Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как залить яму в гараже. Подготавливаем материал

30.12.2019 в 02:14

Как залить яму в гараже. Подготавливаем материал

Когда проект ямы готов, позаботьтесь о строительных материалах. Вам потребуется: цемент, щебень, песок. Это для заливки пола и стен. Цемент лучше выбрать ПЦ марки 400, а песок – на ваше усмотрение. Лучше, конечно, крупный и без примесей. Кроме заливки стены нужно армировать. Для этих целей приобретите металлическую сетку. Конструкция должна быть надежной, поэтому не забудьте про стальные уголки, которые сваривают в раму и крепят в яму сверху и по периметру. Здесь же пригодятся стальные пруты. Ими соединяют усы в раме.

Далее нужно определить, будет ли конструкция монолитной или кирпичной. Одни форумчане считают, что оптимальное решение – яма монолитом. Другие предлагают стены просто обложить кирпичом, можно – б/у – выйдет дешевле, а для смотровой ямы это не принципиально. Кладку желательно также армировать – 6-8 мм арматурой в шов и/или кладочной сеткой. При желании стены можно заштукатурить.

Влага – коварный враг подземных построек. Поэтому важно обеспечить гидроизоляцию конструкции, она будет особенно актуальной в момент таяния снега и продолжительных дождей.

Для этого понадобится рубероид и глина.

Как залить яму в гараже. Подготавливаем материал

domk , владелец гаража в ГСК с 25-летним стажем, считает, что если грунтовые воды поднимаются выше уровня пола, то никакая гидроизоляция не спасет.

domk (Участник FORUMHOUSE):
Все 80 гаражей нашего ГСК, стоящего на плывуне, от этого страдают. Победил только один человек: выстилал корыто гидроизола по бетонному основанию, сверху – стяжка, по бокам тоже (опалубка из шифера так и осталась). Сам я предпринимал две попытки спастись. Не смог. В итоге просверлил в полу дыру 11 см, пробурил скважину (через метр уже стоит вода, которая по весне поднимается) и загнал туда канализационную трубу.

Теперь вода в гараже форумчанина легко приходит, но так же легко уходит. Кто-то откачивает воду насосами. Можно сделать глобальный дренаж – считает domk – или кессон (дорого и трудоемко). Он же «смирился и живет в гармонии».

Также в смотровой яме нужно сделать вентиляцию. Многие делают выход из ямы в вентиляцию всего гаража. Но можно сделать и отдельную вентиляционную трубу.

Т образная смотровая яма в гараже. Способы гидроизоляции

Смотровая яма в гараже может быть защищена от проникновения влаги двумя способами: при помощи наружной гидроизоляции, которая выполняется исключительно в процессе строительства, и внутренней, которую можно сделать и во время эксплуатации.

Наружная защита

Если в месте строительства гаража грунтовые воды находятся глубоко, ниже чем 2,5 метра и даже весной или после обильных дождей выше не поднимаются, можно обойтись и без гидроизоляции. С другой стороны, гидрологическая ситуация постоянно меняется, и там где раньше было сухо, может появится вода. Если смотровая яма в гараже уже построена, наружную гидроизоляцию не сделаешь. Остается только использовать пропитки глубокого проникновения чтобы уменьшить гигроскопичность стенок. Потому, если есть возможность, наружную изоляцию сделайте в любом случае.

Т образная смотровая яма в гараже. Способы гидроизоляции

Второй способ наружнойгидроизоляции

Как предотвратить попадание влаги в смотровую яму в гараже? Чаще всего используют гидроизоляционные пленки или мембраны (бутилкаучук, акваизол и т.п.).  Их укладывают полотнищами, застилая котлован от одного края до другого, с выпуская по 10-15 см с каждой стороны ямы на пол гаража. Полотнища укладывают внахлест. Они должны перекрываться не менее чем на 15 см. Чтобы получить более герметичный стык, их склеивают двухсторонним скотчем, можно в две полосы — в начале и конце «перехлеста». Пленку хорошо расправляют, чтобы она плотно прилегала к стенкам котлована. При дальнейших работах важно не повредить мембрану.

Внутренняя гидроизоляция

Внутренняя гидроизоляция — это обычно пропитка стен обмазочной гидроизоляцией. Если есть возможность — составом для бассейнов. Он создает водонепроницаемую плотную пленку, очень напоминающую резину. Она  и имеет голубой цвет и после застывания хорошо моется. Обрабатывать этим составом лучше стенки два раза, а можно и больше.

Т образная смотровая яма в гараже. Способы гидроизоляции

Пропитка глубокого проникновения в разы снижает гигроскопичность материала

Еще вариант — грунтовка глубокого проникновения на основе цемента. Содержащихся в ней полимерные частицы блокируют капилляры, по которым влага проникает сквозь толщу материала. Одна такая обработка в разы снижает гигроскопичность материала. В случае с водой в яме гаража необходима, как минимум, двукратная обработка (а лучше еще и больше).

Устройство кессона

Есть еще один вариант спастись от грунтовых — сделать металлический кессон. Варят из листового металла короб соответствующих размеров, обрабатывают антикоррозионными составами, затем устанавливают в котлован. Если сварные швы сделаны герметично, воды не будет, но может возникнуть другая проблема. При большом количестве вода может выдавить кессон. Говорят, что он «всплывает».

Чтобы избежать такой ситуации, к бокам кессона снаружи приваривают уголки, пруты, которые уходят на 1-1,5 метра в грунт. Чтобы при этом объем земляных работ не был очень уж большим (котлован с учетом этих распорок получается большой), можно схитрить. Перед установкой кессона вбить в грунт уголки или металлические стержни, выпустив их концы наружу. Приварить их к корпусу кессона можно после установки. Котлован все-таки придется делать больше (варить надо снаружи), но его размеры будут все-таки меньше. Второй плюс такого способа — стержни будут забиты в плотный грунт, а значит — будут лучше держать кессон.

Еще один способ исключить»всплытие» кессона — сделать на некоторой высоте в стене дырку. Если вода поднимется до ее уровня, она начнет заливаться внутрь. Воду впоследствии можно откачать, главное, чтобы все осталось на месте. Устроенная по такому принципу смотровая яма в гараже, простояла более 20 лет — пока не проржавел металл.

Приямок для сбора воды

Если яма уже построена, а обмазочная гидроизоляция или пропитка не дали требуемого результата, надо или устраивать дренажную систему вокруг гаража, или собрать воду в одном месте. Для этого в гаражной смотровой яме, в одном из ее концов, делают приямок. В нем скапливается вода, откуда ее выкачивают насосом. Чтобы работала система в автоматическом режиме, ставят датчик наличия воды, который при срабатывании включает насос.

Под приямок делают опалубку, заливают бетоном. Потом делают гидроизоляцию приямка вместе с гидроизоляцией всей ямы. Для надежности можно поставить внутрь еще и металлический кессон.

Забетонировали, кессон придавили грузом
Теперь вода в кессоне
Это металлический кессон для приямка
Сделали гидроизоляцию, из приямка откачиваем воду погружным насосом. Одновременно собираем армирующий каркас для бетонных стен смотровой ямы
Выкопан приямок, установлена опалубка

Так как полностью от сырости в этом случае избавиться не получается, на пол ямы сбивают дощатый настил. Чтобы доски на гнили, их можно пропитать отработкой. Если не нравится ее запах, возьмите специальную пропитку для древесины, имеющей непосредственный контакт с грунтом (Сенеж Ультра, например).

Смотровая яма в гараже из бетона.

Здравствуйте!
Все таки мы докопали смотровую яму)
Решили немного обозначить края стен. Для этого по периметру забили в землю профиля и обшили мягким ЭППС,

далее, т.к. внизу уже знатная тяпучка, на пол тоже кинули несколько листов. Расстелили пленку (для гидроизоляции), армирующую сетку и каркас для заливки пола.После, залили пол (как оказалось позже — черновой) смесью пескобетона м300.и оставили сохнуть)Через день возникла одна проблема. Обсыпалась часть одной стены, сломала ЭППС и упала на не высохший пол, порвало пленку…Печаль… Как бетон встал, залез, все вычистил, укрепил немного стену. Дырку в пленке толком так и не нашел. Решили сделать максимальный перехлест пленок пола и стен, глядишь перекроет дырку))Потом занялись подготовкой к заливке стен. Уложили пленку, закрепили армирующую сетку, с стены заложил еще по 3 продольных арматуры, сделали опалубку из листов ОСП-3 (в пленке) и доски на 50мм.Все, готовы заливать стены)) (все это делали с братом)На следующий день был заказан бетон, но не миксер, т.к. с него толком не зальешь. На улице сделали опалубку с пленкой для слива бетона.Позвал друзей на помощь. Любимая жена тоже готова к труду)Привезли бетон. Все за работу) Весь перетаскали ведрами и залили в стены!) Прошли вибратором. Стены залиты на высоту 1500мм с расширением сверху для полки, т.к., я уже говорил, — яма уже, чем планировалась. Толщина стены ~ 100 мм.На следующий день, пока сохнет бетон. решил залить плиту под печку из остатков м300.Вот таки дела)) Продолжение в следующем посте)) Спасибо за внимание!

Как залить яму бетоном. Бетонирование ямы с водой

Рассмотрим ситуацию по заливке бетоном ямы, которую заполнили грунтовые воды. Сделали армирование защитного типа. Если у вас подобная ситуация и уровень грунтовых вод высокий, то когда вы копаете яму это нужно делать в режиме blitzkrieg, то есть утро, зарядка и резко выкопать яму. Если яма заплывает, то копать уже бесполезно, вас просто засосет трясина.

Яма заплыла водой

Если просто бетон лить в яму с водой, то он будет перемешивается с грязью и нормальное бетонирование не получится, потому что ширина большая.

Перед тем как бетонировать дно нужно положить щит, придавить его армированием. И сверху на него залить бетон. Затем откачиваем воду и заливаем бетон.

Установка опалубки

А как же морозное пучение? Если глубина промерзания 30 – 40 см, то достаточно армирования в один слой.

Если у вас глубина кессона метр и более и глубина промерзания может достигать более 1 м – надо делать укрепление стенок и дренаж, и армирование как положено в 2 слоя.

Вот начали бетонирование и сразу была допущена ошибка. Начали заливать одну сторону и опалубка чуть-чуть сдвинулась относительно уголка, буквально немножко и она назад уже не встанет. Это произошло потому что опалубка не зафиксирована. Поэтому надо смотреть в оба и равномерно заливать бетон. Обратно поправить уже это нельзя – одна стенка получится чуть-чуть толще, а другая чуть-чуть тоньше.

Как делать бетон

Я всегда обязательно добавляю в воду пластификатор и смеси. Специальные добавки повышают водонепроницаемость бетона, то есть он становится гидрофобным в какой-то степени. Совсем не обязательно конечно применять эту добавку.

Я уже говорил, когда делал бассейн никаких гидродобавок я не добавлял и гидроизоляция была уже сделана изнутри самой штукатуркой по сетке. И им как мы видим он и не запускает воду во внутрь и когда он наполнен он не выпускает её наружу.

Защита от воды

Для того чтобы избежать агрессивного воздействия воды на бетон необходима гидроизоляция. Традиционно для этого применяются рулонные или обмазочные материалы. Они защищают от воздействия влаги, но могут отслаиваться и разрушаться. Полностью теряют свои свойства по статистике уже через 3 года.

Как сделать яму в гараже сухой. Для чего нужна смотровая яма?

Сегодня многие владельцы автомобилей предпочитают самостоятельно ухаживать за транспортными средствами, выполнять ремонт. Если вы принадлежите к их числу, то вам нужен собственный гараж, в котором будут специальные приспособления. Таким можно назвать смотровую яму .

Ее строительство лишь сначала кажется простым. На самом деле работы должны осуществляться в соответствии с принятыми строительными предписаниями. Углубление должно быть сделано строго по размерам. Смотровую яму делают так, чтобы она была светлой и сухой. Защита от грунтовых вод ямы в гараже является приоритетной задачей для автовладельца.

Как сделать яму в гараже сухой. Для чего нужна смотровая яма?Как сделать яму в гараже сухой. Для чего нужна смотровая яма?Как сделать яму в гараже сухой. Для чего нужна смотровая яма?

Что делать, если грунтовые воды расположены высоко?

Яма в гараже когда есть грунтовые воды , может стать причиной проблем. Близость к таким водам часто становится причиной постоянной сырости в гараже . На стенках появляется плесень, появляются трещины на полу и стенах. При поднятии воды возможно подтопление постройки.

Существует еще одна проблема. Она заключается в следующем. Когда вы сделаете смотровую яму, может наблюдаться разность температур. В углублении он будет более холодным.

ВАЖНО! При отсутствии качественной гидроизоляции фундаментов и ямы гаража, холодный воздух пойдет вверх. Поднимаясь, он покроет днище автомобиля конденсатом, из-за этого может появиться ржавчина . Кроме того, в помещении будет душно и влажно.

Есть два надежных способа решения вопроса: «Как сделать яму в гараже если грунтовые воды близко?». Первый основан на тщательном устройстве гидроизоляции . Второй предполагает вынос ямы подальше от стоянки автомобиля. Вы можете выбрать любой вариант, но рекомендуется закрывать сооружение подходящими по размеру досками. Предварительно обмотайте их полиэтиленовой пленкой.

Чем засыпать?

Если вы решили, что смотровая яма вам больше не нужна, то ее можно засыпать . Для этого потребуется песок и гравий. На дно ямы насыпьте песок, потом насыпьте гравий. Землю использовать не нужно! Также можно глиной засыпать яму в гараже.

Смотровая яма из шлакоблока. Сколько стоит построит фундамент под гараж из шлакоблока

Стоимость фундамента составляет значительную часть общей стоимости гаража. Небольшой уклон участка может значительно повысить стоимость фундамента. Так что для тех, что собирается построить гараж из шлакоблока, расчет количеств этих самых блоков — не первоочередная задача. Начните с фундамента.

Смотровая яма из шлакоблока. Сколько стоит построит фундамент под гараж из шлакоблока

Чтобы посчитать, с сколько шлакоблоков на гараж требуется, достаточно простенького чертежа

Если у вас ровное основание и вам не нужна смотровая яма в гараже , можно выбрать плитный фундамент. Если гараж строится на склоне или вам нужна смотровая яма, выбирайте ленточный фундамент. Объем фундамент рассчитывается очень просто по его геометрическим параметрам.

Смотровая яма из шлакоблока. Сколько стоит построит фундамент под гараж из шлакоблока

1 — кладка в полшлакоблока, 2 — кладка в шлакоблок, 3 — полтора шлакоблока

Обычно цемент, щебенка и песок для фундамента берутся в соотношении 1:5:3. На м3 раствора обычно нужно 200…400 кг цемента в зависимости от требуемой марки раствора и марки цемента. Для раствора М100 может хваить 215 кг цемента марки 300, а для раствора М300 может понадобиться 370 кг цемента марки 400.

Смотровая яма из шлакоблока. Сколько стоит построит фундамент под гараж из шлакоблока

Укладка шлакоблоков

Но опять же, не стоит слишком доверять справочниками и онлайн-калькуляторам. В них расчет производится исходя из того, что цемент соответствует указанной на упаковке марке. Но качество цемента не всегда хорошее. А если он еще и хранится неправильно, то через несколько месяцев его свойства сильно ухудшаются.

В общем, считайте количество стройматериалов, умножайте на местную цену, прибавляйте стоимость доставки. Прикиньте, сколько времени у вас займет приготовление раствора. А после этого, хорошенько обдумайте вариант покупки готового раствора в бетономешалке.

Видео как залить яму в гараже, первый слой?