорошей влагостойкостью.
  • Благодаря многослойности фанера создаёт жёсткую основу для ламинированного пола.
  • Листы фанеры легко пилить и укладывать.
  • За фанерой не требуется дополнительного ухода.

Пол под ламинат из фанеры. Фанера на пол – лучшее решение

Если вы всё ещё думаете о том, нужна ли фанера под ламинат, то стоит вас заверить, что это необходимость, ведь ламинат, положенный на неровный пол будет скрипеть, а скрепляющие его замки быстро придут в негодность (прочитайте также: " Как положить ламинат на неровный пол – проверенные варианты укладки ").

Деревянный пол из фанеры. Шаг лаг и толщина фанеры

Шаг укладки лаг считается от центра бруса или доски. Ширина лаги не менее 50 мм, шаг — от 300 мм до 900 мм. Чем больше расстояние между опорами, тем толще требуется настил. То есть при устройстве фанерного пола, есть варианты:

  • Уложить лаги реже и использовать более толстую фанеру.
  • Лаги установить с небольшим зазором, использовать меньшую толщину настила.

Что выгоднее? Придется считать для каждого региона. Где-то выйдет дешевле первый вариант, где-то второй. Если вам необходимо еще и поднять пол на значительную высоту, можно выйти из положения, установив лаги, на них прибить поперек рейки обрешетки, а на них уже фанерные листы.

Деревянный пол из фанеры. Шаг лаг и толщина фанеры

Таблица выбора толщины фанеры в зависимости от шага установки лаг

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат, линолеум включена в технологическую карту. Рекомендуется настил фанеры и под паркет и паркетную доску . В таком случае гарантируется длительная эксплуатация финишного покрытия. Так что настил пола фанерой — оправданное во многих случаях решение. Вот только дорогое. В настоящее время есть более дешевый листовой ОСБ. Но фанера имеет более стабильное качество, а с ОСП — как повезет.

Толщину фанеры подбирают в зависимости от выбранной схемы устройства пола. При укладке на лаги, требуется обычно два слоя толщиной 10-14 мм. Конкретная толщина зависит от расстояния между лагами. Два слоя делают, чтобы получить максимально стабильный пол при минимальных затратах. Потому что материал на два слоя по 12 мм будет стоить меньше, чем один слой в 21 мм. Но при укладке двух слоев фанеры, увеличится время на укладку и возрастет расход крепежа. Это также стоит принимать во внимание.

При укладке на любое жесткое основание (черновой или старый дощатый пол, бетон), может быть достаточно одного слоя. При условии отсутствия значительных перепадов (допустимы лишь несколько миллиметров), толщины 10-12 мм будет достаточно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-vyrovnyat-pol-faneroy-vyravnivanie-derevyannogo-pola-faneroy-svoimi-rukami

Фанера под ламинат на деревянный пол. Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат

Фанера под ламинат на деревянный пол. Укладка фанеры на деревянный пол под ламинатЛаминат в настоящее время стал очень популярным вариантом напольного покрытия. Одним из достоинств материала, является возможность его укладки практически на любое основание после проведения необходимых подготовительных работ. Для владельцев деревянных домов или в случае, когда старое напольное покрытие из досок демонтировать крайне сложно, есть возможность укладки ламината на деревянное основание.

Постелить ламинат на деревянный пол довольно просто, только следует учесть, что необходимо ровное основание для укладки. Перепад высоты не должен превышать 2 мм. В связи с этим, зачастую, пол нужно выравнивать.

Один из простых и малозатратных способов подгонки до нужного уровня деревянного пола — это выравнивание листами фанеры. Этот вариант отлично скроет все неровности и дефекты основания.

Видео монтаж фанеры под ламинат. Шумоизоляция пола. Вибростек М-100. Силикон Вибросил