Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол под линолеум на бетонный пол. Какая лучше?

24.07.2023 в 08:05

Пол под линолеум на бетонный пол. Какая лучше?

В данном случае красноречивым ответом является цена. Существующие виды подложки имеют четкие разграничения: к бюджетным материалам относятся изолон, пенофол и другие синтетические аналоги. Они прослужат меньше остальных, моментально спрессуются даже при обычной ходьбе, сделав толщину прослойки разной по мере давления на поверхность напольного покрытия. Причем смятие будет неравномерным, что отразится на внешнем виде напольного покрытия.

Если ремонт не предусматривает перестил напольного покрытия через пару лет, стоит исключить полимерные и вспененные прослойки из списка приоритетных для утепления и выравнивания пола.

Если не хочется заниматься двойной работой, лучше остановить свой выбор на войлочных и льняных материалах. Однако лучшими вариантами являются пробковый аналог утеплителя и джутовая подложка. Такие покрытия достаточно плотные и способны сохранять свои свойства в течение 20-30 лет, не нуждаясь в замене.

К сожалению, не во всех магазинах есть данные материалы: стоят они дорого, поэтому продавцы чаще выставляют на витрины более приемлемые варианты подложек, ориентируясь на массового покупателя. Если вдруг на прилавке есть комбинированная подложка, она является лучшим вариантом звуко- и теплоизоляции бюджетного типа.

Монтаж напольного покрытия на бетонный пол не позволяет положить на него жесткие листы фанеры или ДВП. В 100% случаев такое утепление впитывает влагу и разбухает.

Нередко специалисты предлагают в качестве утеплителя использовать несколько материалов, выполняя подготовку многослойного комбинированного основания под линолеум. Например, такой способ применяют при облицовке бетонного пола на балконе, используя систему «инфракрасный пол», не реагирующий на воздействие влаги и возгорание.

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Какие виды утеплителя под линолеум используют?

в 21 веке считается одним из наиболее популярных видов напольного покрытия.

Сказывается его невысокая стоимость и широкий модельный ряд. Но чтобы линолеум прослужил много лет подряд, не теряя своих эксплуатационных и декоративных качеств, его требуется правильно уложить.

Особое внимание нужно уделить теплоизоляции.

необходимо укладывать в следующих случаях :

  1. Наличие такого материала предусмотрено рабочем проектом здания.
  2. Помещение находится на цокольном или первом этаже.
  3. Укладка стяжки и напольного покрытия производится на грунтовое основание.
  4. Помещения, которые граничат с комнатой, отличаются от нее по своему температурному режиму и влажности.
  5. Монтаж производится на балконе, веранде или любым другим помещением, которое непосредственно контактирует с уличным пространством.
  6. Работы проводятся в будущей детской или другом помещении, где требуется стабильное поддержание высокого температурного режима.
  7. В комнате нужна дополнительная защита от шума.
  8. Финальное покрытие, которое планируется уложить, не имеет дополнительного основания.

В ряде случаев можно отказаться от укладки дополнительной теплоизоляции:

  • к помещению не предъявляются специальные требования;
  • в рабочем проекте отсутствует соответствующие требования;
  • в помещении нельзя сильно поднимать уровень пола;
  • помещение планируется использовать в коммерческих целях (исключая специальные заведения);
  • у линолеума, который планируется использовать в качестве финального покрытия, есть войлочная основа.

Большинство существующих утеплителей категорически запрещено использовать в тандеме с системой «теплый пол».

Общие требования

Каких-то особых требований к утеплителю для линолеума не предъявляется. Но здесь многое зависит от условий его эксплуатации :

  1. Если в помещении будет постоянная повышенная влажность (например, ванная), рекомендуется, либо полностью отказаться от утеплителя, либо использовать такие модели, которые не будут впитывать влагу. Если в той же ванной положить подложку на войлочной или ей подобной основе, это приведет к печальным последствиям.

    Материал начнет впитывать влагу, но благодаря особенностям своей структуры, не сможет отдавать ее во внешнюю среду. Т.е. утеплитель будет намокать, но не будет высыхать. Это создаст идеальную среду для развития грибковых (например, плесени) и различных насекомых. В результате меньше чем через месяц напольное покрытие придется перестилать заново.

  2. В местах с повышенной степенью пожароопасности нужно применять только те утеплители, которые обладают высокой степенью огнестойкости.
  3. Подложка не должна содержать материалов, которые могут навредить здоровью людей и домашних животных. Если в квартире проживают граждане, у которых наблюдается аллергия на те или иные вещества, перед покупкой утеплителя следует тщательно изучить его состав.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-stelit-linoleum-na-beton-osobennosti

Как дешево выровнять пол под линолеум. Выравнивание фанерой

Если вам нужно выровнять быстро, то это как раз тот самый случай. Быстрее способа вы не найдете. В комнате с небольшой площадью эту операцию можно провести за 3–4 часа и сразу после этого приступить к укладке линолеума.

Если пол деревянный и относительно ровный, лишь с небольшими изъянами — например, в местах схождения досок (сколы толстого слоя старой краски, мелкие выбоины), то выравнивание фанерой будет самым лучшим из всех способов.

Лист фанеры просто укладывается на деревянный пол и прикручивается саморезами. Также способ подходит и для цементного пола с небольшими повреждениями и отсутствием явных бугров. Для того чтобы добиться еще более впечатляющего результата — высококлассной ровной поверхности, сверху фанеру оббивают листами ДВП — стоит очень дешево, но сделает ваш пол идеальным.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Линолеум на бетонный пол холодно. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:

  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:

  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:

  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Постелить линолеум на бетонный пол без ошибок: правильная технология укладки линолеума

Стелить линолеум на бетонный пол можно при помощи клея, мастики и даже скотча. Благодаря своей износостойкости линолеум защищает бетонный пол от повреждений и делает его более привлекательным. Мы расскажем, как правильно уложить линолеум на бетонный пол и какие способы монтажа существуют.

Выбор линолеума

Перед тем как постелить линолеум в квартире, нужно смотреть не только на его дизайн и узор, но и свойства: материал, из которого изготовлен, износостойкость и эксплуатационные характеристики. В зависимости от материала, линолеум бывает натуральный и полимерный (ПВХ).

Верхний слой натурального линолеума изготавливают из природных материалов – измельченной пробки, древесной муки и минеральных компонентов. Нижний слой состоит из джутового волокна. Такое натуральное покрытие характеризуется антистатическими свойствами, высокой стоимостью и низкой влагостойкостью.

ПВХ линолеум (искусственный) изготовлен из поливинилхлорида, количество слоев которого может достигать 6. Большое количество разных узоров и цветовых расцветок, позволяет применять такой линолеум в любом интерьере. Его главный недостаток – это токсичность.

По структуре линолеум может быть гомогенный или гетерогенный. Гомогенный является однослойным, а его толщина может быть от 2 мм, что позволяет сваривать края без появления швов. Гетерогенный состоит из таких слоев: подложки, теплоизоляционного слоя и защитного.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Постелить линолеум на бетонный пол без ошибок: правильная технология укладки линолеума

Пол из гомогенного линолеума

Подготовительные работы

Покрытие кладут на ровную поверхность, иначе он не прослужит долго. Если на бетоне будут возвышенности или впадины, то постеленный линолеум, ввиду своих особенностей, может пойти волнами.

Если неровности не большие, например, присутствуют несколько «раковин» или трещин, то их можно заделать цементным растворов. В более запущенных случаях, пол желательно покрыть цементно-песчаным раствором или самовыравнивающимися смесями.

Подготовка бетонного пола под линолеум предусматривает работу не только с бетонной поверхностью, но и с самим полотном.

Перед укладкой нужно заделать трещины и неровности цементным раствором

Линолеум, находящийся уже на объекте применения, перед укладкой нужно расстелить и дать отлежаться 1-2 дня при температуре от +18°C и выше. Таким образом он выровняется и в будущем на нем не будут появляться волны.

Демонтаж старого покрытия

Этот этап можно пропустить если на бетонном полу нет старого покрытия. В случае наличия, его нужно полностью удалить, а образовавшийся мусор убрать пылесосом или метлой.

После демонтажа, нужно проверить наличие плесени и грибка. Если они присутствуют, то эти части пола нужно хорошо промыть, обработать антисептиком и просушить.

К демонтажу нужно подходить ответственно. Аккуратно удалять части старого покрытия, чтобы не повредить бетонное основание. Поэтому применение ударных или сверлильных инструментов лучше применять при крайней необходимости.

Расчет материала

В правила укладки линолеума можно также отнести и замер самого материала, определив его нужное количество.

При проведении замеров, нужно исключить возможность появления стыков на видных участках. Лучше всего приобретать линолеум, размеры которого будут полностью сопоставимы с размерами комнаты.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Постелить линолеум на бетонный пол без ошибок: правильная технология укладки линолеума

В случаях, когда нужно стыковать швы, то линолеум стоит покупать в нужном объеме, но обязательно из одной партии. Это связано с тем, что один и тот же узор из разных партий может отличаться оттенком. Кроме того, в таких случаях также стоит учесть, что для состыковки узорных участков может понадобиться больший объем материала, так как лишний не подходящий участок придется обрезать.

Сам расчет осуществляется очень просто:

  • измерить габаритные размеры;
  • найти площадь помещения;
  • к полученному результату добавить порядка 10 % на состыковку материала.

Методы укладки линолеума

После проведения всех подготовительных работ с бетонной стяжкой, можно начинать класть линолеум на бетонный пол. В маленьких комнатах настил на бетон делают без клея, то есть сухим способом. Во всех остальных случаях используются клеевые материалы.

Без крепления к поверхности

Этот способ считается самым простым, но в то же время и наименее надежным. Он позволяет укладывать линолеум на стяжку в маленьких помещениях площадью 10-12 м2 и низкой проходимостью. Но даже в таких случаях могут образовываться волны и деформационные складки. Места, где появляются волны, наиболее подвержены истиранию, поэтому линолеуму и дают отлежаться перед укладкой.

Когда полотно отлежится, его стелют на поверхности и далее обрезают по размерам комнаты. На стену нужно сделать напуск в несколько сантиметров, который затем перекроется плинтусами. Мягкая основа предотвратит сдвиг материала и волнообразование.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-stelit-linoleum-na-beton-osobennosti