Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

24.07.2023 в 19:38

Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Существует ряд существенных аргументов в пользу подложки под линолеум. В частности, ее применение обязательно в таких случаях:

  • холодный пол – главное предусловие того, чтобы постелить дополнительную основу перед укладкой линолеума. Высокая степень теплоизоляции материала служит защитным барьером от холода, который поступает из подвала или нижних этажей, где расположены нежилые помещения. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на комфорте и здоровье близких, пренебрегая прослойкой между полом и линолеумом. Стоит приобрести хорошую подложку, желательно из натурального сырья;
Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложки стелют на неровный или холодный пол, а также под однослойный линолеум

  • неровная поверхность пола. Сделать идеально ровную стяжку под силу только опытному мастеру, поэтому, чтобы избежать неровностей, лучше воспользоваться подложкой, которая скроет все недостатки;
  • однослойный линолеум. Покрытие без основы, хоть и стоит намного дешевле, не сможет обеспечить необходимую теплоизоляцию, в таких случаях требуется специальная основа – подложка.

Обойтись без дополнительной прослойки можно в ряде случаев, приведенных ниже:

  • линолеум стелют на старое покрытие. В такой ситуации основание должно быть максимально ровным, без изъянов, в противном случае старый материал лучше демонтировать;
  • многослойный линолеум со вспененной или джутовой основой, которая по своим свойствам ничуть не уступает подложке, значительно упрощает процесс укладки. Данный многослойный материал состоит из стекловолокна, слоя, пропитанного пастой ПВХ с тканевой подложкой, джута, вспененного поливинилхлорида и полиэстера;
Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложку можно не стелить если используется многослойный линолеум

  • несмотря на то что линолеум коммерческий гомогенный Таркетт является однослойным, он создает надежную изоляцию. Этот вариант – самый лучший выбор линолеума в прихожую. Фото демонстрируют разные виды такого материала.

Пробковая подложка под линолеум. Что такое пробковая подложка

Для начала давайте все же разберемся с понятием данного материала, который подкладывается под линолеум (хотя подложку можно использовать и для ламината).

  • Во-первых, пробка позволяет скрыть небольшие неровности бетонного или деревянного основания, особенно если ее толщина не менее 8 мм.
  • Во-вторых, она повышает тепло- и звукоизоляцию помещения, в котором укладывается линолеум, теплопроводность не выше 0,042 Вт/мК. Оптимально укладывать ее на второй этаж, чтобы снизить шум от шагов и передвижения мебели (звукопоглощение около 0,85).

Важно! Следует знать, что грибок и конденсат под данным материалом не образуется, поэтому тратиться на дополнительные защитные средства не стоит.

  • В-третьих, пробка под линолеум является экологически чистым материалом, идеально подходит для домов, выполненных из дерева.
  • В-четвертых, подложка защищает напольное покрытие, ее плотность доходит до 250 кг/м3.

Примечание! При необходимости создания более плотного слоя  пробку на пол можно укладывать  в два-три ряда, в зависимости от ее толщины и максимальных нагрузок.

Что касается денежного вопроса, то цена считается приемлемой для большинства потребителей. Особенно пробка актуально в том случае, когда требуется укладка системы «теплого пола» .

Пробковая подложка под линолеум. Что такое пробковая подложка

«Теплый пол» кладется на подложку, чтобы снизить потери тепла

Один важный момент – данный натуральный материал является эластичным, и при этом легко деформируется, поэтому укладывать его надо на наиболее ровную поверхность.

В том случае, если выравнивание было некачественным, существует риск появления разрывов и трещин.

Линолеум на деревянный пол без фанеры. Какой лучше?

Линолеум бывает двух видов: натуральный и полимерный.

Верхний слой натурального состоит из природных компонентов, таких как пробка, мелкие древесные опилки, смола, минеральные вещества. Нижний слой обычно изготавливается из джутового волокна.

Такой линолеум не горит, не накапливает статическое электричество, является экологически чистым материалом. Однако покупателей может остановить его высокая стоимость, низкая влагоустойчивость и однообразие оттенков.

ПВХ-линолеум наиболее популярен. Цветовая гамма и многообразие орнаментов позволяет подобрать его к любому виду интерьера.

Релин – многослойный резиновый линолеум толщиной около 3 мм. Состав основан на смеси битума, раздробленной резины или каучука. Верхний слой выполнен из цветной резины небольшой толщины.

Алкидный материал стоек к вытиранию, отличается высокой степенью шумопоглощения и теплоизоляции. Но он очень хрупок, поэтому для деревянных полов не рекомендуется.

Коллоксилиновое полотно не имеет основы. Для его производства используется нитроцеллюлоза. Абсолютная устойчивость к влаге, эластичность и негорючесть делают материал достаточно востребованным.

При выборе напольного покрытия важно ориентироваться на основу, поверх которой оно будет укладываться. Если это деревянный пол, то от натурального материала, несмотря на массу достоинств, придется отказаться.

Синтетический линолеум более влагоустойчив, поэтому не гниет. Кроме того, для многослойного полимерного покрытия характерна хорошая степень тепло- и звукоизоляции. Специалисты советуют приобретать покрытия толщиной не меньше 3 мм.

Выбор напольного покрытия зависит от области его применения, поскольку характеризуется уровнем нагрузки, стойкостью к истиранию, ударосопротивляемостью. От этого зависит срок службы.

Бытовой – самый тонкий материал, подходит только для помещений с низким уровнем проходимости: спальни, кладовки. Для среднего уровня лучше выбрать полукоммерческий вид линолеума. Обычно его стелют в кухне, гостиной или коридоре. Пол в общественных местах и офисах предпочтительнее оборудовать материалом коммерческого класса.

Указанная классификация по износостойкости и истираемости зависит от толщины покрытия и структуры материалов. Поэтому при покупке в первую очередь следует обращать внимание на эти критерии. ПВХ-покрытие до 3 мм толщиной имеет нижний войлочный слой или прослойку из стекловолокна, которая покрыта полимерной пленкой. Линолеум на тканой основе не имеет прослойку из стекловолокна, он тоньше, однако более устойчив к истиранию и другим внешним факторам.

Самое тонкое напольное покрытие – безосновное. Такой материал не имеет основы и предназначен для тех помещений, где возможен избыток влаги.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ukladka-linoleuma-na-derevyannyy-pol-proverka-sostoyaniya-doshchatogo-osnovaniya

Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол?

Еще один распространенный вопрос – нужно ли класть подложку под линолеум при его монтаже на деревянный пол? Как правило, при наличии на деревянном основании всевозможных дефектов (ямок, бугорков, щелей и пр.) на него укладывается фанера слоем 8–12 мм, которая и играет роль подложки.

Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол?

Но если половицы хорошо сохранились, в использовании фанеры нет надобности. Мелкие трещины и неровности убираются с использованием специальной шпатлевки. Если хорошо подготовить основание и использовать напольное покрытие на подоснове, стелить изоляционную прослойку не нужно. Она необходима только для линолеума без подосновы и для маскировки мелких огрехов чернового пола.

Если же линолеум кладут на керамическую плитку, она становится одновременно и отличной основой, и подложкой. При наличии деформированных межплиточных швов, трещин и других дефектов их необходимо устранить с помощью самовыравнивающейся смеси. После высыхания поверхность зачищается наждачной бумагой и очищается от пыли. Нужна ли подложка под линолеум в таком случае? Ответ – нет, нужно просто хорошо подготовить основание.

В ряде случаев допускается стелить линолеум на старый линолеум, но только если он крепко держится, является идеально ровным и целым, без дыр и деформаций. Перед нанесением нового напольного покрытия старый линолеум, играющий роль подложки, обезжиривается и покрывается клеевым составом. В остальных случаях отслужившее свой век напольное покрытие демонтируется.

Что стелить под линолеум на бетонный пол. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:

  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:

  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:

  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-polozhit-linoleum-na-betonnyy-pol-na-chto-kleit

Подложка под линолеум на неровный пол. Требования к основанию

Пол под линолеум должен быть чистым и ровным

Существует несколько основных требований к основанию пола. Оно должно быть прочным, абсолютно сухим, очень твердым, ровным (допускаются только плавные перепады в 2-7 мм). Также следует позаботиться о том, чтобы на поверхности не было жирных или масляных пятен и старой краски, так как это значительно ухудшит качество укладки. Здесь следует рассмотреть и ситуацию, когда материал укладывается на старое покрытие.

У людей, делающих ремонт, часто возникает вопрос о том, нужна ли подложка под ламинат при укладке на линолеум. Тут есть несколько нюансов. Конечно, без неё можно обойтись, ведь функцию подкладочного материала выполняет линолеум, но если он эксплуатировался длительное время и имеет на своей поверхности повреждения, без подложки не обойтись.

На фанеру подложку укладывать не обязательно

Каким же может быть основание для укладки линолеума? Наилучшим считается бетонный пол, так как он отвечает всем основным требованиям. Если в вашем доме или квартире установлен деревянный пол, то для начала следует хорошенько его осмотреть и оценить общее состояние покрытия. При наличии неровностей и трещин на пол устанавливается специальная фанера. Тут часто возникает вопрос о том, нужна ли подложка под линолеум на фанеру. Ответ – нет, так как в этом случае фанера и выполняет роль той самой подложки. В качестве основания также может использоваться керамическая плитка. Даже при появлении трещин и сколов она будет одной из лучших основ. Достаточно нанести выравнивающий состав, дать ему высохнуть и зачистить поверхность при помощи наждачной бумаги.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/podgotovka-pola-pod-linoleum-i-chto-stelit-na-styazhku-trebovaniya-k-chernovomu-polu

Что стелить под линолеум на деревянный пол. Подготовка старого основания

Если деревянные полы были настланы давно и требуется замена финишного слоя, в первую очередь обследуют состояние всей конструкции. Во многих домах старое покрытие – это крашеные эмалью или масляным составом доски либо линолеум. В зависимости от этого строятся дальнейшие ремонтные работы.

Крашеные доски очищают от цветного покрытия с помощью шлифмашины, наждачной бумаги или жидких составов, растворяющих компоненты старой краски. При полной уверенности, что деревянные половицы сохранились хорошо и не имеют дефектов, красочный слой можно оставить. Но тогда нет гарантии, что клеевой состав не вступит в реакцию с предыдущим покрытием пола. Чтобы не подвергать испытаниям новое покрытие, старую краску лучше удалить.

Линолеум, имеющий сильные повреждения, разрезы, порывы обязательно снимают. Старые выцветшие, но целые полотна можно оставить, но прежде, чем стелить на него новый материал, деревянное основание тщательно проверяют. Поэтому в любом случае отслужившее свой срок покрытие потребуется скручивать.

Когда деревянный пол-основание обретает свой первоначальный вид и цвет, его внимательно просматривают. Важно увидеть все дефекты, чтобы впоследствии избежать повреждения покрытия. После обследования проводят мероприятия по устранению дефектов:

  • подгнившие половицы аккуратно удаляют и на их место ставят новые;
  • мелкие трещины замазывают шпаклёвкой по дереву;
  • на крупные – набивают вставки либо заполняют их верёвочными жгутами, пропитанными в клеевой смеси;
  • выступы зачищают, заглаживают и выравнивают;
  • вмятины на досках заполняют специальной замазкой;
  • выступающие шляпки гвоздей забивают заподлицо;
  • в последнюю очередь по всей поверхности основания проходят с шлифмашинкой, создавая идеальное полотно.

Подложка под линолеум. Зачем нужна подложка под линолеум

Прежде всего, давайте разберёмся, что это такое и зачем она нужна. Подложка под линолеум – это специальный материал, натуральный или синтетический, который укладывается между основанием и финишным покрытием пола. Это как подкладка для одежды, и выполняет примерно те же функции.

Линолеум с утеплителем

Если речь идёт о ламинате , необходимость подложки сомнений не вызывает. А вот линолеум линолеуму рознь. Он может быть однослойным и многослойным.

Многослойный линолеум

Многослойный уже имеет свою подложку – это может быть войлок, с поливинилхлоридной пеной, и в этом случае подложку можно не класть, если, конечно, вы уверены в безупречности основного покрытия. Что же касается однослойного, или гомогенного линолеума, то здесь применение подложки абсолютно необходимо.

Напольное покрытие – линолеум

Подложка под линолеум:

    Сглаживает незначительные неровности основания и таким образом предотвращает преждевременный износ финишного покрытия.

    Повышает звукоизоляцию помещения, защищает жильцов от шума снизу.

    Повышает теплоизоляцию – это особенно важно для жителей нижних этажей, а также в том случае, если ваше жилище расположено над не отапливаемым помещением.

    Может защитить от излишней влаги, если выбрать правильно, об этом речь впереди.

    Амортизирует давление тяжёлой мебели на пол и предотвращает деформацию линолеума.

От правильного её выбора как раз и зависит срок службы вашего напольного покрытия и в целом ваш комфорт.