Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фундамент своими руками винтовой. Винтовой фундамент: пошаговая инструкция возведения своими руками

06.12.2019 в 19:39

Фундамент своими руками винтовой. Винтовой фундамент: пошаговая инструкция возведения своими руками

Теперь рассмотрим последовательность возведения винтового фундамента своими руками:

  • Первоначально исходя из выполненной разметки необходимо выкопать небольшую лунку под каждую сваю. Глубина ее не должна превышать 15 сантиметров, ширина же быть немного больше диаметра лопасти.
  • Самостоятельно или заручившись помощью установите сваю в лунку и закрутите с помощью штанги, которая вставляется в специально подготовленные отверстия вверху. Каждую сваю необходимо устанавливать в глубину минимум до уровня промерзания грунта.
  • После монтажа выровняйте каждую сваю под один уровень. Отметки проводятся с помощью нивелира. Излишки можно срезать болгаркой.
  • После чего залейте внутрь сваи бетон . Такой шаг значительно укрепит ее, а также снизит скорость коррозии.
  • После чего желательно подождать высыхания бетона (но не обязательно), а потом приварить к верху сваи металлическую пластину, толщина которой должна составлять не менее одного сантиметра. Кроме того, она должна выступать за пределы винтовой сваи минимум на 2-3 сантиметра.
  • Последним шагом становится выполнение ростверка. Закрепляется он к приваренным пластинам сваркой или болтами, в зависимости от используемого для его выполнения материала.

Закручиваем сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками

Закручиваем сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками

Вначале отметим, что любая свая состоит из трех основных элементов:

  • несущей основы (трубы ø8,5 см и больше);
  • лопасти, наваренной на острый наконечник;
  • оголовка для крепления обвязки.

Закручиваем сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками

Безусловно, такую конструкцию можно сделать самостоятельно. Для этого нужно следовать простой инструкции.

Шаг 1. Для изготовления сваи потребуется металлическая труба соответствующего диаметра. Сам наконечник может быть монолитным либо изготовленным следующим образом: конец трубы нарезается по лекалу на участки требуемого размера, после чего они свариваются в конус, а сварочные швы рихтуются.

Закручиваем сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками

Шаг 2. Винт изготавливается из отработанного диска. Есть и другой вариант – вырезать по заранее приготовленному шаблону новый винт из листовой стали толщиной 6 мм.

Закручиваем сваи своими руками. Винтовые сваи своими руками

Наконечник винтовой сваи

Внешний диаметр винта зависит от особенностей грунта – чем глубже будет ввинчена свая, тем он меньше.

Шаг 3. Головка винта зажимается в тиски и растягивается, после чего приваривается к свае и красится (либо обрабатывается антикоррозийным средством).

Шаг 4. Также потребуется оголовок, необходимый для крепления швеллеров.

Обратите внимание! Ширина лопасти должна превышать наружный диаметр трубы минимум на 3 см!

Винтовые сваи своими руками. zaets › Блог › Самодельные винтовые сваи.

Строю дачный домик на берегу речки. Близко грунтовые воды, фундамент решил сделать на винтовых сваях. Ввиду ограниченности бюджета сваи пришлось делать самому. Куплены 12 труб НКТ 89х6.5 по 2.8 м. Перевезены на матизе в два захода (по 240 кг за ходку). Круги под винты и квадратные опорные площадки заказал в лазерной резке. Винты D 270мм, площадки 200х200, толщина 6 мм.
Первым делом делаем острый наконечник. Режем по шаблону.

Шаблон под трубу D 89мм

На резку одного наконечника уходит около 20-30 минут.Затем гнем винт. В бревне сделал пропил, вставил туда диск и с помощью лома развел его на нужный угол.

Дальше нужно согнуть концы и проварить. Чтобы легче было гнуть сделал небольшие поперечные пропилы.

Чтобы как следует прижать сегменты друг к другу насадил на наконечник отрезок дюймовой трубы.

Привариваем круг.

Первая готовая свая:

Остается почистить и покрасить.За 4 дня не спеша сделал 12 штук.По себестоимости вышло: 500 р.- труба + 500 р.- винт с оголовком.Тем временем, в свободные минуты готовим участок под планировку и стройку.Участок нетронутый, весь заросший бурьяном. Работы много. Но с любимой- горы по плечу!

Установка винтовых свай своими руками. Подготовительный этап

Для выполнения фундамента из винтовых свай своими руками нужно произвести расчеты, необходимые для систематизации закупки расходных материалов и составления сметы на строительство. Это процесс рекомендуется выполнять вместе с инженером, способным правильно произвести все замеры и расчет количества материалов. При расчете винтового фундамента следует учитывать тип грунта, сезонный уровень грунтовых вод, вес будущего дома, глубину промерзания грунта, сезонные нагрузки, ветровые нагрузки.

Перед выполнением расчетов нужно детально изучить план здания и определить его внешние и внутренние несущие стены. Конструктивной особенностью свайного основания является расположение каждого столба через определенное расстояние в полном соответствии контурам дома. Надземная часть сваи должна располагаться строго под несущей стеной здания для придания прочности будущему дому. Все элементы основания должны заглубляться ниже уровня промерзания грунта, иначе силы пучения могут вытолкнуть их обратно, что приведет к разрушению дома.

Не нужно закручивать сваи до конца, следует оставить запас 10-20 см для выравнивания фундамента по горизонтали.

Установка винтовых свай своими руками. Подготовительный этап

Схема ленточно-свайного фундамента.

Соединение всех элементов основания воедино с изготовлением деревянного, бетонного или стального патрубка называется армированием фундамента или обвязкой. Это промежуточные работы, выполняемые перед началом строительства здания. Обвязку свайного фундамента можно сделать при помощи рельсов, на которые кладется первый венец сруба.

По мнению специалистов, сваи должны монтироваться с шагом не более 3 м, но не менее 2 м. При усадке дома он может деформироваться, поэтому при наличии неустойчивых грунтов в проект нужно включить дополнительные сваи для возведения более надежного основания. Свая должна монтироваться на каждом углу будущего дома в обязательном порядке.

На этом же этапе необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  • сваи;
  • лом;
  • болгарка;
  • лазерный ротационный нивелир;
  • бетонный раствор;
  • арматурные прутья;
  • сварочный аппарат;
  • деревянные доски;
  • теплоизоляционные материалы.

Как сделать свайно винтовой фундамент. Фундамент на винтовых сваях

При подготовке к строительству дома надо правильно ответить на разные практические вопросы:

  • Следует выяснить, действительно ли подходит свайно-винтовой фундамент для здания определенных размеров, сделанного из пеноблоков .
  • Пригодятся сведения о том, как выбрать основные материалы и комплектующие детали для реализации проекта с разумными затратами.
  • Обязательно надо узнать, как правильно сделать расчет, чтобы созданная конструкция сохраняла устойчивость в течение длительного срока службы.
  • Необходимо уточнить, как правильно смонтировать основание, чтобы не затруднять выполнение последующих строительных операций, нужна ли отмостка .
  • После выяснения, нужна ли обвязка, придется принять решение, чем обшить цоколь, чтобы получить хороший внешний вид и улучшить потребительские характеристики.

Закручивание винтовых свай. Как закрутить винтовые сваи своими руками

  1. прут (лом), продетый в проушины сваи – самое простое приспособление. Удлинить прут можно путем одевания с двух сторон полых труб. Однако такой подход чреват деформацией сваи. Причиной может стать: достижение сваи плотного грунта, твердого предмета, недостаточная толщина ствола сваи (трубы).
  2. монтажный оголовок. Приспособление позволяющее исключить деформацию верхней части сваи. Монтажный оголовок изготавливают из трубы, на которую наварены хомуты. При данном способе прут (рычаг) вставляется в хомуты.
  3. мясорубка. Приспособление, имеющее привод от электродрели. Мощность дрели должна составлять более 1000 Вт, количество оборотов в минуту – 600.
  4. мотобур.
  5. сваекрут. Такое приспособление позволит полностью механизировать процесс закрутки. Правда, ввиду его стоимости, покупать приспособление целесообразно только при необходимости закручивания большого числа свай. В частности, его покупают строительные бригады. Однако сваекрут можно арендовать, эта услуга обойдется в 800 руб/час. Минимальное время – 8 часов.

Сваи под дом своими руками. Сваи винтовые для фундамента своими руками - технология изготовления

Винтовая свая имеет вид пустотелой трубы, одна часть которой в виде острого наконечника имеет режущую часть. В процессе установки сваи в грунт, режущая часть позволяет свае двигаться вглубь. Таким образом, удается надежно зафиксировать сваю в грунте.

Конструктивное строение сваи позволяет устанавливать их самостоятельно, без привлечения дополнительной спецтехники. Однако, срок использования фундамента напрямую зависит от качества материала, из которых сооружены сваи.

Перед началом изготовления винтовых свай, определите их структуру, в составе которой имеются три основных части:

  • несущий элемент - имеет форму трубы, минимальный диаметром в 9 см;
  • винтовая часть - обеспечивает ввинчивание сваи;
  • верхняя часть, на которой фиксируется брус.

Сваи под дом своими руками. Сваи винтовые для фундамента своими руками - технология изготовления

Для изготовления сваи используется труба с определенным диаметром. При наличии нелитого наконечника, для изготовления трубы необходимо использовать несколько секторов, соединенных между собой сварочным аппаратом. Для устранения швов выполняется рихтование материала.

С помощью обработанных дисков выполняется изготовления винтовой части. От глубины заложения сваи зависит размер винтовой части. Далее, используя тиски, заготовка зажимается в определенном положении и растягивается до нужного размера. После ее фиксации на поверхности сваи производится покрытие элемента антикоррозийным раствором или краской.

На верхнюю часть сваи устанавливается деталь в виде оголовка. Именно на нем будет фиксировать швеллер или балка. Ширина лопастей сваи больше диаметра трубы минимум на 3 см.

Видео винтовые сваи своими руками в одиночку