Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат

20.11.2022 в 06:33

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат

ламинат

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат

Обязательно обращайте внимание на значки, говорящие о степени эмиссии формальдегида. В идеале ее вообще не должно быть (Е0). В крайнем случае допускается для жилых помещений класс эмиссии Е1.

Прежде всего это касается эмиссии свободного формальдегида из смол, используемых в качестве связующего вещества при производстве композитных материалов на основе древесины . Материалы разделяются по этому признаку на классы от Е 0 (отсутствие эмиссии) до Е 4 (максимальная эмиссия). Для укладки в жилых помещениях, и над водяным « теплым полом» в особенности, следует выбирать ламинат, имеющий обозначение Е 0 или Е 1. Это, правда, будет стоить несколько дороже, но экономить на своем здоровье мы же не станем!

  • Кроме выше названных характеристик, необходимо обратить внимание на диапазон температур, указанный производителем, на который рассчитано напольное покрытие. Как правило, допустимая температура не превышает 27÷29 градусов. Указывая такой диапазон, производители не только гарантируют долговечность и целостность напольного покрытия при соблюдении правил его эксплуатации, но и предупреждают, что не несут ответственности за его состояние при выходе за границы температурного режима.

Такие рамки – вполне нормальные, так как специалисты не рекомендуют доводить температуру поверхности напольного покрытия до температуры выше 26÷27 градусов. Комфортности ощущений это никак не прибавит. И еще – при более сильном нагреве возрастает вероятность деформаций ламинированных досок и их замковых соединений. Да и эмиссия формальдегида активизируется также именно с ростом температуры.

  • Еще одним важным параметром, который нужно учесть — это тепловое сопротивление напольного покрытия, укладываемого над системой « теплый пол» . Этот параметр, согласно евростандартам, не должен превышать уровня в 0,15 м²×°K/Вт. Чем это значение выше, тем больше напольное покрытие будет задерживать тепло, не передавая его в помещение, как это требуется.

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат 01

Чаще всего контуры водяного «тёплого пола» заключаются в бетонную стяжку, которая становится мощным аккумулятором полученного тепла. Но важно и то, чтобы этому теплу был обеспечен «выход» наружу, в сторону помещения

Обычно тепловое сопротивление ламината для водяного пола варьируется в диапазоне 0,05÷0,10 м²×°K/Вт. Этот параметр указывается производителем в характеристиках каждого покрытия, и напрямую зависит от его толщины и структурной плотности материала его изготовления. Однако, расчет суммарного параметра производится комплексно, для всего материала, образующего слой, уложенный сверху бетонной стяжки с вмурованным в ней кон туром « теплого пола».— это касается , как самого ламината, так и подложки, без которой его настил не производится.

После того как термическое сопротивление каждого из материалов, используемых для обустройства покрытия «водяного пола», будут определены, их значения суммируются. Полученный результат будет показателем сопротивления теплопередаче напольного покрытия. Например, был приобретен ламинат с термическим сопротивлением 0,06 м²×°K/Вт, а используемая под него подложка имеет собственное сопротивление, равное 0,04 м²×°K/Вт. В сумме эти значения дают 0,1 м²×°K/Вт, что вполне соответствует европейским стандартам.

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат 02

Суммарное сопротивление теплопередаче ламината и застеленной под него подложки не должно превышать 0,15 м²×°K/Вт, иначе сама система «тёплого пола» станет неэффективно, а покрытие долго не прослужит

Выбирая материалы, пренебрегать данными рекомендациями не следует, так как, если применить напольное покрытие с более высоким суммарным сопротивление теплопередаче, то может возникнуть риск перегрева нижних слоев ламинированного покрытия, что приведет к активному выделению формальдегида, к эффектам деформации поверхности. Кроме того, система « теплый пол» не будет прогревать ламинат должным образом, а тепловая энергия будет расходоваться напрасно, тратиться на ненужный прогрев основания пола.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Особенности покрытия

Главным вопросом считается правильно выбрать напольное покрытие, легко справляющееся с воздействием высокой температуры. Современные производители выпускают много коллекций такого ламината, отличающегося прекрасным внешним видом, приемлемой ценой и долгим сроком службы.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Особенности покрытия

Ламинат для теплого водяного пола, правильно выбранный в соответствии с имеющимися условиями, обладает плюсами:

  • оптимальная теплопроводность, что обеспечивает формирование нужного показателя теплоотдачи, находящейся примерно на уровне 45 градусов;
  • за счет использования высококачественного материала, гарантируется даже снижение потребления тепловой энергии, причем примерно на 40 процентов;
  • не формируется магнитное поле, оказывающее негативное воздействие на организм человека;
  • обеспечивается постоянная сухость покрытия, поэтому на нем никогда не возникает грибок и не появляется сырость;
  • современные производители предлагают материал, обладающий высоким качеством и экологической чистотой, поэтому он считается безопасным для постоянного применения в жилых помещениях;
  • нагрев полов обеспечивается быстрый, что считается особенно актуальным для многих жителей домов, поскольку нередко важно обеспечить оперативный нагрев помещений;
  • под ламинатом водяной теплый пол служит долго, причем намного дольше, чем при использовании других напольных покрытий.

Схема водяного теплого пола под ламинат

К недостаткам можно отнести только сложность монтажа, из-за чего многие люди, старающиеся осуществить работу своими силами, допускают существенные ошибки, поэтому система служит недолго или же происходит разрушение покрытия.

Специалисты настаивают, что укладка ламината на теплый водяной пол должна производиться только в жилых домах, а в квартирах данная работа запрещена, а обусловлено это нормами законодательства и необходимостью устанавливать мощные насосы и емкости для прокачки воды, занимающие много места.

Теплый пол под ламинат минусы. Выбираем теплый пол под ламинат

Ходить по гладкому напольному покрытию – одно из приятнейших ощущений. Покрытие комфортной температуры сделает эти ощущения еще приятнее: летом оно будет прохладным, а зимой – теплым. Среди популярных материалов для отделки пола лидирует красивый, гладкий, приятный на ощупь ламинат.

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат 04

Но сам по себе этот материал довольно холодный, и зимой требует дополнительных мер по утеплению, особенно если в доме есть дети.

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, следует выбрать теплый пол под ламинат.

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат 05

Плюсы и минусы

Теплый пол или пол «с подогревом» получил широкое распространение не более десяти лет назад. До этого времени он, скорее, относился к экзотике, и немногие могли позволить себе улучшения такого рода в доме. Сегодня это привычное явление и фактически единственный способ добиться комфортной температуры в холодных квартирах и загородных домах.

Теплый пол водяной под ламинат. Цены на ламинат 06

Популярность теплому полу обеспечивают многочисленные достоинства:

  • Это практичная альтернатива всевозможным обогревателям и тепловым вентиляторам, которые неравномерно отдают тепло помещению и греют скорее не пол, а весь воздух, что приводит к духоте и сухости.
  • Большинство современных систем отопления для пола максимально равномерно распределяют его по всей площади поверхности. При этом, если тепла радиаторов для отопления помещения недостаточно, система подогрева успешно заменяет любые электрические приборы.
  • По теплому и твердому напольному покрытию можно ходить без носков и тапочек, что не только приятно, но и очень полезно по ряду причин.

Укладка теплого водяного пола под ламинат. Монтаж теплого пола

Если процесс выбора ламината завершен, стоит ознакомиться с особенностями его монтажа на водяной пол. В целом, технология его укладки ничем не отличается от укладки непосредственно на стяжку. Однако существуют определенные тонкости, которые необходимо учитывать при проведении работ.

Оборудование системы отопления и подготовительные работы по укладке ламината

Как уложить ламинат на теплый водяной пол? Для начала необходимо смонтировать систему нагрева и подготовить поверхность к укладке ламината. Работы выполняются в такой последовательности:

  1. Определяются с зоной укладки труб отопления — они не должны проходить в местах будущей установки тяжелой мебели. Отапливаемыми должны быть открытые зоны пользования. Если в помещении присутствуют радиаторы отопления, не стоит прокладывать напольное отопление в непосредственной близости от них, иначе — возможен перегрев этой области.
  2. Если в помещении присутствует старый пол, проводят его демонтаж. Черновая стяжка должна иметь перепад не более 3 мм. Учитывайте, что с учетом укладки труб отопления, стяжки и покрытия поверхности ламинатом, общая высота пола значительно поднимется.
  3. Если имеются неровности или необходима черновая стяжка, заливают и выравнивают пол. Специалисты рекомендуют при заливке поверхности использовать керамзит. Он отлично сохраняет тепло.
  4. После высыхания на поверхность укладывается гидроизоляционная пленка и утеплитель — лучше всего, если это будет фольгированный пенофол.
  5. Перед укладкой труб на поверхность стелется армирующая сетка.
  6. Далее приступают непосредственно к укладке труб для обогрева.
  7. После того, как все контуры уложены, подключены, вы убедились в их исправной работе, проклеивают по периметру помещения демпферную ленту — она предотвратит появление трещин в финишной заливке пола.
  8. На этом этапе осуществляется финишная заливка пола. Для этих целей используют цементный раствор. Толщина слоя обычно составляет порядка 5-7 сантиметров.
  9. Когда стяжка высохнет, грунтуется всю поверхность. Грунтовка скрепляет все мелкие частички пыли, саму поверхность, что продлевает срок службы напольного покрытия.
  10. После полного высыхания поверхность готова к укладке ламината..