Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

29.11.2019 в 16:50

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Арка в дверном проеме из гипсокартона — очень распространенная конструкция. Предлагаются простые способы ее изготовления и монтажа своими руками.

Первый способ — бескаркасный

Такую конструкцию можно соорудить в нешироком проеме на существующие опоры. Например, на закрепленные по откосам 2 полосы из гипсокартона.

Первый шаг — изготовление шаблона. Сгибают толстую проволоку по размеру арки, примеряя ее по месту. Цель операции — найти длину детали, чтобы вырезать ее из гипсокартона. Ширина заготовки соответствует глубине проема.

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Дальнейшие работы проводят по схеме:

  1. Раскраивают лист по полученным размерам.
  2. Для придания изогнутой формы мастерят подставку из подручных материалов в виде перевернутой буквы П. Высота боковых частей равна подъему арки, длина конструкции — ширине пролета. Главное — надежно зафиксировать детали.
  3. Если под рукой нет игольчатого ролика, наносят неглубокие прорези острым ножом по одной поверхности заготовки.
  4. Укладывают будущую арку на подставку перфорированной стороной вверх и смачивают влажной губкой. Чтобы деталь хорошо пропиталась, можно положить мокрое полотенце. Гипс размягчается и прогибается под действием собственной тяжести. Через 2 часа требуемая форма получена.
  5. Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  6. Аккуратно устанавливают изогнутый элемент на опоры, следя за тем, чтобы не деформировать лист.
  7. После высыхания закрепляют его саморезами к основанию.
  8. Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Над аркой монтируют каркас и обшивают пустоты гипсокартоном. Щели заполняют шпаклевкой, поверхность выравнивают и приступают к финишной отделке.

Второй способ — монтаж по каркасу

Работа более трудоемкая, требуются расчеты и предварительная подготовка. Но этим способом можно изготовить арку любой формы, а результат получается прогнозируемый и аккуратный.

Потребуются инструменты и материалы:

  • рулетка, карандаш;
  • уровень;
  • электролобзик, строительный нож;
  • шуруповерт, крепеж;
  • металлические профили;
  • лист гипсокартона;
  • шпаклевка;
  • крепеж.

Для устройства арки своими руками из гипсокартона пригодится пошаговая инструкция:

  1. С помощью уровня на обоих откосах проема размечают нижние точки арки. Измеряют от этой горизонтали ее высоту.
  2. Закрепляют каркас из 4 вертикальных и 2 горизонтальных элементов, изготовленных из металлопрофиля или деревянного бруска. Для того, чтобы гипсокартон не выступал впоследствии за пределы стены, нужно отступить на 12-14 мм вглубь проема.
  3. Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  4. На гипсокартоне размечают контуры арочной конструкции. Для этого на вырезанном по размеру проема листе проводят дугу радиусом, равным половине пролета арки или принятым по предварительно выполненному чертежу. Можно использовать шаблон, гибкую рейку. От боковых краев отступают на ширину профиля.
  5. Вырезают электролобзиком или ножовкой по гипсокартону фигурную деталь и закрепляют к каркасу. Вторую заготовку рекомендуется раскраивать после примерки, чтобы исключить возможность деформации. Часто откосы из-за особенностей строительства неровные, внешняя и внутренняя часть неодинаковы по ширине и высоте.
  6. Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  7. Чтобы изогнуть профиль, прорезают его боковые грани через каждые 5-15 см в зависимости от радиуса кривизны. Длина элемента должна совпадать с размером дуги арки.
  8. Устанавливают гнутый элемент внутрь конструкции, прикручивая саморезами. Чтобы исключить деформации, усиливают каркас ребрами жесткости.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Перед создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок.  Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Виды

В конце прошлого столетия арки в квартирах ассоциировались с роскошью. Они были доступны в основном состоятельным людям, поскольку материал, из которого они создавались, закупался в европейских странах. Нечто подобное могли смастерить и местные столяры, но дерево нужно было постоянно обрабатывать от воздействия внешней среды и защищать от вредителей.

Шли годы, технологии развивались, появилась конкуренция и в этой отрасли, благодаря чему арки стали продаваться по демократичным ценам. Сегодня любой дизайнер обязательно стремится внести арку в макет проекта будущего помещения.

Межкомнатные арки многим людям известны уже достаточно давно. Они пришли на наш рынок одними из первых. В производственной части и в эстетическом плане в этих конструкциях не было ничего сверхвыдающегося. Чаще всего они встречались в помещениях, обустроенных в стиле минимализм.

Некоторые разновидности арок:

  • Маленьким шагом вперед в развитии межкомнатных арок стали варианты с полочками . Хоть это и были опять-таки готовые решения, но благодаря нововведению, появлялось дополнительное место для хранения вазочек, кубков и кухонного сервиза. Но за изделиями с полками было необходимо ухаживать, периодически протирая пыль, поскольку такие конструкции не оснащались ни стеклом, ни зеркалом.
  • У людей, которые устанавливали арки в коридор, со временем появлялась потребность в дополнительном освещении. Специалисты откликнулись на эти просьбы и через какой-то период презентовали арки с подсветкой . Светильники могли быть вмонтированы по всему периметру, но в небольших помещениях оказалось достаточно и трех лампочек в верхней части.

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 09

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 10

  • Арки с колоннами , ввиду их массивности, и по сей день лучше всего устанавливать только в загородных домах. Зачастую такого рода конструкции изначально закладываются в проект будущего коттеджа до старта строительства. Колонны при этом играют роль опор. Количество проемов может быть любым, следует только не забывать про гармоничность.
  • Потолочные арки или как их еще называют арочные потолки стали популярны в последнее десятилетие. Это такие конструкции из гипсокартона, которые могут принимать любой облик проема. Если готовые решения изготавливаются на заводе, то арки из гипсокартона сооружаются на месте. Таким образом, воплощаются оригинальные задумки дизайнеров или хозяев помещения.

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 11

К слову, из гипсокартона можно создавать большое количество ниш, стен и проемов.

Если позволяют размеры конструкции, то дополнительно в арку можно встроить перегородки или, наоборот, сделать выступы. Оснастить арки из гипсокартона освещением тоже будет совершенно не трудно, этот материал легко режется.

Дверные арки могут быть не только полукруглыми, но и прямоугольными. Они пользуются популярностью среди городских жителей. Для установки прямоугольных арок не нужно обшивать стену гипсокартоном или выламывать часть стены, поэтому их монтаж выполняется всего лишь за несколько часов.

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 12

Арка межкомнатная из гипсокартона своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 13

Не стоит забывать и про декоративную отделку арок. В ход идут и натуральные камни, и мозаика, и пластик различных цветов. Встречаются и вовсе произведения искусства – атланты, держащие стену на своих руках. Другими словами, все, на что хватает фантазии и финансового состояния заказчика можно воплотить в жизнь.

Конкуренция в этом сегменте рынка послужила тому, что сегодня красивые арки встречаются не только в дорогих коттеджах, но и даже и в малогабаритных квартирах. Арки стали общедоступным мебельным решением, отличаются они только по размерам и формам.

Арка из гипсокартона на стене. Подготовка и разметка проема двери

Первым делом измеряется дверной проем, где будет устанавливаться арка из гипсокартона. Рулеткой фиксируется ширина и высота портала. Определяется место начала изгиба. От него откладываются размеры до пола, это необходимо для выравнивания торцов арки. Для арки, которая располагается между перпендикулярными стенами толщина гипсокартона не играет роли. Если она продолжает стену, тогда определяется глубина установки каркаса, чтобы сравнять лист гипсокартона со стеной. Рулеткой от угла проема откладывается расстояние и проводится линия – ориентир для каркаса. По ней выставляется внешняя сторона опоры.

Дверные проемы сужаются под коробку укладкой кирпичей по контуру. В этом случае удаляются все элементы, мешающие монтажу каркаса. Грани выравниваются для правильного расположения стоек под арку. Поклеенные обои удаляются, чтобы зашпаклевать область вокруг проема из гипсокартона.

По выведенной линии с отступом на толщину гипсокартона устанавливаются четыре вертикальные стойки каркаса и две горизонтальные. Край вертикальных стоек – начало закругления арки. Если стены в проеме кирпичные или бетонные, то отверстие размечается и сверлится перфоратором сквозь профиль.

Чтобы уложить профиль по изгибу арки, необходимо два листа гипсокартона. Они вырезаются прямоугольными по ширине проема и по высоте установленных стоек. В листе гипсокартона формируется изгиб, делается это тремя способами.

Отрезок листа укладывается на ровную поверхность. От края гипсокартона делается отступ на ширину профиля. Арочный профиль шириной 5 см. Параллельно краям листа чертятся линии, образующие внутренний прямоугольник или квадрат. В нем проводятся диагонали, пересечение которых образует центр фигуры. Через центр проводится линия, делящая прямоугольник на две части. Точка ее пересечения с нижней линией листа является центром окружности. В точку устанавливается циркуль или гвоздь с натянутой неэластичной нитью. Ко второму концу привязывается карандаш. Длина нити должна быть такой, чтобы карандаш встал на линию, проведенную при отступе 5 см. По листу гипсокартона чертится полукруг или четверть круга. Часть ГКЛ срезается по линии.

Для второго способа начертить окружность арки используется металлическая линейка или гибкая прямая планка. Делается разметка листа гипсокартона с отступом по ширине профиля, как в предыдущем варианте. Обозначается верхняя точка, окружности или арки. Линейка или планка укладывается на лист. Ее края упираются в боковые линии по отступу от профиля. При изгибе верхняя часть совмещается с отмеченной точкой окружности. Карандашом чертится полукруг на листе. Линейку или планку удерживают два человека, чтобы она не сместилась при черчении.

Еще один способ разметить арку на гипсокартоне – использование картонного или бумажного шаблона. Замеряется ширина проема между установленными профилями. Цифра делится на два, чтобы определить его середину. После этого замеряется высота арки от верхней точки до начала закругления – это будет радиус окружности. На циркуле или инструменте из веревки, карандаша и гвоздя задается радиус и чертится окружность на картоне. Лист разрезается на две части, и вырезается полукруг. Он прикладывается к листу гипсокартона и обводится карандашом.

Видео арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!