Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка

15.04.2022 в 13:06

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка

Ворота для гаража с электроприводом хороши тем, что запирать их механически — при помощи замков или запоров — нет необходимости. Приводы разработаны таким образом, что в закрытом состоянии они блокируют открывание полотна ворот до поступления сигнала от органа управления (кнопки и/или пульта управления). Но автоматические гаражные ворота зависимы от наличия электропитания. Нет света — механизмы не работают. Ни открыть, ни закрыть. Решается проблема двумя способами:

  • Установкой системы разблокировки, которая позволит открыть/закрыть ворота вручную. Обычно это опция, которую надо заказывать дополнительно, так что будьте внимательны при заказе комплектации.

    Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка

    Автоматические гаражные ворота удобны, а повысить их надежность можно установив резервный источник питания

  • Наличием источника резервного питания. Чаще всего ставят аккумулятор, от которого, при пропадании питания, работает движок, приводящий в движение полотно ворот. Если проблема пропадания электропитания актуальна, многие обзаводятся электрогенераторами. В этом случае надо гаражные ворота включить в схему резервного питания.

Причем, никто не отрицает возможности установить сразу две системы. Автоматические гаражные ворота можно подключить к источнику резервного питания и, дополнительно, оборудовать системой ручной разблокировки. Это снизит вероятность отказа, практически, до нуля.

Способы управления

Автоматические гаражные ворота любого вида могут иметь управление нескольких типов:

  • От кнопок, расположенных на прилегающей стене или где-нибудь неподалеку. Не самый лучший вариант, так как для того чтобы открыть/закрыть ворота все равно надо покинуть машину. Часто такой вариант делают в качестве резервного — вдруг пульт дистанционного управления потеряется.

    Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка

    Кнопки для управления воротами могут использоваться как аварийный способ

  • От пульта дистанционного управления. Автоматические ворота с дистанционным управлением — востребованный вариант. На приводе есть приемное устройство, которое при поступлении сигнала запускает движок ворот в ту или другую сторону (в зависимости от поступившего сигнала). Сигнал передается с пульта дистанционного управления, который может выглядеть как брелок, а может — как небольшой пульт. Этот способ удобен, так как можно включать/выключать привод находясь в зоне действия приемника, расположенного в гараже. Из машины, из дома, находясь во дворе — не важно. Важно, чтобы пульт находился в радиусе действия сигнала. Но тут есть нюансы. Первый — передача сигналов происходит по радио-каналу, то есть, может быть перехвачена. Потому, при выборе, обращайте внимание на способ кодировки и систему безопасности. Второй — у ваших соседей или даже у вас, может быть пульт от другого устройства, работающий на той же частоте. Это приведет к неразберихе. Потому желательно чтобы была возможность изменять частоту, на которой работают пульт управления и приемник. К тому же это повысит надежность системы — вы можете менять частоту по своему желанию.

    Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка

    Пульт ДУ для автоматических ворот — это удобно

  • От мобильного устройства. Современные запорные системы могут управляться не только от пульта дистанционного управления, но и от мобильного устройства с установленной специальной программой. Обмен сигналами происходит по системе спутниковой связи. Кроме того, что вам не требуется дополнительное устройство (пульт), а только мобильный телефон, вы сможете в любое время отследить состояние ворот. Но такая система дорога, хотя и удобна.

Рейтинг производителей гаражных ворот. Roger

На пятом месте рейтинга очередной итальянский производитель, начавший свою деятельность в 1981 г. Сегодня у компании 5 заводов, выпускающих продукцию с надписью Made in Italy, а реализуются товары в 100 странах мира. Отдельным достижением производителя стала разработка в 2010 г цифрового двигателя Brushless и ассистирующего ему цифрового контроллера, функционирующего на низком напряжении в 24 V. Другие компании смогли достичь этого позже, поэтому некоторое время Roger поставляла свои моторы конкурентам Came и Nice. В отзывах потребители хвалятся высокой защищенностью радиоканалов автоматики от несанкционированного вмешательства — открыть ворота получится только у владельца. Благодаря установке дополнительной антенны, дальность срабатывания автоматики можно увеличить до 150 м, что позволит открывать створки заранее, не останавливаясь перед въездом.

Мы поместили производителя в рейтинг ввиду выпуска приводов, способных справится с массой откатных ворот до 2.2 тонны. Еще производитель предлагает организацию подъемных роллетов для гаражей с площадью проема до 16 м², что имеет мало аналогов у других участников ТОП-10.

Достоинства

  • высокое качество и долгий срок службы;
  • продукция проверена в российских реалиях уже на протяжении 10-ти лет;
  • бесшумная работа электромоторов и ременных передач;
  • защита от магнитных помех;
  • корпуса черного и серого цвета под различное оформление.

Недостатки

  • иногда кнопки брелка в кармане нажимаются случайно;
  • хлипкий пластик корпуса блока управления;
  • высокая стоимость.

Как выбрать секционные ворота для гаража. Секционные ворота - 12 правил выбора

Секционные ворота прочно вошли в нашу жизнь, став популярными благодаря своим преимуществам - высокой теплоизоляции, компактной конструкции, привлекательному внешнему виду и доступной цене. Основу конструкции составляют панели с пенным утеплителем, толщиной от 40 до 67 мм, двигающиеся на роликах, по направляющим шинам, и сбалансированные пружинным механизмом. Благодаря пружинам, ворота легко поднимаются от руки, но могут быть так же оснащены электроприводом. Мы расскажем Вам о 12 правилах выбора для покупателя. В нашей компании Вы можете купить секционные ворота самых популярных марок, по низким ценам, с доставкой и установкой по ГОСТу, по Москве и Московской области, от официального дилера.

Правило 1. Основные преимущества, или за что мы платим свои деньги

Теплые. Благодаря толстой сэндвич-панели, заполненной вспененный полиуретаном, теплоизолирующие свойства полотна можно сравнить с 60-см кирпичной кладкой.

Надежные. Минимальный ресурс 25000 циклов. Благодаря слою цинка и качественному покрытию, сендвич-панель не подвержена коррозии, и не выгорает на солнце.

Удобные. Можно автоматизировать, установив электромотор. Простой в использовании, и доступный по цене привод (от 9500 руб)делает Вашу жизнь комфортнее

Компактные. Не занимают место перед воротами и в гараже, уезжая под потолок. Благодаря большому количеству модификаций, ворота можно встроить практически в любой проем.

Красивые. Более 100 вариантов отделки, 5 типов сендвич-панелей, окраска с имитацией натуральной древесины, позволяет сделать ворота настоящим украшением Вашего дома.

Безопасные. Ворота оснащены защитой от обрыва пружины, от защемления пальцев, от обрыва пружины, и полностью соответствуют европейским требованиям по безопасности.

Какие ворота лучше. Современные ворота для частного дома: виды, дизайн, советы мастеров

Какие ворота лучше. Современные ворота для частного дома: виды, дизайн, советы мастеров

Какие ворота выбрать для частного дома?

Ворота для частного дома — такие же, как дверь для квартиры. Они не только защищают жильцов от проникновения посторонних, но и являются «лицом» хозяев: поэтому и удобство использования, и эстетичность общей картины будут зависеть от типа и внешнего вида строения.

Выбор способа открывания ворот

Открыть въездные ворота непросто и требует тщательного планирования и серьезного подхода. Рассмотрим их виды.

Откатные (раздвижные)

Популярны под усадьбы, коттеджи, частный сектор. Есть возможность автоматизации, что делает их более удобными в использовании. Оптимальный материал — металл. Часто это листы гофрокартона, сварные железные элементы. Перед установкой требуется антикоррозионная обработка.

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка 04

Преимущества раздвижных дверей:

  1. Экономьте свободное место. Эффективен заезд на строительные площадки с ограниченной площадью.
  2. Удобное открывание. Вместе с механическим управлением допускается установка автоматической системы, которая позволит удаленно управлять работой ворот.

Недостатки:

  1. Необходимость заливки фундамента.
  2. Большое количество материалов, фурнитуры, а значит высокая цена.
  3. Продолжительность установки.
  4. Наличие большого входного проема, чтобы конструкции было место для перемещения.

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка 05

Распашные

Самый простой и дешевый вариант ворот для частного дома. При установке хозяева редко прибегают к помощи специалистов и стараются самостоятельно покрыть весь объем работ. Их легко собрать и быстро собрать.

Ворота состоят из двух створок, шарнирно закрепленных на стойках. Не рекомендуется встраивать ворота в общий проем, лучше установить их бок о бок. Обязательно наличие защелок на дверях, которые в случае сильного порыва ветра не дадут сбить въезжающую во двор машину.

Преимущества:

  1. Материалы и аксессуары недорогие.
  2. Возможность самостоятельной установки.
  3. Без ограничений по высоте. Въехать смогут как легковой, так и грузовой автомобиль.
  4. Подбор сырья. Получится собрать из дерева, металлических деталей.
  5. Длительный срок.

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка 06

Недостатки:

  1. Столбы должны быть закреплены в земле на большой глубине. Основание под них лучше конкретизировать.
  2. Для открытия нужно свободное место со стороны двора или улицы.
  3. В закрытом состоянии двери должны быть надежно заперты, чтобы не повредить машину или окружающих.

На первый взгляд такие простые, их ставят на заборы на производстве, в частном секторе, в сельском хозяйстве. А если его правильно украсить, конструкция станет оригинальным дополнением ландшафтного дизайна.

Подъемно-поворотные

Чаще всего они необходимы для удобной эксплуатации гаражных помещений как в частных домах, так и на производстве. Они представляют собой большую дверь, которая поднимается и опускается благодаря движению шарнирно-рычажного механизма.

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка 07

Он состоит из трех основных частей:

  • кадры;
  • холсты;
  • направляющие профили.

Каркас изготовлен методом сварки. Трубы квадратного сечения соединяются между собой и устанавливаются в проеме входа в гараж.

Принцип действия:

  1. Рычаги приводят в действие подпружиненный шарнирный механизм.
  2. Благодаря рабочим петлям створка начинает двигаться по направляющим.
  3. Дверь фиксируется в самой высокой точке.
  4. Получается, что низ ворот находится под потолком, собранным в козырек.

Какие ворота для гаража лучше.  Избавляемся от основного недостатка 08

Среди достоинств колебательного механизма:

  1. Надежность. Двери очень много весят, поэтому их сложно сломать.