Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг. Из чего состоят этапы утепления?

21.06.2022 в 16:00

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг. Из чего состоят этапы утепления?

Внешнее утепление стен брусового дома – последний этап обустройства. Получение 100% отдачи, зависит от проделанной до этого работы. Чтобы не жалеть о растраченных впустую средствах, усвойте правила, которые:

  • позволят сэкономить энергоресурсы;
  • повысят эффективность утеплителя;
  • обеспечат комфортную атмосферу в помещении;
  • увеличат срок службы материалов.

Правила создаются на основании показателей тепловизора. Если человек надел тулуп, но ходит с непокрытой головой, для согревания выделит больше тепла. Так и с домом. Поэтому чтобы не отапливать улицу, а значит экономить энергоресурсы – утеплите крышу и пол.

Конопатить или нет стены? Ответ – обязательно, без вариантов. Проложен ли утеплитель между брусом или нет, неважно. После высыхания и усадки дома, он преподнесет сюрпризы. Древесину покрутит так, что местами в щели просунете руку. Обследуйте дом – обойдите по периметру с зажженной свечей.

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг. Из чего состоят этапы утепления?

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг. Из чего состоят этапы утепления?

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг. Из чего состоят этапы утепления?

Определите мостики холода, убедитесь, что межвенцовые щели поглощают тепло. Не надейтесь на внешний утеплитель, он предназначен для другого. Правильная конопатка избавит от проблем с исправлением последствий халтуры.

Проведя утепление внутри, ликвидировав “мостики холода” (потолок, стены, окна, двери, пол), приступайте к внешнему обустройству. Чтобы сделать это правильно, выберите качественные материалы, и не перемудрите с технологией покровных слоев. Лишнего не надо – сохраните финансы, теплоемкость древесины и получите желаемый эффект.

Пеноплекс под сайдинг. Можно ли утеплять пеноплексом под сайдинг

Прежде чем принимать решение, необходимо разобраться с возможностями экструдированного пенополистирола. Класть сайдинг на пеноплекс можно лишь при условии, что слой теплоизоляции выдержит дополнительную нагрузку. При традиционном подходе монтаж сайдинговых панелей выполняется по трем схемам:

  • На деревянном каркасе с пароизоляцией, уложенной под решетку, поверх которого нашивается горизонтальная обрешетка;
  • На металлический каркас. Непосредственно на стену выполняется монтаж пароизоляции, поверх выполняется укладка теплоизоляции, и все это закрывается гидроизоляцией. Далее идет монтаж металлических несущих конструкций на утеплитель, и затем возможна укладка панелей сайдинга;
  • На литые, идеально ровные стены монтаж сайдинга может выполняться после укладки пароизоляции или гидрозащиты и утеплителя. Далее идет установка реек, и только на них можно прикрепить сайдинг.

Первый случай монтажа – наиболее распространенный, второй применяется, если планируется монтаж на очень кривые стены, иногда даже с отрицательным уклоном. Третий — самый редкий, так как идеальные стены встречаются нечасто.

Облицовку сайдинговыми панелями относят к пассивному типу, это значит, что материал после монтажа на стену не образует достаточно жесткого покрытия с ровной и плоской поверхностью. Поэтому во всех перечисленных случаях укладка сайдинга выполнялась на несущий каркас, благодаря которому и обеспечивалось надежное удерживание веса облицовки и компенсации нагрузки от порывов ветра и массы намерзшего снега. Мало того, между слоем утеплителя и сайдинговыми панелями оставляют вентиляционный зазор, благодаря которому удается убрать конденсат.

Утепление деревянного дома пеноплексом под сайдинг. Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.
  • Теперь проводится установка плит пеноплекса с оставлением между материалами зазоров шириной в два миллиметра, предварительно на теплоизоляционный материал с тыльной стороны наносится клеевой состав.

Нужен ли утеплитель под сайдинг. Чем утеплить стены дома снаружи под сайдинг?

Сайдинг относится к вентилируемым фасадам. Это значит, что между стеной дома и отделкой предусмотрен зазор для свободной циркуляции воздуха. Он предотвращает застаивание влаги под фасадом, возникновение плесени и грибков, а также позволяет установить утеплитель.

Надо ли утеплять дом под сайдингом? В подавляющем большинстве случаев — да. Ведь, как известно, до 40% теплопотерь в доме приходится именно на стены. Поэтому важнее ответить на вопрос: чем лучше утеплить дом под сайдингом? Ответ на этот вопрос не столь однозначен.

Как правило, в качестве утеплителя используется минеральная вата, пенопласт, экструдированный полипеностирол и другие теплоизолирующие материалы. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. Выбор зависит от целого ряда факторов:

  • из какого материала возведены стены,
  • в какой климатической зоне расположен дом,
  • финансовые возможности владельца,
  • личные предпочтения руководителя стройки.

Минеральная вата — самый популярный утеплитель под сайдинг. Как правило, она используется в виде плит, что значительно упрощает процесс монтажа.

Нужен ли утеплитель под сайдинг. Чем утеплить стены дома снаружи под сайдинг?

Преимущества минваты:

  • высокие показатели тепло- и шумоизоляции;
  • высокая паропроницаемость (такой утеплитель позволяет стенам «дышать»);
  • пожаробезопасность (базальтовая минеральная вата относится к классу НГ — негорючих материалов).

Основной недостаток минеральной плиты — высокая стоимость по сравнению с главным конкурентом — пенопластом.

Пенопласт чаще используется для утепления стен под штукатурку или кирпич, так как относится к классу горючести Г1-Г3 — слабо- и среднегорючие материалы. Под вентилируемыми фасадами, где есть доступ воздуха, применять пенопласт нужно с большой осторожностью. По теплоизоляционным характеристикам пенопласт не уступает минвате. Паропроницаемость несколько ниже, но для большинства домов достаточна. Главное же преимущество пенопласта — доступная цена.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) обладает низкой паропроницаемостью, поэтому его не рекомендуют для наружного утепления стен. В противном случае коэффициент паропроницаемости стены будет выше, чем утеплителя. Между ними может образовываться влага, что приведет к преждевременному разрушению стен.

Обратите внимание! Кроме типа утеплителя, нужно определиться с его толщиной. От этого параметра зависят теплоизоляционные характеристики конструкции. Чтобы сделать правильный расчет, лучше обратиться к специалистам.

Толщина утеплителя под сайдинг. Показания к утеплению под сайдинг

Любой старый дом пригоден к отделке сайдингом. Главное это целостность наружных конструкций, которая позволит надежно закрепить отделочный материал. Утеплителем набивается обрешетка для монтажа конструкции. В зависимости от способа производства, каждый из утеплителей имеет свои достоинства и недостатки. Но имеются требования, общие к любому утеплителю:

  • Первое и самое важное это теплопроводность. Она должна быть минимальной. В основе большинства современных утеплителей принцип пены, где внутреннее пространство материала заполняется воздухом. Это делается потому, что воздух это вещество, которое обладает минимальной теплопроводностью среди всех открытых на сегодняшний день материалов.
  • Второе по значимости паропроницаемость. Несмотря на том, что паропроницаемость ухудшает теплоизоляционные свойства утеплителя, без возможности пару проходить сквозь ограждение исчезнет и вентиляция фасада. На практике это означает образование грибков и плесени внутри помещения и под вторым фасадом из сайдинга. С внутренней стороны плесень будет отравлять воздух своими спорами, а с внешней подобные проблемы могут привести к коррозии каркаса, к которому крепятся листы сайдинга.
  • Биологическая устойчивость. Любой утеплитель должен быть непригоден для существования в нем вредителей и грызунов. Специально для увеличения этого качества утеплители обрабатывают разного рода антисептиками.
  • Простота монтажа. Это свойство уменьшает трудозатраты, а при работе специалиста еще и значительно экономит деньги.
  • Экологичность. Строительная действительность такова, что любой утеплитель должен быть максимально дешевым. Стройка и без того весьма дорогое удовольствие. А использование дорогих утеплителей и вовсе способно привести организатора строительства к разорению. Поэтому в погоне за клиентами производители придумывают все новые и новые материалы. К сожалению, большая их часть выделяет вредные вещества при нагреве, монтаже или в процессе эксплуатации. Это ведет к усложнению монтажа, а значит увеличению капитальных затрат, поэтому далеко не факт, что получится что-то сэкономить. Лучше использовать экологичные материалы.
  • Цена. На самом деле, выбор утеплителя в первую очередь диктуется ценой. Утеплитель нужно подбирать после покупки остальных строительных конструкций. Поэтому большую часть выбора должен отсечь бюджет стройки и только потом, нужно выбирать из подходящих по цене вариантов.

Утепление деревянного дома под сайдинг. Сколько стоит утеплить и обшить дом сайдингом

Пожалуй, самый значимый вопрос в моменте утепления дома и его обшивки сайдингом – стоимость. Зависит она от выбранного материала для утепления стен деревянной конструкции и самого сайдинга.

Пенопласт недорогой, но не безопасный материал.

Пенополиуретан – утеплитель не из дешевых. Для проведения работ необходимо специальное оборудование и умение специалиста напылять состав на стену. Дорогой материал эковата.

Наиболее доступный утеплитель, экологичный и отлично сохраняющий тепло – минеральная вата. Долговечный материал выпускается в виде плит, поэтому даже можно проводить их монтаж своими руками. Рассчитать количество плит минваты не сложно, зная площадь поверхности дома.

Климатическая зона тоже влияет на стоимость утепления дома. Если зима в регионе, где строится дом не суровая и столбик термометра не опускается ниже 15-20 градусов, тогда можно утеплить стену дома из бруса укладывать одним слоем минеральной ваты. Если же зимы холодные и в межсезонье преимущественно низкая температура воздуха, тогда минвату укладывают в 2-3 слоя. От этого стоимость утепления дома увеличивается.

Нельзя не принять во внимание обработку поверхности стены и затраты на гидроизоляцию.

Утепление деревянного дома под сайдинг. Сколько стоит утеплить и обшить дом сайдингом

Сайдинг в цене имеет большой разнос. Недорогой российский металлический сайдинг стоит от 150 рублей за панель, а японский или европейский – до 2-3 тысяч рублей за панель. Выбор сайдинга – дело собственника дома. Сегодня представлены разные виды сайдинговой панели. Качественный сайдинг под дерево – особая категория обшивки. Красивый, долговечный он сделает любой дом из дерева красивым, ухоженным и уникальным. Виниловая сайдинговая панель стоит дороже, по качеству хорошая, но не такая долговечная как металлиеская.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-derevyannogo-doma-minvatoy-snaruzhi-pod-sayding-zakladka-uteplitelya