Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж водяного теплого пола под ламинат. Какую подложку лучше использовать

05.07.2022 в 15:00

Монтаж водяного теплого пола под ламинат. Какую подложку лучше использовать

Значение подложки при монтаже ламината детально описано здесь . Но к подложке для ламината под теплый водяной пол есть особое требование: коэффициент сопротивляемости теплопередачи должен находится в пределах 0,04-0,06 м2*K/Вт. Таким параметрам соответствует только подложка из экструдированного полистирола с обязательной перфорацией. Другие виды подстилающего материала (хвойный, пробковый) не будут пропускать тепло вверх. Вернее, будут, но плохо.

Перфорированная подложка для «теплых полов».

Необходимая толщина подложки

Толщина подложки может находиться в диапазоне 1,5-3,0 мм. При этом хозяевам нужно определиться при выборе. Более тонкий материал позволяет наиболее эффективно использовать плюсы водяного теплого пола, но сказывается на долговечности напольного покрытия при наличии на поверхности стяжки перепадов по высоте от 1 до 2 мм — срок эксплуатации пола значительно сокращается. При увеличении толщины подложки все происходит наоборот: долговечность ламината возрастает, а передача тепла от теплоносителя в помещение ухудшается.

Из сказанного вытекает еще один вывод: поверхность стяжки должна быть ровной, близкой к идеальной. Перепады по высоте более 2 мм исключаются. В принципе их можно перекрыть более толстой подложкой, что и делается при устройстве простого пола. Но тогда будет обогреваться не комната, а стяжка, из-за малого показателя теплопроводности подстилающего слоя. Кроме этого более толстая подложка сокращает срок службы замковых соединений.

Ламинат на водяной теплый пол

Самым распространенным типом теплого пола считается водяной. Этот вариант прост и быстр в монтаже. На рынке присутствует множество моделей от разных производителей. Популярность настолько высока еще и потому, что данный образец значительно доступнее в финансовом плане, чем другие виды теплых полов.

Ламинированные доски для такого вида полов должны содержать специальное защитное покрытие высокого качества, которое будет ложиться на теплые полы. Любая система допускает перепады температур. Данный фактор является пагубным, поскольку в результате таких перепадов возникает конденсат. Как результат – изделия начнут изменять свои размерные характеристики. Поэтому на качество всей конструкции теплого водяного пола напрямую будет влиять выбранный ламинат. Так какой же выбрать? Ответ прост: следует брать более тонкое и устойчивое к влаге покрытие.

Дело в том, что системы на основе воды не только склонны к появлению конденсата, но и могут со временем потерять герметичность. В результате, вся конструкция пола либо ее часть будет затоплена водой. Если использовать ненадлежащий материал, то его придется просто выбросить. Качественные ламинированные панели после высыхания вернут свои прежние формы и характеристики.

К сожалению, в системах водяного теплого пола всегда присутствует вероятность протекания или полной разгерметизации контура. Поэтому многие хозяева останавливают свой выбор на керамической плитке.

Совет: Поставьте терморегулятор на систему теплого пола. Это поможет не допустить перегрева водяного контура и позволит лучше управлять микроклиматом в помещении. А также это положительно скажется на ламинате, покрывающим теплый пол.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/laminat-na-vodyanoy-teplyy-pol-podgotovka-sistemy-k-montazhu-laminatnogo-pokrytiya

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/teplye-poly-vodyanye-pod-laminat-laminat-na-vodyanoy-teplyy-pol

Ламинат на теплый пол. Инфракрасный пленочный

Электрическая система на пленке обладает дополнительными плюсами по сравнению с другими отопительными системами. Термопленка – это собранная на пленочной пластиковой основе электрическая схема из медной токопроводящей шины, карбоновых нагревателей и серебряного покрытия. Ламинат нагревается благодаря инфракрасному излучению, работающему аналогично солнечным лучам.

  • Главное преимущество инфракрасной пленки– удобство монтажа, экономия времени и средств, возможность произвести все работы самостоятельно. Укладка выполняется «сухим» методом, без стяжки и клея, под любое напольное покрытие, в том числе и ламинат.
  • Еще один немаловажный плюс – экономное потребление электроэнергии по сравнению с другими электрическими теплыми полами. Равномерный постоянный обогрев всей площади возможен при минимальном расходе электричества.
  • Не уменьшает высоту помещения при использовании под ламинированное покрытие, поскольку толщина инфракрасного пленочного теплого пола составляет всего 0,23 – 0,47 мм. Эта цифра почти не влияет на параметры уложенного ламината.
  • Помимо практической помощи в поддержании комфортной температуры в доме, инфракрасная электрическая система дарит оздоровительный эффект. Мощность излучения соответствует человеческому организму, тепловые лучи подавляют патогенные микроорганизмы, поддерживая хорошее самочувствие.
  • Пленочный теплый пол не боится механической нагрузки, его можно укладывать и под тяжелую мебель, и в общественных местах.

Толщина ламината для водяного теплого пола. Ламинат на теплый пол, можно ли укладывать

Ходит много разговоров о том, можно ли класть ламинат на теплый пол, попробуем разобраться во всех нюансах этого вопроса и поймем можно ли выбрать ламинат, а не линолеум для теплого пола.

Теплый пол всё больше и больше входит в нашу жизнь и естественно, что производители ламината не могли пропустить этот факт. Раньше, когда ламинат только появлялся на рынке, он был абсолютно не пригоден для теплых полов, да и самих полов еще практически не было. Сейчас же каждый крупный производитель выпускает ламинат для теплого пола.

Как сделать правильный выбор ламината и как понять, что он пригоден для теплых полов. Первое, на упаковке ламината должна быть маркировка с рисунком теплых полов и указана максимальная возможная температура, как правило это 28 — 29 градусов Цельсия. Затем, уделите внимание плотности напольного покрытия, чем она больше тем лучше теплопроводность. Далее, конечно же класс ламината, для теплых полов, подходит ламинат 32, 33 и 34 класса. И последнее, толщина ламината один из частых вопросов при выборе ламината. Тут всё просто — чем тоньше ламинат, тем лучше. В магазинах можно купить ламинат толщиной 6 — 7 мм. Это вполне качественный и долговечный продукт, он прослужит также долго как и ламинат 10 — 12 мм, а цена на него будет немного меньше.

Теплые полы бывают разных видов, в конечном итоге они не отличаются друг от друга, но всё же есть нюансы по выбору ламината. Разберемся в них, а также поймем как выбрать ламинат для разных комнат в квартире или доме.

Начнем с комнат. Для коридора, прихожей и помещений офиса, лучше выбирать ламинат более высокого класса. Он может быть тонким 6 — 8 мм, но класс должен быть 34 или в крайнем случае 33-м.

Для зала, спальни, детской комнаты можно выбирать ламинат меньшего класса, 32-го например, естественно, на нем должна быть маркировка теплых полов.

Для кухни и ванной комнаты, можно выбирать ламинат любого класса не ниже 31-го, но желательно уделить внимание влагоизоляции ламинированного покрытия, поскольку в этих комнатах часто стоит вода на полу. По этой причине, для таких комнат выбирайте влагостойкий или водостойкий ламинат для теплого пола.

Технология укладки ламината на теплый водяной пол. Почему ламинат является лучшим половым покрытием?

Для обустройства теплых водяных полов одним из самых распространенных материалов является ламинат. Он изготавливается из ДВП и бумаги с текстурой различных цветов и имитаций пород дерева. На наружную поверхность нанесен многослойный материал из смолы, полученной методом меламинизации или акрилатом. Для дополнительной защиты использует пленка. Такая структура делает этот материал устойчивым к истиранию, загрязнению и повреждениям. На противоположной стороне ламината нанесена специальная пленка, которая защищает от попадания влаги, искривления и порчи.

Пол из ламината

Достоинства этого материала заключаются в том, что он долговечен, не требует специального ухода, устанавливается самостоятельно без дополнительных затрат, широко применяется, безопасен для окружающей среды. Одним из ведущих факторов является и то, что ламинат обладает широкими дизайнерскими возможностями и может подойти к любому решению по обустройству интерьера.

Несмотря на достоинства, есть несколько недостатков, которые компенсируются при правильном подходе к его выбору:

  • учет нагрузки на пол, при этом предпочтения надо отдавать высокому запасу прочности;
  • возможна повышенная влагопроницаемость, поэтому нежелательно использовать там, где заранее известно, что могут быть протекания (например, ванная комната);
  • особые требования к поверхности, на которые он будет укладываться;
  • нарушения в технологии укладки ламината на пол могут привести к скрипу, вздутию, разрушению целостности;
  • ламинат высокого класса стоит дорого, и сэкономить не удастся.