Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка отливов на цоколь деревянного дома. Выбираем отливы для цоколя фундамента

26.12.2019 в 22:54

Установка отливов на цоколь деревянного дома. Выбираем отливы для цоколя фундамента

На цоколь можно смонтировать следующие отливы:

  1. Алюминиевые.
  2. Медные.
  3. Бетонные.
  4. Оцинкованные.

Алюминиевые отливы хорошо справляются с низкими температурами, а также высокой влажностью.

Медные отливы, хотя и стоят дорого, зато в сравнении с остальными отличаются отличной износоустойчивостью и долговечностью.

Бетонные отливы также практичны и долговечны. Они отливаются из специального бетона. Прекрасно защищают стены здания от разных нагрузок.

Кстати, отливы на фундамент деревянного дома рекомендуют из металла. Смотрите фото, как металлический отлив превосходно сочетается с деревом.

Если же есть желание не применять метал, тогда можно сделать отлив из деревянных планок. Естественно они должны быть тщательно обработанные определенным водоотталкивающим раствором. Важно понимать, что деревянные отливы требуют систематической обработки и ухода. В противном случае защитные свойства у цоколя будут потеряны.

Оцинкованные отливы зачастую рекомендуют строители, так как они не покрываются ржавчиной и отлично защищают цоколь от различных повреждений.

Важная деталь: в строительных гипермаркетах всегда можно купить отливы для цоколя фундамента любого оттенка, чтобы не нарушать цветовую гамму всего строения.

Осуществить монтаж отливов на цоколь фундамента своими руками может не каждый. Самое главное при монтаже – отлив не должен пропускать воду. Всё швы должны быть герметичны. Для этого предварительно нужно прочитать соответствующую литературу, посмотреть фото и видео материалы. Отличный помощник – Интернет. Достаточно ввести запрос: “как сделать отливы на фундамент” и сотни страниц с фото для ознакомления будут предоставлены. Если есть сомнения, лучше доверить монтаж отливов своего дома профессионалам. То есть, квалифицированным строителям.

Отливы на срубе. Как установить цокольный отлив поэтапно?

Что бы правильно закрепить отлив на цоколе, надо знать несколько важных моментов.

Первый: Отлив крепится на уже готовый цоколь (то есть отделка цоколя полностью завершена, он ровный и дополнительного выравнивания раствором не требует).

Второй. Отливы крепятся на цоколь, до отделки фасада здания.

Третий: Отлив должен быть шире цоколя сантиметров на пять, не меньше, чуть больше можно.

4) Углы отливов вырезаются из этого же материала (обратите внимание на то что есть готовые углы для отливов,

это если нет желания с ними возиться).

5) Нахлёст одного листа отлива на другой, должен быть три. три с половиной сантиметров.

Из инструмента нам понадобится.

Силиконовый герметик и "пистолет" к нему.

Ножницы по металлу ( я пишу об оцинкованном отливе, если отлив пластиковый, то ножницы по-металлу не пригодятся).

Перфоратор (если придётся сверлить бетонные стены, или кирпич, если дом из бруса, то можно просто безударную дрель.

Естественно стены к которой будем крепить отлив, очищается от пыли и грязи

Крепить отливы начинают с углов цоколя, ждя начала промерьте цоколь по длине одной стены (кстати обрезки могут пригодиться на следующей стене, если произвести правильные замеры, то можно отлив резать с учётом использования обрезков).

В некоторых покупных (не самодельных) отливах есть уже готовые отверстия под дюбеля с шурупом ( если нет, то размечаем и сверлим).

Остаётся только разметить и просверлить, затем вставляем дюбель с стену и снимаем отлив, перед окончательным монтажом, наносим водостойкий герметик на отлив и на стену, затем закручиваем шуруп и убираем лишний герметик.

Если цоколь широкий, соответственно и отлив к нему то же широкий, у таких отливов есть специальные кронштейны, которые так же крепятся на дюбеля ( сверлим снизу отлива, размечаем по кронштейнам). Кронштейны удерживают на месте отлив, в ветряную погоду он никуда не денется.

В конце скажу, что я описал крепление отливов к стене, если на фасаде здания есть обрешётка под отделку, то отливы крепим непосредственно к ней, герметизация силиконом проводится во время монтажа отделочного материала на фасад здания.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я так понимаю, что строительство дома уже подходит к концу, главное что фундамент и стена уже возведены и поставить цоколь под стену не получится. Тогда необходимо сделать следующее:

Подбираем отлив на цоколь по ширине, для этого рулеткой измеряем расстояние от места предполагаемого крепления отлива к стене и до края фундамента. Прибавляем к этому расстоянию 2-3 сантиметра и ищем отлив не менее заданного размера.

На рисунке он не показан, но я советую сделать сначала бетонный отлив, т.е. залить раствором под углом место, которое может быть пустым после установки отлива, это угол между цоколем и стеной. Для того, чтобы если со временем вода сможет попадать под отлив, то она всё-равно стекала от стены вниз.

Установить отлив на стенку используя дюбель-гвозди, если стена кирпичная или из блоков, или шурупы, если стена деревянная, но не прикручивать их намернтво, а только наживить.

Промазать стык отлива и стены герметиком или силиконом и закрутить щурупы до упора, прижав отлив к стене, лишний герметик сразу убрать.

Отливы на срубе. Как установить цокольный отлив поэтапно?

Собственно установка отлива на цоколь не такая уж и проблема, но тут есть один немаловажный момент. И многие любители непрофессионалы его часто допускают, этот момент заключается в следующем: установка и крепление отлива стык между отливом и стеной обязательно должен быть закреплен с помощью герметика а затем взят дюбелями или на саморезы. Многие так не делают и при косых дождях ( а такое случается часто ) вода может попадать за цоколь и тогда возникнут проблемы.

Отлив по технологии должен быть шире цоколя на 2,5 сантиметров. Подготовить прежде всего место крепления отлива тщательно обмести или можно сжатым воздухом освободить от пыли и более крупных фрагментов, затем наносим герметик густо на отлив и строительным пистолетом прибиваем его дюбелями расстояние 50 — 60 см. И так если Вы решили установить на дом панели сайдинг или металопрофиль вначале установите отливы это выйдет дешевле.

Отливы на срубе. Как установить цокольный отлив поэтапно?

Отливы на срубе. Как установить цокольный отлив поэтапно?

Отливы на срубе. Как установить цокольный отлив поэтапно?

Установка отливов в деревянном доме. Приступить к монтажу

Поскольку сторонников установки сливной доски становится все меньше, альтернативой выступает монтаж отливов из других материалов. Установка металлических и пластиковых отливов на цоколь фундамента деревянного дома практически ничем не отличается.

К монтажу отливов можно приступать после возведения стен, снятия лесов и отделки цоколя, но лучше это сделать на завершающем этапе. К тому же такую операцию по силам сделать своими руками.

  1. Первое, с чего необходимо начать, это замерить периметр дома, чтобы знать длину отливов, которые необходимо закупить или изготовить своими руками. К полученной цифре нужно добавить 10% длины на подрезку углов и нахлест при стыковке.
  2. Теперь необходимо определиться с шириной отлива. Учитывая, что крепление производится под наклоном (около 15 град.) нужно приложить линейку от стены на край цоколя. Отметить маркером точку приложения. Ширина рассчитывается с учетом выпуска за край на 2-3 см.
  3. При ширине полки отлива до 7 см его можно крепить без подложки. Если ширина больше, то отлив должен опираться на какое-нибудь основание (для жесткости). Это осуществляется установкой рейки по краю цоколя или продольных брусков, нанесением цементного раствора или монтажной пены.
  4. По высоте отмеченной точки проводится линия по всему периметру с помощью ровной рейки (правила) или отбивается шнуром.
  5. Монтаж производится сначала с одного угла здания, потом второго, потом прямой участок, потом третий угол и т. д.
  6. Соединение на углу оформляется с двух отливов, обрезанных под 45 град., причем край второго отлива обрезается с припуском 1,5 см для крепления с помощью заклепок. Прямые участки соединяются внахлест с запасом в 3 см.
  7. На верхнюю полку отлива наносится герметик, и отлив прикручивается к стене саморезами, лучше кровельными с резиновой прокладкой.
  8. Если выбран вариант изготовления отливов своими руками, то верхняя полка не выгибается, а отлив вставляется в паз, выпиленный в стене с помощью ручной дисковой пилы. Крепление осуществляется к рейке, установленной на цоколе.

Видео закрываем цоколь фундамента сруба,оконными отливами откосами