Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание

06.12.2019 в 12:26

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание

Устройство пола зависит также от климатической зоны, в которой расположен дом

Устройство пола на деревянном основании используется для всех типов жилых построек. В зависимости от методики оно может значительно отличаться друг от друга, поэтому схему монтажа нужно разработать на стадии проектирования стен. Основное отличие будет касаться климатической зоны проживания, финансовых возможностей собственника и требований к микроклимату помещения.

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание Порядок монтажа перекрытий можно незначительно изменять, однако все действия должны быть выполнены в обязательном порядке.

Устройство предполагает укладку тепло-, паро- и звукоизоляционных материалов.

Сделать это можно с использованием стекловаты, пенополистирола, керамзита, минеральной ваты. Порядок работ заключается в следующем:

  1. Замеряется площадь комнаты, делается расчёт количества лаг, их толщины и шага. Выполняется полная разметка.
  2. Положить лаги на балки нужно будет согласно подготовленной схеме. Верхняя точка перерубов выставляется согласно отметкам, сделанным по периметру стен. Фиксация осуществляется с помощью металлических уголков, применяемых для строительства крыш. Окончательно крепить рекомендуется только после того, как горизонталь была выставлена во всех направлениях.

    Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание

    Если вы планируете установить теплые полы, то позаботьтесь о теплоизоляции

  3. Возле противоположной стены аналогично устанавливается ещё одна лага для пола. Между ними натягивается верёвка.
  4. Внутренние перерубы монтируются по ней, перепады в плоскости не должны превышать 1 – 2 мм. В случае необходимости выравнивания допускается незначительное подрубание толщины как лаг, так и балок. Если нужно приподнять элемент, под него подкладывается деревянная дощечка нужной толщины.
  5. Монтаж тёплого пола предполагает укладку между ними теплоизоляции. Для её защиты от влаги выполняется монтаж гидро- и пароизоляции. В этом случае расстояние между перерубами можно делать в зависимости от размеров листов утеплителя.
  6. Монтаж досок происходит только после того, как все описанные работы были сделаны.

Как крепить лаги для пола в деревянном доме. Деревянный пол в частном доме. Технология монтажа деревянного пола по лагам

Как крепить лаги для пола в деревянном доме. Деревянный пол в частном доме. Технология монтажа деревянного пола по лагам

Строительство жилого дома или проведение ремонтных работ в нем сложно себе представить без настилания полов.

Правильно уложенные полы прослужат «верой и правдой» большое количество лет, а ошибки при проведении данной работы смогут смазать все впечатление от результата.

Какими бы ровными ни были стены и идеальным потолок, проваливающийся, с выбоинами и горбами пол сведет «на нет» весь ремонт. Именно поэтому к этой работе стоит подойти очень ответственно.

Способов укладки напольного покрытия, как и материалов для него большое количество. Одним из самых популярных видов считается деревянный пол. Дерево, как природный материал имеет очень красивый внешний вид, сохраняет тепло, при правильном уходе служит очень долго. О том, как уложить деревянный пол своими руками — расскажем далее.

Преимущества деревянного пола и его недостатки

Как и любое напольное покрытие, дерево имеет свои преимущества и недостатки. Среди первых стоит отметить:

  1. Долговечность. При правильной укладке и уходе за полом он может прослужить довольно долго. К условиям долговечности можно смело прибавить качество половой доски.
  2. Приятное покрытие. В сравнении с керамической плиткой или бетонной стяжкой, пол из доски обладает естественной теплотой дерева, приятный на ощупь.
  3. Ровность поверхности. Правильно уложенные доски создают идеально ровную поверхность.
  4. Ремонтопригодность. В отличие от других видов напольных покрытий, деревянный пол просто ремонтируется заменой лишь нескольких элементов.
  5. Чистая укладка. Во время укладки деревянного пола в помещении не будет много пыли, как в случае заливки бетоном.
  6. Простота укладки. Для создания деревянного пола не нужны специальные инструменты и навыки.

Из недостатков следует отметить:

  1. Боязнь избыточной влаги. Хорошо подтопленные доски могут разбухнуть и сломать замки. К тому же постоянный влажный воздух в помещении может стать причиной гниения досок и лаг.
  2. Необходимость периодического ремонта. Со временем верхний слой краски или лака на деревянной доске стирается, что приводит к необходимости его ремонта.
  3. Под полом остается достаточно пространства. В нем могут завестись мыши или насекомые. Это особенно доставляет неудобства владельцам частных домов. Если мышь умрет под полом, то придется перебирать его полностью.

Варианты деревянного пола в частном доме

Для укладки деревянного пола используются различные технологии:

  1. Укладка доски на лаги. Этот вариант наиболее простой и дешевый. Однако, требует более точной установки лаг.
  2. Укладка фанеры на лаги с последующим монтажом чистовой доски. Вариант, требующий больших материальных затрат, но позволяющий при необходимости сменить покрытие на другое, оставив основание из фанеры.
  3. Укладка черновой доски с последующим монтажом чистовой доски. Черновая доска позволяет использовать покрытие меньшей толщины, что снижает затраты на установку пола.

Технология установки деревянного пола

Конструкция деревянного пола состоит из двух основных частей:

  • Обрешетка. Деревянный пол укладывается на специальные балки – лаги. Они служат основанием, к которому крепятся доски перекрытия. Так как лаги несут основную нагрузку, к выбору материала для них и к их установке необходимо подойти ответственно. Для установки лаг используется брус сечением не менее 100х50 мм. Чтобы они служили долго, необходимо выбрать качественную древесину, без сучков и трещин.
  • Доска. Для укладки деревянного пола на лагах в частном доме используется специальная половая доска. С одного бокового торца на ней вырезан паз, а с другой шпонка. Благодаря такому замку доска входит одна в одну, формируя однородное и ровное покрытие. Для настила пола лучше использовать хвойные, чем лиственные породы дерева.
  • Столбы. Они являются опорами для лаг. Делают их из деревянных брусков или выкладывают из кирпича. Столбы из брусков предпочтительней, так как их при необходимости можно убрать. Чтобы пол был крепким и не качался, столбы должны быть установлены ровно.
  • Гидроизоляция. Для того чтобы дерево не впитывало влагу, между бетоном и лагами устанавливается слой гидроизоляции. Если монтируются опоры для лаг из деревянных брусков, гидроизоляция укладывается между грунтом и столбом. В случае установки лаг на кирпичные опоры, гидроизоляция укладывается и между ними. В качестве гидроизоляции чаще всего используют гидроизол или рубероид. Если его нет, можно применять плотный полиэтилен.

Как положить лаги на землю. Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 04

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  1. Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  2. Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  3. Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  4. Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  5. Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  6. Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  7. Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.

Как поменять лаги в деревянном доме. Монтаж деревянного пола

При замене пола, для того, чтобы новый деревянный пол справлялся с нагрузкой и не подвергался износу, следует внимательно следить за соответствием материала необходимым требованиям:

Влажность древесины для ремонта пола в деревянном доме должна быть не более 12%. Более сырая древесина не сможет прослужить долго.

Древесина должна быть сколов, трещин, зелени и других дефектов, обработана антисептиком от гниения и грибка, а также должна пройти противопожарную обработку.

Для замены лаг пола лучше всего использовать такие сорта древесины, как буд, ясень, сосна или пихта.

Монтаж деревянного пола на лагах выполняют в конце отопительного сезона, что бы древесина впитывала как можно меньше влаги. Если же устройство пола приходится проводить летом, работы следует выполнять только в сухую тёплую погоду.

Выбирая пирог для пола на лагах во время ремонта, нужно учитывать:

  • Тип основания — грунт, бетонная плита, столбы с вентилируемым подъемом
  • Этаж
  • Тип напольного покрытия
  • Необходимость устройства подогрева пола.

Монтаж на бетонное основание

Такой вид основания проще всего позволяет выполнить монтаж пола на лагах. По технологии монтажа, в первую очередь стелется гидроизоляция, а уже на гидроизоляцию укладываются лаги, затем брусья выставляются по уровню и укладывается утеплитель. Поверх утеплителя и деревянных лаг стелется пароизоляционая пленка с использованием парогидроизоляционного скотча или клея для плотного соединения между стыками пленки и брусеьв. Наконец, выполняется настил половыми досками.

Монтаж по грунту

Монтаж по грунту ещё известен как «холодный пол». В наших широтах он подходит только для дачных домов, которые не подразумевают использования зимой.
Сначала удаляется верхний плодородный слой почвы, чтобы пол не пророс сорняками. Грунт утрамбовывается и засыпается песком и щебнем. Наконец, засыпается и утрамбовывается глина. Высота всего подсыпного пирога должна быть втрое больше, чем высота деревянных лаг.
Обязательно выполняется обработка лаг антисептиком. При укладывании, гали обязательно крепятся к фундаменту. Наконец, настилаются половые доски.

В случае, когда деревянный пол по грунту требуется дополнительно утеплить, технология отличается: после снятия плодородного слоя застилается слой гидроизоляции. Поверх которого насыпается щебень и заливается цементным молоком.
Существует еще утепленный вариант устройства пола по грунту. Для этого также снимают плодородный грунт и трамбуют почву. Далее, застилают грунт слоем гидроизоляции. Далее, насыпают щебень и заливают его цементным молочком. После застывания укладывается второй слой гидроизоляционного материала, который накрывается плитами из гипсоволонка и древесноволокна и засыпается керамзитом. Выполняется стяжка пола. И только после этого выполняется монтаж лаг и половой доски.

Монтаж лаг с подпольем

Холодное или утепленное вентилируемое подполье получается, когда деревянные лаги монтируются на ленточный или свайный фундамент. При этом нужно следить, чтобы между местами опирания на основания не было большого расстояния.
Утепление подполья выполняется с помощью гидроизоляции и утеплителя, керамзита или пенопласта. Расстояние от утеплителя до пола не может быть менее 50мм.

Чем обшить пол в деревянном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем обшить пол в деревянном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 06

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 07

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 08

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 09

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 10

Устройство лаг пола в деревянном доме. Деревянное основание 11

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Для устройства такого пола в частном доме используются специальные смеси, которые самостоятельно выравниваются после их нанесения. Это один из наиболее популярных способов устройства пола в загородных домах. Стоимость наливного пола напрямую зависит от производителя и марки смеси.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Кроме того, существуют варианты полов с рисунком или в цвете, что тоже отражается на цене. Основанием наливных полов является бетонная стяжка, поверхность которой обрабатывается специальными грунтовками для улучшения сцепки. Используя дрель со специальной насадкой, осуществляют разведение наливной смеси водой. Раствор наносится на загрунтованное основание небольшими порциями и раскатывается игольчатым валиком для удаления пузырей воздуха.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Готовый пол для лучшего набора прочности накрывается полиэтиленовой пленкой, если это оговаривается в инструкции к смеси. После того, как раствор окончательно застынет, его можно покрыть полиуретановым лаком для придания блеска.

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Как украсить стену картинами - 150+ лучших фото примеров декора

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Дизайн интерьера частного дома - 150 фото лучших идей по оформлению

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Крыльцо для частного дома - красивый и современный дизайн (100 фото)

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Покрытие будет готово к всестороннему использованию через неделю, а передвигаться по нему можно уже через 12 часов после заливки. Особенность этого пола в том, что его часто используют в качестве основного. Но можно также и постелить сверху ковролин, уложить паркет или ламинат.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Если есть финансовая возможность и полы делаются в жилом помещении, то лучше всего использовать трехмерные или декоративные наливные полы. Для этого необходимо продумать, какой именно рисунок будет располагаться на полу, а затем обратиться в специализирующуюся по этим вопросам компанию. Она изготовит фото пола в доме, сделав распечатку на баннере требуемого размера. Впоследствии по особой технологии этот баннер и будет установлен на пол, сделав помещение стилистически весьма привлекательным.

Видео лаги пола в деревянном доме