Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола

14.12.2019 в 12:31

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола

Выпускающаяся современными производителями рулонная гидроизоляция, различается по способу ее крепления к основанию и по типу материала основы. По способу крепления принято различать клеевые, наплавляемые и механически фиксируемые гидроизолирующие материалы.

Наплавляемая изоляция обычно имеет основу из стеклоткани, стеклохолста или полиэстера, которые стали заменителями традиционно применявшегося картона.

Вяжущим компонентом рулонной гидроизоляции являются битумные мастики и их битумно-полимерные марки (зачастую с добавкой в них атактического полипропилена (АПП), который также носит название искусственного пластика либо стирол-бутадиен-стирола (СБС), именуемого также искусственным каучуком).

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 01

Рулонная наплавляемая гидроизоляция относится к числу наиболее популярных материалов, благодаря ее эксплуатационным показателям, простой укладке и ценовой доступности. При правильной (с соблюдением требуемой технологии) укладки такая гидроизоляция образует единое целое без щелей и стыков, что значительно повышает ее гидроизоляционные качества.

Механически крепящаяся рулонная гидроизоляция отличается от наплавляемого варианта тем, что в ней нижним слоем является не полиэтиленовая пленка, а мелкозернистый песок. Прототипом такого рода рулонной гидроизоляции с механическим способом крепления ее к поверхности является общеизвестный рубероид.

Современный рулонный гидроизол крепится к поверхности посредством саморезов либо накладных планок. Недостатком применения этого материала является трудоемкость его монтажа и незначительная эффективность в защите поверхности от воздействия влаги.

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 02

Оклеечная гидроизоляция или, иными словами, клеевая гидроизоляция, подобно наплавляемой, имеет основание, состоящее из поливинилхлорида или стеклоткани с нанесенной на него битумно-полимерной компонентой и минеральной крошкой. Укладка клеевого гидроизола производится с помощью мастики либо клея на основе из эпоксидной смолы. Надежная влагозащита достигается путем создания 2-5 слоев гидроизоляционного материала.

Оклеечные гидроизолы монтируются на любое основание – для их укладки не нужны специальные профессиональные познания или дополнительный инструмент. Основным условием для правильного выполнения гидроизоляции клеевыми материалами является подготовка ровной (без выступов) поверхности основания под них.

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 03

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 04

Наплавляемая гидроизоляция пола. Как сделать гидроизоляцию правильно?

В городской квартире для защиты пола от влаги можно использовать любой из описанных выше материалов. Но чаще всего в данном случае применяются мембранные материалы «Технониколь». Простота в укладке — это то, чем, помимо всего прочего, отличается такая гидроизоляция рулонная. Для пола в городской квартире она подходит просто идеально. Не рекомендуется применять этот материал лишь под плитку и напольные покрытия на основе картона.

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 05

Лучше всего монтировать мембранную пленку поперек комнаты. Сначала материал желательно раскроить. Отрезанные полосы нужно свернуть в рулоны. Для укладки с мембраны следует просто снять нижний защитный слой. Расправлять самоклеящиеся полосы на полу нужно по направлению от центра к краям. Укладывать их следует с нахлестом примерно в 30 см. Это обеспечит надежную защиту.

Таким образом, очень даже неплохо для городской квартиры подходит «Технониколь», гидроизоляция рулонная. Цена на нее невысока, а качество она имеет отличное. Но можно, конечно же, сэкономить еще больше и приобрести для пола в квартире обычный рубероид. Наклеивать его на бетонную плиту лучше всего с помощью специального состава. Битум в квартире топить, конечно же, не стоит.

Наплавляемая гидроизоляция для пола в городских жилищах используется редко. Закрывать полы с применением такого материала стоит только при условии наличия навыков работы с газовой горелкой. В противном случае производство подобной операции в городской квартире может стать предприятием попросту очень опасным. В любом случае неприятный запах при таком способе укладки обязательно распространится по всему подъезду, что может вызвать недовольство соседей.

Иногда для гидроизоляции полов в городских квартирах используется и обычный рубероид. Этот материал крепят на бетон с применением специальных клеев. Выполняя обшивку пола с использованием любого из описанных выше гидроизоляторов, обязательно следует сделать припуски на стены.

Рулонные гидроизоляционные материалы для пола. Разновидности гидроизоляционных материалов для пола 06

Рулонная гидроизоляция стен. Гидроизоляция стен

Каменная кладка имеет свойство поглощать и пропускать влагу. При соприкосновении с грунтом каменные конструкции насыщаются влагой, вода может проникнуть в подвальные помещения, а оттуда дойти до жилых помещений, становясь причиной сырости, плесени, грибка. Другими причинами переизбытка влаги в здании здания могут стать неравномерное давление почвы, усадка дома, воздействие химических веществ, находящихся в почвенных водах. Чтобы предохранить дом от сырости, необходима гидроизоляция стен. Для этого сегодня применяются различные технологии и материалы. Большинство материалов, с помощью которых осуществляется гидроизоляция стен, можно разделить на три группы:

• изготовленные на основе расширяющихся цементов;
• материалы, обладающие проникающим действием;
• работающие по принципу гидроизоляционных мембран.

Один из наиболее недорогих и эффективных способов – горизонтальная гидроизоляция стен. Для ее осуществления выполняют подрезку стен в горизонтальной плоскости, после чего заполняют получившуюся щель водонепроницаемым материалом. Другой метод – инъекция жидкостей, которые блокируют капилляры или делают их стенки гидрофобными.

Иногда применяют вертикальную гидроизоляцию стен: она препятствует проникновению сырости из стены внутрь или наружу здания. Но такой способ, к сожалению, никак не ограничивает подсос влаги по высоте. Чаще всего в результате вертикальной гидроизоляции стен наблюдается повышение влажности материала стен и создаются все условия для появления грибков.

Наиболее приемлемый вариант – комбинированная горизонтально-вертикальная гидроизоляция стен с применением инъекционной и пропиточно-окрасочной технологии.

Удачная комбинация этих технологий позволяет с высокой степенью надежности устроить гидроизоляцию стен, обеспечивающую не только защиту от влаги внутренних помещений дома, но и, в случае необходимости, цокольной части фасада.

Рулонная гидроизоляция деревянного пола. Рулонная гидроизоляция

Рулонная гидроизоляция деревянного пола. Рулонная гидроизоляция Рулонные материалы – оптимальный выбор для гидроизоляции деревянного пола. При обустройстве рулонной гидроизоляции, в отличие от обмазочной и окрасочной, не приходится выдерживать интервал между укладкой слоев. Поэтому весь объем работ можно выполнить в течение одного дня.

В ванной лучше монтировать гидроизоляцию холодным оклеечным методом , прикрепляя рулонные или листовые материалы к основанию с помощью мастики, которая не требует разогрева. Наплавление гидроизоляции с помощью или строительного фена – более сложная технология, к которой удобнее прибегать на открытом пространстве, например, в ходе кровельных работ, а использование газовой горелки при работе по дереву недопустимо.

Для выполнения гидроизоляции оклеечным методом подготовленное, выровненное, очищенное и обработанное грунтовкой основание покрывают слоем мастики толщиной 1,5 см, на нее укладывают классический рубероид или его современные аналоги на основе стеклоткани, стеклохолста.

Материал прокатывают валиком, чтоб он как следует пристал к основанию. Также в ванной можно применять самоклеющиеся гидроизоляционные мембраны. Перед укладкой с нижней стороны удаляется защитная пленка, дополнительное проклеивание мастикой нужно только в местах нахлестов.

Рулонные или листовые материалы укладываются в несколько слоев, с нахлестом 10-15 см и заходом на стены 20 см. Нужно следить за тем, чтоб стыки полотнищ не приходились на стык стен и пола и не оказывались в углах. После завершения укладки всех слоев кромки обрабатывают полимерной шпаклевкой.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

Наиболее оптимально сочетаемыми характеристиками обладает ризолин – строительный кровельный материал, с помощью которого самоклеющаяся гидроизоляция становится простой и доступной. Он разработан с использованием армирующей стеклоткани в комплексе с полимерным вяжущим из битума, используемым как клеящий состав.

Ризолин – материал, предоставляющий возможность сцепления с поверхностями практически всех составов. Областей применения этого продукта достаточно много. Ризолин используется для покрытия стальных и деревянных покрытий, мягкой, а также металлической кровли.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

Если сравнивать данный материал с аналогичными по спектру применения, то ризолин выйдет на одну из лидерских строк, потому что для работы с ним не требуется дополнительного оборудования, приобретение которого займет отдельную графу в финансовом плане. Соответственно, и эффективно работать с ним может не только квалифицированный специалист, но и обычный, рядовой человек, затеявший генеральный ремонт. В итоге, из сопутствующих инструментов потребуется только кровельный нож, жесткая щетка и ролик, с помощью которого самоклеющая гидроизоляция будет крепиться к основанию.

Очень часто встречаются ситуации, когда высокое качество продукта приводит к увеличению цены, и наоборот — доступные по стоимости материалы не соответствуют необходимыми техническим характеристикам. Если планируется рулонная самоклеющаяся гидроизоляция по приемлемой цене без потери в качестве, то ризолин является тем решением, сочетающее в себе два этих свойства. Это новейший инновационный продукт, который способен заменить битумно-полимерные материалы и благополучно закрепиться на любых поверхностях.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

В соответствии с произведенным сравнительным анализом на данный момент использование ризолина в качестве гидроизоляции выйдет дешевле любого другого аналога. Конечно, у этого материала есть свои недостатки, однако с учетом многочисленных достоинств, они практически незаметны.

Как трудновоспламеняемое вещество, ризолин возможно использовать практически во всех помещениях, требующих соблюдениях правил и норм пожарной безопасности, а также на широких площадях.

Из положительных физико-механических свойств можно отметить следующие:

  • Водонепроницаемость.
  • Теплоизоляция.
  • Звукоизоляция.
  • Гибкость.
  • Долговечность.
  • Прочность.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

Рекомендации по подготовке кровли перед укладкой

1. Для начала, следует тщательно осмотреть кровлю на предмет состояния, угла наклона. Если замечены несоответствия общим требованиям, то следует заранее озаботиться ремонтом тех обнаруженных участков, которые впоследствии могут доставить массу проблем. Кроме того, стоит уделить внимание внутренней и наружной ливневой канализации, а также карнизам и сливам.

2. Удаление вручную с рабочей поверхности крупного мусора.

3. Удаление крошек, пыли и мелких посторонних предметов с помощью пылесоса. Эту процедуру требуется проводить дважды: второй раз непосредственно перед началом укладки.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Ризолин, особенности материала

4. Вскрытие обнаруженных вздутий, их сушка. Кроме того, необходимо их продувать пылесосом, чтобы избежать засорения. В случае же образования на месте вскрытий глубоких ям, следует их залить цементом или каким-либо другим строительным раствором.

5. Дать поверхности полностью высохнуть.

6. Если предстоит укладка ризолина на бетонно-цементные поверхности, специалисты рекомендуют использовать праймер.

Рулонная гидроизоляция толщина. Разновидности изоляционных материалов

Современная рулонная гидроизоляция подразделяется на классы по разным признакам:

  • по способу крепления к основе;
  • по используемому материалу основы.

Исходя из метода крепления, изоляционные материалы подразделяются на наплавляемые, клеевые или фиксирующиеся механическим способом.

Наплавляемая гидроизоляция

Наплавляемый изоляционный материал представляет собой негниющую основу с нанесенным на нее слоем вяжущего покрытия. Нижняя часть кровельной изоляции – слой полиэтилена, который при нагревании горелков расплавляется и прочно закрепляется на поверхности.

Рулонная гидроизоляция толщина. Разновидности изоляционных материалов

Основанием наплавляемой изоляции могут быть стеклоткань/стеклохолст, полиэстер. Эти материалы заменили собой традиционно использовавшийся в прежние годы картон.

Вяжущая составляющая рулонной гидроизоляции – это битумные либо битумно-полимерные мастики, часто с добавлением АПП (атактического полипропилена), именуемого искусственным пластиком или искусственного каучука СБС (стирол-бутадиен-стирол).

Наплавляемая рулонная гидроизоляция – наиболее применяемый кровельный материал. Его распространением объясняется высокими эксплуатационными характеристиками, простой укладки и доступной ценой. Монтировать наплавляемую кровлю можно в любое время года и на любое основание. Кроме того, уложенная в соответствии с технологией наплавляемая изоляция представляет собой единое целое, в ней практически отсутствуют щели и стыки, что усиливает ее гидроизоляционные свойства.

Механически закрепляемая рулонная гидроизоляция

В отличие от наплавляемого гидроизола, в механически фиксируемом рулонном кровельном материале нижний слой представляет собой не полиэтиленовую пленку, а мелкозернистый песок. Прототипом рулонной гидроизоляции с механическим вариантом закрепления на поверхности выступает всем известный рубероид.

Рулонная гидроизоляция толщина. Разновидности изоляционных материалов

Современный гидроизол выпускается в рулонах, полотно крепится к основанию при помощи саморезов или накладных планок. Недостатком использования подобного варианта крепления изоляции является трудоемкость монтажа и пониженная эффективность в защите кровли/фундамента от проникновения влаги.

Клеевая (оклеечная) гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляция, по аналогии с наплавляемой, имеет основание из ПВХ или стеклоткани с нанесенной битумно-полимерной составляющей и минеральной посыпкой. Для укладки оклеечного гидроизола используются мастики либо клей на основе эпоксидной смолы. Надежная защита от влаги достигается при монтаже 2-5 слоев изоляционного материала.

Рулонная гидроизоляция толщина. Разновидности изоляционных материалов

Оклеечные гидроизолы можно монтировать на любое основание, их укладка не требует специальных знаний или дополнительных инструментов. Главное условие для безупречного выполнения гидроизоляции с помощью клеевых материалов – ровная поверхность основания, без выступов и неровностей. Кроме того, оклеечный гидроизол требует условий для высыхания, поэтому монтаж производится в теплую недождливую погоду.