Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка теплого водяного и электрического пола. Устройство водяного теплого пола своими руками

04.07.2022 в 10:23

Установка теплого водяного и электрического пола. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Установка теплого водяного и электрического пола. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Электро-водяной теплый пол xl pipe. Преимущества электро-водяного отопления пола xl pipe.

Электро-водяную систему отопления выпускает фирма из Южной Кореи, xl pipe. По сравнению с другими система тёплого пола, здесь есть интересный момент. Большинство тёплых полов монтируются под покрытия, поэтому такие система, в общем-то, не ремонтнопригодны.

Есть системы переносные, они монтируются поверх основания – где-то это удобно, а где-то создаёт дополнительные трудности, поскольку требуется их защитить как-то от внешних воздействий, да и мебель может помешать. Так вот, если система монтируется под покрытием, то, обычно, для её ремонта потребуется вскрывать это покрытие. В электро-водяной системе нагревающим элементам служит кабель, в случае его отказа, кабель можно поменять, не вскрывая сам пол.

Электро-водяная система допускает использования воды, хотя рекомендуется использовать антифриз (правильнее её называть электро-жидкостной системой). Антифриз предохраняет трубы от замораживания. Допустим, у вас коттедж, или квартира, где вы бываете редко, естественно за всем не уследишь, зимой, в холодное время в трубах может остаться вода. Если в доме температура ниже нуля, а в трубах осталась вода, то, вероятно, они лопнут.

Чтобы этого не происходило, используют антифриз, температура его замерзания гораздо ниже. Производитель гарантирует, что система будет исправна и при минус двадцати градусов Цельсия.

Электро-водяной теплый пол xl pipe. Преимущества электро-водяного отопления пола xl pipe.

Важно! Антифриз нередко используют вместо воды в системах отопления в частных домах, если установлено АГВ. Однако, на него могут быть ограничения в плане вредности для самих батарей или труб.

В плане затрат электроэнергии, то здесь трудно сказать однозначно, что лучше. По всей видимости, данная система аналогична кабельному тёплому полу. Если же сравнивать с водяными тёплым полами, то xl pipe менее энергозатратна и имеет более равномерный прогрев.

Дело в том, что в водяном отоплении, воду обычно прокачивают, что требует определённых затрат, также эта вода, прежде, чем попасть в пол, где-то проходит и нагревается, то есть потери тепла есть ещё до того, как вода попадает под пол. Нагрев в системе xl pipe происходит в самом трубопроводе, поэтому нет потерь тепла, нет движения жидкости, а сам прогрев абсолютно равномерен вдоль трубопровода.

Стоит отметить, что как вода, так и антифриз, имеют большую теплоёмкость, большую, чем у прочих материалов. Вся система подключается к датчику температуры, который то запускает систему, то выключает. Естественно, чем реже это происходит, тем дольше прослужит система. Так вот, чтобы переключение происходила как можно реже, требуется теплоноситель с большой теплоёмкостью, что и обеспечивает жидкость в виде антифриза или воды. То есть данная система более долговечна, нежели кабельная.

Стоимость xl pipe.

Стоимость xl pipe не является низкой. В целом она сравнима со стоимостью других электрических систем.

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

Существует несколько вариаций того, как сделать электрический теплый пол:

  • расположить его вглубь стяжки;
  • монтировать непосредственно по стяжке;
  • установить под напольное покрытие. Подобные теплые полы носят название пленочные.

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

Под напольное покрытие

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

В стяжку

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

На стяжку

Первый вариант укладки, как правило, находит свое применение при обустройстве кухонь, лоджий и балконов. Конструкция известна как кабельный пол, создание которого включает следующие этапы:

  • укладка гидроизоляционного слоя;
  • монтаж утеплителя;
  • закрепление нагреваемых элементов;
  • формирование стяжки.

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

Схема кабельного пола

Если установка электрического теплого пола планируется в квартире, под которой располагается отапливаемое помещение, допускается монтаж системы без дополнительной теплоизоляции. При этом плитка и фиксирующий клей выступают в качестве защиты конструкции и всех ее отдельных элементов. Важно ознакомиться с рекомендациями производителя выбранного теплого пола, чтобы убедиться, подходит ли подобный тип укладки для такого материала.

Под линолеум или ламинат можно устанавливать инфракрасный тип обогрева. Оборудование такого пола отличается значительной простотой:

  • рабочая поверхность покрывается фольгированным полиэтиленом;
  • при необходимости, дополнительно устанавливается гидроизоляция;
  • устанавливаются элементы отопительной конструкции;
  • проводится проверка системы к подсоединению к электросети;
  • укладывается финишное покрытие.

Монтаж теплых полов электрических. Способы монтажа

Схема инфракрасного теплого пола

Подобную обогревательную систему запрещается устанавливать в стяжку, а в качестве завершающего отделочного материала нельзя использовать керамическую плитку.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-teplyh-polov-elektricheskih-ustroystvo-elektricheskogo-teplogo-pola-vidy-shemy

Установка теплого пола водяного. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Установка теплого пола водяного. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Водяной и электрический теплый пол одновременно. Почему выбирают водяной пол

В целом теплый пол – очень эффективный способ обогрева жилища. Распределение температур при таком отоплении очень благоприятно для человека. Воздух прогревается равномерно, причем в нижней части комнаты образуется максимально теплая зона, на уровне головы – чуть прохладнее.

Характерные для использования точечных отопительных приборов конвективные потоки, которые переносят пыль и микроорганизмы, отсутствуют.

Водяные полы могут использоваться как дополнительный либо как основной источник тепла. Для относительно теплых регионов предпочтительней второй вариант. Для местностей с суровым климатом лучший выбор – первый. Главное — предварительно рассчитать систему , правильно определить диаметр труб и шаг укладки.

Помимо высокой эффективности он позволяет и значительно экономить на отоплении. Если от котла проложить два отопительных контура, то разогретая жидкость сначала пойдет к радиаторам.

Один из лучших вариантов использования теплого пола, когда присутствуют и радиаторы и водяной контур под полом. Это оптимальный вариант обустройства отопления в холодных регионах

После того, как она немного остынет, ее подают в теплый пол, где она остынет еще больше. После этого теплоноситель отправляется к котлу. В результате за один подогрев пользователь получает максимальную отдачу тепла. Помещение будет отапливаться максимально быстро и эффективно.

Кроме неоспоримых преимуществ есть у водяного пола и недостатки. Самый значимый – большие затраты на обустройство системы.

Стоимость комплектующих высока, цена монтажа, учитывая всю его сложность, тоже. Однако эти затраты вполне окупаются в процессе его использования. Водяные полы эффективны, их КПД достаточно высок. Все это делает затраты на их эксплуатацию минимальными.

Справедливости ради стоит отметить, что стоимость подогрева теплоносителя зависит от типа использующегося котла. Минимальные расходы будут для прибора, работающего на газе.

Если возникнет необходимость ремонта, проще будет работать с настильными системами. Будет достаточно демонтировать напольное покрытие, после чего появится доступ к трубам. В этом случае можно говорить об относительно недорогих и простых работах.

В случае со стяжкой ремонт, скорее всего, окажется невозможным. Для его осуществления придется демонтировать собственно стяжку, что очень дорого и трудоемко. Проще будет положить новую систему.

Монтаж теплого пола под плитку. Какой лучше выбрать электрический теплый пол под плитку

Электрические тёплые полы делятся на две большие группы: кабельные и инфракрасные. У кабельных полов нагревательным элементом является кабель, а у инфракрасных – композитные стержни или плёнка с нанесёнными на неё токопроводящими углеродными полосами. Кабельные полы поставляются либо в виде собственно кабеля, либо нагревательного мата. Нагревательный мат представляет собой кабель, прикреплённый с определённым шагом к основе. Основой, как правило, является сетка из стекловолокна, либо фольга. Перед покупкой нужно уточнять у производителя или продавца, с каким покрытием сочетается тот или иной продукт. Для плитки применяют оба варианта кабельных полов (кроме фольгированных, так как их монтаж не подразумевает прочного сцепления плит, клея и основания), а также стержневые. Инфракрасный плёночный используется с плиткой довольно редко.

Решения для каждого дома и любого бюджета

Электрические тёплые полы – универсальное средство для обогрева жилых помещений, их разрешается подключать к существующим системам проводок в многоквартирных домах

Выбрать

Теплые полы «Теплолюкс»

Нагревательный кабель. Это идеальный вариант, если ремонт помещения начинается с нуля, либо запланирован капитальный ремонт. Чтобы смонтировать такой теплый пол, нужно выполнить стяжку и уложить кабель в слой раствора толщиной 3-5 см. Преимущество кабеля заключается в том, что шагом укладки можно корректировать общую мощность обогрева. Например, для ванной комнаты, где высокая влажность, можно уложить кабель плотнее и тем самым усилить обогрев, а для небольшой комнаты без балкона, наоборот, сделать шаг шире и снизить мощность. Рекомендуемая мощность для жилых комнат при наличии основного источника тепла – от 120 Вт/м2. Для ванных комнат или холодных помещений – 150-180 Вт/м2. Рекомендуем рассматривать двухжильные кабели из-за относительной простоты укладки по сравнению с одножильными.

Нагревательные маты укладывают в тонкий слой (5-8 мм) плиточного клея. Таким образом, монтаж мата проще, чем монтаж кабеля, а главное – он почти не увеличивает высоту напольного покрытия. Если требуется уложить мат под углом или подогнать по форме площади, его можно разрезать, не затрагивая кабель. Оптимальная мощность мата – 150-180 ватт на 1 м2: это обеспечит равномерный и быстрый прогрев помещения.

Стержневой пол. Нагревательными элементами являются стержни из композитных материалов (наиболее распространены стержни на основе карбона), прикреплённые к мату с определённым шагом. Производители таких полов утверждают, что они весьма экономичны, так как прекращают потребление электричества, когда стержни нагреваются до определённой температуры. Монтируют стержневой пол как в стяжку, так и в плиточный клей.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/montazh-nagrevatelnyh-matov-teplogo-pola-pod-plitku-iz-kafelya-vybor

Монтаж водяного теплого пола под плитку. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Кафельная плитка — популярное напольное покрытие, она практична и красива. Наиболее часто укладывается в ванной комнате или кухне.

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол — предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Монтаж водяного теплого пола под плитку. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Плюсы и минусы плиточного покрытия для тёплого пола

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной —;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/ukladka-vodyanogo-teplogo-pola-raskladka-trub