Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

28.12.2019 в 08:59

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Советы по монтажу водяного теплого пола. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Что такое «теплый пол»? В классическом виде система «водяной теплый пол» (ТП) представляет собой бетонную плиту со встроенными в нее змеевиками нагревательных труб. Эта бетонная плита должна быть хорошо теплоизолирована снизу и по бокам во избежание теплопотерь.

Какие преимущества у водяных теплых полов и почему они считаются идеальным видом отопления?

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и экономичности. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фанкойлами), основной вид передачи тепла — это конвекция. Нагретый радиаторами воздух конвективными потоками поднимается вверх к потолку. Затем, остывая, воздух опускается вниз к полу. На поверхности пола собирается холодный воздух, который постепенно затягивается в радиаторы, там нагревается и снова поднимается к потолку и т.д. Поэтому под потолком жарко, а на полу холодно. Данное распределение температуры не со¬ответствует физиологическим требованиям человека и создает ощущение дискомфорта. Вместе с воздухом по помещению циркулирует и пыль, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА
В отличие от радиаторов, теплый пол не создает конвекции. Он прогревает воздух в помещении всей поверхностью пола. В районе пола воздух теплее, чем у потолка. Это идеальное, с точки зрения комфорта и самочувствия, распределение температуры воздуха внутри помещения: 22°С на уровне ног и 18°С на уровне головы.

Низкая температура теплоносителя — еще одно отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Напольное отопление позволяет получить тепловой поток 100Вт с одного квадратного метра площади при температуре теплоносителя всего 40-50°C, в то время как для радиаторного отопления необходим теплоноситель с температурой 70-90°C.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Водяные теплые полы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления:

  • Повышенный комфорт, обусловленный передачей тепловой энергии за счет излучения, а не конвекции. Помещение прогревается равномерно, без «пышущих» радиаторов и холодных углов.
  • Отсутствие циркуляции пыли. Пол постоянно остается сухим и на нем не образуется плесень; уничтожается питательная среда для бактерий и пылевых клещей; сохраняется естественный уровень влажности воздуха, причем сам воздух не теряет природной свежести.
  • Гигиеничность. ТП удобны для мытья и дезинфекции, что делает целесообразным их использование в помещениях с высокими требованиями к чистоте (медицина, пищевая промышленность, особо чистые производства и т.д.).
  • Безопасность. Вы и ваш ребенок никогда не получите повреждений (ушибов, царапин, ожогов), что может случиться при касании о радиатор или конвектор.
  • Эффект саморегуляции. В системах ТП количество отдаваемой энергии определяется разностью температуры поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Если температура в помещении приблизится к температуре пола, например, за счет солнечного излучения, то теплоотдача уменьшается, не позволяя воздуху в комнате перегреться. И наоборот: если температура в помещении упадет, например, после проветривания, то теплоотдача пола увеличивается.
  • Удобство. Возможна беспрепятственная планировка помещений благодаря отсутствию мешающих отопительных приборов.
  • Современность. Теплый пол — это единственный вид отопления, который идеально сочетается с современной энергосберегающей отопительной техникой, такой как конденсатные котлы, тепловые насосы и солнечные батареи.
  • Экономичность. При отоплении теплым полом человек ощущает комфортное состояние при температуре воздуха в помещении на 2°С ниже, чем при радиаторном отоплении. Это обеспечивает экономию тепла в 10-15% (по сравнению с радиаторным отоплением).
  • Долгий срок службы. Единственный элемент теплых полов, работа которого ограничена сроком службы, это труба PE-X. Она рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 50-ти лет.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Монтаж теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Монтаж теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Тепло – один из критериев домашнего комфорта. Особенно это касается зимнего периода, когда встает вопрос об обогревательной системе. У традиционных теплоносителей есть альтернатива и это теплый пол. Стоит поговорить о том, нужно ли устанавливать его в доме, какие у него плюсы и минусы и какова инструкция установки.

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева 06

Особенности: преимущества и недостатки

Прежде чем устанавливать пол, нужно обратить внимание на его достоинства и неудобства, которые он может создать.

Преимущества следующие:

  • Теплый пол экономит много места, а значит – дает свободу творчества в реализации необычных дизайнерских идей.
  • Исключаются сквозняки. Пол равномерно распространяет тепло по всему дому, а, значит, даже астматики и аллергики почувствуют себя комфортно.
  • Пол обеспечивает воздух нужным уровнем влажности.
  • Теплый пол благоприятен для здоровья, поскольку он передает тепло с помощью излучения, а не нагрева воздуха.
  • Теплый пол эффективнее радиаторов, поскольку быстрее греет помещение. Такой образец особенно актуален для хозяев частных домов.
  • Нагревательные системы тщательно скрыты от глаз и не вредят общему эстетичному виду комнаты.

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева 07

За комфорт приходится платить. Недостатки теплого пола такие:

  • Напольное покрытие необходимо подбирать с оглядкой. Деревянный пол склонен к разрушению из-за температурного воздействия.
  • Определенные виды древесины могут свести эффективность тепла к нулю.
  • При установке электрического пола повысятся затраты на электроэнергию. В основном расходуется 110-150 Вт на квадратный метр. Хотя экономится обогревательная температура, если хозяев нет дома. С верным подходом можно сэкономить около 40% энергии. Рекомендуются к применению инфракрасные полы, показатели которых снижены до 50%.
  • Электросети в некоторых зданиях не всегда выдерживают нагрузку при обогреве дома.
  • После установки электрического образца повышается электромагнитное излучение. Есть мнение, что это негативно сказывается на здоровье человека. Но это пока не доказано наукой. Создатели инфракрасного пола заявляют, что у пола из пленки нет электромагнитного излучения.
  • При неожиданном или плановом отключении электроэнергии теплый пол бесполезен.
  • Установка водяного теплого пола требует много времени и сил.
  • Необходимы значительные денежные затраты.
  • Не все теплые полы бывают надежными. Водяной пол обладает меньшей эффективностью, чем электрический образец.

Бюджетный теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Устройство теплые полы водяные. Принципиальное устройство системы водяного подогрева 08

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Водяной подогрев пола. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Видео монтаж водяного тёплого пола своими руками