Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размер софита для подшивки крыши. Софиты для подшивки кровли — виды, достоинства и недостатки

18.01.2020 в 20:24

Размер софита для подшивки крыши. Софиты для подшивки кровли — виды, достоинства и недостатки

Нижняя подшивка крыши необходима для защиты карниза от агрессивных условий окружающей среды, поселения в нём птиц и насекомых. С целью защиты от этих факторов используются софиты для подшивки кровли.

Виды софитов

Софиты классифицируются по материалу, из которого они изготовлены, и форме. Для производства этих элементов может использоваться пластик, металлические сплавы и даже древесина.

  1. Металлические софиты считаются наиболее практичными и доступными. Они изготавливаются из легированной стали, алюминия и сплавов меди. Такие доборные элементы отличаются долговечностью и прочностью. Однако, у них есть один существенный недостаток: они подвержены коррозии (все, за исключением меди и алюминия);

    Размер софита для подшивки крыши. Софиты для подшивки кровли — виды, достоинства и недостатки

    Металлические софиты

  2. Пластиковые отличатся небольшим весом и разнообразным дизайном. В отличие от металлических, они не подвержены ржавлению, благодаря чему особой популярностью пользуются в регионах с повышенными осадками. К недостаткам можно отнести высокую шумность (во время дождя и ветра издают довольно громкие звуки) и хрупкость. Пластик – очень разнообразное покрытие, можно выбрать отделку под дерево, камень и другие строительные материалы;

    Размер софита для подшивки крыши. Софиты для подшивки кровли — виды, достоинства и недостатки

    Пластиковые софиты под дерево

  3. Деревянная подшивка применяется в основном с декоративной целью. Она очень стильно и красиво смотрится на домах из бруса, бревен. Но дерево разрушается от постоянного воздействия влаги и не является достойной защитой от паразитов и микроорганизмов. С целью повышения его защитных свойства, владельцы деревянных домов обрабатывают карнизы специальными антисептиками.

    Размер софита для подшивки крыши. Софиты для подшивки кровли — виды, достоинства и недостатки

Софиты для крыши монтаж. Способы монтажа

Установка софитов – достаточно простая работа, с которой своими руками может справится даже начинающий строитель. Для монтажа потребуется полный комплект крепежных профилей, ножовка или острый нож, саморезы, шуруповерт, маркер, линейка, а также лестница, так как работа выполняется на высоте. Существует две распространённых методики подшивки свесов софитами :

  • Диагональная подшивка. При диагональном методе подшивки софитные панели располагаются параллельно кровельному свесу крыши. Чтобы выполнить монтаж таким образом, крепежный профиль устанавливают прямо на стропильные ноги или кобылки. Диагональный метод установки подходит не для каждой крыши: он выполняется, если уклоны не превышает 25 градусов, а длина свеса не больше 5-6 м. Этот вариант подшивки не очень удобный, так как крепление софитов происходит в труднодоступных местах, кроме того, он отнимает больше времени, увеличивает расход материала.

    Софиты для крыши монтаж. Способы монтажа

    Схема диагонального метода подшивки

    Софиты для крыши монтаж. Способы монтажа

  • Горизонтальная подшивка. Горизонтальный способ подшивки отличается от диагонального тем, что софиты прикрепляются параллельно уровню земли. Для этого из деревянных брусков или металлических уголков сооружается короб, на который в последствии фиксируются панели. Такой метод позволяет в короткие сроки подшить длинные свесы и сэкономить, сократив расход софитов. Для самостоятельного монтажа этот способ подходит больше, так как реализация горизонтальной подшивки проще диагональной.

    Софиты для крыши монтаж. Способы монтажа

    Софиты для крыши монтаж. Способы монтажа

Ширина софита. Софиты, размеры бывают разные!

Софиты – это специальные панели для обшивки поверхностей крыши, которые обращены вниз. К таким поверхностям относятся: карнизные и фронтонные свесы, выступы, козырьки и др. Одной из главных функций, которые выполняют софиты, является обеспечение вентиляции подкровельного пространства во избежание появления плесени и грибка, что в значительной степени продлевает срок службы кровли. Однако данные отделочные материалы не только обеспечивают превосходную вентиляцию пространства под кровлей, но и придают крыше завершенный внешний вид.

Софиты обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Так, они имеют широкий диапазон температур эксплуатации, не выгорают на солнце, не подвержены гниению и коррозии. Вместе с тем софиты легко и быстро монтируются, отлично стыкуясь друг с другом замковым соединением. Всеми этими преимуществами может похвастаться абсолютно любой софит.

Размеры софитов для крыш различны. Длина софитов с полной перфорацией составляет 3,05 м, ширина – 0,305 м. Используются такие софиты для подшивки карнизных свесов. Кроме декоративной функции, софиты с полной перфорацией играют очень важную роль в правильном устройстве кровельного пирога. За счет перфорации они обеспечивают необходимый для вентиляции подкровельного пространства приток воздуха.

Длина софитов с перфорацией по центру – 3,05 м, ширина может быть равна 0,227 или 0,305 м. Эти софиты, как и предыдущие, обеспечивают приток воздуха, необходимый для вентиляции пространства под кровлей. При этом они создают на свесе композицию из чередующихся сплошных и перфорированных полос, что смотрится очень красиво и необычно.

Сплошные софиты не имеют какую-либо перфорацию. Используются они преимущественно для декоративной отделки потолков на верандах и беседках. Длина сплошных софитов – 3,05 м, ширина – 0,305 м.

Какие софиты для крыши лучше. Разновидности софитов для подшивки кровли

Современные производители разделяют софиты для кровли согласно конструкционным особенностям и материалам, из которых они изготовлены.

Существующие виды:

  • неперфорированный сплошной. По внешнему виду он напоминает сплошную гладкую панель. Этот тип рекомендуется использовать при заливке свесов фронтона;
  • частичная перфорация. Этот тип отличается наличием перфорации в середине панели. Использование такого вида позволяет получить хорошую вентиляцию. Это дает возможность предотвратить появление плесени, грибка и конденсата. Отлично подходит для отделки любого участка карниза;
  • полностью перфорированный. Такой тип рекомендуется выбирать для отделки свесов с карнизами, козырьками, коньками. Перфорируемый софит – лучший выбор для крыши беседки, крыльца или веранды. Он позволит получить необходимую вентиляцию.

Разница между ними хорошо видна на фото софитов для подшивки кровли, которых сейчас много в интернете. Опираясь на них, можно выбрать тот тип, который соответствуют требованиям отделки и конфигурации крыши. Кроме конструкционных особенностей, софиты разделяются по используемым материалам.

Какие софиты для крыши лучше. Разновидности софитов для подшивки кровли

Производители предлагают различные модели кровельных софитов

Материалы для изготовления софитов

Влияние на размер и стоимость софитов оказывает используемый для их изготовления материал. Популярные бренды выбираются для этого алюминий, медь, металл и пластик.

Остановимся на них подробнее:

  • перфорированные софиты из меди являются самыми дорогими. Их отличает небольшая толщина пластины и длительный срок эксплуатации до 150 лет. При этом софиты экологически безопасны, устойчивы к воздействиям агрессивных факторов внешней среды, не требуют постоянного тщательного ухода;
  • софиты для крыши из алюминия отличаются невысокой ценой, устойчивостью к перепадам температуры. Благодаря специальному покрытию, они не подвергаются воздействию коррозии. Толщина пластин составляет от 0,3 до 0,6 мм;
  • нержавеющие софиты считаются самыми долговечными. Их отличает устойчивость к воздействию влаги и перепадов температуры. Для отделки карнизов крыши софитами из металла могут использоваться как перфорированные, так и сплошные пластины. Цена металлического софита является самой низкой среди других типов;
  • для изготовления пластиковых софитов используется поливинилхлорид. Они отличаются небольшой ценой и легким весом. Такие софиты хорошо выдерживают перепады температуры. Они не подвержены воздействию грибка и плесени, однако при воздействии прямых солнечных лучей могут пожелтеть.