Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ворота для гаража с автоматическим открыванием. Преимущества и недостатки подъемных ворот

15.04.2022 в 01:29

Ворота для гаража с автоматическим открыванием. Преимущества и недостатки подъемных ворот

Ворота для гаража с автоматическим открыванием. Преимущества и недостатки подъемных воротЧтобы лучше понять преимущества подъемных ворот, необходимо хотя бы вкратце знать особенности других механизмов. Распашные гаражные ворота мы все видели и хорошо знаем, как они работают. Это максимально надежная и простая в эксплуатации и монтаже конструкция. Изготовить распашные ворота можно практически под любой проем. Главный минус – необходимость предусмотреть достаточное количество места перед гаражом для открытия створок. При открывании дверей вовнутрь боковые стенки гаража остаются незадействованными под хранение . Проблему места решает откатной механизм , но у него не все хорошо с теплоизоляцией, а если вдруг его заклинит, то открыть ворота будет сложно.

Подъемные гаражные ворота вобрали в себя преимущества и распашных, и откатных механизмов:

  • ворота при открытии оказываются под потолком, потому не надо предусматривать место ни рядом с гаражом, ни сбоку. Конструкция не отнимает полезное пространство;
  • отличные противовзломные качества ;
  • хорошие теплоизоляционные качества, так как большинство полотен изготавливается из сэндвич-панелей;
  • достаточное разнообразие цветов и дизайна . Поверхность может быть гладкой и рельефной, иметь металлические декоративные вставки или  имитировать структуру дерева.

Минусы гаражных ворот, открывающихся вверх:

  • подъемный механизм “съедает” от 10 до 25 сантиметров пространства над проемом;
  • при ручном управлении уменьшается высота проема . Уменьшение незначительное, но все же его стоит учитывать.

Автоматические ворота в гараж своими руками. Виды гаражных ворот

Как правило, загородные коттеджи состоят не только из самого дома, но и из подсобных помещений, к примеру, гаража. Принцип его сооружения за последние годы существенно поменялся. В прошлом основной функцией такого помещения была защита от дождя и снега, поэтому представляло оно простую коробку. Но на сегодняшний день гараж является полноценным сооружением из кирпича, крыши и ворот. Он эффективно защищает автомобиль не только от погодных условий, но и от воров.

Автоматические ворота в гараж своими руками. Виды гаражных ворот

Установите секционные ворота в своем гараже

Существует несколько видов гаражных ворот:

  • откатные;
  • секционные;
  • роллетные;
  • подъемно-поворотные;
  • другие разновидности.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Но любой из них популярный среди владельцев загородных коттеджей. Такие конструкции имеют эстетическую привлекательность. Одни из них можно сделать полностью своими руками, а другие возможно вмонтировать только в готовом виде.

Популярным покупным вариантом являются секционные ворота. Единственный минус такой конструкции заключается в том, что соорудить её своими руками тяжело.

Но если есть определённый опыт работ, то самостоятельное создание не будет таким сложным. Конструкция состоит из сэндвич-панелей , которые соединяются петлями и открываются с помощью тросов . Тросы крепятся на ролики и барабаны . Такая конструкция движет полотно вверх и вниз по направляющим.

Сэндвич-панели изготавливаются в заводских условиях и состоят из оцинкованных листов , между которыми есть уплотнительная пена . В качестве уплотнителя может выступать полиуретан или полиэстер.

Автоматические ворота в гараж размеры. Типовые размеры ворот для гаража

Рассчитывая размеры автоматических ворот для гаража , учитывайте количество машин, которые будут размещаться внутри постройки, а также их габаритные характеристики. Автомобили надо измерять вместе с багажным отделением на крыше и зеркалами.

Помимо этих показателей, надо учесть дистанцию от проема до дороги или забора, принцип открытия ворот, наличие пешеходной калитки и расположение конструкции относительно грунта (выше или ниже).

Стандартные размерные характеристики

Называть какие-либо размеры стандартными не имеет смысла. Каждый изготовитель предлагает продукцию с разными габаритами, подходящую под определенные проемы и количество машин. Вам же нужно только спроектировать ворота таким образом, чтобы автомобиль свободно выезжал из гаража, не задевая проема.

Чтобы этого добиться, нужно прибавить к ширине авто 0,3 м с двух сторон. Если ширина вашей легковой машины составляет 180 см, значит проем должен быть 240 см (стандартным считается показатель 250 см). Высоту ворот тоже рассчитывают по габаритным параметрам транспортного средства и росту водителя.

Минимальное значение ширины

На небольшом по площади участке допускается строительство гаража с узким проемом. В этом случае разрешается ограничиться шириной ворот 200 см (для мотоцикла этот показатель равняется 180 см). В таком случае высота постройки должна быть не меньше 180 см. Но вам нужно учитывать, что это слишком малый показатель высоты. При большом росте вы будете испытывать серьезный дискомфорт внутри сооружения. Поэтому лучше не экономить на данной характеристике.

Электрические ворота для гаража. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Электрические ворота для гаража. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Электрические ворота для гаража. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Электрические ворота для гаража. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.