Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вентилируемый фасад для дома из газобетона. Нюансы утепления дома из газобетона

20.04.2021 в 01:13

Вентилируемый фасад для дома из газобетона. Нюансы утепления дома из газобетона

Vzik строит газобетонный дом в Ярославле. Ширина блока – 30 см, что, например, недостаточно по современным нормам теплосопротивления для ограждающей конструкции (зависит от региона проживания). Поэтому, чтобы сделать дом тёплым, комфортабельным, а также сократить затраты на отопление, пользователь решил сначала хорошо утеплить стены, а затем смонтировать фасад.

Вентилируемый фасад для дома из газобетона. Нюансы утепления дома из газобетона

Прежде чем мы расскажем о том, как Vzik это сделал, и почему в качестве утеплителя выбрал каменную вату, а фасад сделал вентилируемым, немного теории.

Газобетон — паропроницаемый материал, при этом газосиликат (в зависимости от плотности) одновременно является и конструкционным, и теплоизоляционным материалом.

Вентилируемый фасад для дома из газобетона. Нюансы утепления дома из газобетона

Поэтому производители рекомендуют делать однослойную газобетонную стену, ширина которой выбирается на основании теплотехнического расчёта, т.к. нормы по теплосопротивлению в разных климатических регионах отличаются.

Т.е. если в одном районе проживания можно обойтись блоком шириной в 40 см, то в другом – с более холодным климатом, может быть недостаточно газобетонной стены шириной в 50 и более см.

Вентилируемый фасад для дома из газобетона. Нюансы утепления дома из газобетона

Второй вариант – выбрать газобетонный блок меньшей ширины и дополнительно утеплить стены. На этом этапе многие застройщики допускают ошибку — выбирают для утепления газобетона экструзионный пенополистирол ( ЭППС ). Этот материал паронепроницаем , соответственно, водяной пар, идущий из дома наружу, «утыкается» в утеплитель.

В итоге стена переувлажняется, а при определённых условиях водяной пар, сконденсировавшись, замерзает. Лёд начинает «рвать» блок, что приводит к снижению эксплуатационных характеристик стеновой конструкции.

Также добавим, что газобетон имеет определённую отпускную влажность, т.е. блок, уложенный в стену, будет некоторое время сохнуть. При утеплении ЭППС по газосиликату газобетон начинает сохнуть вовнутрь (особенно в первые 1-2 года, когда дополнительно производятся внутренние отделочные работы, связанные с «мокрыми» процессами). В результате застройщик может столкнуться с проблемой отсыревающих внутренних стен, грибком, плесенью и порчей отделки.

Если и утеплять газобетон ЭППС (что делать не рекомендуется), то обязательно изнутри дома делают надёжный пароизоляционный контур. Также есть ряд важных технологических нюансов, связанных с подготовкой экструзионного пенополистирола к монтажу по системе «мокрый фасад». В частности: обязательно производится механическая зачистка поверхности ЭППС от глянцевого слоя для увеличения адгезии клеевой смеси к плите.

Поэтому газобетон следует утеплять паропроницаемым утеплителем, например, минеральной ватой. Если делается т.н. утеплённый «мокрый фасад», и выбор пал на пенополистирол, например, ПСБ-С 25ф (в народе «пенопласт», не путать этот материал с ЭППС), то толщина слоя теплоизоляции выбирается на основании теплотехнического расчёта и расчёта на влагонакопление стеновой конструкции, так, чтобы вывести точку росы в толщу утеплителя.

Утепление газобетона изнутри. Чем утеплить газобетонный дом снаружи под штукатурку

Из вышесказанного можно сделать вывод, что утепление фасада дома из газобетона снаружи лучше выполнять минватой, так как она свободно пропускает пары. Однако сама штукатурка таким высоким коэффициентом паропроницаемости не обладает, поэтому большой разницы нет, и вместо минваты можно монтировать ЭППС. Ещё раз отметим, что главным условием для использования этого материала является достаточный временной промежуток между окончанием строительства и внешней отделкой, в течение которого начальная влажность газобетона снизится до нормативной.

Если используется минвата, то это могут быть плиты, изготавливаемые на основе магматических каменных пород (диабаза, базальта, габбро), либо на основе стекла. Соответственно, ваты именуют каменными и стеклянными. Существуют ещё шлаковаты, которые делают из расплава доменного шлака, но они достаточно рыхлые и склонны к комкованию, поэтому в качестве основания под штукатурку не подходят.

Для утепления фасада с последующим нанесением штукатурки, нужны ваты плотностью 85-125 кг/м³. Они жёсткие и не так сильно впитываются влагу как из клея, на который их крепят к стене, так и из штукатурки.

Как производится монтаж минераловатных плит

Определившись, чем утеплить газобетонный дом снаружи под штукатурку, можно сразу же заготовить и необходимые инструменты. Они понадобятся, если работа будет производиться своими силами. Для формирования тёплого фасада мокрым способом понадобится:

  • шпатель с шириной полотна 80-100 мм;
  • зубчатая кельма с шириной зубцов не более 1 см;
  • кисть-макловица (ею наносят грунт);
  • строительный нож со сменными лезвиями (им режут и минвату, и стеклосетку);
  • пластиковая тёрка;
  • перфоратор с буром, длина которого соответствует длине дюбелей;
  • молоток;
  • миксер для смешивания клея.

Кроме инструментов необходимо запасти и расходные материалы. Это: дюбеля-грибки с термоголовкой, предупреждающей образование конденсата на стержне и образование ржавчины; клей для утеплителей на цементной основе (иногда подходит и тот, как который монтируются газоблоки); грунтовка для пористых оснований, которая улучшит адгезию слоёв.

Если у вас на руках нет проекта на дом с необходимыми расчётами, определить, какой толщины необходимо монтировать минвату вы можете, зайдя на сайт её производителя. Наверняка вы найдёте там программу, в которой можно, введя запрашиваемые данные по типу конструкции и региону строительства, рассчитать толщину утеплителя.

Какая толщина клея нужна при утеплении газобетона

Перед тем, как начинать монтаж утеплителя, основание должно быть подготовлено: выявлены неровности стен, которые нужно ликвидировать, заделаны сколы на блоках или другие дефекты. Хотя при использовании газоблоков хорошего качества делать всё это обычно не приходится. Остаётся только загрунтовать поверхности на два раза – и можно приступать к работе.

Клей на минвату может наноситься двумя способами: контурно-маячковым, и сплошным, с расчёсыванием зубчатым шпателем. Маячковый – это когда клей по периметру накладывается утолщённым валиком с разомкнутым контуром, а внутри наносятся лепёшки смеси. Такой способ обычно применяют при значительных отклонениях в поверхности основания (до 25 мм), которые не смогли нормально выровнять при подготовке. Это обычно кирпичные стены. Газобетонная кладка всегда более ровная, поэтому при её утеплении обычно используют второй способ нанесения клея.

Какой бы способ не использовался, поверхность плиты необходимо полностью прогрунтовать тонким слоем клея (1- мм) по всей поверхности, но, не доходя до краёв примерно 5 см. Основной слой клея фактически будет вторым, вот он и структурируется в зависимости от качества основания. При монтаже минераловатных плит на газобетон, толщина клея обычно не превышает 4 мм.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dom-iz-gazobetona-nado-li-uteplyat-kakoy-uteplitel-luchshe-vybrat-dlya-utepleniya-doma-iz

Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом снаружи. Преимущества и недостатки утепления пенопластом с поверхностным оштукатуриванием

Неправильный выбор системы внешнего утепления приводит к увеличению теплопотерь, снижению срока службы ограждающий конструкций. Ошибки возникают, когда у человека нет понимания технологии, диктующей определённую последовательность монтажа материалов, не учитываются их характеристики. Рассмотрим для примера утепление дома из газобетона пеноплексом с нанесённой на его поверхность штукатуркой:

  • Плитные материалы, изготовляемые из вспененных полимеров, имеют очень невысокую паропроницаемость. У беспрессового пенополистирола этот показатель составляет всего 0,018 мг/(м*ч*Па), у экструдированного и того меньше. У газобетона D500 паропроницаемость 0,20 мг/(м*ч*Па) – то есть, в 11 раз больше.
  • Между кладкой и полимерным утеплителем плотность потока пара резко снижается, и при понижении температуры он начинает конденсироваться прямо в толще газобетона. Если утепление дома из газобетона снаружи пеноплексом выполнено тонким слоем, на границе двух материалов начинается ещё и образование наледи.
  • То есть в данном случае пенопласт работает не как утеплитель, а как увлажняющая примочка, способствующая росту теплопроводности стены. Чтобы насыщенная влагой кладка не замораживалась, необходимо правильно рассчитать толщину теплоизоляции.
  • Если она будет достаточно толстой чтобы обеспечить положительную температуру на поверхности кладки, устойчивая конденсация пара в этом месте будет отсутствовать. Чтобы обеспечить температуру под утеплителем выше +8 град., при которых появляется конденсат, при среднезимней температуре воздуха -8 град. Минимальная толщина утеплителя должна быть 80 мм.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/uteplenie-sten-snaruzhi-penoplastom-uteplenie-doma-penoplastom-lichnyy-opyt

Газобетон или пенобетон, что лучше для дома. Газобетон или пенобетон, что лучше выбрать?

До начала строительства собственного дома определите, из чего он будет построен. От правильности выбора материала зависит комфортабельность и прочность жилища. Стены, изготовленные из качественного состава, сохранят тепло помещения, предотвратят проникновение посторонних шумов, обеспечат пожаробезопасность и экологичность постройки. Сегодня популярны ячеистые композиты, обладающие высокой прочностью, небольшим весом. Застройщику приходится размышлять над серьезным вопросом: какой блок лучше газобетон или пенобетон?

При кажущейся простоте выбора ответить однозначно на этот вопрос сложно. Создается поверхностное впечатление, что разница отсутствует и материалы, из которых изготовлены оба изделия, похожи. Ведь каждое из них внутри массива имеет замкнутые полости размером до 5 миллиметров, занимающие не более 3/4 объема. Они отличаются способом формирования воздушных ячеек. Давайте внимательно приглядимся, сравним, рассмотрим изготовление, сопоставим свойства изделий.

Поры у газобетонного блока выступают даже на его поверхность

Структура пор и характеристики

Оба вида изделий относятся к легким бетонам с ячеистой структурой. Специфика производства влияет на способ образования полостей:

  • Газобетонные блоки изготавливаются в специальных, находящихся под давлением сосудах, автоклавах. При перемешивании цементного раствора с алюминиевым порошком происходит химическая реакция, выделяется газ, формирующий воздушные ячейки, которые пятикратно увеличивают объем массы. В результате газобетон становится губчатой массой. Поры представляют собой открытые полости с трещинами. Этот момент влияет на гигроскопичность состава, уменьшение теплоизоляционных характеристик и необходимость внешней отделки для защиты от влаги.
  • Пенобетонные блоки формируются в естественных условиях путем смешивания с цементом пенообразующего состава, создающего закрытую пористую структуру. При смешивании раствор твердеет, превращается в готовое изделие. Герметичные ячейки повышают звукоизоляцию здания, положительно влияют на сохранение тепла помещения, лучше защищают от проникновения влаги.

Метод формирования ячеек в готовых изделиях влияет на свойства композитов из пенобетона и газобетона, область применения, характеристики. При визуальном осмотре видны отличия. Блоки из газобетона светлее, отличаются правильной формой, тонут при погружении. Вспененные композиты плавучие, внешне похожи на цемент.

Пенобетон изготавливают из цементно-песчаной смеси с добавлением химического реагента – пенообразователя

Изготовление газобетонных блоков

Производство газобетона осуществляется в специальной емкости, где материал под воздействием давления, водяного пара и температуры приобретает необходимую для эксплуатации прочность. Для приготовления смеси используйте следующие составляющие:

  • портландцемент марки М400 или М500 (вяжущее вещество) объемом 35-49%;
  • известняк объемом 12-26%;
  • кварцевый песок (наполнитель) 31-42%;
  • алюминиевую пудру, являющуюся порообразователем – до 0,1%;
  • хлорид кальция – 0,18-0,25%;
  • силикат кальция – 2,6%;
  • техническую воду средней жесткости температурой40-60 °C до обеспечения полного 100% объема.

Концентрация ингредиентов определяется экспериментальным методом и может изменяться. Добавки, улучшающие прочность смеси, вводятся в зависимости от того, какая необходима прочность массива, и где будет использоваться материал.

Главные этапы производства:

  • Вначале перемешиваются предварительно дозированные компоненты (песок, цемент, известь).
  • В смесь добавляется вода и алюминиевая пудра.
  • Состав разливается по специальным формам, в которых он отстаивается до завершения химической реакции. При взаимодействии выделяется газ, формирующий ячейки. Объем материала увеличивается. На этой стадии прочность еще не окончательная.

    Отвердевание происходит естественным путем, что дает возможность изготавливать блоки из пенобетона прямо на стройплощадке

  • Не полностью загустевший массив разрезают элементами с помощью специального оборудования.
  • Излишки смеси, остающиеся после резки, удаляют. Они подлежат повторному применению.
  • Осуществляется пропаривание в герметической емкости под давлением 11 атмосфер и температуре 180⁰ С. Окончательные прочностные характеристики блоки из газобетона приобретают под воздействием процессов, происходящих при пропаривании. Газобетон приобретает кристаллическую структуру и эксплуатационную прочность.
  • Продукция складируется на деревянные поддоны.
  • Материал герметично защищается полиэтиленом от влаги.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/gazobeton-plyusy-i-minusy-chto-soboy-predstavlyayut-i-kak-izgotavlivayutsya-gazobetonnye-bloki

Видео ОБРЕШЕТКА ПО ГАЗОБЕТОНУ. Как сделать ДЕШЕВО и КРЕПКО вентилируемый фасад своими руками?