Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка отливов оконных. Отливы на окна

30.12.2019 в 02:40

Установка отливов оконных. Отливы на окна

Отливом называется деталь, расположенная внизу внешней стороны оконных проёмов и обеспечивающая защиту от затекания под раму атмосферной влаги, часто называется наружным подоконником.

Плоский лист включает следующие составляющие части:

  • основную, монтируемую под углом к плоскости;
  • отгибы, в которых выполняется крепление: загиб соответствующий оконной конструкции для правильного крепления к ней, боковые и нижние загибы для стекания водных потоков;
  • отводящие влагу капельники.

Отливы на окно изготавливаются в широком диапазоне различных конфигураций и размеров в зависимости от размера и формы окон. Ширина элемента должна выступать от вертикали стен от 3-х до 5-ти см.

Для изготовления применяются разнообразные виды материалов, имеющие определённые достоинства и недостатки:

  1. Самые простые и дешёвые варианты — оцинкованные стальные листы без дополнительных покрытий. Такое изделие окрашивается в любые цвета обычными фасадными красками по металлу. При сомнительной долговечности, низкая цена позволяет лёгкую ежегодную замену.
  2. Сталь с покрытием полиэстеровыми составами. Обеспечивают долгий срок эксплуатации и надёжность. Обладают особой устойчивостью к резким температурным перепадам и регулярно выпадающим осадкам. Стоимость довольно высокая, хотя и ниже алюминиевых изделий.
  3. Алюминиевые полосы толщиной ≥ 1-го мм, сгибаемые в заводских условиях под прессами. Окрашивание в нужные цвета выполняется напылением порошка. Практичны и долговечны, но дороги и не обеспечивают должной звукоизоляции.
  4. Пластиковые отливы идеально гармонируют с пластиковыми оконными коробками, отличаются отличным видом и хорошими шумоизоляционными показателями.
  5. Медь и титан, при великолепных технических характеристиках и практически вечном сроке службы, используются редко из-за высокой стоимости и низкой звукоизоляции.

Установка отливов на деревянные окна. Рекомендации по выбору и установке отливов на окна

Как только владельцу квартиры или дома приходит в голову идея установить новые окна, он сразу же должен задуматься о таких конструктивных элементах, как отливы. Они представляют собой своеобразные наружные подоконники, которые решают проблему излишек влаги, способной нанести вред и окну, и даже фасаду. Такие конструкции придают оконной зоне завершенный и эстетичный внешний вид.

Установка отливов оконных. Отливы на окна

Установка отливов оконных. Отливы на окна 01

Особенности

Отливы для окон предназначены для того, чтобы отводить воду с оконных стекол. Кроме того, они мешают влаге попадать на раму и подоконник и препятствуют разрушению строительных материалов, а значит, защищают стены от повышенной влажности. В противном случае после каждого дождя отваливалась бы штукатурка, а деревянные рамы постепенно приходили в негодность. Помимо защитных функций, водоотводы обладают еще и эстетической функцией – они делают облик окна завершенным и украшают фасад.

Установка отливов оконных. Отливы на окна 02

Монтировать изделия можно в любой момент: как на этапе возведения самого здания, так и после начала эксплуатации. В первом случае гораздо проще и дешевле проводить монтажные работы – здесь есть возможность загерметизировать все швы и стыки с минимальными потерями времени и денег.

Решив монтировать отливы после начала эксплуатации, заказчик столкнется с несколько усложненными технологиями. Однако такое решение не нанесет сильный урон кошельку, а работа все равно будет выполнена качественно.

Установка отливов оконных. Отливы на окна 03

Технические требования

Согласно ГОСТ при монтаже отливов нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема. Такая особенность объясняется необходимостью предотвращения перекрытий специальных водоотводных отверстий, которые размещаются на наружной стороне оконной коробки. Свес конструкции должен быть равен 3-4 см.

Кроме того, специалисты советуют не игнорировать мероприятия, предотвращающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами укладывать прокладки, они же гасители, которые будут снижать шумовое воздействие дождевых капель.

Установка отливов оконных. Отливы на окна 04

ГОСТ указывает на то, что перед монтажом водоотвода должна выполняться гидроизоляция наружного откоса стены при помощи специальной ленты. Ее края заходят на стену под окном и на вертикальные зазоры. Этот промежуток идет с закруглением, то есть без углов, и должен составлять 50 мм. Лента монтируется с помощью монтажной пены – она будет помогать испарению влаги из шва и защите от осадков стены. Наружное изделие крепится на саморезы, а для шумоизоляции в случае металлического отлива используется монтажная пена.

Также минимальная ширина отлива составляет 90 мм, а для измерения длины следует отмерять расстояние между краями оконного проема с наружной стороны. К полученным замерам прибавляются 3-4 см с каждой стороны. Готовое изделие должно быть больше расстояния между краями с внешней стороны оконного проема на 6-8 см.

В процессе монтажа изделий СНиП в большей степени регламентирует проведение самой процедуры: соблюдения безопасности труда в строительстве, гигиенических требований и пожарной безопасности.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kreplenie-otlivov-k-plastikovym-oknam-kak-ustanovit-otlivy-na-plastikovye-okna

Установка отливов на фасад. Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам придают необходимую форму . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Установка отливов на фасад. Инструкция по монтажу оконных отливов
  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика. Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Видео как правильно установить оконный отлив? Показываем все этапы монтажа