Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обновить линолеум в домашних условиях

28.12.2019 в 09:28

Как обновить линолеум в домашних условиях

Многие не задаются вопросом о том, как сделать так, чтобы линолеум не терял своего внешнего вида во время использования. Надо сказать, что порой лучше правильно ухаживать за поверхностью, чем потом ее восстанавливать. Правильная чистка позволит сохранить блеск и цельность материала.

Как обновить линолеум в домашних условиях

Немного обновить линолеум и придать ему блеск можно при помощи воска

Важно учесть, что для каждого вида дефекта существуют свои методы и приемы устранения. Не стоит искать одного универсального средства для решения всех проблем.

Процедура обновления линолеума по-хорошему должна проходить один раз в шесть месяцев – это позволит сохранить его блеск, избавить от царапин и потертостей. Если линолеум имеет полиуретановую основу, обновлять его можно при помощи специальной техники. Но важно заметить, что ее нельзя применять для слишком тонких материалов.

Процедура обновления воском:

  • Перед нанесением воска необходимо хорошо вымыть линолеум. Для очистки пола можно использовать разнообразные химические средства, которые подходят для ухода за линолеумом. Но большинство специалистов настаивают на мытье пола водой с добавлением молока. Состав готовят в разных пропорциях.
  • Линолеуму нужно дать хорошо просохнуть. После этого его следует тщательно натереть сухой тканью – это позволит предотвратить появление разводов.
  • На поверхность наносят воск и распределяют его по всему периметру линолеума.

Различные восстанавливающие средства можно приобрести в специализированных магазинах. Техника их нанесения может быть самой разнообразной – это зависит от уровня повреждения поверхности. После нанесения защитного слоя чистить поверхность рекомендуется при помощи пылесоса. Не нужно слишком часто проводить влажные уборки: вода может нарушить структуру материала.

Как покрасить старый линолеум. Как покрасить линолеум краской

Можно ли покрасить линолеум краской

Среди владельцев собственного жилья распространено стереотипное мнение о том, что покраска линолеума бесполезна и неразумна: сцепление лакокрасочных материалов отсутствует, отсутствует равномерность нанесения и т.д. Однако, как показывает практика – это не так и в статье речь пойдет о том, как подобрать подходящую краску и эффективно ее нанести.

Виды красок для линолеума

Линолеум является материалом гладким, потому при визуальном осмотре и на фото в покрашенном виде он выглядит значительно лучше, чем в случае дощатых настилов.

Но, не каждый владелец знает, какой именно должна быть краска для линолеума, чтобы процедура ее нанесения не была затруднительна.

Рассмотрим основные варианты красящих материалов.

Алкидная эмаль

Возможно, самой популярной алкидной эмалью на отечественном строительном рынке является та, что выпущена фирмой «Макрофаб». Использовать такие составы можно, как для металла и древесины, так и для поношенного линолеума.

Основные преимущества алкидной эмали:

  • повышенная устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей;
  • универсальность относительно обрабатываемых поверхностей;
  • долгий срок эксплуатации.

С ее помощью можно окрасить не только линолеумовые полы, но и лестницы, ограды, различные опорные конструкции и т.д.

Акриловые эмали

Кому-то может показаться, что использование такого вещества небезопасно, но, как показывает практика, покраска линолеума при помощи акриловой эмали очень даже эффективна. Ее производство осуществляется при помощи самых современных технологий, что обуславливает ее высокое качество и полно соответствие любым санитарным нормам.

Особенности такой краски:

  • повышенная устойчивость к износу;
  • эффективное противодействие различным негативным факторам окружающей среды и химикатам.

Обычно к акриловым эмалям прилагается подробная инструкция по эксплуатации и прочие подробности о веществе.

Термоустойчивые лакокрасочные материалы

При создании термоустойчивых красок и лаков опять отличилась компания «Макрофаб». Стоимость таких веществ невысока, но при этом качество продукции очень высокое.

Такое покрытие можно использовать даже для кухонного линолеума, поскольку оно обладает:

  • хорошей сопротивляемостью любому термическому воздействию;
  • оптимальной защитой от попадающих на него ультрафиолетовых лучей.

После того как покрасить линолеум можно дополнительно повысить эффективность нанесенной краски за счет дополнительной обработки поверхности термостойким лаком.

Это позволит добавить покрытию ряд свойств:

  • защита от коррозии;
  • максимально возможная термическая защита;
  • стойкая защита от влаги и бензина.

Диапазон рабочих температур для такого покрытия составляет от -30 до +300 градусов по Цельсию. Высыхает наносимый слой вещества в течение 3-х часов при обычной комнатной температуре. Рекомендуется наносить не менее 2-3 слоев.

Подготовка линолеума

Когда мы разобрались, можно ли покрасить линолеум необходимо разобраться с технологией данной процедуры и начать рассмотрения с подготовительного этапа.

Выполняется подготовка покрытия следующим образом:

  • важно произвести влажную уборку и высушить после нее настил;
  • если слой натирался воском для понижения скользкости, то данный слой следует удалить кальцинированной содой. Раствор ее делает при смешивании ¾ ведра горячей воды и одного чайного стакана соды;
  • как только материал высыхает, его следует огрунтовать при помощи специального лака: масляного, смоляного, пентафталевого или глифталевого;
  • в итоге, пол можно окрашивать.

Можно отказаться от грунтовки, если отсутствуют вещества, необходимые для ее проведения, но стоит понимать, что после того как покрасить линолеум краской она прослужит значительно меньше.

Очистка линолеума от лишней краски

Итак, когда мы разобрались с тем, можно ли красить линолеум, необходимо поговорить о правилах покраски, касающихся непосредственно ее нанесения.

Проблема заключается в том, что при нанесении описанных выше веществ пол может быть загрязнен по неосторожности.

Речь пойдет о том, как не навредить покрытию и устранить дефекты, возникнувшие при нанесении лакокрасочных материалов.

 Любая клякса должна быть оперативно стерта при помощи салфетки или обычной чистой тряпки. Если же вовремя данное действие совершено не было, то высохшее пятно должно удаляться более сложным способом.

Существует два основных способа очистки:

  1. Механически пятно можно удалить за счет абразивных материалов (смеси, содержащие твердые частицы), которые помогут оттереть пятно с поверхности.
  2. Химикаты с легкостью растворят действующие вещества лакокрасочного материала, а затем остатки можно будет легко стереть.

Практичнее механическое удаление, поскольку химикаты несут в себе риск навредить линолеуму или защитному слою на его поверхности. Вполне возможно, что после химической очистки пятна не будет, но и какая-то часть покрытия будет безвозвратно утеряна.

Мастика для линолеума. Особенности выбора и укладки

Не секрет, что красивый идеально ровный пол задает тон всему помещению, является основой уюта и комфорта. Использование специальной мастики под линолеум обеспечит надежный контакт этого напольного покрытия с основанием, на которое оно укладывается. Результат – комфортная ровная поверхность пола, которая будет гораздо меньше подвержена повреждениям и, соответственно, будет дольше служить.

Подбирать мастику необходимо только после того, как куплен линолеум, при этом обязательно нужно узнать у продавца, из каких материалов изготовлен ваш линолеум и какая у него основа.

Как обновить линолеум в домашних условиях 01

Выбор мастики зависит от его вида (для дома используют бытовой линолеум – алкидный, ПВХ), а также поверхности, на которую он будет уложен.

  • Для линолеума без основы используется мастика из синтетического каучука или битума;
  • Для линолеума на теплоизоляционной основе подойдет дисперсионная мастика;
  • Линолеум на тканевой основе хорошо зафиксирует битумная мастика.

Ассортимент клеящих мастик в строительных магазинах достаточно большой, поэтому необходимо внимательно изучить рекомендации на этикетке, к какому виду покрытия подходит данное средство и при необходимости проконсультироваться с продавцом.

Как обновить линолеум в домашних условиях 02

При укладке нужно придерживаться следующего порядка действий:

  • Максимально выровнять поверхность, на которую будет укладываться линолеум;
  • Очистить ее от мусора и пыли. Важно отметить, что поверхность основания под линолеум должна быть абсолютно сухой;

Как обновить линолеум в домашних условиях 03

Как обновить линолеум в домашних условиях 04

  • Нанести грунтовку (для лучшего контакта склеиваемых поверхностей). При этом грунтовка обязательно должна соответствовать мастике. Грунтовку можно сделать самостоятельно, разбавив некоторое количество мастики соответствующим растворителем. Так, для дисперсионной мастики берется вода, а для битумной или каучуковой – бензин.

Важно помнить, что мастика из синтетических каучука и смол горюча и взрывоопасна, поэтому наносить ее нужно только пластмассовым шпателем.

Как обновить линолеум в домашних условиях 05

  • После высыхания грунтовки с помощью шпателя (лучше зубчатого) нанести на поверхность основания тонкий слой мастики. Его необязательно распределять по всей поверхности, если площадь комнаты небольшая. Для помещения меньше 12 кв. м его можно нанести по периметру полосой в 25-35 см шириной, отступив от края стен на 2-3 см.

В помещении большего размера мастику можно нанести в виде сетки по всей площади комнаты. Если основа пористая, то после высыхания мастики нужно будет нанести еще один слой.

Как обновить линолеум в домашних условиях 06

  • Затем, выждав некоторое время (это указывается в инструкции к применению для каждого вида мастики), можно приклеивать листы линолеума к поверхности пола, аккуратно уложив их и разгладив от центра к краям.
  • После этого нужно хорошо прижать их к полу, используя специальный валик или небольшой каток. Выдержать время (примерно сутки), чтобы линолеум хорошо приклеился. Для этого по нему не рекомендуется ходить или нагружать его какими либо предметами.

Со временем любое напольное покрытие изнашивается, и тогда встает вопрос либо о восстановлении старого покрытия, либо о его полной замене. Привлекательность линолеума заключается не только в практичности и цене, но и в том, что его мелкий ремонт и реставрацию можно осуществить самостоятельно.

Как обновить линолеум в домашних условиях 07

Средство для полировки линолеума. Обновление линолеума

Теперь разберемся, как восстановить линолеум, если поверхность потеряла привлекательность: пропал блеск и местами потускнели цвета.

Весь процесс показан в виде схемы, а ниже подробно расписан каждый из этапов работ:

Реставрация линолеума производится в такой последовательности

  • В первую очередь поверхность нужно очистить от всех загрязнений, а также от остатков старых покрытий, которые могут ухудшить качество работы. Работа производится с помощью специального состава – стриппера, тщательно протирайте раствором поверхность для того, чтобы гарантированно обеспечить отличный результат и избавиться от глубоко впитавшейся грязи;

Специальный состав называется стриппер, и он удаляет как грязь, так и остатки старой полироли

  • Далее нужно тщательно промыть пол чистой теплой водой, чтобы удалить все остатки щелочного очистителя. Я советую проводить обработку несколько раз, после последнего мытья пройдитесь по поверхности сухой тряпкой. Это позволит избавиться от разводов и обеспечит наилучший результат работы впоследствии;

При выборе средства для полировки обращайте внимание на такой показатель как сухой остаток, он подсказывает, какая часть объема раствора остается на поверхности после высыхания.
Чем цифра выше – тем лучше.

Средство для полировки линолеума. Обновление линолеума

Восстанавливающий воск для линолеума от компании «Интерхим» — отличный выбор

  • Далее можно приступать к нанесению первого слоя полироли, если вы проводите работы своими руками, то инструкция по использованию состава обязательна к ознакомлению. Состав наливается тонкой дорожкой через каждые 2 метра, направление состава – вдоль лучей света, которые попадают из окна, то есть перпендикулярно наружной стене. Раствор растирается с помощью мопа с коротким ворсом, движения делаются в виде восьмерки для равномерного распределения;

Средство для полировки линолеума. Обновление линолеума

Моп шириной 40-50 см – оптимальное решение для полировки

  • После того как первый слой нанесен, нужно подождать от 15 до 30 минут (точное время указано в руководстве по использованию полирующего состава). После чего наносится второй слой, в этот раз воск наливается перпендикулярно первому нанесению, чтобы перекрыть разводы, которые могли образоваться. Распределение производится так же, как и в первый раз.

Средство для полировки линолеума. Обновление линолеума

Если под рукой нет швабры, можно использовать тряпочку из микрофибры

Слоев может быть от двух до шести, все зависит от того, какой состав вы используете и какие нагрузки будут оказываться на поверхность в процессе эксплуатации. Нанесение производится через определенный интервал.

После окончания работ нужно дать полироли хорошо высохнуть и только потом начинать эксплуатировать помещение, на это требуется около 8 часов, поэтому разумный вариант – проводить мероприятие на ночь.

Как видите, процесс довольно прост, и вы легко можете проделать его своими руками, затратив не так уж много времени. Это позволит сэкономить достаточно большие средства, так как цена на услуги наемных специалистов весьма высока.

Видео реставрируем старый линолеум