Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Половая плитка из керамогранита. Отличия керамической плитки от керамогранита

06.01.2020 в 12:04

Половая плитка из керамогранита. Отличия керамической плитки от керамогранита

Керамическая плитка

Половая плитка из керамогранита. Отличия керамической плитки от керамогранита

Керамическая плитка, также известная как кафель, изготавливается методом прессования и последующего обжига смеси из песка, глины и минералов. После нанесения эмали на поверхность плитки она проходит повторный обжиг. Этот вид плитки используется исключительно для облицовки стен, поскольку она более пористая и обладает меньшей прочностью.

Ещё один вид керамической плитки изготавливается под более мощным прессом, что делает её не такой пористой. Она проходит только один этап обжига с эмалью при более высоких температурах. В результате получается более плотная, надёжная и износостойкая плитка, которая может использоваться как для облицовки стен, так и для отделки пола.

Из преимуществ керамической плитки можно перечислить следующие её свойства:

  • долговечность;
  • прочность;
  • широкий выбор различных расцветок, фактур и рисунков;
  • жёсткость;
  • гигиеничность;
  • огнестойкость и огнеупорность;
  • влагостойкость;
  • доступная цена.

Есть один недостаток, который несколько портит репутацию кафельной плитки. Это её способность выгорать со временем. Также в ходе эксплуатации рисунок может частично стереться.

Керамогранит

Половая плитка из керамогранита. Отличия керамической плитки от керамогранита

Составляющие компоненты керамогранита ничем не отличаются от состава керамической плитки, а вот процесс производства этого материала несколько иной.

В чем же ключевое отличие керамогранита от плитки? Разница заключается в том, что смесь глины, кварцевого песка и минералов колеруется при помощи красящих пигментов. Это позволяет добиться однородного цвета по всей толщине керамогранита, в то время как кафель имеет цветное покрытие только на поверхности — в эмалевом слое.

Именно благодаря этой технологии керамогранит не нуждается в дополнительной эмали, ведь его цвет закладывается изначально в составе смеси. Готовая смесь формуется, сушится и прессуется. Затем изделия проходят повторное прессование под более мощным прессом. После этого керамогранит обжигается при 1200-1300 градусах.

Половая плитка из керамогранита. Отличия керамической плитки от керамогранита

В результате получается керамогранитная плитка, обладающая низкой пористостью. Для сравнения нужно отметить, что водопоглощение настенной керамической плитки составляет 10%, а керамогранит имеет водопоглощение равное 0,05%.

Со временем появились технологии позволяющие использовать глазирование и полирование керамогранита.

Полированный керамогранит имеет очень привлекательный внешний вид, но его поверхность довольно скользкая, поэтому на полу в кухне его стоит использовать с осторожностью.

К преимуществам керамогранита можно отнести:

  • постоянство и равномерность цвета по всей толщине плитки;
  • высокую прочность;
  • твёрдость материала;
  • морозоустойчивость;
  • износостойкость;
  • низкое водопоглощение;
  • экологическую чистоту материала;
  • долговечность.

У керамогранита тоже есть недостки. В первую очередь, хрупкость при транспортировке (но это присуще и кафелю), сложность обработки и резки материала, а также его большой вес. Также стоит отметить, что керамогранит имеет более высокую цену и не отличается большим разнообразием расцветок и рисунков.

Каталог напольной плитки. Напольная плитка

Напольная плитка – популярный керамический материал, который используется для облицовки пола жилого помещения. В интернет-магазине «Бауцентр» вы сможете купить напольную плитку различных цветов и узоров. В ассортименте представлена продукция двух типов:

    • Экструдированная. Во время производства масса пропускается через отверстия, а после – обжигается.

    • Прессованная. Производитель формирует макет, подгоняет его под размеры. После этих действий изделие отправляется на обжиг.

Преимущества товаров компании

    • Материал практичный в использовании, не нуждается в пристальном уходе.

    • В каталоге выставлены модели высокой прочности, выдерживающие значительные нагрузки.

    • На поверхности не собирается грязь и пыль.

    • Характерна полная гипоаллергенность и экологичность.

    • Не меняет своих характеристик во время воздействия влаги, не поддерживает процесс горения.

Несмотря на низкую стоимость, плитка износостойкая, а компания выставляет гарантию на эксплуатацию материала.

Параметры изделий

Цены на плитку для пола в Бауцентре – дешевле, чем у других компаний. Товару в наличии характерны следующие особенности:

    • Морозоустойчивость.

    • Пористость. Присуща изделиям для помещений с повышенной влажностью.

    • Тон (определяется буквами или цифрами на упаковке).

    • Калибр или фактический размер.

В продаже представлены изделия ведущих брендов. Отличительные показатели: цена, цвет и размер. Выбор упрощает подробная характеристика и полное описание. Удобная форма онлайн заказа делает процесс приобретения облицовочного материала быстрым и точным.

Плитка напольная Леруа Мерлен. Напольная плитка в Леруа Мерлен

Плитка напольная Леруа Мерлен. Напольная плитка в Леруа Мерлен

Относится к разделу плитка, камень, мозаика . Если говорить о самом популярном облицовочном материале, то за напольной плиткой однозначно укрепилось место в первой десятке.

Преимущества использования данного материала в следующем:

  • Высокая практичность . Напольная плитка, даже при активной эксплуатации, не нуждается в особом уходе. Достаточно просто протирать ее влажной тряпкой или чистящим средством.
  • Повышенная прочность . Если вы думали, что бетон более крепкий материал, чем напольная плитка, то знайте – это не так. Такой материал способен выдерживать сильнейшие нагрузки, что повышает круг его использования.
  • Не скапливается грязь и пыль на поверхности материала . Это результат того, что плитка не электризуется.
  • Может использоваться вместе с системной теплый пол , так как плитка является не горючим материалом, к тому же имеет высокий показатель теплопроводности. Это позволяет безопасно и эффективно использовать теплый пол.

В Леруа Мерлен имеется широкий выбор напольной плитки, которая делится по следующим характеристикам:

  • Размеры (ширина, длина)
  • Морозостойкость и износостойкость

Если вы выбираете материал для установки в ванной комнате, то особое внимание уделите показателю водопоглощения.

Материал высокой пористости будет впитывать воду, что недопустимо в помещениях с повышенной влажностью.

В Леруа Мерлен можно найти такие недорогие варианты: плитка напольная модели Sahara размером 33×33 см площадью 1м2 по цене 371 рублей за упаковку (что составляет 371 рубль за квадратный метр), плитка напольная модели Garda размером 33×33 см площадью 1м2 по цене 431 рублей.

Если вас интересует более дорогие варианты, то есть следующие: Оникс G размером 42×42 см площадью 1,41 квадратный метр зеленого цвета по цене 1111 рублей за упаковку (что составляет 788 рублей за квадратный метр), уральский гранит У18 размером 30×30 см площадью 1,35 м2 по цене 1075 рублей за упаковку (что составляет 796 рублей за квадратный метр).

Напольная плитка под камень

Хорошую керамическую имитацию от натурального камня по внешнему виду во многих случаях могут отличить только профессионалы. Настолько современные технологии производства позволяют передать характерный рисунок и фактуру гранита, кварцита, мрамора, базальта или другой каменной породы. В большинстве случаев плитка под камень — это тоже не кафель, а керамогранит — он прочнее и долговечнее обычной керамики. Но и среди обычной керамической плитки можно найти очень интересные решения.

Напольная плитка под камень

Из недорогих вариантов (в среднем 500-700 рублей за квадратный метр в московских интернет-магазинах) обратите внимание на коллекции Волгоградского керамического завода (Аллегро), Kerama Marazzi (Забайкалье, Камея, Натюрморт, Аурелия, Селла и др.), Шахтинская плитка (Пьетра), Atem, Нефрит Керамика (Акварель), Уралкерамика (Адажио).

Средний по цене вариант — польская «каменная» плитка за 1000-1200 рублей за квадратный метр (Samaria от Tubadzin и др.) и испанская керамика за 1000-2700 рублей за квадрат (коллекции фабрик Europa Ceramica, MYR Ceramica, Venus Ceramica, Mainzu, Argenta Ceramica, Pamesa, Keros Ceramica, Dualgres и др.).

Напольная плитка под камень

Итальянская напольная плитка под камень сильно отличается по цене — в зависимости от фабрики стоимость ее варьируется от 1200 до 4000 рублей за квадратный метр (фабрики Imola Ceramica, Serenissima Sir La Faenza, Del Conca, Majorca и др.

Важно!
Не оригинальный, но очень важный совет — обязательно купите плитку с запасом. Часть плитки может разбиться при укладке, «потеряться» при подрезке или вашему полу со временем потребуется ремонт, а найти точно такую же по тону и размеру плитку вы уже не сможете.
Если рисунок укладки простой, достаточно 5%. При сложной модульной или диагональной укладке лучше добавить сверху не меньше 10%.

Напольная плитка под камень

Видео СКОЛЬЗКАЯ напольная плитка | Коэффициент противоскольжения | 4 - я серия | Как выбрать керамогранит