Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размер полок в парной. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

29.11.2019 в 16:38

Размер полок в парной. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Подобная конструкция оптимальна для небольших по объему парилок, с параметрами 220×180×210 см по высоте, ширине и длине. Размер полка в парилке бани в данном случае будет таким, чтобы занимать пространство в 110×210×220 см. Тогда в парной сможет поместиться и печь, и будет место для банщика.

Для сборки своими руками такой конструкции потребуется 16 досок длиной по 210 см, уголки, саморезы, каркасные брусья, а также специальная пропитка для древесины, например марки Tikkurila.

Верхний ярус располагают в 113 см от пола. Тут ширина полка в бане достигает 69 см, а длина – 210 см. А вот выдвижная лежанка при аналогичной длине имеет ширину в 49 сантиметров. Причем расстояние от нее до верхнего полога составляет также 49 сантиметров. Такой зазор оставлен для удобства использования конструкции – в сидячем положении человек может поставить ноги на нижний лежак.

Размер полок в парной. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Несмотря на вполне приемлемый размер полок в парной, высота подобной конструкции все же недостаточно удобна для банщика. Поэтому на полу сооружают специальную подставку из 3 досок в 36 см шириной. Высота от этой скамейки до верхней полки составляет 70 см, что оптимально подходит для выполнения банных процедур.

Конструкция полога включает два элемента – каркас и настил. Для каркаса используют две несущие балки, которые устанавливают по ширине полок в парной и соединяют поперечными перекладинами через каждые 50 см. При этом поперечные бруски и одна из балок примыкают к стенам по всей своей плоскости, а вторая – торцевыми частями. Для монтажа перекладин в брусьях вырезают специальные пазы. Читайте также: «Как сделать полок в бане правильно — инструкция «.

Вторую балку дополнительно поддерживают стойки, которые опираются на стену. Эти опоры подпиливают так, что концы плотно примыкали к балке. Фиксируют конструкцию с каждой стороны двумя шурупами.

Для настила используют доски с закругленными краями, тщательно отшлифованные. Их набивают с зазором в 1-2 см для вентиляции и стока воды.

Размер полок в парной. Последовательность сборки полога с выдвижной лежанкой

Лучше всего применять доску, ширина которой превосходит толщину в 4 раза или меньше – они быстрее просыхают и не трескаются при использовании.

Хотя в данном примере полог выполнен с шириной в 69 см, все-таки, подобного размера полков в парной явно недостаточно. Стандартной считается ширина в 90 см, для чего требуется 7 досок.

Изготовить нижний выдвижной полок нужно по тому же принципу, что и стационарный. Его основа будет из двух длинных брусков с перекладинами, а настил изготовлен из 5 досок.

Оптимальные размеры полков в бане. Содержание статьи

При составлении проекта бани самое важное – это определиться с оптимальными размерами парилки. Длина и ширина этого помещения, высота его потолков, а также высота и размеры полок должны быть подобраны правильно. Иначе париться в бане будет не только неудобно, но и небезопасно. В этой статье я во всех подробностях расскажу вам о том, что именно следует учитывать при выборе размеров парилки.

На загородных участках возводится в основном два типа бань:

— Бюджетные. В этом случае парилка совмещается с моечной.
— Стандартные. В таких сооружениях эти два помещения разделены.

Разумеется, в обоих этих случаях размеры парилки будут разными. В стандартных постройках она обычно небольшая. Обычно, ее размеры составляют – 2х2 метра.

Важно: Делать парилку на одного человека крайне не рекомендуется. Рассчитывайте ее таким образом, чтобы внутри могло разместиться хотя бы двое. Ведь температура воздуха в парной очень высокая и кому-нибудь однажды может просто стать плохо.

Оптимальные размеры полков в бане. Содержание статьи

Длина и ширина парилки в бюджетной бане

В случае с бюджетной постройкой, оптимальные комфортные размеры парилки определяются с учетом количества посетителей. На одного моющегося должен приходиться хотя бы 1м полезной площади. Помимо этого, в расчет принимаются такие параметры, как:

  • Размеры печи. Стандартная ее площадь составляет 1м 2. Данную цифру (плюс небольшое пространство вокруг печи) из полезной площади нужно вычесть.
  • Размеры полок. О том, какими их стоит сделать, я расскажу немного позже. Их площадь из полезной также вычитается.

При составлении чертежа учитывайте и то, что даже в самой маленькой баньке длина хотя бы одной стены не должна быть меньше двух метров.

Оптимальные размеры полков в бане. Содержание статьи

Итак, какие оптимальные, наиболее удобные размеры парилки, мы с вами выяснили. Теперь давайте посмотрим, какой должна быть высота потолков. Это, пожалуй, самый важный параметр, с которым придется определиться. От того, насколько точно вы его подберете, будет зависеть качество пара и комфорт использования парилки. Слишком низкими парилки делать специалисты не рекомендуют. Дело в том, что пар в невысоких парилках очень неустойчив и имеет недостаточный объем. А поэтому принимать оздоравливающие водные процедуры в таких помещениях неприятно. Высота потолков в парилке не должна быть менее 2.1м.

Совет: Проще всего с высотой определиться так. Попросите самого высокого члена вашей семьи встать у стены и поднять руку вверх. На уровне кончиков его пальцев поставьте отметку. Измерьте получившуюся высоту. Этот параметр и берется за основу при составлении проекта.

Слишком высокими парилки устраивать также не рекомендуется, поскольку пар при этом будет расходоваться нерационально. Чаще всего расстояние от пола до потолка в парилке составляет 2.2 — 2.4м.

Как определить ширину и высоту полок

С размерами этих непременных атрибутов любой бани определиться не особенно сложно. При выборе габаритов полок учитывайте такие параметры:

  • Минимальная длина лавки – 1.5м. В этом случае на ней можно будет лежать, подогнув ноги. Наиболее же удобная длина зависит от роста посетителей парилки. Чаще всего в банях устанавливаются лавки длиной 1.8м.
  • Наиболее распространенная ширина нижних полок – 40см. Сидеть на таких лавках очень удобно. Оптимальная ширина для верхнего полога – 95см.

Важно определиться не только с длиной и шириной полок, но и с их высотой. Данный параметр зависит прежде всего от высоты парилки. Наиболее удобная высота нижней лавки – 40см. Если же ярусов планируется соорудить больше двух, разница между ними может варьироваться в пределах 60см. О том, как правильно сделать полки в парилке смотрите тут .

Оптимальные размеры полков в бане. Содержание статьи

Ну и напоследок ознакомьтесь с некоторыми полезными рекомендациями, которые, возможно, помогут вам сделать баню более удобной для посещения:

  • Соотношение площадей раздевалка*парная*моечная принимается, как 2*1*1.5.
  • Для того чтобы в пар в парной сохранялся лучше, ее полы стоит сделать немного повыше, чем в моечной (на 0.2м).
  • Если баня достаточно просторная, установите в ней полочку для пожилых людей. Она должна быть широкой (не менее 0.5м) и длинной 1.8-2м. Как видите, определиться с оптимальными размерами парной не особенно сложно.

Ширина этой комнаты зависит от количества посетителей, высота потолка – от их роста. Размеры же полок подбирайте, исходя из габаритов самой парилки.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину – решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане , а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см . По короткой стороне у него три яруса, по более длинной – два. Первые два яруса – это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса – он нужен только в сауне.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача – сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

ВНИМАНИЕ! Соединения паз-шип придают жесткости. Достаточно сделать вырез в брусе в 20 мм глубиной, чтобы соединение стало намного прочнее. После шип-паз дополнительно крепится на саморезы.

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см .

Первый этап после вычерчивания чертежа – это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких – 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Следующий этап – подготовка пиломатериала. На каркас можно брать даже дешевую ель или сосну. Для настила лучше липу.

ВАЖНО! Распил пиломатериалов лучше производить следующим образом: сначала самые длинные детали, потом те, что покороче. А брать, наоборот, сначала из самых коротких имеющихся кусков. Можно заморочиться и узнать в магазине, какой длины продается брус, чтобы рассчитать с наименьшим выходом отходов.

Когда детали готовы, в них делаются пазы. Для этого стоит изготовить лекало и пройтись по нему фрезером в нужных местах. В идеале вставленная деталь должна входить довольно легко, но сидеть плотно, чтобы соединение можно было поднять рукой, и оно не распалось.

СОВЕТ! Различайте детали, где дефекты допустимы и где недопустимы. Понятно, что первое относится к невидимым снаружи деталям, а второе – к сиденьям, настилу, облицовке.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Лучше брать оцинкованные, не ржавеющие

Вставленные в паз бруски крепятся с внешней стороны саморезами – прямо по соединению. Крепление остальных деталей полков в бане делается встык и тоже на саморезы. Впрочем, кто-то может предпочесть и уголки.

Готовую опору стоит зашлифовать, после чего ее покрывают везде пропиткой для саун (подробнее о годных для парилки пропитках можно прочитать здесь ). Желательно делать так: пропитал, подсохло, слегка ошкурил, снова пропитал.

Заметьте, что пока всего-навсего мы собираем опоры, каждую в отдельности . Мы еще не дошли до того, как собрать полки, потому что будем делать это непосредственно в бане. А пока работы вполне можно вести в мастерской за ее пределами.

Следующий этап – это сборка каркаса без настила . Понадобится отвес и уровень, чтобы все было ровно. При этом опоры собираются на соединительные поперечины, которые в дальнейшем станут опорой для настила.

Сложный момент – укосины, которые нужны для будущего настила в месте соединения двух полков под углом в 90 градусов. Через эту укосину снизу следует позже крепить заторцованные под 45 градусов доски на полок в бане.

Готовый каркас можно начинать обшивать досками, но сначала его следует установить в бане, провести монтаж уголков между стеной и конструкцией. Только потом можно приступать к оборудованию настила .

Первым делом следует смонтировать козырьки – это доски, которые будут под коленом сидящего на полоке. Козырек делается из обычной закругленной с обеих сторон доски из липы для полка, которую с одной стороны обрезают до ровной поверхности. Затем снизу к такой доске приклеивается брусок длиной 40 мм тоже с одной стороны прямой, с другой закругленный. См. рисунок ниже.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На этом же рисунке вы видите снятую фаску после того, как козырек высох. Ее стоит снять, чтобы под коленями не было ничего впивающегося.

Следом вы снизу прикручиваете на саморезы все остальные доски настила, не забывая о зазорах, которые лучше выставлять с помощью вставок нужной толщины. Все доски настила тоже подготавливаются заранее – напиливаются, шлифуются, пропитываются тем же составом для бань или саун – как рассказывалось выше.

Так как в этой конструкции каждый ярус образует своего рода нишу, можно спокойно зашить промежутки между ярусами – это делается вагонкой или полочной доской.

ВАЖНО! Не забывайте о зазорах, причем оставляйте их пошире в вертикальных панелях, чтобы воздух легче проходил, чтобы не оставалось «карманов», куда пар не попадает, а потому они не прогреваются.

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Друзья, всем привет! Сегодня поговорим о том, каким должен быть правильный полок в бане .

Для того, чтобы Вы могли учесть все моменты и сделать правильный полок у себя в бане, я подготовил специальную схему с описанием , которую сейчас будем рассматривать!

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Высота полка в бане

Первый из размеров полка, о котором мы поговорим – это высота . Высота основного полка должна быть около 80 см , т.е. такой, чтобы можно было подойти к полку и удобно парить лежащего на нём человека.

Я уже публиковал отдельную статью про высоту полка, где рассказывал, как можно определить высоту под себя – если подойти к полку, опустить сжатые кулаки вниз и они окажутся на полке при полностью разогнутых руках – высота что надо!

При такой высоте будет удобно парить , без лишних наклонов над парящимся, без лишнего напряжения рук.

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Ширина полка в бане

Второй размер полка – ширина . Тоже была отдельная публикация , где я говорил, что ширина полка для 1 человека – от 80 см . При такой ширине можно удобно разместиться на полке, большая ширина увеличит полезную площадь парной.

В идеале, в Вашей парной должны быть одни полки разных уровней и конфигураций и достаточные проходы к печи и к двери!

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Длина полка в бане

Третий размер полка – длина . В больших парных этот размер можно и не рассматривать, т.к. там длина полка будет в любом случае достаточной, но если у Вас баня небольших размеров, то нужно проверять, чтобы длина полка позволяла разместить человека в полный рост и был удобный подход к нему для парений!

Т.е. если у Вас парная по одной из стороне меньше, чем рост человека, то полок нужно устраивать как-то под-другому, чтобы человек мог лечь в полный рост!

Теперь о некоторых нюансах , которые нужно учесть, чтобы сделать правильный полок! Ниже будет

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

К полку должен быть подход

1. К основному полку должен быть подход. К нему не только можно подойти, но и снизу ничего не мешает ногам парильщика. Т.е. если Вы зашьете низ полка вровень, то подойти к нему будет сложнее и парильщику нужно будет нагибаться и напрягать спину, чтобы парить.

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Парильщик не должен находиться в паровом пироге

2. Основной полок можно сделать и выше , но тогда парильщик будет находиться головой в пару, что не очень легко. Хотя, если в Вашей бане предполагается кондиционный режим парения, т.е. без создания мощного парового пирога под потолком, то это уже не столько важно, хотя под потолком всё-равно будет жарче .

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Доска полка должна быть достаточно массивная

3. Правильный полок должен делаться из массивной доски . Лучше, если толщина будет 50-60 мм. Это нужно для того, чтобы дерево хорошо прогревалось и потом отдавало обратно в парную как можно мощнее. Полки из тонкой доски на это не способны.

Высота подспинника в сауне. Каким должен быть правильный полок в бане

Полок лучше делать из лиственных пород древесины

4. Полок делают из лиственных пород древесины. Очень хороша для этого липа, можно использовать осину, ну и абаш, правда он дороже. Можно в Русской бане и хвою использовать, но тут можно влипнуть , как в прямом, так и в переносном смысле!))

Если публикация была для Вас полезной, ставьте палец вверх , не забывайте подписываться на канал , чтобы получать больше полезной информации по баням, ну и пишите в комментариях что ещё Вы хотите знать по данной теме! Пока!

Правильные полки в бане. Правильные размеры банного полка

Правильные полки в бане. Правильные размеры банного полка

Полок в три уровня — самый распространенный вариант в России

Часто многие банщики делают полки в несколько ярусов, потому что «это красиво» или видели у других. Но двух-трех ярусные полки со ступеньками пошли из саун, где сидят, а не лежат.

В русской бане такие варианты не подходят – они мешают парильщику. Полки желательно выполнять в один уровень.
Чтобы изготовить удобные для сидения и лежания места, следует ориентироваться на следующие пропорции:

Высота полка в русской бане

Высота полка должна соответствовать росту парящего. Чтобы парильщику не приходилось нагибаться или, напротив, работать руками на некомфортной высоте, полок должен располагаться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. В среднем это высота в 70-80 см.

Между полком и потолком парилки желательно оставить расстояние не менее 110 см, в этом случае на полке можно не только лежать, но и комфортно сидеть.

Длина и ширина

Полок должен быть удобным для лежания, поэтому длина – не менее 220 см, чтобы не упираться головой в стену и не свисали ноги. Ширина – около 90 см.

Полки и скамьи в парилке располагают вдоль стен без окон, на всю ширину стены. Количество полков зависит от размеров парилки. Если позволяет место, ширину основного полка можно сделать для двоих – это уже будут палати.

Если пространство ограничено, используется вариант «купе» – скамья и полок примыкают к одной стене, полок откидывается и фиксируется для удобства сидения на лавке. При необходимости полок возвращается в исходное положение. Другой вариант: нижняя скамья выполняется выдвижной, а полок крепится стационарно.

Видео 06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане