Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить линолеум на бетонный пол. На что клеить

23.07.2023 в 09:01

Как положить линолеум на бетонный пол. На что клеить

Класть линолеум нужно на завершающей стадии ремонта, когда вы уже проверили системы отопления, водоснабжения и вентиляции, а также после окончания всех отделочных работ. Это важно, чтобы ничто нигде не протекло.

Если же вы собираетесь постелить напольное покрытие в квартире, где уже живете, то нужно вынести из комнаты мебель и снять плинтусы. Не забудьте их сразу пронумеровать, чтобы потом не было сложностей с возвращением на место.

Линолеум лучше всего класть на бетонное основание

Линолеум нельзя класть на линолеум и любые древосодержащие основания. Старый линолеум снизу пойдет пузырями, а дерево деформируется при изменении температуры и влажности. Линолеум, который вы постелите сверху, будучи эластичным материалом, со временем обязательно примет форму нижней поверхности. В итоге вместо нового ровного пола у вас будет бугристая поверхность и пол придется перекладывать.

На что класть линолеум? Лучше всего — на бетонное основание. Бетонный пол перед укладкой линолеума нужно выровнять с помощью стяжки, убрать все неровности, трещины и выбоины. Чем ровнее пол, тем лучше будет лежать напольное покрытие.

Николай Якубчик

Очень важно, чтобы бетонный пол не был влажным. Сделайте тест: на бетонный пол приклейте скотчем 1 кв. м полиэтиленовой пленки и оставьте на сутки. Если через 24 часа на пленке появится конденсат, на такой пол стелить линолеум нельзя. Необходимо подождать, пока высохнет стяжка. Время зависит от ее толщины. Например, стяжка толщиной 5 см может сохнуть около 45 дней.

Если вы решили постелить линолеум на плитку, правила те же: никаких трещин и неровностей. Все швы перед укладкой нужно заделать специальной шпатлевкой для пола.

Последний штрих в подготовке любого пола перед укладкой линолеума — уборка. Тщательно все пропылесосьте: на поверхности не должно остаться мусора.

Как положить линолеум на бетонный пол. На что клеить

Перед укладкой линолеума тщательно пропылесосьте пол: на нем не должно быть пыли и мелкого мусора

Прежде чем приступить к укладке линолеума своими руками, нужно соблюсти такие правила:

  1. Не спешите распаковывать рулоны. Если линолеум везли из магазина при температуре воздуха от 0 до +10 C, то он должен находиться в квартире свернутым в рулон не меньше 24 часов. Если же на улице ниже нуля, этот срок увеличивается до 48 часов. Это важно, поскольку так напольное покрытие сохранит свои пластичные свойства.
  2. После того как линолеум простоял свернутым в рулон, он должен еще и вылежаться на месте укладки двое суток при температуре не ниже +15 °С. Бережно разверните рулон. При раскатке рулона нельзя протаскивать полотно лицевой стороной по основанию пола: лишние царапины на этом этапе ни к чему.
  3. Постелите полотно с заходом на стены: оставьте 3–5 см на неровность стен и еще 5 см — на швы (если они предполагаются). Если полотно расправилось так, что остались бугорки, не полностью прилегающие к полу, сверху лучше положить дополнительный груз. Используйте то, что не оставит отпечатка, — например, доску.

Николай Якубчик

Приклеивать линолеум нужно обязательно, даже если вы кладете его в маленьком помещении. Все предложения сделать это с помощью скотча отвергайте сразу. Без клея покрытие будет постоянно смещаться.

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка пола под линолеум

Линолеум – универсальное покрытие для пола, он подходит как для домашнего использования, так и для коммерческого и пользуется большой популярностью среди широких слоев населения. Столь большая (и постоянно растущая) популярность обусловлена его низкой стоимостью, богатым выбором моделей и легкостью монтажа.

Виды линолеума

Линолеум производится в двух вариантах – гомогенном и гетерогенном. Основное различие между видами состоит в численности слоев исходя из чего они отличаются и по всем остальным характеристикам:

  • Гомогенный вариант линолеумного покрытия состоит из одного слоя, полностью моногенного и прокрашенного по всей толщине, которая не превышает 3 мм.
  • Гетерогенный вид состоит из нескольких слоев – каркас из стеклохолста делает изделие по-настоящему прочным и повышает его эксплуатационные способности.

На каркас из стеклохолста наносят слой из ПВХ, оформленный при помощи разнообразных принтов (геометрические фигуры или рисунки). И уже сверху вся конструкция покрывается полиуретаном (прозрачной пленкой), который защищает принт от стирания и в целом покрытие от изнашивания. Толщина гетерогенного материала может достигать 8 миллиметров (чем толще защитная пленка, тем прочнее и устойчивее покрытие).

Для увеличения шумоизолирующих и демпфирующих (смягчающих) способностей, сверху на стеклохолст наносится вспененный поливинилхлорид, и уже поверх него наносят декорированный слой.

Гомогенный вид редко можно увидеть в продаже – из-за минимального спроса на рынке его почти не производят, ведь он практически по всем характеристикам уступает гетерогенному, при этом разница в цене очень несущественна. По износостойкости линолеум разделяют на следующие классы:

Некоторые виды обладают дополнительными возможностями и функциями:

Как видите, линолеум ни в коей мере не ограничивает вас в выборе материала с нужными добавочными свойствами. Разумеется, дополнительные особенности повышают стоимость изделия, так что их выбор в основном зависит от специфики помещения и от вашего бюджета.

Особенности

Покрытие полов линолеумом осуществляется довольно просто, особенно это касается простых бытовых видов. Для монтажа коммерческих видов рекомендуется все же обратиться к помощи профессионалов – для их укладки может понадобиться специальная техника, особенно если требуется покрыть большую площадь. Особенности подготовки пола под линолеум зависят от вида покрываемой площади и самого покрытия. Хотя есть и несколько общих правил:

  • Очищение территории.
  • Выравнивание поверхности.
  • Укрепление основания.
  • Еще одно важное условие – поверхность перед монтажом должна быть обязательно сухой.

Как подготовить разные покрытия?

Линолеум можно настилать на любую поверхность, хотя, чтобы он прослужил долгое время, рекомендуется тщательно подготовить основание. Особенности подготовки поверхности к монтажу различаются, в зависимости от ее вида. Ниже представлены советы и рекомендации специалистов, о том, как подготавливать различные виды покрытия:

  • Подготовка деревянного пола или паркета подразумевает выравнивание поверхности посредством циклования и заполнение всех щелей шпаклевкой для дерева (отличным выбором станет полимерная шпаклевка – она эластичная, экологичная и быстро сохнет без усадки).
  • В случае паркета также важно заменить пришедшие в негодность дощечки и закрепить их. Если состояние пола далеко от идеальности, но вместе с тем вы ограничены в средствах или во времени, лучше осуществить покрытие паркета ДВП или ДСП материалом (после очищения, дезинфекции и сушки деревянного настила).
  • Подготовка бетонного основания включает следующие этапы – очищение, выравнивание и заливание стяжки цементно-песочным раствором.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/linoleum-na-betonnyy-pol-vybiraem-linoleum

Что стелить под линолеум на бетонный пол. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:

  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:

  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:

  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Чем утеплить?

Кроме перечисленных выше подложек, которые способны сохранить пол в квартире теплым, существуют и другие утеплители под линолеум на бетонный пол.

Утепление пола системой теплый пол является инновацией на рынке строительства. Такая система предполагает, что утеплитель или специальный обогревающий элемент располагают под линолеумом. Существует несколько разновидностей теплого пола:

  • пленочный рулонный утеплитель состоит из нескольких слоев. Оптимальная мощность такого утеплителя 150 Вт/м2. Он способен поддерживать достаточную для тепла температуру 30°С и не позволит напольному покрытию расплавиться;
  • инфракрасный теплый пол является универсальным и подойдет для любого вида линолеума. Эта разновидность не боится влаги и огня, поэтому идеально подойдет для укладки на балконе или лоджии;
  • кабельный утеплитель состоит из нагревательного кабеля, который питается от сети. Подойдет для большинства напольных покрытий, довольно долговечен, однако для такого вида обязательна стяжка;
  • нагревательные маты или термоматы представляют собой полотно в виде стекловолоконной сетки с закрепленными на нем нагревательными кабелями. В отличие от предыдущего вида его можно монтировать без стяжки;
  • водяной теплый пол предполагает использование системы труб, по которым циркулирует теплоноситель. Из-за большого количества труб такой вид утеплителя больше всего подходит для монтажа в частном доме. В квартире старого дома такую систему обогрева установить официально вряд ли удастся, а вот во многих новостройках теплый водяной пол стали предусматривать на этапе постройки дома.

Укладка линолеума на клей. Как наносить клей на линолеум

Для начала в каждом конкретном случае определяют, каким клеем клеить линолеум. Работу выполняют при влажности не выше 75% и температуре воздуха не ниже + 15°С. Предварительно линолеум должен отлежаться в помещении, где будет происходить монтаж, не менее суток. Клей желательно выдержать такое же время при тех же условиях.

Как положить линолеум на бетонный пол. На что клеить 01

Клеящий состав наносят тонким слоем на основание пола. Затем укладывают линолеум, тщательно разравнивая валиком или шпателем, чтобы вытеснить воздух. Излишки материала по краям срезают с помощью макетного ножа и металлической линейки. В завершение линолеум по периметру фиксируют плинтусом. Алгоритм действий довольно простой, однако новички по неопытности зачастую допускают досадные оплошности. Вот самые распространённые ошибки:

  1. Преждевременная установка мебели или продолжение отделочных работ непосредственно после монтажа покрытия ведёт к его деформации. Производитель всегда указывает, сколько сохнет данный клеевой состав. Однако нельзя путать время схватывания, обозначенное на упаковке, и время полного застывания клея. Как правило, подвергать наклеенный линолеум нагрузкам на отрыв или сдвиг ранее, чем через 72 часа нежелательно.
  2. Промерзание клеевого слоя чревато потерей эластичности покрытия. Чтобы материал не начал крошиться, не рекомендуется проводить укладку линолеума на клей в помещениях с температурой воздуха ниже 15°C.
  3. Нанесение клея на неподготовленную основу может привести к таким дефектам, как вздутие, «волны», трещины и т.д. Во избежание последующей деформации покрытия, перед тем как использовать клей для линолеума, поверхность пола должна быть выровнена, очищена, обезжирена и просушена.
  4. При смешивании разных марок клея, как правило, теряются его технические свойства. Делать этого не следует, даже если совпадает название компонентов. Разные производители придерживаются своей, оригинальной технологии, поэтому аналогичные составы могут существенно разниться по степени прочности, времени высыхания и прочим параметрам.
  5. Некоторые стремятся приклеить линолеум «на века», нанося чрезмерно толстый слой клея, что в последствии проявляется буграми и выступающими над поверхностью утолщениями. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/mozhno-li-klast-linoleum-na-cementnyy-pol-kak-pravilno-polozhit

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Подготовительные работы

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Подготовительные работы

  1. Перед тем как укладывать линолеум на бетонный пол, поверхность следует подмести, пропылесосить, вымыть, высушить и обработать грунтовкой.
  2. В помещении предстоящего настила линолеума несколько дней нужно поддерживать постоянную температуру выше 18 °С и влажность 40–60%.
  3. Приобретенный для укладки линолеум следует расстелить в помещении, чтобы он выровнялся и акклиматизировался (минимум сутки). Имеющиеся волны нужно выровнять с помощью груза.
  4. Чтобы правильно положить линолеум, нужно продумать оптимальное расположение полотен и выполнить раскрой, точно совмещая рисунок и оставляя со всех сторон запас порядка 10 см (чтобы при необходимости можно было выровнять рисунок).
  5. Если укладка линолеума на бетонный пол предусматривает наличие швов, их желательно размещать по направлению естественного освещения (чтобы они были менее заметны). Чтобы избежать цветовых различий, лучше класть полотна реверсивно – соединяя их одинаковыми сторонами. Но если вы выбрали расцветку « под светлый паркет » или другой натуральный материал, их нужно размещать в одном направлении.
  6. Выровненные полотна следует обрезать, оставляя у стен небольшие зазоры (5–30 мм), которые после укладки покрытия будут скрыты под плинтусами.
  7. Если пол имеет сложную форму, рекомендуется примерно раскроить полотнища с припусками и только после укладки напольного покрытия выполнить окончательную прирезку.
  8. Для укладки линолеума своими руками нужно приготовить:
    - прямую линейку;
    - острый нож;
    - 2-сторонний скотч или клеящий состав и зубчатый шпатель для приклеивания покрытия;
    - валик или щетку для разравнивания полотен;
    - клей, предназначенный для герметизации стыков.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/mozhno-li-klast-linoleum-na-cementnyy-pol-kak-pravilno-polozhit