Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плитка на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

28.12.2019 в 10:42

Плитка на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Плитку смело можно назвать отделочным материалом, предоставляющим дизайнеру неограниченные возможности по декорированию. Множество форматов, огромнейшая цветовая гамма, всевозможные композиции и дополнительные элементы, комбинаторность – благодаря этим факторам даже из простой плитки двух цветов можно получить красивое, абсолютно уникальное покрытие.

Монтаж плиточного материала проводится несколькими способами: прямым, со смещением или диагональю (ромбом). Именно последний вариант считается наиболее интересным и универсальным.

Чтобы получить монтаж плиточного покрытия по диагонали, стандартный прямой рисунок поворачивается в среднем под углом 45° к стенам. Профессионал может абсолютно любой дизайн, даже самый сложный (ковер, орнамент, розетка), сформировать в виде диагонали с поворотом под углом от 30° до 70° или же совместить в одном проекте прямую и ромбовидную укладку.

Диагонально уложенная плитка. Совмещение раскладок. Зонирование плиточной раскладкой.

При покупке опытные продавцы сразу требуют от клиента – выбирайте схему раскладки. От этого зависит:

  • Дизайн и формат плиточного изделия.

Одноразмерная облицовка универсальна, ее монтаж осилят и новички, и опытные мастера. Но другое дело – модульное покрытие. Состоит из набора элементов разных габаритов и форм, кратных друг другу.

Этот вид отделочного материала можно монтировать хаотично либо в определенном порядке, создавая простой или сложный, ритмично повторяющийся рисунок.

Модульные облицовки трудны в исполнении, при диагональной раскладке требуют исключительно профессионального подхода;

Пример схемы прямой и ромбовидной укладки модульной плитки

То есть количество основной и комплементарной плитки, набор различных вспомогательных элементов: декоры, фризы, панно и прочее. Аккуратно смонтированная однотонная облицовка по диагонали на полу смотрится достаточно спокойно.

Двухцветная шахматная получается более яркой, доминирующей, ее нужно применять осторожно, чтобы не перегрузить пространство. Еще сложнее многоцветная, насыщенная декоративными элементами модульная отделка.

Цвет и комплектация подбираются очень тщательно с учетом всех особенностей помещения, вплоть до интенсивности светового потока и цвета мебели.

Использование декоров.

  • Расход облицовочного материала.

Укладка плитки на пол по диагонали предполагает немалый расход облицовки. По периметру практически все элементы будут обрезаться, но при том не все остатки пойдут в дело. Поэтому придется купить отделочный материал с запасом 15-25% на отходы. И лучше не экономить на этом, потому что впоследствии вам будет очень сложно найти плитку той же партии, оттенка или калибра.

Параметры плитки, указанные на коробке.

Самый лучший способ рассчитать правильное (порядное) количество требуемой облицовки, выявить наиболее оптимальное расположение основных и декоративных элементов – заранее нарисовать чертеж от руки или заказать его у консультанта.

Производители  керамики практически всем продавцам предоставляют программы для разработки эскизов или специальные терминалы для самостоятельной работы.

Это очень удобно, так как можно сформировать проект в 3D и одновременно получить план- порядовку.

Нелишним будет упомянуть еще об одном моменте, который вызывает вопросы у покупателей. Это рекомендуемая ширина межплиточного шва. На самом деле абсолютно неважно, под каким углом к стенам выкладывается плитка. Здесь действует правило – чем больше размер изделия, тем шире зазор:

  • Керамика до 30х30 см – 1-1,5 мм;
  • Облицовка от 30х30 до 60х60 см – 2-5 мм;
  • Крупноформатные изделия от 60х60 см и более – 5-10 мм.

И учтите – бесшовным методом монтируется только ректифицированный отделочный материал. То есть продукция, прошедшая обработку кромок в заводских условиях.

Разметка плитки на пол по диагонали. Для чего класть плитку по диагонали

Традиционный способ настила кафеля на пол предусматривает ориентирование на одну из стен. Это относительно простая в исполнении, а потому – широко распространенная технология. Несмотря на ее достоинства, результат такой выкладки выглядит довольно невыразительно. Поэтому был придуман способ, при котором плитка обращена к стенам и дверному проему не одной из сторон, а углом. Он получил название «Укладка по диагонали».

У метода укладки плиток с ориентиром на диагональ есть ряд преимуществ:

  • Уложенная таким способом плитка визуально увеличивает площадь комнаты. Особенно такое решение будет актуально для небольших помещений, а также для сильно вытянутых участков пола – коридоров, проходов, технических помещений и т.д. Чтобы усилить эффект, подбирают узор, состоящий из плиток двух и более цветов.
  • Эффектный вид. В отличие от традиционного способа, диагональная укладка не воспринимается как шаблонное решение.
  • Если в комнате неровные стены, традиционный способ укладки лишь подчеркнет этот недостаток, создав в комнате параллельные линии. Диагональный способ размещения кафеля, наоборот, замаскирует эти недостатки.
  • Подрезанные элементы, размещенные по краям комнаты, при диагональном размещении будут смотреться более аккуратно.

Все преимущества диагонального способа установки кафеля проявятся только при правильном выполнении разметки. Не начинайте работу без четкого проекта и не торопитесь с нанесением опорных линий.

Есть у диагонального способа выкладки и некоторые недостатки. Прежде всего, это увеличенный расход кафеля. Если для полного закрытия пола традиционным способом понадобится 100 плиток, для диагональной установки такой же плитки в этой же комнате потребуется 120-130 плиток. Увеличенный расход связан с большим количеством элементов, нуждающихся в подрезке.

Время работы также увеличивается. Требуется чаще проверять правильность разметки, чаще обрезать плитки, делать элементы более сложной формы при необходимости обхода труб и других помех. Риск ошибки тоже увеличивается.

Все это делает способ диагональной укладки более сложным, поэтому его обычно не рекомендуют начинающим плиточникам. Но при должном усердии и понимании технологии, можно справиться и с ним, даже впервые взявшись за укладку плитки. Для того чтобы узнать как класть плитку на стену читайте в этой статье.

Раскладка плитки по диагонали. Укладка плитки по диагонали: все тонкости процесса

Человек настолько долго пользуется плиткой в качестве отделочного материала, что успел уже разработать массу различных схем ее укладки – среди всего их множества в значительной мере выделяется укладка плитки по диагонали, о которой и пойдет разговор в данной статье.

Сразу следует сказать, что диагональная раскладка плитки (как напольной, так и настенной) в техническом плане сильно отличается от стандартной прямолинейной схемы – мало того, она еще имеет отличия и в таких моментах, как дизайнерские эффекты. Уложить плитку по диагонали – процесс весьма сложный, и без опыта работ подходить к нему необходимо со всей ответственностью. Как минимум следует изучить все тонкости и нюансы этого процесса и досконально ознакомиться с его особенностями. Чем мы и займемся в этой статье на страницах нашего сайта Дом Мечты.

Раскладка плитки по диагонали. Укладка плитки по диагонали: все тонкости процесса

Расход плитки при укладке по диагонали фото

Диагональная укладка плитки: что нужно знать об этом способе декорирования

Если оставить в покое все технические моменты технологии укладки плитки по диагонали и сосредоточиться только на результатах, так сказать, на особенностях готовой поверхности, то укладка плитки по диагонали может порадовать человека следующими вещами.

  1. В первую очередь это дизайнерский эффект. Ни для кого не секрет, что от положения плитки на поверхности в значительной мере зависит восприятие помещения в целом. Расположив ее вертикально, вы зрительно поднимете высоту комнаты, расположив горизонтально, визуально увеличите в размере линейный размер комнаты, а расположив по диагонали, наоборот, зафиксируете реальные размеры помещения или отдельно взятой поверхности. Учитывая этот момент, следует понимать, что данная технология укладки плитки предназначена не для маленьких помещений.
  2. В значительной мере на визуальное восприятие помещения в целом оказывает влияние и размер плитки, укладываемой по диагональной схеме. Здесь все просто – чем больше размер имеет плитка , тем меньше швов на поверхности стены. В свою очередь, меньшее количество швов в меньшей степени создает иллюзорное восприятие комнаты. Квадратики 100 на 100мм ограничат габариты помещения больше, чем плитка, скажем, 300 на 300мм.
  3. Практически то же самое можно сказать и о форме кафеля, от которой тоже зависит конечный результат. Ровная квадратная плитка, вне зависимости от ее размера, создает один эффект, а прямоугольный кафель, уложенный по диагонали, абсолютно другой. Неспроста кафель прямоугольного формата (со сторонами разной длины) редко укладывается по диагонали – он выглядит, мягко говоря, несуразно и поэтому используется исключительно для создания наклонных декоративных вставок.

    Раскладка плитки по диагонали. Укладка плитки по диагонали: все тонкости процесса

Диагональ плитки 60 н. Размеры плитки для пола

Напольная плитка обычно имеет квадратную форму. Сторона этого квадрата больше высоты основной настенной плитки из коллекции, но меньше его длины. Иногда диагональ квадрата равна длине основной плитки.

Наиболее популярные размеры напольной керамической плитки:

  • 10х10 см
  • 10х20 см
  • 15х15 см
  • 20х20 см
  • 30х30 см

Диагональ плитки 60 н.  Размеры плитки для пола

Чем меньше формат плитки, тем она прочнее, но сложнее укладывать и мыть. На фото пример напольной плитки 10х10 см Ce.Si Matt (Италия). Маленький формат позволил легко облицевать уклон к сливному трапу в душевой.

Размеры керамогранита

Керамогранит производится в большом количестве форматов. Самые популярные размеры: 30х30, 33х33, 45х45, 50х50 и 60х60 см. Плитка прямоугольного формата обычно нарезается из большой квадратной, поэтому из 50х50 см получается 25х50 или 12,5х50 см, а из 33х33 см — 16,5х33 и 16,5х16,5 см. С помощью гидроабразивной резки можно даже получить мозаику из керамогранита.

Распространённые размеры керамогранита:

  • 16,5х16,5
  • 20х20
  • 25х50
  • 25х150
  • 30х30
  • 30х60
  • 30х120
  • 32х32
  • 33,3х33,3
  • 40х40
  • 40х60
  • 41х41
  • 42х42
  • 45х45
  • 45х90
  • 50х50
  • 50х100
  • 60х60
  • 60х120
  • 75х75
  • 75х150
  • 100х100
  • 120х120
  • 150х150
  • 150х300

Диагональ плитки 60 н.  Размеры плитки для пола

Керамогранит 30х30 см. (ColiseumGres Пьемонтэ, Россия).

Диагональ плитки 60 н.  Размеры плитки для пола

Керамогранит 60х60 см, Navarti Marmoles (Испания).

Плитка под дерево

Чтобы плитка под дерево максимально имитировала половую доску, паркет или ламинат её нужно производить в длинном вытянутом формате. Такие размеры делают её хрупкой, поэтому основная часть плитки под дерево — это керамогранит.

Тонкий и длинный керамогранит дорог в изготовлении, поэтому поначалу почти все фабрики выпускали плитку под дерево в стандартных квадратных форматах: 30х30, 45х45, 50х50 см. Позже стали изготавливать тонкий, но короткий относительно натуральной доски керамогранит, который больше похож на паркет.

Его основные размеры:

  • 15х45
  • 12х60
  • 15х60
  • 19х60
  • 20х60
  • 14х66
  • 15х66

Диагональ плитки 60 н.  Размеры плитки для пола

Плитка под дерево 20х60 см, Италон Эссэнс (Россия).

Но в последнее время появилось много тонких видов, которые почти не отличить от напольной доски по фактуре и размерам:
  • 11х45
  • 13х80
  • 20х80
  • 11х90
  • 15х90
  • 22,5х90
  • 16х99
  • 25х100
  • 14х120
  • 19х120
  • 25х150

В скором времени можно ожидать появления ещё более длинных форматов.

Диагональ плитки 60 н.  Размеры плитки для пола

Плитка 120х20 см под половую доску Эстима Бригантина (Россия).

Раскладка плитки на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Плитку смело можно назвать отделочным материалом, предоставляющим дизайнеру неограниченные возможности по декорированию. Множество форматов, огромнейшая цветовая гамма, всевозможные композиции и дополнительные элементы, комбинаторность – благодаря этим факторам даже из простой плитки двух цветов можно получить красивое, абсолютно уникальное покрытие.

Монтаж плиточного материала проводится несколькими способами: прямым, со смещением или диагональю (ромбом). Именно последний вариант считается наиболее интересным и универсальным.

Чтобы получить монтаж плиточного покрытия по диагонали, стандартный прямой рисунок поворачивается в среднем под углом 45° к стенам. Профессионал может абсолютно любой дизайн, даже самый сложный (ковер, орнамент, розетка), сформировать в виде диагонали с поворотом под углом от 30° до 70° или же совместить в одном проекте прямую и ромбовидную укладку.

При покупке опытные продавцы сразу требуют от клиента – выбирайте схему раскладки. От этого зависит:

  • Дизайн и формат плиточного изделия.

Одноразмерная облицовка универсальна, ее монтаж осилят и новички, и опытные мастера. Но другое дело – модульное покрытие. Состоит из набора элементов разных габаритов и форм, кратных друг другу. Этот вид отделочного материала можно монтировать хаотично либо в определенном порядке, создавая простой или сложный, ритмично повторяющийся рисунок. Модульные облицовки трудны в исполнении, при диагональной раскладке требуют исключительно профессионального подхода;

Раскладка плитки на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Пример схемы прямой и ромбовидной укладки модульной плитки

  • Комплектация.

То есть количество основной и комплементарной плитки, набор различных вспомогательных элементов: декоры, фризы, панно и прочее. Аккуратно смонтированная однотонная облицовка по диагонали на полу смотрится достаточно спокойно. Двухцветная шахматная получается более яркой, доминирующей, ее нужно применять осторожно, чтобы не перегрузить пространство. Еще сложнее многоцветная, насыщенная декоративными элементами модульная отделка. Цвет и комплектация подбираются очень тщательно с учетом всех особенностей помещения, вплоть до интенсивности светового потока и цвета мебели.

Раскладка плитки на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Использование декоров.

  • Расход облицовочного материала.

Укладка плитки на пол по диагонали предполагает немалый расход облицовки. По периметру практически все элементы будут обрезаться, но при том не все остатки пойдут в дело. Поэтому придется купить отделочный материал с запасом 15-25% на отходы. И лучше не экономить на этом, потому что впоследствии вам будет очень сложно найти плитку той же партии, оттенка или калибра.

Раскладка плитки на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Параметры плитки, указанные на коробке.

Самый лучший способ рассчитать правильное (порядное) количество требуемой облицовки, выявить наиболее оптимальное расположение основных и декоративных элементов – заранее нарисовать чертеж от руки или заказать его у консультанта. Производители  керамики практически всем продавцам предоставляют программы для разработки эскизов или специальные терминалы для самостоятельной работы. Это очень удобно, так как можно сформировать проект в 3D и одновременно получить план- порядовку.

Нелишним будет упомянуть еще об одном моменте, который вызывает вопросы у покупателей. Это рекомендуемая ширина межплиточного шва. На самом деле абсолютно неважно, под каким углом к стенам выкладывается плитка. Здесь действует правило – чем больше размер изделия, тем шире зазор:

  • Керамика до 30х30 см – 1-1,5 мм;
  • Облицовка от 30х30 до 60х60 см – 2-5 мм;
  • Крупноформатные изделия от 60х60 см и более – 5-10 мм.

И учтите – бесшовным методом монтируется только ректифицированный отделочный материал. То есть продукция, прошедшая обработку кромок в заводских условиях.

Раскладка плитки на пол по диагонали. Диагональная укладка – начните с планирования

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kladka-plitki-na-stenu-po-diagonali-kak-pravilno-ulozhit-plitku-po-diagonali

Видео укладка плитки по диагонали ч.1