Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками

12.12.2019 в 21:21

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками

Установка винтовых свай своими руками

Когда при строительстве принят за основу свайный фундамент встаёт вопрос: как установить винтовые сваи своими руками, насколько это трудно, какие потребуются инструменты и оборудование. Все эти проблемы решаемы, необходимо просто следовать технологии монтажа и соблюдать геометрические размеры между монтируемыми элементами.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками

Важно знать какие применить сваи, как сделать привязку на участке, как правильно смонтировать сваи чтобы они были надёжной опорой для фундамента.

Почему винтовые сваи?

Популярность применения винтовых свай для фундамента — следствие простоты, доступности технологии монтажа свайного поля и каркаса, бюджетной стоимости проекта. Важны и такие параметры, как:

  • скорость возведения фундамента;
  • возможность монтажа в труднодоступной или болотистой местности без применения сложных механизмов;
  • независимость от наличия электроэнергии;
  • возможность создания фундамента с опиранием на глубоколежащие несущие грунты;
  • отсутствие земляных работ при монтаже.

Какие сваи применять

Для того, чтобы узнать какой тип свай применять, длину, диаметр тела и опорных лопастей — определитесь с нагрузками на фундамент, состоянием грунтов на участке. Для этого необходимо:

  1. Иметь проект возводимого сооружения и привязку к участку по строительным нормам, сделать сбор нагрузок по осям в самых нагруженных сечениях на 1 погонный метр.Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 01Проект свайного поля
  2. Определиться со строением пластов грунта, глубиной расположения, уровнем грунтовых вод, глубиной промерзания для своего района. Эту информацию получите в архитектурном отделе администрации. В случае отсутствия данных — закажите проведение экспресс геологии на участке. Как вариант — определитесь по этому вопросу самостоятельно. Для этого просверлите отверстие буром с отбором проб на разных глубинах, отнесите пробы в лабораторию. По результатам определитесь на какой грунт будут опираться сваи, глубину его расположения. Это важнейший этап строительства, не пожалейте времени и денег.
  3. По результатам по результатам лабораторных исследований и природных несущих способностей принятого слоя грунта, расчётным нагрузкам от строящегося дома определитесь с типом, диаметром, длиной, количеством необходимых элементов.
  4. Помните: лопасти должны входить в несущий слой грунта> 200 мм; конец сваи должен находиться ниже грунтовых вод и уровня промерзания; верх оставляется на проектной отметке с учётом рельефа участка; монтажные отверстия срезаются.
  5. Монтируемые элементы по осям рекомендуется просчитывать отдельно с целью обеспечения равномерных нагрузок, экономии средств при покупке изделий.

Закрутить винтовые сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками: особенности и преимущества

Винтовые сваи представляют собой стальную трубу, на конечной части которой приварена лопасть. То есть, этот элемент чем то схож с буром. Главным функциональным элементом сваи является наконечник винтового типа, лопасть которого с одной стороны выполняет опорную функцию, а с другой передает нагрузку. Кроме того, винтовая часть выполняет функцию анкера, который удерживает сваю в грунте.

Закрутить винтовые сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками: особенности и преимущества

В процессе строительства легких деревянных сооружений, довольно часто возникает проблема пучения почвы, вследствие которой фундамент разрушается. Для предотвращения этого неприятного явления, сваи устанавливают ниже глубины промерзания грунта. Таким образом, удается предотвратить воздействие силы пучения на фундамент.

Винтовые сваи позволяют соорудить быстрый, качественный, экономичный вариант фундамента. Существует несколько размеров свай, которые подбираются исходя из размеров и материала строительства сооружений.

Среди преимуществ использования винтовых свай в частном домостроении выделим:

  • свайный фундамент возводится как зимой, так и летом или осенью или весной;
  • быстроту возведения постройки, фундамент устанавливается за несколько дней, работы по возведению строения продолжаются сразу же после изготовления фундамента;
  • отсутствие необходимости в выравнивании участка под строительство дома;
  • свайный фундамент подходит для любого рода почвы со сложной рельефной структурой.

Однако, фундамент на винтовых сваях имеет и определенные недостатки. Прежде всего, сваи подвергаются коррозии, вследствие чего разрушаются. Срок службы такого фундамента ниже, чем у бетонного. Кроме того, некачественная обработка материала, неправильная технология изготовления свай также отрицательно сказывается на длительности их эксплуатации. Использовать сваи при строительстве дома рекомендуется лишь в том случае, если материал сертифицирован и имеет ряд документов, подтверждающих его качество.

Закрутить винтовые сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками: особенности и преимущества

Снижением длительности эксплуатации винтовых свай выступают такие факторы:

  • наличие вблизи дома электростанций;
  • использование сваи в качестве заземления;
  • длительное пучение почвы и наличие подземных вод рядом со сваей;
  • наличие железнодорожного пути рядом с домом.

Таким образом, если вы хотите выбрать свайный тип фундамента для сооружения дома, учтите все преимущества и недостатки свай в эксплуатации.

Закрутить винтовые сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками: особенности и преимущества

Оголовки для винтовых свай своими руками. Как сделать винтовые сваи?

Винтовые сваи своими руками сделать можно. Конечно, многие специалисты рекомендуют воспользоваться заводскими изделиями. Это связано с их большей надежностью. Но если вы решили все сделать самостоятельно, то при определенных навыках и наличия необходимого материала это вполне выполнимая задача. Давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

В первую очередь стоит позаботиться о материалах. Для работы вам понадобится следующее:

  • металлические трубы требуемого диаметра;
  • наконечник, его длина должна быть не менее 150 миллиметров. Он должен иметь форму конуса, ведь именно наконечник будет «пробивать» дорогу сквозь грунт;
  • винтовая часть — труба с приваренными к ней прочными стальными пластинами). При этом ее шаг выбирается в 5 сантиметров;
  • оголовок, служащий для крепления балки или швеллер, на которые в дальнейшем будет крепиться обвязка.

Диаметр трубы для винтовой сваи – это самый важный параметр. Именно от него будет зависеть несущие способности будущего фундамента.

Если вы решили сделать винтовые сваи своими руками для легкого забора или беседки, то сечение трубы можно выбрать от 55 до 89 мм . Такие конструкции легко выдержать небольшой вес.

Видео: Самодельные винтовые сваи

При строительстве дома, даже из легких материалов, сечение трубы должно быть больше. Например, для каркасного или деревянного строения этот параметр должен быть не менее 108 мм . А если ваш дом будет из кирпича, то сечение используемой для сваи трубы должно быть как минимум в 133 мм . Только в этом случае можно добиться достаточной несущей способности фундамента.

Для наконечника можно использовать уже готовые изделия из стали, сегодня их можно легко найти на рынке.

Если все работы вы хотите сделать самостоятельно, то вам понадобится все также труба. Она обрезается на нужную длину.

Затем один конец заготовки разрезается вдоль на четыре части, которые впоследствии свариваются в виде конуса. Далее, необходимо зачистить швы и требуемый конус готов к использованию.

Винтовая часть делается из стальных листов с диаметром в 5-6 миллиметров. Сегодня также можно найти уже готовые заготовки. Внешний диаметр винта выбирается в зависимости от свойств грунта на участке. Чем он сложнее и тверже, тем «тоньше» делается винтовая часть.

Есть еще один совет от специалистов. Дело в том, что чем шире пластины для винтовой части, тем сложнее их будет нагревать и гнуть.

Поэтому следует выбрать оптимальный вариант. Пластины стали привариваются по кругу к трубе, при этом соблюдается нужный уклон и размер шага (около 5 сантиметров).

Как видно, сделать винтовые сваи своими руками вполне возможно. Конечно, такая работа будет сложной и одному человеку без помощников не справиться. К тому же у вас должно быть нужно оборудование (как минимум сварочный аппарат) и навыки работы с ним.

Но такая работа своими руками способна существенно уменьшить стоимость фундамента. А ведь именно этой цели и добивается большинство частных застройщиков.

Как закрутить винтовую сваю дрелью. Способ 2

Первый способ наиболее прост, но обойтись только им в стеснённых условиях довольно проблематично. Ведь рычаги, вращающие сваю, имеют трёхметровый вылет, и если, к примеру, мешает забор, или стена дома, к которому делается пристройка, один рычаг приходится снимать. Одной трубой крутить сложно, да и свая при этом даёт перекос.

Поэтому расскажем, как закрутить винтовые сваи, используя дополнительное приспособление. Таковым является мобильная электрическая установка, предназначенная для монтажа свай в труднодоступных местах (она показана на фото). Так как ей требуется электричество, которого в условиях строительного участка может и не быть, работу установки обеспечит бензогенератор.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 05Переносная установка для завинчивания свай Источник bibliostroy.ru

В её конструкцию входит:

    Редуктор с планетарной передачей, обеспечивающей малую скорость ввинчивания.

    Корпус с упорной штангой.

    Головки разных размеров с четырьмя и шестью гранями.

Установив на сваю оголовок с фланцем, к ней прикрепляют адаптер либо сразу привинчивают редуктор. Сваю выставляют вертикально в подготовленную лунку, прикрепляют штангу и начинают вращение.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 06Как вкручивать винтовые сваи своими руками с помощью редуктора – сначала ствол вкручивается под углом Источник bibliostroy.ru

Сначала сваю забуривают под углом 40 градусов, что допускается строительными правилами. Только после того, как она войдёт в плотный слой грунта, её начинают выравнивать по уровню, для чего несколько человек вынуждены прикладывать свой вес с противоположной наклону стороны. После того, как положение сваи удастся откорректировать, у её ствола остаётся один человек, чтобы контролировать уровень.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 07Даже при механизированном вкручивании одному не справиться, закручивать винтовые сваи должны несколько человек Источник bibliostroy.ru Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 08Контроль уровня сваи Источник bibliostroy.ru Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 09Довинчивание до нужной отметки Источник bibliostroy.ru
Примечание! Существуют и другие виды ручного оборудования, например: гидравлический сваекрут. Только стоит оно достаточно дорого, чтобы быть выгодным приобретением для единоразового использования. Гораздо проще тогда нанять бригаду, которая почти за те же деньги всё сделает быстро и качественно.

Предлагаемое к просмотру видео: «Винтовые сваи: как закручивать вручную», поможет лучше сориентироваться в процессе работы, выполняемой тем или иным способом:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про свайный фундамент – виды и особенности .

Обрезка свай и формирование ростверка

По окончании закручивания всех свай, можно переходить к следующему этапу их монтажа – обрезке хвостовиков. Высоту обрезки определяют условия местного климата. Там, где зимой стоят снега или высоко поднимается вода, цокольная часть дома, которую и образуют верхушки свай, может превышать и 1,5 м. Но меньше 20 см она быть не может.

В соответствии с необходимой высотой, концы свай обрезаются после предварительной разметки, которую очень удобно выполнять лазерным уровнем.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 10Разметка лазерным уровнем Источник bibliostroy.ru

Зафиксировать эту метку можно очень просто: наклеить в этом месте малярный скотч и прямо по нему отчертить линию обреза маркером. По ней будет очень удобно производить резку, и не надо пользоваться хомутами.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 11Перенос отметки на сваю Источник bibliostroy.ru

Резку выполняют при помощи болгарки с отрезным диском по металлу.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 12Обрезка сваи Источник bibliostroy.ru

Бетонирование

После обрезки, перед тем, как приступать к монтажу оголовков, полость свай заполняется бетоном. Хотя, некоторые заказчики сомневаются в целесообразности такого действия, и настаивают на том, чтобы оставить сваи пустыми. Тем не менее, бетонирование винтовых свай является очень важным технологическим этапом:

    Если диаметр ствола маленький, на отверстие устанавливается воронка, позволяющая не проливать раствор. Уплотняют его в теле сваи импровизированным шомполом – куском арматуры, позволяющим сократить до минимума количество воздушных полостей.

Винтовые сваи своими руками установка. Как устанавливать винтовые сваи своими руками 13Заливка раствора внутрь сваи Источник bibliostroy.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про фундамент для беседки .

    Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя и сухой смесью цемента и песка. Последний вариант чаще используют в зимнем строительстве, когда для твердения бетона условия неблагоприятные, а из-за необходимости подогрева возникают дополнительные затраты. Ещё один плюс этого способа заключается в том, что в стволе не образуются пустоты.

На сколько вкручивать винтовые сваи.

Начало тут .
Сваи уже 2 недели стоят без дела. Банально не с кем вкрутить. У всех своя работа, дачи, огороды. Все заняты. Единственный человек, который никогда от меня не отвернется-мой сын. Ему 11 лет, но физически он развит не по годам. Ну и младший, 10 лет, лишним не будет.Решили попробовать.
Для удобства вкручивания придумал приспособу. Она представляет из себя муфту, которая одевается на сваю. К ней шарнирно закреплены два длинных рычага.

Муфта сделана из корпуса огнетушителя, подходящего диаметра. Сверху приварен уголок 50-ка. Рычаги из трубы диаметром около 45 мм. Болт, соединяющий муфту со сваей- каленый, жигулевский от ГБЦ. Болты в рычагах- также жигулевские, от задней подвески.Процесс следующий. Сваю кладем на землю, кончиком бура рядом с местом вкручивания. Собираем муфту с рычагами. Двое держат рычаги, третий поднимает сваю вертикально. Дальше начинаем закручивать. Я держал сваю, следил по уровню, чтобы не ушла вертикаль.

Дети бегали по кругу, как лошадки. Их детских силенок хватило, чтобы завернуть сваю примерно на полметра.
По мере вкручивания рычаги разводятся в стороны на удобную высоту. Кроме того система подвижных рычагов, в отличии от классического лома, позволит не задевать за соседние сваи, когда они будут на одном уровне. Нужно будет лишь поднять рычаги повыше.

Видео винтовые сваи своими руками в одиночку