Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правила обустройства ванной комнаты в частном доме. Планировка и зонирование

24.03.2023 в 21:55

Правила обустройства ванной комнаты в частном доме. Планировка и зонирование

Ванная – комната не менее важная, нежели остальные помещения в жилище. Здесь так же необходимо позаботиться о красивом оформлении и продуманном зонировании пространства. В частном доме эта задача оказывается особенно важной.

Если в доме не один, а несколько этажей, ванные обычно располагают под нежилыми помещениями как можно ближе к спальням. Должен иметь место свободный доступ к шахтам вентиляции. В ванной может присутствовать окно, и это вовсе не дань моде, а ощутимая экономия электроэнергии в светлое время суток и неплохое проветривание.

В большинстве случаев окно выходит во двор.

Все особенности планировки ванной комнаты в частном доме отражаются в проекте ее дизайнерского оформления. Используя специальные приложения и компьютерные программы, есть возможность визуализации указанных проектов в удобном 3D-формате.

Квадратура ванной в частном домостроении напрямую зависит от конкретных предпочтений хозяев, но она не может быть менее, указанной в СНиПе . Самый маленький туалет или ванная могут иметь размеры: ширина – 0,8 м, глубина – 1,2 м. В процессе определения площади важно брать в учет размеры сантехнического оборудования и предметов мебели, которые планируется поставить в помещении.

Если санузел имеет достаточные размеры, то в нем обычно делают разделение площади на определенные функциональные зоны. Существует несколько способов зонирования имеющегося пространства. Для этого применяются различные средства и конструкции.

  • Архитектурное зонирование. Здесь идеально подойдут перегородки разных типов, ниши и даже подиумы. Выбирать определенный вариант следует исходя из квадратуры комнаты.
  • Световые средства зонирования. В качестве таковых могут выступать светильники точечного типа, особые лампы с поворотными механизмами, красивые бра подходящего стиля и дизайна.
  • Существует и цветовое зонирование. Для этого хорошо подходит красивая плитка с глянцевой поверхностью, декоративная штукатурка, шикарный мрамор.

Чаще всего для зонирования пространства в ванной комнате используются именно архитектурные виды перегородок.

Ниши, перегородки и ширмы не теряют своей популярности и актуальности уже очень много лет. Подходят и современные раздвижные перегородки из стекла. Их ставят между ванной и раковиной, в результате чего интерьер становится более изящным и элегантным. Востребованы и ниши из гипсокартона. Их часто дополняют и украшают различными сувенирами, статуэтками, вазами с цветами.

Если прибегать к цветовому зонированию ванной в частном доме, то стоит использовать подходящие облицовочные покрытия, имеющие различные оттенки и текстуры.

А направленный свет разного уровня интенсивности поможет выделить выигрышные стороны интерьера, сделать помещение более объемным визуально.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Не выбиваться из стиля

Для того чтобы ванная комната смотрелась гармонично и целостно, душевая кабина в ней, подобно предмету мебели в любом другом помещении, не должна выбиваться из общего стиля. А поскольку кабины сами по себе довольно лаконичны в дизайне и безлики, лучше всего они будут смотреться в современных и минималистичных стилях.

1. Ванная с душевой кабиной в стиле хай-тек

Первым на ум тут же приходит стиль хай-тек. Строгий, сдержанный, но при этом функциональный, он как нельзя более кстати подойдет для размещения душевой кабины. Главное, чтобы она не слишком отличалась от остальной мебели и сантехники в комнате, в которой, как правило, преобладают стекло, плитка, зеркала и металлы. Хай-тек предполагает также использование неброской палитры и геометрических фигур при оформлении интерьера.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

2. Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Стиль лофт умудряется сочетать множество самых различных элементов, от труб и металлов до дерева. И такое разнообразие отлично подойдет для ванной комнаты с душевой кабиной, которую вполне можно подобрать под стать всей обстановке, выбрав, например, застекленный вариант душа с имитацией кованых вставок. А вот от перегородок при этом лучше отказаться, поскольку для стиля лофт важно наличие пространства и отсутствие какой-либо загроможденности.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

3. Ванная с душевой кабиной в стиле сканди

Оформить маленькую ванную комнату можно и в скандинавском стиле, для которого характерны свет, уют и домашняя простота. В этом случае предпочтение стоит отдать отделке белого и бежевого цветов, а в качестве ярких акцентов использовать узоры из мозаики или кафельной плитки. Жизни ванной комнате придаст и дерево, которое можно использовать как в той же отделке, так и в качестве материала для мебели.

Финальными штрихами в дизайн проекте интерьера станут мягкое освещение и украшения, например в виде плетеных корзинок, коврика или аккуратно сложенных полотенец.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

4. Ванная с душевой кабиной в классическом стиле

Для классики лучше всего использовать открытую или застекленную душевую кабину, а саму ванную комнату обустроить в светлых сдержанных цветах, например белом, сером или светло-голубом. Они подчеркнут роскошь выбранного стиля, как и отделка натуральным материалом (камнем или мрамором) и соответствующая дизайну мебель. Придать лоска такой ванной помогут и предметы декора: зеркала в изящных рамах, ковры, замысловатые золотые или серебряные светильники.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Если санузел будет плохо обустроен – это негативно скажется на общем впечатлении от помещения, ⛲ даже если все остальные комнаты будут иметь идеальную планировку и дизайн. Поэтому так важно предусмотреть все до мелочей.

С чего начать планировку?

Продумывание планировки санузла может показаться простой задачей, но это только на первый взгляд. На самом деле, этот процесс требует учета многих факторов и выполнения ряда последовательных действий.

Первым делом необходимо обсудить предполагаемый результат с другими членами семьи, узнать их пожелания и привычки. Также стоит учитывать возможность появления новых жителей квартиры.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

После сбора мнений членов семьи можно приступать к подготовке проекта нового пространства. Это невероятно важный этап, поскольку уже в этот момент нужно продумать все до мелочей. В зависимости от дизайна санузла строители будут выбирать разные способы технической реализации проекта.

Помимо дизайна стоит продумать процесс водоотведения: выбрать место вывода труб, внешний вид защитных решеток. После заполнения помещения техникой и мебелью что-то поменять уже будет проблематично.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Зачастую владельцы квартиры приходят к решению объединить ванную с уборной. Тогда процесс перепланировки будет следующим:

  1. Освободить помещения от мебели и сантехники, убрать облицовку пола и стен.
  2. Перенос и замена двери. Для дополнительной экономии пространства можно установить раздвижную дверь. Это особенно актуально для квартир небольшой площади.
  3. Подготовительные работы. Сюда входит перенос коммуникаций, монтаж перегородок, ниш, шкафов из гипсокартона. Сейчас самое лучшее время для проверки расположения осветительных приборов и внесения возможных изменений. На этом этапе полезно проверить вентиляционные каналы и очистить их при необходимости.
  4. Установка сантехники – раковины, ванной, унитаза и дополнительной техники, которая необходима жильцам.
  5. Отделка стен, пола и потолка. Чаще всего стены облицовывают плиткой или мозаикой, для пола можно также выбрать плитку, но с шершавой или ребристой поверхностью.
  6. Монтирование осветительных приборов.
  7. Расстановка мебели и наполнение помещения аксессуарами.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Требования к планировке санузла в жилом доме

Процесс планировки санузла должен производиться с учетом эргономики и строительных норм и правил.

Минимальная площадь:

  • Уборная с унитазом – 1,2 кв.м.
  • Уборная с унитазом и небольшой раковиной – 1,5 кв.м.
  • Ванная комната с раковиной, ванной и стиральной машиной – 3,3 кв.м.
  • Совмещенный санузел с ванной, унитазом, раковиной и стиральной машиной – 3,8 кв.м.

Свободное расстояние:

  • Между биде и унитазом – от 20 см.
  • Между полотенцесушителем и ванной или душевой кабиной – от 50 см.
  • Между раковинами – от 25 см.
  • Перед душевой кабиной или ванной – от 70 см свободного пространства, в идеале – от 1 метра.
  • Перед унитазом – от 60 см свободного пространства.
  • Вокруг унитаза – от 25 см.
  • Перед раковиной – от 70 см, если она расположена в нише, то не менее 90 см.

Способ открывания двери. Только наружу, сам вход в санузел должен располагаться в коридоре, расположение двери в кухне или жилой зоне недопустимо.

Способ расположения сантехники:

  • Линейный. Техника располагается вдоль одной стены. Этот способ подходит для узких прямоугольных помещений.
  • Радиальный. Техника располагается вдоль нескольких стен. Такой вариант применим к помещениям по форме приближенным к квадрату.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Чтобы увеличить количество вариантов расположения техники и мебели, можно совместить уборную и ванную комнату. В этом случае необходимо узаконить перепланировку в БТИ.

Отделочные материалы

Важно уделить особое внимание выбору отделочных материалов для душевой комнаты в частном доме.

Пол

Напольное покрытие должно быть нескользким, влагоустойчивым и прочным, так как на него часто попадают брызги. Традиционным материалом для отделки пола является плитка. Это могут быть классические однотонные модели или более яркие решения с принтами и рисунками. А также встречаются варианты с имитацией натуральной древесины, камня или кирпичной кладки.

Можно использовать и другие отделочные материалы, например, ламинат или наливные полы. Специалисты рекомендуют использовать комбинирование, отделав область возле кабинки плиткой.

Душевая комната в частном доме. (+50 фото) Планировка санузла с душевой в частном доме

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Если позволяет место и техническое решение, зарезервируйте место для стиральной машины в шкафу, гардеробной, прихожей или кухонном гарнитуре. Когда ничего не остается и требуется вписать стиралку в ванную комнату, можно выбирать из узких моделей и моделей с верхней начинкой.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Предварительно продумайте, нельзя ли все технологические устройства (бойлер, стиральная и/или сушильная машины) сосредоточить в одном месте (в идеале в углу, нише) и спрятать, например, за раздвижной стеной, занавеской.

  • Главный недостаток маленькой ванной — это нехватка места, необходимость подбирать мебель и сантехнические работы с расчетом до миллиметра, невозможность реализовать многие дизайнерские решения.
  • Выбор сантехники и мебельного оборудования пропорционален санузлу. Не нужно опираться на дизайн понравившейся модели, обратите внимание на размер. Например, большая раковина будет выглядеть неуместно и громоздко, не говоря уже о занимающей много места.
  • Если вам необходимо разместить стиральную машину в ванной, ее можно установить под раковиной. У этого решения есть некоторые особенности: систему хранения придется перенести на более высокие уровни, для комфортного использования нужно правильно выбрать высоту и глубину всей конструкции.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Даже в миниатюрной ванной комнате стоит постараться разместить хотя бы часть мебели, так как она предоставит ценное место для хранения косметики и туалетных принадлежностей.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Например, можно использовать пространство над раковиной и повесьте там шкаф, дверца которого образует зеркало. Популярным предметом мебели для ванных комнат является тонкий высокий шкаф с полками, которые, например, могут заполнить пространство за дверью.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Поскольку он узкий и высокий, он не занимает слишком много места. Если в него поместится тумба под умывальник, это будет здорово, потому что вы получите довольно много места для хранения вещей, необходимых в ванной комнате.

Бюджетный ремонт ванной в частном доме

Превратить свою ванную из невыразительной ничего собой, не представляющую  в ванную в которой приятно находиться.

Хочу, с удовольствием, показать процесс как она трансформируется.
Итак, пойдем, чтобы увидеть как делался ремонт ванной комнаты в частном доме "До и после" фотографии и узнать о проекте.

Ну, приступим… Работы много, но как говорится в пословице, с охотой можно и в камень гвоздь забить.

Убираем ванну, отрезаем батарею.  

Водопровод и канализация

Из полипропилена разводим трубы водоснабжения и отопления (на полотенцесушитель)

Вместо ванной будут сделана  душевая кабина своими руками , поэтому выкладываем подиум из кирпича и в него монтируем канализацию со сливным трапом.Заодно в полу будет проходить труба отопления, которая в отопительный период будет служить своеобразным теплым полом.

Электрика

Устанавливаем три розетки. Для водонагревателя, стиральной машины и рядом с зеркалом. При установке розеток и работе с электропроводкой надо соблюдать меры безопасности; учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка должна быть только скрытой, а все места соединения проводов тщательно заизолированы. Сами розетки должны быть влагозащищенными.

Кроме того отдельно тянем провод на  электровентилятор  установленный на потолке

Свет в ванной. Много света не бывает.

  1. Функциональное освещение  над зеркалом и ночная подсветка
  2. Интерьерное освещение  ниши за унитазом
  3. Фоновое освещение  охватывает всю комнату потолочным светильником (здесь светильник пока не установлен)

Стены

Облицовка стен гипсокартоном

Для определения количества материалов можно воспользоваться программой расчета гипсокартонных конструкций

Облицовываем стены  влагостойким гипсокартоном . Шпаклюем стыки. Устанавливаем новую дверь.

Теперь уже можно на время стирки установить стиральную машину. Но придется несколько раз во время ремонта убирать и ставить ее снова, пока не положим плитку и не покрасим стены

 

Клеим стеклообои на  влагостойкий клей

Потолок

Устанавливаем вентиляционный воздуховод диаметром 125мм под  электровентилятор . Тщательно пропениваем монтажной пеной и силиконовым герметиком зазоры и по деревянному каркасу монтируем потолок из пластиковых панелей цвета  белый глянец.

 

Пол

В душевой кабине решено сделать  мозаичный пол  из остатков керамической плитки.