Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Секреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый пол

05.07.2022 в 02:40

Секреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый пол

Поговорим про водяной тёплый пол, и рассмотрим нюансы изготовления, зная которые мастеровитый человек, сможет самостоятельно сделать его для своего дома или квартиры.

По поводу «как сделать», в интернете столько информации, что запросто съедет крыша, и тут нет ничего удивительного.

Каждый сантехник — пуп земли, и делает только так как надо, а остальные делают не правильно. Отсюда так много советов, причём один мудрёнее другого. Не стоит за это ругать сантехников, такая уж сложилась специфика профессии.

Я не являюсь сантехником в чистом виде, но как универсалу, мне не раз приходилось делать водяной тёплый пол, и наблюдать как он себя ведёт процессе эксплуатации.

Начнём со схем.

Схемы водяного тёплого пола

Наиболее распространёнными являются три схемы тёплого пола: змейка, змейка+змейка, спираль.

Секреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый полСекреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый полСекреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый пол

Выбор схемы зависит от  формы и размера помещения или участка, который предполагается обогреть.

Рассмотрим по порядку.

1. Змейка — самая простая в изготовлении. Но такой контур здорово сажает рабочее давление, и в результате, после 10-12  витков, возникает ощутимая разница между температурой в начале и конце контура.

Поэтому, змейку лучше использовать на маленьких участках, на три-четыре витка, таких как подоконники, входные и туалетные «коврики».

2. Змейка+змейка — тоже подсаживает давление, но разница температур в начале и конце контура, у неё гораздо меньше.

Получается так потому, что у неё число витков подачи в два раза меньше, чем у змейки, и в конце контура, подача переходит в обратку, идущую параллельно и рядом с подачей.

Исходя из этого, такую схему лучше применять для узких и длинных коридоров, где сделать спираль затруднительно, а змейка даст разницу температур по противоположным концам.

3. Спираль — не сажает давление. Напор что на выходе из коллектора, что на выходе из спирали, одинаковый, даже при длине контура 100 м.

Спираль подходит для больших помещений. Распределение тепла в ней идёт равномерно, так как и подача и обратка у неё идут параллельно .

Расчёт схемы водяного тёплого пола

Длина контура определяется по формуле 1 м2площади пола х 4-5 п. м. трубы + расстояние между контуром и коллектором умноженное на 2.

4 или 5 метров трубы, класть на квадратный метр, зависит от теплоустойчивости помещения. Если помещение хорошо держит тепло, и расположено над другим отапливаемым помещением, то достаточно 4-х метров.

Исходя из этого, расстояние между магистралями составляет 20 или соответственно 16-17 см. 

Чтоб визуально представить расположение контура по месту,  нарисуем план монтажа.

Делается это так: берётся школьная тетрадь в клеточку, и в масштабе 1 Х 20, рисуется план помещения.

Затем в этом же масштабе, рисуется нагревающий контур. Две клеточки — 20 см, как раз шаг магистралей. Благодаря такой схеме, и в витках потом не ошибётесь, и длину трубы высчитаете с минимальной погрешностью.

Погрешность, кстати, всегда должна быть плюсовой .

Трубы для водяного тёплого пола

По поводу того, из какой трубы лучше сделать тёплый пол, сломано немало копий. Фанатов у каждого материала хватает, и каждый утверждает, что труба которую он рекомендует — самый лучший вариант.

Давайте поразмышляем, о трубах из тех материалов, с которыми я сталкивался по работе, и которые применяются в изготовлении водяного тёплого пола.

1. Гладкая нержавейка, или медь (близки по результатам и затратам).

 Достоинства: 

а) внутренний диаметр трубы в местах соединения не сужается, что облегчает ход теплоносителя; 

б) легко ремонтируется при повреждении; 

в) прочная, даже при попадании в залитую стяжкой трубу буром перфоратора, она мнётся, но не прорваться сразу в отличие от пластиков, которые чуть тронь, и уже дыра.

Конструкция теплого пола водяного. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Секреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый пол 03

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Теплый пол на неровной поверхности. Почему не нужно выравнивать плиту под теплый пол

Систему теплого пола все чаще устанавливают в частных домах, загородных коттеджах и квартирах. Ее использование позволяет значительно сэкономить на отоплении в зимний период.

Большим преимуществом является то, что она равномерно прогревает помещение и теплый воздух не «зависает» вверху, пересушиваясь и вызывая дискомфорт у владельцев дома. Установку системы стоит доверить профессионалам, однако при желании можно выполнить ее своими руками.

Одним из главных вопросов, которые возникают перед монтажом, является то, нужно ли выравнивать плиты пола под теплый пол или можно обойтись без проведения данных манипуляций.

Теплый пол на неровной поверхности. Почему не нужно выравнивать плиту под теплый пол

Когда можно не выравнивать плиту под теплый пол?

Поверхность пола перед установкой системы не должна иметь больших перепадов. Если перепады составляют более 3,5-5 см, поверхность нужно выровнять. Для этого можно использовать песок, которым равномерно засыпается пол и утрамбовывается впоследствии.

Обойтись без выравнивания можно, если на плитах присутствуют небольшие неровности и дефекты. Все потому, что после монтажа системы, они будут покрыты чистовой стяжкой. Поэтому в таких случаях можно сэкономить время и бюджет.

Теплый пол на неровной поверхности. Почему не нужно выравнивать плиту под теплый пол

Преимущества теплого пола

Достоинством системы можно назвать то, что у владельцев дома отпадет необходимость в использовании дополнительных обогревательных приборов. Они не только нещадно расходуют электроэнергию, но и нагружают интерьер. Установка теплого пола подразумевает финансовые затраты, однако они компенсируются за довольно краткий промежуток времени.

Теплый пол на неровной поверхности. Почему не нужно выравнивать плиту под теплый пол

Систему можно включать и выключать при необходимости, воспользовавшись специальным тумблером. Это также способствует экономии и разумному распределению бюджета.

Стоит обратить внимание на то, что при установке водяного теплого пола рекомендуется отдать предпочтение трубам из армированного металлом пластика, сшитого полиэтилена или полибутилена. Они отличаются высоким уровнем прочности, стойкостью к перепаду гидравлического давления и температур.

Теплый пол на неровной поверхности. Почему не нужно выравнивать плиту под теплый пол

Металлические трубы со временем эксплуатации могут быть подвержены негативному воздействию коррозии и дать течь. В таком случае нужно будет проводить демонтаж конструкции, ее ремонт или замену. Срок службы труб из полиэтилена или металлопластика варьируется в пределах 50 лет, а потому именно установка такой системы является более целесообразной и эффективной.

Как правильно укладывать трубы водяного теплого пола. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Как правильно укладывать трубы водяного теплого пола. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Электрические тёплые полы — удобный способ обогрева помещения. Они бывают разных видов, отличаются элементом нагрева и технологией монтажа.

Не специалисту сложно разобраться во всём их ассортименте, и выбрать подходящий метод укладки. Мы постараемся помочь вам в этом. Расскажем о преимуществах каждой конструкции, и о том, как установить электрический тёплый пол своими руками.

Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройстви датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Глубина укладки теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Как разматывать трубу теплого пола. Система водяной теплый пол

Качественный обогрев помещения при помощи укладки жидкостного теплого пола организуется в несколько этапов:

  1. Гидроизоляция . Этот слой исключает появление продуктов, образующихся в результате конденсации. Для подложки может быть применена даже полиэтиленовая пленка.
  2. Термоизоляция . Основная задача – устранить утечку тепла в нижнюю часть. В большинстве случаев применяется утеплитель листового вида. Толщина должна подбираться исходя из условий помещения – есть ли в доме подвал или цокольный этаж. Чем холоднее климатические условия, тем толще теплоизоляция.
  3. Фольга или теплоотражающий элемент. Фольгированная пленка, способствующая максимальному перенаправлению потока тепла наверх. Укладка этого материала позволяет экономить до 5% на расходе теплоносителя.
  4. Монтаж труб . Основное устройство всего механизма. По трубам происходит движение нагретой жидкости. Если при укладке теплого пола выбрать правильный шаг между витками труб – это даст возможность эффективного отопления с наименьшими затратами теплоресурсов.
  5. Стяжка . При условии, что все предшествующие слои были уложены на ровную поверхность, толщина стяжки будет минимальной — 3,5 см. Часто используется заливка из обычной цементно-песчаной смеси, толщиной в 50 мм. Проводимость тепла такого материала составляет 0,4 Вт/(м*К).
  6. Напольное покрытие . Жидкостный пол позволяет укладку любого материала. Тем не менее наилучшими характеристиками, а именно теплопроводностью и максимальной отдачей, обладает керамическая плитка.

Раскладка теплого водяного пола. Расчет теплого водяного пола

До монтажа и закупки материалов обязательно произвести расчет теплого пола. Для этого чертят схему с контурами, которая потом пригодится при проведении ремонтных работ, чтобы знать положение труб.

  • Если уверены, что в определенном месте всегда будет стоять мебель или сантехника, в этом месте трубы не укладывают.
  • Длина контура диаметром 16 мм не должна превышать 100 м (максимум для 20 мм составит 120 м), иначе давление в системе будет плохим. Таким образом, каждый контур приблизительно занимает не более 15 кв. м.
  • Разница между длиной нескольких контуров должна быть небольшой (менее 15 м), то есть все они должны быть равномерной длины. Большие комнаты, соответственно, делят на несколько контуров.
  • Оптимальный шаг укладки труб составляет 15 см при использовании хорошей теплоизоляции. Если же зимой частенько бывают морозы ниже -20, то шаг уменьшают до 10 см (можно только у наружных стен). А на севере не обойтись без дополнительных радиаторов.
  • При шаге укладки 15 см расход труб составляет примерно 6,7 м на каждый квадрат помещения, при укладке через каждые 10 см – 10 м.

Вообще вопрос, как рассчитать теплый водяной пол, требует отдельного рассмотрения, т. к. при проектировании учитывают множество нюансов: теплопотери, мощность и т. д.

На графике показана зависимость плотности потока. Пунктиром указаны трубы диаметром 20 мм, а сплошными линиями – 16 мм.Секреты укладки водяного теплого пола своими руками. Как сделать водяной тёплый пол 14

  • Чтобы найти плотность потока, сумму теплопотерь помещения в Ваттах делят на площадь укладки труб (вычитают отступы от стен).
  • Средняя температура высчитывается как среднее значение на входе в контур и выходе из обратки.

Чтобы рассчитать длину контура, активную площадь обогрева в квадратных метрах делят на шаг укладки в метрах. К этому значению прибавляют размер загибов и расстояние до коллектора.

По приведенной схеме можно выполнить лишь грубый расчёт и сделать окончательную регулировку за счет смесительного узла и термостатов. Для точной проектировки обязательно обращаться к профессиональным теплотехникам.