Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вред гипсокартона для здоровья. Типы гипсокартона

30.12.2019 в 07:16

Вред гипсокартона для здоровья. Типы гипсокартона

Сегодня на рынке строительного материала представлены гипсокартонные отделочные плиты нескольких разновидностей.

Друг от друга их отличают состав, эксплуатационные характеристики, а также цена: как правило, гипсокартон с дополнительными свойствами стоит дороже стандартного.

  • ГКЛ — стандартный гипсокартон . Поверхность такого гипсокартона делается из серого картона, маркировка наносится синей краской.
    Стандартный гипсокартонный лист не содержит вредных для здоровья человека веществ и может использоваться для внутренней отделки помещений с нормальной влажностью.
  • ГКЛВ – влагостойкий материал . Картонная оболочка пропитывается водостойкими смесями и противогрибковым составом, что препятствует размоканию гипсокартона.
    Такой гипсокартон делают зеленым (внешний вид показан на фото) и используют в помещениях с повышенной влажностью – ванных санузлах и т.д.

Вред гипсокартона для здоровья. Типы гипсокартона

Влагостойкий гипсокартон

  • ГКЛО – огнестойкий гипсокартонный лист . Гипсовый наполнитель содержит армирующие добавки из стекловолокна, поэтому при выгорании картонного слоя гипсокартонная обшивка спекается и сохраняет свою структуру.
    Даже при горении не выделяет токсичных веществ (за исключением, конечно же, угарного газа).
  • ГКЛВО – комбинированный материал , сочетающий в себе устойчивость к высоким температурам и намоканию. Как и предыдущие разновидности, не содержит токсинов и тяжелых металлов.

Как видите, в составе качественного (т.е. произведенного согласно требованиям ГОСТ) гипсокартона нет ничего, что могло бы вызвать вредность гипсокартона. И все же в некоторых ситуациях гипсокартонная обшивка может стать причиной проблем со здоровьем.

Фенол в гипсокартоне. Чем по сути, является гипсокартон?

Для того чтобы оценить опасность гипсокартона, следует в начале разобраться с тем, что входит в его состав:

  1. Ключевым элементом этого востребованного строительного материала является гипс. По факту, он – абсолютно натуральный, природный материал, который предварительно обожгли при высокой температуре, а затем перемололи. Отличается безопасностью для людей и окружающей среды, имеет нулевую радиоактивность.
  2. В малых количествах в составе гипсокартона можно найти ПВА, а также крахмал. Как понимаете, оба эти элемента абсолютно безвредны.
  3. Затвердевшую гипсовую сердцевину спрессовывают между двумя картонными листами. Так что и обвертка у нашего материала не опасна.

Описанный состав относится к стандартному гипсокартону, имеющему серый цвет оболочки и чаще всего используемому в жилых комнатах. Как видите, к составу материала относительно безопасности и экологичности нет никаких претензий.

Также существует еще несколько разновидностей гипсокартона: влаго- и огнестойкий. Они имеют несколько другой состав, поскольку содержат специальные добавки. В сердечнике влагостойкого гипсокартона присутствуют гидрофобные добавки, а гипсовая сердцевина огнестойкого материала армирована стеклонитями, содержит кристаллизованную воду и огнеупорные элементы. Каждая из используемых добавок и пропиток проходит строжайший контроль качества и безопасности.

Гипсокартон, за и против

Вред гипсокартона для здоровья. Типы гипсокартона 01

Гипсокартон, за и против.

В последние 10 – 20 лет гипсокартон у нас стал очень популярным строительным материалом. Без него, наверное, не обходится ни один ремонт дома, квартиры, офиса. Мастеров-гипсокартонщиков – куда не посмотри, предложения услуг- со всех сторон.

Я не буду подробно описывать преимущества и недостатки этого материала, технологию монтажа профилей, плит и прочее, а лишь выскажу свою субъективную точку зрения о такой отделке, обоснованную собственным опытом.

Купленный нами загородный дом был обычным сельским жильем не самой современной постройки и, условно, имел две части. Первая часть, основная, построена из дерева, обложенная силикатным кирпичом, состояла из двух относительно больших комнат. Вторая часть, очевидно, пристраивалась позднее из кирпича. В нее входили: передняя, кухня, где был установлен газовый котел, ванная и две маленькие проходные комнаты.

Стены и потолки всех комнат и помещений ровностью не отличались. Естественно, хотелось их каким-то способом выровнять. Строители, а мы приглашали не одну бригаду, убедили нас, что наиболее приемлемым и рациональным способом в данной ситуации будет отделка стен и потолков гипсокартонном. Здесь я поддался их убеждениям, хоть всегда настороженно воспринимаю любую «не капитальность», а в строительстве тем более.

Весь объем таких работ в доме составлял более 200 кв. м. Строителями было посчитано, сколько для этого потребуется стенового и потолочного гипсокартонна, профилей, других комплектующих, шурупов и прочего. Согласовав цену за единицу отделки (за 1 кв. м. с монтажом, подготовкой, и поклейкой обоев на стенах), мы централизовано закупили все необходимое и доставили к месту работ.

Все внутренние работы по ремонту дома, в том числе облицовке стен и потолков гипсокартонном, были выполнены достаточно быстро, что при сложившихся в то время для нас обстоятельствах было очень важным.

Сейчас я не могу определять, насколько сложно было выровнять стены нашего дома другим способом (штукатурка, шпатлевка), сколько бы это заняло времени и какую цену за это пришлось бы заплатить. Конечно, гипсокартонном все кривые стены, потолки и прочее можно выровнять без проблем, и стоимость такой облицовки практически не будет зависеть от ровности поверхности, тогда как, стоимость штукатурки от этого будет зависеть существенно. Но, вот если бы сейчас передо мной встал вопрос отделки стен гипсокартонном или штукатуркой, я бы при возможности выбрал только штукатурку.

Да, гипсокартонном получилось ровно, красиво, мало «грязи» при работе, но у меня постоянно, когда дотрагиваюсь до этих стен, есть какое-то ощущение их «хлипкости» и ненадежности. Повесить на них что-то тяжеленькое — проблематично, даже оконные карнизы или картинку с весом (нужно искать, где профиля.

Кроме того, такая отделка уменьшает пространство помещения со стороны каждой стены на 5 — 10 см, а в итоге это 10 — 20см по длине и ширине. А когда оно и так не лишнее.

Например, комната 5х4 (20кв.м), после такой отделки будет иметь параметры 4,9х3,9 (19,11 кв.м) – 4,8х3,8 (18,24 кв.м), т.е. уменьшится на 0,9 — 1,75 кв.м. Плюс ко всему этому, в частном доме пространство за гипсокартоном является прекрасным укрытием для грызунов и прочей нечисти. Очень неприятно слышать оттуда хруст и другие звуки, а также ждать посещений незваных гостей.

Гипсокартон является привлекательным материалом для отделки неровных потолков, устройства перегородок на мансардном этаже (с закладкой утеплителя вовнутрь), различных коробов, ниш и чего-то подобного. Тут без него обойтись сложно, и возражать этому, наверное, не стоит, но — не капитальные стены. Может быть, только в крайнем случае.

В подтверждение своего мнения добавлю, что в солидных домах, квартирах и учреждениях мы вряд ли найдем гипсокартонные стены.

Использовать или не использовать этот материал решать Вам.