Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Водяной теплый пол в частном доме. Расчёт и выбор материалов

03.07.2022 в 23:10

Водяной теплый пол в частном доме. Расчёт и выбор материалов

По правилам, водяной тёплый пол в частном доме должен эксплуатироваться несколько десятков лет, поэтому к выбору комплектующих нужно подходить со всей ответственностью.

Не следует чрезмерно экономить на материале, покупая не дорогой и не высокого качества. Предпочтение необходимо отдавать изделиям с большим сроком службы, ведь конструкцию залитую бетоном сложно ремонтировать.

Выбираем трубы

При установке водяных систем своими руками, чаще используются трубы из сшитого полиэтилена марки PE-X и PERT. Плюс изделий PE-Xа — обладают большой плотностью сшивки, что обеспечивает эффект памяти.

То есть, контур растянутый или деформированный под воздействием нагретого теплоносителя способен принимать изначальную форму. Кроме того, данная модель оснащена аксиальными фитингами, поэтому её можно смело замуровывать под бетонную стяжку.

А вот продукция PERT имеет цанговые фитинги, что говорит о допустимости монтажа только «сухим» способом. Поэтому, эти трубы рекомендованы лишь при заливке стяжкой цельного отрезка изделия, когда фитинги располагаются в местах крепления контура к коллектору.

Многих привлекают полипропиленовые трубы, так как имеют не высокую стоимость, но нередко они бывают низкого качества, поэтому специалисты их не рекомендуют.

Хороший вариант — медные, они долговечны и обладают высокой теплоотдачей, но стоимость их достаточно высокая. А вот металлопластиковые трубы — это отличное соотношение цены и качества. На них не образуется коррозия, имеют небольшой вес и просты в монтаже, так как легко гнутся.

К сведению! Профессионалы не советуют использовать композитный контур с алюминиевой фольгой, ведь металлизированная поверхность может отслоиться.

Если необходима повышенная изоляция, то лучше применять изделие с внутренним покрытием из поливинилэтилена.

Для водяных отопительных устройств на бетонный пол, трубы должны иметь толщину стен 2 мм, а диаметр 16, 17, 20 мм. Эти данные можно найти на самих изделиях.

Выбирая контур, следует отдавать предпочтение проверенным и известным производителям: Rehau и Valtec, Tece, KAN, Uponor. Кроме того, при покупке в обязательном порядке проверяется наличие сертификата соответствия на товар.

Необходимо, также приобрести хомуты, которыми нагревательный элемент будет крепиться к бетонному основанию. В случаи, если в качестве утеплителя будут использоваться маты с бобышками, то потребность в них отпадает.

Как сделать теплый пол в частном доме. Теплый пол в частном доме: инструкция по обустройству

Теплый пол в частном доме – система, позволяющая поддерживать уют в помещении. Популярно использовать отопление в домах, где есть маленькие дети, только научившиеся ползать или ходить. В частном доме такая конструкция – незаменима, так как в отличие от квартиры, земля под фундаментом охлаждается быстро. Возможно ли сделать теплый пол у себя дома своими руками? — сделать это легко, следуя инструкции.

Схематическое изображение слоев водяного пола

Особенности: плюсы и минусы

Особенности теплых полов с обогревом, положительные стороны:

  • Создают уют и повышает температуру помещения;
  • Подходят под различные виды напольных покрытий;
  • Незаменимы для частных домов;
  • Возможно установить своими руками;
  • Можно использовать под любой источник энергии;
  • Отсутствие циркуляции пыли, если полы не электрические, то отсутствуют электромагнитные поля, не вредят здоровью;
  • Экономия средств. Равномерное распределение тепла по помещению, контролирование одинаковой температуры.

Негативные стороны:

  • Невозможность создать большую территорию теплого пола;
  • Невозможность резкого изменения температуры покрытия;
  • Зависимость от подачи электроэнергии, в случае отключения электричества, система перестает работать, в случае электрического пола;
  • Отсутствие циркуляции воздуха, плюс запотевание окон под потолком.

Частный дом порой сложно утеплять, поэтому помимо отопления, исходящего от батарей, необходимо утеплять стены и пол различными способами. Различные виды теплых полов подойдут для всех типов помещений и при любом интерьере.

Разновидности по типу нагревательных элементов:

  • Кабельные,
  • Термоматы,
  • Пленочные,
  • Инфракрасная пленка,
  • Водяные, о которых пойдет дальше речь.

3D Схема

Монтажные схемы

Монтажные схемы показывают систему, как подключается водяной теплый пол и распределяется по помещению. Ниже будут представлены несколько классических схем:

  1. Соединение напрямую через котел. Система теплого пола начинается от котла, через распределительный коллектор по петлям, а затем поступает обратно в котел, который должен быть установлен на желаемую температуру. Для данной схемы больше подходит конденсационный котел.
  2. Вместо котла соединение происходит с трехходовым клапаном. При данной схеме возникает комбинация нескольких систем. Во-первых, существует радиаторы отопления, которые нагреваются до температур 70-90 градусов, а сама система теплых полов до 40-а. Чтобы уравновесить температуры, применяется трехходовой термостатический клапан. Недостаток такого монтажа в том, что невозможно равномерно изменить температуру покрытия, оно либо холодное, либо горячее. Плюс в том, что данную схему проще всего установить, детали от нее дешевые. Используется редко.
  3. Соединение с помощью насосно-смесительного узла. Данная деталь позволяет должным образом регулировать температуру.
  4. Использование радиатора. Легко устанавливается, не очень стабильна, не рекомендуется устанавливаться в жилых зонах.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Нужен ли вам теплый пол?

Больше всего после обеда я люблю лежать на полу. Знаете, как здорово! Растянешься, бывает, на жесткой поверхности, распрямишь свои скрюченные кости и начинаешь как удав медленно переваривать пищу. Дома на теплом полу это действительно удобно. Зато когда я приезжаю в гости к родителям и укладываюсь на обычный пол, то через некоторое время начинаю чувствовать некий дискомфорт - бетон! Холодный! Даже в теплые летние деньки пол остается прохладным. Долго на нем не пролежишь. Приходится подкладывать что-то под спину.

Зато дома - красота! Лежишь как на пляже на берегу моря. Там камни нагреваются солнцем, здесь - старается газовый котел. Именно он гоняет по пластиковым трубкам теплую воду и довольно равномерно прогревает пол. Особенно здорово ощущать теплый пол под ногами зимой. Нагуляешься, бывало, по окрестностям, ноги замерзнут. Но стоит прийти домой и - ощущение, как будто идешь по теплому песку где-нибудь на морском берегу.

Но это все, конечно, лирика. Иногда теплый пол приходится делать в доме не по прихоти, а из-за вполне реальной необходимости. Например, дом стоит на богатой грунтовыми водами почве. Фундамент - железобетонная плита (заколачивать сваи в такой грунт - дело неблагодарное). Постоянное движение воды под землей не позволяет почве прогреться на определенную глубину. Холод подземной реки постоянно остужает фундамент, а вместе с ним и пол первого этажа. Ощущение - как в подземелье. Без тапочек ходить неприятно даже летом, не говоря уже о более холодном времени года.

А если в таком коттедже живет семья с ребенком, или двумя-тремя, которых хлебом не корми, дай на полу расположиться поиграть? Тут уж поневоле задумаешься и начнешь гуглить.

Если обратиться к мастерам своего дела - они ведь три шкуры сдерут. Да еще и начнут пугать пожизненными грабительскими счетами за электричество или необходимостью долбить бетонный пол для укладки трубок. Может быть есть какой-то вариант, чтобы и недорого, и несложно? Наверняка ведь есть! Мы же не в XIX веке… Да, кстати, теплые полы, чтобы вы знали, это никакая не современная технология. Они были известны еще в древнем Риме, некоторых других странах и даже в России. Правда, тогда для прогрева воды использовалось печное отопление. Тем не менее имеются научно доказанные факты, подтверждающие, что теплый пол - это, как говорится,  "хорошо забытое старое".

Как правило, перелопачивание интернета заканчивается одним и тем же. Мы выясняем, что  теплый пол для частного дома или квартиры можно сделать по двум различный технологиям. Или водяной от котла , или электрический от розетки . В том и ином случае возможны разные вариации и даже комбинации. Давайте попробуем хотя бы примерно понять, какой вариант может подойти лично вам, учитывая совокупность достоинств и недостатков.

Теплый пол от батареи в частном доме. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями

С каждым годом тёплые полы набирают популярность, особенно это касается частных домов.

Грамотно сделанное подключение нагревательных полов к отоплению и соблюдение правил по их эксплуатации, позволяет выгодно совмещать два этих источника обогрева. Узнайте так же.

Нормативы и ограничения

Основная особенность водяных тёплых полов — они не являются высокотемпературными. Согласно нормативам, нагрев теплоносителя в данной системе не должен превышать 55 градусов. Но на практике, стандартом считается от 35 до 45 градусов.

Стоит заметить, что температура жидкости циркулирующей по трубам, отличается от степени нагрева пола. При наличии 35 — 45 градусов у воды, поверхность будет прогреваться в среднем до +28.

По нормативам, рекомендованная температура пола для частных домов или квартир:

  • кухня, спальня, гостиная — 26 градусов;
  • в помещениях, где люди находятся не постоянно (ванна, туалет, коридор) — 31.

Тёплый водяной пол — самостоятельная магистраль, которая бывает одноконтурной, двухконтурной, или даже многопетельной,.

Он бывает встроенным в котёл, или может располагаться отдельно. С его помощью не только осуществляется движение воды, но и производится регулировка перепада температур жидкости при входе и выходе. По нормам, допустимый перепад — 10 градусов.

Важно! При выборе насосного устройства, главное не ошибиться с мощностью. Максимально разрешённая скорость движения теплоносителя — 0,6 м/с.

Опираясь на данные нормы и ограничения, можно произвести сборку тёплого пола своими руками.

Как подключить к центральному отоплению

Подключить водяные тёплые полы к централизованной системе отопления в частном доме возможно, но требует оформление специального разрешения.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/teplye-vodyanye-poly-v-chastnom-dome-uteplenie-i-akkumuliruyushchiy-sloy

Теплый пол в частном доме от котла. Подключение водяного теплого пола к основной системе отопления

Итак, с первым вопросом установки теплого пола в частном доме мы разобрались – как ни крути, а придется пол переделывать, вкладывая в это дело немалые деньги. А как же быть с разводкой труб по дому? Не переживайте, рушить еще и стены не придется – в частном доме без проблем можно запитать систему от стояка основного отопления.

В квартирах реализовать подобное намного сложнее, так как приходится согласовывать действия с теплосетями

В квартирах этот вопрос так легко не решается, так как для подключения требуется согласования с теплосетями. При запуске системы в работу вы заберете определенное количество тепла, и его недополучат другие жители вашего подъезда. Если в квартире нет индивидуального отопления, то ответ из служб будет всегда отрицательным. В качестве альтернативы вы можете использовать электрические теплые полы.

Схема врезки теплого пола в отопительную магистраль

Чтобы оборудование работало нормально, нужно обеспечить два обязательных условия.

  1. Вода в трубах не должна нагреваться сильнее 55-ти градусов по Цельсию . Такой перегрев чреват повреждением напольного покрытия и выделением токсичных веществ из недорогих материалов ( ламината , линолеума ). По перегретому полу босиком будет ходить неприятно.
  2. Обеспечить нужно потребный расход тепла , иначе на радиаторах температура снизится и никакого изменения в уровне обогрева вы не получите – только перераспределение его в помещении.

Подключить теплый пол можно несколькими способами.

Прямое подсоединение

Самый простой и примитивный способ – прямое подсоединение выводов теплого пола к радиатору отопления. Первый конец подключается к подаче, а второй на обратку. Приемлемого обогрева пола таким способом вы добьетесь только при соблюдении таких моментов.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Водяной теплый пол в частном доме. Расчёт и выбор материалов

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-pod-styazhku-kakie-vidy-styazhek-podhodyat-k-vodyanomu