Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Уплотнитель для конька металлочерепицы. Что такое уплотнитель?

09.10.2022 в 18:36

Уплотнитель для конька металлочерепицы. Что такое уплотнитель?

По опыту профессиональных кровельщиков большая часть протечек происходит в районе конькового соединения. Хуже всего, когда протекать кровля начинает в осенне-зимний период, когда ремонт покрытия может влететь в копеечку.

Решая вопрос предотвращения протечек, домовладельцы часто задаются вопросом, что такое уплотнитель и какой лучше выбрать для оборудования конька . Уплотнитель под конец – это специальный материал, который представляет собой ленту из влагостойкого пористого материала, он укладывается по обеим сторонам конька под коньковый профиль.

Уплотнитель для конька точно повторяет форму металлочерепицы, поэтому прилегает очень плотно, не пропуская влагу. Он должен обладать следующими характеристиками:

  1. Устойчивость к влаге . Коньковый уплотнитель в процессе своей эксплуатации постоянно взаимодействует с водой, поэтому материал, из которого он изготавливается, должен иметь высокую устойчивость к воздействию влаги: не сминаться, не деформироваться при намокании.
  2. Воздухопроницаемость . Коньковая деталь служить аэратором, через который в подкровельное пространство проникает свежий воздух. Поэтому пористость уплотнителя позволяет герметизировать зазоры между листов материала, при этом не затрудняя циркуляцию воздуха.
  3. Подходящая форма . Уплотнитель для конька подбирают под конкретную черепицу или профнастил в зависимости от формы их профиля. Ко всем профильным материалам в комплекте поставляется подходящий по форме уплотнитель.

Уплотнитель под конек

Обратите внимание! Если правильно подобрать материал для гидроизоляции конька, то он будет защищать от проникновения под этот элемент кровли грязи, пыли, талой и дождевой воды, холодного воздуха, а также птиц и вредителей, вредоносное воздействие которых приводит к преждевременному ремонту крыши.

Аэроэлемент конька для металлочерепицы. Аэроэлемент конька

Аэроэлемент конька – это одна из важнейших компонентов надежной защите крыши. По сути, это специальная рулонная накладка, которую монтируют на конек кровли. Она защищает кровельный пирог от задувания снега и воды в мелкие щели и, соответственно, от разрушения. Стоит отметить, что чем качественнее и дороже будет рулонный аэроэлемент конька, тем надежнее будет защищен кровельный пирог. Чаще всего данный компонент применяют для металлочерепицы, так как ее конек более уязвим к протеканиям, однако в некоторых случаях его применяют и для мягкой кровли. Подробнее про аэроэлемент конька хребта вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Аэроэлемент конька кровли – это очень важная и значащая деталь в конструкции крыши. На сегодняшний день ее предусматривает любой строительный проект. В связи с этим создалось большое количество компаний, производящих данный элемент, которые постоянно борются между за собой за лидирующие позиции на отечественном рынке. Самыми известными на данный момент являются Вентилайн, Люксадр, Вентикров, Grand Line.

Однако последней удалось добиться наибольшего успеха и популярности среди покупателей в данном сегменте. Как частные застройщики, так и большие строительные компании в качестве основного аэроэлемента конька используют именно продукцию фирмы Grand Line для металлочерепицы и других типов кровельного покрытия. Товар данной компании считается одним из самых надежных, долговечных и качественных. Как утверждает компания производитель, их аэроэлементы состоят из цельной прочной ткани с двумя алюминиевыми полосами по бокам. Таким образом им удается добиться максимально возможной эффективности и качества защиты кровельного пирога. Алюминиевые полосы покрыты тонким слоем специального клея, благодаря чему монтаж аэроэлемента конька пройдет без лишних усилий. Также возможно установить аэроэлемент конька хребта с перфорацией. Данный способ менее удобен, но по своей эффективности не уступает первому.

При установке аэроэлемента конька естественная вентиляция здания не нарушится и продолжит нормально функционировать. Вам не придется устанавливать дополнительные вентиляционные ходы. Кроме того, аэероэлемент конька кровли не нарушит внешний вид здания и даже придаст ему дополнительную привлекательность.

С первого взгляда может показаться, что установка аэроэлемента конька кровли – это легкий процесс, не требующий много времени и сил. Но это не так. Если вы не обладаете достаточным количеством знаний т опыта в сфере монтажа подобных деталей, то не пытайтесь выполнить монтаж своими руками. Оптимальным решением станет доверить данный процесс профессионалам. Они не только надежно установят нужную вам деталь практически на любую разновидность кровли, но и возьмут за эту сравнительно небольшую сумму. Кроме того, в большинстве случаев строители предоставляют гарантию на свои услуги.

Как правило, цена аэроэлемента конька зависит от уровня его качества, а также от долговечности. Не стоит экономить на приобретении, так как от стоимости конька напрямую зависит надежность защиты вашего кровельного пирога. Самым популярным на сегодняшний день является черный аэроэлемент конька кровли. Если вы не знаете, какую модель лучше купить для вашей крыши, вы можете посетить официальный сайт или посоветоваться с опытными людьми. Так вы исключите шанс приобретения неподходящего товара.

Если вы переживаете за сохранность кровельного пирога, то покупайте и устанавливайте аэроэлемент конька крыши и будьте спокойны за сохранность вашего дома. А если вы уже установили данную деталь на свой конек кровли, то вы можете провести техническое обслуживание или полностью заменить его.

Уплотнитель конька своими руками. Виды коньковых уплотнителей

Устанавливается уплотнитель для конька металлочерепицы между коньком и кровельным основанием. Его применение позволяет значительно продлить эксплуатационный период стропильной системы, а также защитить помещения от сырости и повышенной влажности. Многие пользователи, приступающие к самостоятельному монтажу кровли из профилированных металлических листов, считают, что данный элемент – это ненужная трата бюджета. Ведь черепица из металла надежно сцепляется между собой, практически не оставляя зазоров, в том числе и на месте конька. Однако, это убеждение верно лишь от части, так как действительно, от осадков подобная кровля защищена, но только в том случае, если это прямой дождь, а если ливень с ветром, то попадание влаги в существующие стыки на коньке просто неизбежно. Именно поэтому важно продумать дополнительную защиту, которую и могут дать различные специализированные прокладки. Стоит отметить, что уплотнитель для конька бывает трех разновидностей.

1. Саморасширяющийся – в основе такого изделия пенополиуретан, пропитанный акрилом либо другим полимером. Как правило, для крепления на место предусмотрена самоклеящаяся лента, с изнаночной стороны, благодаря чему монтировать прокладку максимально легко. Такое изделие за счет своей фактуры надежно закрывает имеющиеся щели и защищает кровлю от попадания атмосферных осадков. Использовать уплотнитель можно не только для герметизации конька, но и для многих других кровельных элементов, имеющих стыки. Поставляется лента в роликах в сильно сжатом виде. После того, как изделие будет наклеено на место, материал расправляется и заполняет собой имеющееся пространство зазора или щели.Уплотнитель для конька металлочерепицы. Что такое уплотнитель?

2. Профильный или волнистый – в основе уплотнителя вспененный полиэтилен. Особенность изделия в том, что он точно повторяет профиль металлочерепицы, то есть он также состоит из выступов и углублений. При использовании такого изделия очень важно правильно подобрать профиль, чтобы он соответствовал используемому кровельному материалу. Производители предлагают элементы, которые в полной мере повторяет ассортимент выпускаемой металлочерепицы, ондулина или профнастила. Такой уплотнитель снабжается вентиляционными зазорами, благодаря чему в подкровельное пространство попадает свежий воздух, но при этом доступ для влаги или частичек мусора полностью закрыт. Кроме того, подобная модификация предотвращает скопление конденсата.Уплотнитель для конька металлочерепицы. Что такое уплотнитель? 01

3. Универсальный – производится продукция из открытопористой полиуретановой пены с добавлением серы и сажи, то есть состав продукции напоминает пенополиуретановый фильтр, именно поэтому и принцип работы довольно схожий. Такое изделие свободно пропускает воздух, но надежно задерживает пыль, грязь, влагу и так далее. Особенность уплотнителя в том, что он подходит для металлочерепицы с любым профилем, а также снабжается самоклеящимся креплением. Материал не горит, стоек к плесневым и грибковым образованиям, выдерживает и высокие, и низкие температуры, эластичен и долговечен.Уплотнитель для конька металлочерепицы. Что такое уплотнитель? 02

Какой бы коньковый уплотнитель для металлочерепицы не был выбран, пользователи могут быть уверенными в том, что кровля надежно защищена от попадания осадков или загрязнений.