Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

01.12.2019 в 12:02

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Пол в каркасном доме – это быстровозводимая и несложная конструкция, которая создается из нескольких слоев различных материалов и имеет сильную схожесть с пирогом стены каркасного дома. Но важно помнить, что полы и стены в таких домах испытывают разную нагрузку, а значит, технологии их создания и конструкции будут отличаться. Также отличаться в таком облегченном доме будут и полы на разных этажах, например, на первом и втором.

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Преимущества каркасных домов

Обычно пол в каркасном доме создается сразу после строительства фундамента. Только после этого строятся стены. Конечно, это намного проще, но в то же время необходимо, чтобы на улице держалась хорошая погода, так как конструкция пола не должна намокнуть.

На заметку! Для строительства каркасного дома и сооружения пола в нем требуется выбрать теплый солнечный день и работать быстро, чтобы погода не успела поменяться.

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Обвязка и лаги пола каркасного дома

Первым делом следует подготовиться к стройке, чтобы не терять времени. Выбрать требуется подходящий строительный материал. Это, конечно, древесина. При ее выборе придется учитывать климатические условия в конкретном регионе и бюджет средств, выделенных на постройку. Важно помнить, что понадобятся тепло- и гидроизоляционные материалы. Например, при строительстве дома на сваях каркас обычно создается из дуба, древесины хвойных, осины и т. д.

Таблица. Свойства древесины для создания пола.

ВидХарактеристика

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Хвойные

Дешево и сердито, как говорится. Действительно, данная разновидность  материала не стоит больших денег, но он прочный, долговечный и прослужит долго. Идеальный вариант для создания пола в небольших домах, в частности, в таких помещениях как ванная, кухня, санузел, коридор.

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Дуб и осина

Стоят дороже, чем древесина хвойных. Обладают высокими показателями надежности, прочности, по своим прочностным характеристикам превышают показатели древесины хвойных. Обычно их советуют использовать для создания полов в спальне, гостиной.

Древесина для пола должна быть сухой. Если использовать непросушенный вариант, то полы со временем, когда древесина высохнет сама по себе, потрескаются . Вернее, между элементами пола появятся трещины и прочие дефекты. Наилучший шанс для пола в каркасном доме – это древесина первого сорта, имеющая влажность не более 20%. Доску лучше брать не менее 2 м длиной и важно, чтобы она была из одной партии – тогда, возможно, повезет купить дерево, имеющее одну текстуру и один оттенок. Кстати, строители советуют покупать шпунтованную доску, которая не нуждается в дополнительной финишной обработке и может в значительной мере ускорить процесс строительства.

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Шпунтованная доска для пола

Совет! При подсчете количества древесины требуется к предварительным расчетам прибавить 10% запаса.

Помимо древесины, также потребуются следующие материалы и инструменты:

  • рубанок, стамеска, электрический лобзик;
  • дрель и сверла;
  • отвесы;
  • карандаш;
  • гидроизоляционный материал, пароизоляция;
  • гравий и песок;
  • бетон;
  • брус сечением 10х8 см.

Устройство пола в каркасном доме на столбчатом фундаменте. Материалы для пола

Общая схема прохождения влаги через пароизоляционный материал

Следует помнить, что в любом случае понадобится несущая основа. Это может быть железобетонный фундамент, который создается прямо на участке. Далее создается– основа из деревянных балок. Также создать пол в каркасном доме можно на балках, вкопанных в землю, то есть на основе столбчатого фундамента.

Дешевый пол в каркасном доме. Последовательность слоев и их назначение

Пол с утеплением в каркасном доме — не слишком сложная конструкция. Снизу должна быть ветрозащита, чтобы утеплитель не выдувался, но пар выходил. Утеплитель и лаги — это понятно, а сверху они должны быть прикрыты гидро/пароизоляцией, которая ограничивает (лучше — исключает) попадание пара и влаги внутрь утеплителя.

Если сделать пол в каркасном доме по такой схеме, будет довольно тепло. Высота и шаг лаг рассчитываются исходя из планируемой нагрузки. Но высота лаг должна быть не меньше толщины слоя утеплителя, а его толщина зависит от региона. Но меньше, чем 100 мм в нашей стране и ставить-то почти негде. Ближе к Северу нужны все 150 мм или даже больше.

Дешевый пол в каркасном доме. Последовательность слоев и их назначение

Схема расположения материалов

Итак, слои пола в каркасном доме (снизу вверх):

  • Черновой пол. Может быть обрезная доска. Есть и более экономный вариант — без сплошного настила, а только бруски по лагам, которые будут поддерживать утеплитель.
  • Ветрозащита. Она обязательно паропроницаемая. Ее функция — защищать утеплитель от продувания и давать возможность парам, которые попали в минеральную вату, выходить.
  • Минеральный утеплитель или другой с достаточной степенью влагопроницаемости, который уложен между лагами.
  • Пароизоляция укладывается на утеплитель. Она не пропускает ни воду, ни пар. При монтаже заводится на стену и там закрепляется. При настиле этого слоя важно стараться сделать его герметичным насколько это возможно.
  • Последний слой — напольное покрытие. Это могут быть доски, фанера в два слоя. Можно и другие листовые материалы использовать.

Вот такой несложный получается пирог. Но это самая простая из схем. При правильном подборе толщины утеплителя будет достаточно тепло. Дуть не будет точно, но топить придется основательно.

Пирог пола в каркасном доме. Правильный пирог пола в каркасном доме

До переезда в наш дом осталось чуть более двух месяцев. Радует, что вопрос с коммуникациями мы закрыли. Воду провели, канализацию сделали. Ссылки на эти статьи оставлю ниже.

Пришла пора переходить к следующему пункту нашего плана по строительству. И этим пунктом будет ПОЛ . Сейчас у нас пол снизу лаг, подшит дюймовкой.

Сегодня я весь пол снова обработала огнебиозащитой. Мы решили еще раз пройтись и пропитать дерево таким средством. На стадии строительства мы это уже делали, но доски тогда стояли просто под открытым небом. Сейчас же дом стоит под крышей и никакой дождь не сможет смыть состав с досок.

Пирог пола в каркасном доме. Правильный пирог пола в каркасном доме

Сразу после обработки

На этой дюймовке будет лежать утеплитель . Для лаг мы использовали доску 50*150, и вся толщина этой доски будет заполнена утеплителем. Получится три слоя утеплителя 50 мм с перехлестом. В качестве утеплителя будет каменная вата.

Затем уже сверху утеплителя, раскатаем пароизоляцию Ондутис, тщательно проклеивая все стыки. Чтобы влага не смогла проникнуть в утеплитель. А потом поперек лаг уложим дюймовку 25*150 с шагом около 15 см, даже чуть меньше.

А по итогу на эту обрешетку из досок уложим листы фанеры толщиной 15 мм.

Вот такой пирог пола у нас должен получится по итогу.

Как думаете хватить ли такой толщины фанеры? Не будет ли пол прогибаться?

Изначально мы планировали на дюймовку уложить плиты Квик Дэк толщиной 22 мм. Они как раз подходят для пола, имеют шпунтованный паз. Я даже произвела расчет сколько нам надо будет плит.

Но вы знаете, объездив наши строительные рынки в Феодосии, мы этих плит не нашли нигде. Странно. Видимо этот строительный материал у нас не пользуется спросом и его не возят.

Заказывать, где то на материке и ждать когда привезут не хочется. Поэтому переиграли и решили постелить фанеру. Она у нас точно продается. Вот такой пирог каркасного дома мы планируем делать.

Финишным покрытием уже будет либо ламинат, либо линолеум. Еще не решили.

Если у вас есть какие замечания, пишите свои комментарии. У нас еще есть время все исправить. Пока еще работы не велись.

А в какую сумму выльется такой пирог пола 48 квадратных метров, вы узнаете, если будете подписаны на наш канал .

Насыпной пол в каркасном доме. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном доме

В деревянном или каркасном доме обычно делают . Деревянные лаги пола опирают на грунт или концы лаг (балок) висят на стенах фундамента или цоколя дома.

Деревянные полы первого этажа менее долговечны, боятся влаги, недостаточно устойчивы к механическим воздействиям, обладают низкой звукоизолирующей способностью. На таких полах сложно сделать полноценный теплый пол. Имеются проблемы при устройстве полов во влажных помещениях деревянного или каркасного дома — ванной комнате, котельной и т.п.

Устройство же цокольного железобетонного перекрытия выгодно только для дома с подвалом.

Для частного дома без подвала самой выгодной конструкцией пола первого этажа является устройство бетонного пола по грунту.

К преимуществам бетонного пола по грунту при ленточном фундаменте относится следующее:

  • Не боятся влаги, прочные и долговечные.
  • Хорошая звукоизоляция, отсутствуют вибрации.
  • Качественная засыпка и гидроизоляция надежно защищают помещения от проникновения радиоактивного почвенного газа радона .
  • Отсутствие холодного подпола уменьшает глубину промерзания грунта в основании фундамента.
  • Бетонная плита и грунт способны аккумулировать тепло. Это особенно выгодно, если дом построен по каркасной технологии, где стены не могут аккумулировать тепло.
  • Бетонная стяжка позволяет монтировать обычную систему «теплый пол».
  • Коммуникации, уложенные в таком полу, не нуждаются в утеплении.

При выборе такой конструкции для деревянных и каркасных домов существует  предубеждение, что близость грунта к нижним венцам и брусьям деревянных стен, отсутствие в этих узлах достаточной вентиляции будут способствовать накоплению влаги и гниению деревянных деталей.

По указанной выше причине застройщики,  которые строят дом для себя, испытывают определенные трудности при выборе конструкции узла сопряжения пола по грунту, с фундаментом (цоколем) и деревянными стенами дома.

Ниже на рисунке предлагается вариант устройства бетонного пола по грунту для деревянного (бревенчатого, брусового) или каркасного дома.

Деревянный или каркасный дом с бетонными полами по грунту. Фундамент дома мелкозаглубленный, с защитой пучинистого грунта от промерзания

Здесь конструкторы постарались сделать максимально открытый и проветриваемый узел. Кроме того, в зоне контакта дерева с цоколем обеспечивается тепловой режим, исключающий выпадение в этом месте конденсата.

Для дома выбранТеплоизоляция защищает грунт под подошвой фундамента от промерзания. В результате на фундамент не действуют

из монолитного бетона. Между лентой фундамента и стеной дома устроен кирпичный цоколь.

Применение кирпича для устройства цоколя обусловлено двумя причинами:

  • Кирпич имеет более низкую теплопроводность по сравнению с бетоном.
  • В цоколе имеется термовкладыш из экструдированного пенополистирола. Выполнить кладку с вкладышем проще и удобнее, чем заделывать его в бетон.

Для защиты грунта в основании фундамента от промерзания служит вертикальная и горизонтальная теплоизоляция. Отличительной особенностью узла является то, что слои теплоизоляции расположены изнутри и под лентой фундамента. Размеры теплоизоляции, указанные на рисунке, выбраны для условий климата региона г.Москвы.

На рисунке ниже представлена тепловая карта этого узла, на которой видно распределение температур в толще грунта и в конструкциях дома в расчетном режиме.

На тепловой карте показано распределение температур в толще грунта и в конструкциях дома. Температура грунта под подошвой фундамента близка к нулю градусов.

Чистовой пол в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

Прежде всего, вы должны выбрать подходящую древесину. В процессе выбора учитывайте климат в месте расположения дома, предполагаемую интенсивность нагрузки на конструкцию, доступный бюджет, а также особенности эксплуатации обустраиваемой комнаты.

Для большего удобства восприятия ключевые критерии оценки материалов и рекомендации по их эксплуатации оформлены в виде таблицы.

Таблица. Выбор материала для устройства пола в каркасном доме

Критерий оценкиПояснения и рекомендации
Хвойная древесина. Сравнительно бюджетный вариант, оптимально подходящий для применения в помещениях средней и небольшой площади. Несмотря на относительно невысокую стоимость, характеризуется весьма неплохими показателями долговечности и надежности.
Дуб, осина. Традиционные представители среднего и высшего ценовых сегментов. Ключевые эксплуатационные характеристики заметно превосходят аналогичные параметры ближайших «конкурентов». Осина, ввиду своей высочайшей экологичности, прекрасно подходит для использования в спальнях и детских комнатах.
ВлажностьДля устройства пола в каркасном доме, в особенности, если идет речь о жилых комнатах, подходит только качественно высушенная древесина. Влажный материал по ходу высыхания неизбежно уменьшается, что приводит к образованию зазоров в покрытии.
Внешнее состояниеКонтролируйте, чтобы древесина не имела трещин, подозрительных пятен, расколов и прочих подобных дефектов. Воздержитесь от применения такого материала, даже если вам предложат большую скидку.

Пол в каркасном доме на ленточном фундаменте. Ленточный фундамент – простой в строительстве и надежный

Основания ленточного типа строится, когда каркасный дом проектируется с утепленным подполом либо с большим погребом. Такой фундамент идеален для непучинистых почв. Его стенки одновременно являются стенами подвального помещения.

Пол в каркасном доме на ленточном фундаменте. Ленточный фундамент – простой в строительстве и надежный

Обустройство ленточного фундамента

Важно! Если грунт на вашем участке сильно промерзает зимой, ленточный фундамент желательно сделать более надежным. Для этого его дополнительно усиливают сваями, которые устанавливают немного ниже точки промерзания почвы. Делается ленточный фундамент так:

  1. Выполняете разметку участка в соответствии с планируемым расположением несущих стен и фасадов постройки. Операция делается просто – вбиваете колышки из дерева в требуемых местах, натягиваете между ними шпагат (прочную веревку). Сразу же протягиваете и еще один ряд разметки для установления ширины стен. Здесь важно учесть один нюанс. Основание должно иметь ширину сантиметров на 10–15 больше, нежели ширина несущих стенок жилого строения.
  2. Роете канаву по сделанной разметке. Ее глубину берут около 0,6 м.
  3. На дне рва выполняете подушку из строительного песка. Ее толщина – 0,2 м. Песок следует хорошо пролить водой и утрамбовать.
  4. Боковые стены вырытого рва накрываете рулонной гидроизоляцией (обычно используется рубероид). Без такой влагозащиты траншеи ленточный фундамент обустраивать запрещено.
  5. Делаете опалубку из досок. Для монтажа этой конструкции применяйте деревянные изделия толщиной около 50 мм. Их устанавливают строго по вертикали. Над землей доски обязаны возвышаться где-то на 30–40 см.
  6. Помещаете в подготовленную опалубку проволочную арматуру (сечением 1,2–1,6 см). Ее требуется соединить в одну конструкцию посредством сварки либо методом связывания. В последнем случае используют автоматический пистолет (он существенно ускоряет работу) или обычные пассатижи.

Видео свайный фундамент с платформой пола.