Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике

30.12.2019 в 07:47

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике

Обустройство помещения

Делая туалет в деревянном доме своими руками, мы часто сталкиваемся с постоянной влажностью в выбранном помещении. Решить проблему можно, если подойти к ней максимально ответственно:

  1. Само помещение выбираем таким образом, чтобы оно располагалось у наружной стены дома, как можно ближе к выгребной яме. Так мы сэкономим на трубах, да и тянуть коммуникации по комнатам не придется.
  2. Если в проекте дачного домка санузел не был заложен изначально, на первом этапе делаем перегородку, отделяя его от других комнат каркасной стенкой с обшивкой из фанеры или ОСБ. Чтобы туалет получился действительно теплым, внутри каркаса закладываем теплоизоляционный материал.
  3. Устанавливаем дверь, отделяющую санузел со всеми его звуками и запахами от других помещений. Для обеспечения притока воздуха между нижним краем двери и порогом обязательно должен быть зазор не менее 5 мм.
  4. В стенах и в полу проделываем отверстия, через которые заводим в помещение водопроводные трубы и трубу канализации. Закрепляем на стенах переходники/краны для подключения унитаза и рукомойника.
  1. Пол либо оставляем деревянным, покрывая его несколькими слоями гидроизоляционного состава с антисептиком, либо облицовываем керамической плиткой.
  1. Стены также защищаем от влаги, обрабатывая гидроизоляцией или обшивая пластиковыми панелями. Во втором случае можно провести дополнительное утепление, уложив под каркас обшивки пенопласт, минеральную вату или фольгированное полимерное полотно.
  2. Под потолком обязательно проделываем вентиляционное отверстие. Можно обойтись и простым душником, но я предпочел установить простой вентилятор с электроприводом, и вывел его питание на отдельный выключатель – так проводить принудительное проветривание санузла стало куда удобнее.

Вариант с унитазом

Как я отмечал выше, лучше всего сделать в частном доме обычный туалет с классическим унитазом и раковиной. Монтаж оборудования в помещении с подведенными коммуникациями представляет собой достаточно простую задачу:

  1. Сначала закрепляем унитаз. Для этого к полу (деревянному или кафельному) фиксируем анкерами толстую доску, пропитанную влагозащитным составом. На доску ставим основание унитаза и крепим его входящими в комплект крепежными элементами.
  2. Слив унитаза присоединяем к выходящему из пола или стены выводу канализационной трубы с помощью резиновой манжеты. Для герметизации этого узла используем сантехнический силикон.
  3. На основание унитаза устанавливаем бачок, к которому присоединяем шланг для подачи воды от водопровода. Другой конец шланга присоединяем к крану на конце водопроводной трубы.
  1. На стену в выбранном месте навешиваем раковину. Сливное колено раковины присоединяем к трубе, которая затем заводится в общий канализационный контур.
  2. Либо на раковину, либо на стену над ней устанавливаем смеситель. К выводам смесителя прикручиваем шланги с горячей (от бойлера) и холодной водой.

Вся созданная нами система будет эффективно работать только в том случае, если и унитаз, и раковина находятся выше уровня слива. В противном случае, а также если вы планируете пользоваться канализацией очень активно, я бы рекомендовал дополнительно установить в систему канализационный насос, который обеспечит принудительное удаление стоков.

Вариант с биотуалетом

Сделать комфортный туалет на даче без выгребной ямы и внутреннего водопровода тоже возможно. Естественно, для этого также придется оборудовать помещение, но вот непосредственная утилизация отходов будет производиться с помощью систем биологической очистки.

Туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Несмотря на то, что прогресс движется семимильными шагами вперёд, или благодаря этому мы вполне можем обходиться без централизованной канализационной системы. Строение с выкопанной под ним большой ямой — уже пережиток, так как, несмотря на простоту в постройке, имеет много недостатков. Утилизировать отходы собственной жизнедеятельности стало намного проще и, главное, безопасней. Современные технологии способны украсить внешний вид и добавить некоторые «фишки». Итак, туалет можно не подключать к центральной системе. Вариантов таких устройств несколько:

  • торфяная технология;
  • переработка химическими реагентами;
  • утилизация биологическими ферментами.

У всех вариантов имеются свои достоинства и недостатки. Главное − точно понимать, что подойдёт больше для вашего случая. Существуют варианты, которые потребуют много времени и сил на обустройство. Кроме того, важен ещё тот факт, что не все решения можно будет в дальнейшем изменить — на то, что вы построите, любоваться придётся не один десяток лет.

Переработка отходов при помощи торфа

Эта конструкция способна превратить все отходы в полезное и экологически безопасное удобрение. В неё входит три элемента, которые составляют единое целое.Туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Основа всей конструкции — ёмкость для сбора отходов. Вторая ёмкость имеет торф-дозатор, который засыпает отходы. Пока идёт наполнение бака, происходит переработка отходов. Как только бак наполняется, его нужно очистить. Необходимо будет подготовить специальную яму, где будет происходить окончательное превращение отходов в удобрение. Логично, что данная конструкция очень популярна среди жильцов частных домов и дач. Однако и тут есть свои плюсы и минусы:

Положительные качества:

  1. Размер очень компактен и не занимает много места.
  2. Установка несложная и не требует больших конструктивных переделок.
  3. Вместо отходов получается удобрение.
  4. Экологическая безопасность переработки.

Отрицательные качества:

  1. Из-за малых размеров контейнера его нужно часто чистить.
  2. Требуется вентиляция.
  3. Необходима яма для дальнейшей переработки.

Переработка химическими реагентами

Туалеты, в которых используются химические реактивы для переработки отходов, называются биотуалетами. Удобное решение для загородных домов, которое не требует центральной канализации и не отнимает много полезного пространства при установке.

В основе также два бака. В первый загружены химические реактивы, перерабатывающие отходы в единую массу. Второй бак наполняется водой, которая смывает отходы. Бак можно заливать самостоятельно, а можно подключить водопровод. В бак с водой можно добавлять средства дезинфекции. Это поможет избавиться от неприятного запаха, что позволит исключить необходимость вентиляции.Туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Положительные качества:

  1. Не требуется мощная вентиляция, так как реагенты убирают посторонние запахи.
  2. Размер компактен, что позволяет установить туалет в небольших помещениях.
  3. Дезинфицирующие препараты уничтожают все вредные микроорганизмы.
  4. Отрицательные качества:

    1. Применяются наносящие вред природе химические реактивы.
    2. Малая ёмкость бака, химикаты стоят дорого.
    3. Неудобно использовать в большой семье.

    Переработка биологическими ферментами

    Наиболее прогрессивная технология, которая не только справится с переработкой нечистот, но и меньше всего навредит окружающей среде. В основе работы бактерии, которые перерабатывают все отходы.

    Чтобы системы функционировала должным образом, необходимо будет устроить под землёй специальный резервуар. Эту ёмкость нужно установить глубоко, чтобы обеспечить выживаемость бактерий в зимний период. Ёмкость имеет деление на секции, что соответствует нескольким степеням очистки.

    Установка занимает достаточно много времени, но позволит сэкономить на финансовых затратах. Подобная конструкция практически не отличается от туалетов с центральной канализационной системой.Туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

    Положительные качества:

    1. Самый экологически безопасный метод переработки отходов.
    2. Сборный бак имеет большие размеры, которых хватит на длительное время.
    3. Все нечистоты сосредоточены вне дома, что позволит исключить установку вентиляции в туалетной комнате.
    4. Резервуар с отходами очищается самостоятельно, единственная необходимость — пополнять запас бактерий.
    5. В общий резервуар можно направить слив с раковины и ванны, что создаст единую автономную систему.

    Отрицательные качества:

    1. Необходимость закупки бактерий.
    2. Велика вероятность, что в сильные морозы бактерии погибнут.
    3. Трудная технология установки, требующая строительных навыков.

Туалет на даче варианты. Какой туалет лучше сделать на даче

Обустройство любого дачного участка следует начинать с возведения туалета, определив его первой и важнейшей постройкой на садовом участке. Если участок необходим только для проведения выходных на природе в летнее время, то можно возвести сравнительно легкое строение из подручных материалов, используя простейшие инструменты. Если же дача предполагает постоянное проживание или долговременное пребывание, то необходимо предусмотреть возведение более капитального строения туалета.

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 03Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 04

Какие бывают дачные туалеты и в чем их преимущества? Чаще всего на дачных участках отсутствует система канализации, поэтому в таких случаях в основном возводят дворовые туалеты. Пользование подобным туалетом может доставить некоторые неудобства, особенно в ненастную погоду. Существуют и определенные преимущества дворового туалета: благодаря его расположению вдали от дачного домика отсутствуют неприятные запахи в жилых помещениях.

Если вы ещё не определись какой туалет лучше сделать на даче, выбирать вам придется из трех конструктивных вариантов: пудр-клозеты, туалеты с выгребной ямой или с выдвижной бадьей.

Посмотрите фото дачных туалетов различных видов перед тем, как приступить к выбору конструкции:

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 05Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 06

Кабинку дачного туалета чаще всего сооружают из дерева, придавая ей различные формы вплоть до конусообразной. Именно такая форма отличается удобством для расположения в расширенном основании туалета ящиков для хранения торфа, опилок, золы и т. п.

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 07Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 08

Кабинку дачного туалета рекомендуется изготавливать из плотно пригнанных друг к другу досок или легких щитов. Такая постройка является наиболее простой и не требует больших затрат денег и времени.

Какой туалет выбрать для дачи – решать самому хозяину участка. Помните, что дворовый нужник представляет собой место сбора отходов, поэтому конструктивное решение по методу сбора этих отходов составляет определяющую разницу в вариантах этих построек.

Какой туалет для дачи лучше, и в чем их отличия вы узнаете на этой странице.

Как построить туалет на даче со сливом. Дачный унитаз своими руками с фото и видео + установка и уход

Чтобы установить дачный унитаз своими руками – не требуется обладать особыми знаниями или навыками. Достаточно иметь пошаговую инструкцию к монтажу и инструменты, необходимые для работы.

Виды унитазов на даче

На дачных участках чаще всего обустраивается уличный туалет. Это обусловлено простотой его монтажа и неприхотливостью в эксплуатации. Не нужно протягивать канализационные трубы, подводить водопровод к сливу.

Существуют разные виды унитазов, которые подойдут для уличного санитарного узла:

    • Пластиковый . Наиболее распространенный тип. Сиденье изготавливается из высококачественной пластмассы, которая хорошо переносит перепады температур и высокую влажность. Конструктивно представляет собой упрощенный «квартирный» вариант – стульчак без бачка;

      Пластиковый унитаз для дачи

    • Биотуалет . В отличие от предыдущего типа, этот унитаз является полностью автономным – для его работы даже не нужно выкапывать выгребную яму. Все отходы сразу попадают в специальный отсек, из которого удаляются с помощью специальных очистителей;

      Миниатюрный биологический туалет для дачи

    • Керамический стульчак также может использоваться в качестве дачного унитаза. Конечно, для его установки придется укрепить пол в санузле – монтаж такого тяжелого сиденья на деревянном настиле просто не целесообразен. В обслуживании практически не отличаются от пластиковых, но смотрятся гораздо дороже и служат дольше;

      Керамический унитаз в уличном туалете

    • Деревянный помост . В самых простых конструкциях, он представляет собой небольшое возвышение с отверстием над выгребной ямой. Но существуют различные конфигурации такой конструкции: с сиденьем, в виде стула и т. д. Прост в изготовлении, но может доставлять некоторые неудобства во время эксплуатации. Отличается недолговечностью – плохо переносит длительное воздействие влаги, в результате него начинает гнить.

Как сделать туалет на даче со смывом. Особенности и требования

Узнаем, каким требованиям должен соответствовать современный дачный туалет с унитазом, и в чем его преимущества перед обычным.

Если раньше большинство дачников мирилось с простейшим деревянным строением, оснащенным примитивным настилом с функциональным отверстием в полу, то сейчас все чаще люди выбирают нормальные, полноценные унитазы, устанавливая их на территории своих дач. Тем более, в продаже сейчас существует огромный выбор различных удобных устройств.

На

Если дача имеет все коммуникации: подведена вода, канализация, есть электричество, то ничего не мешает оборудовать туалет, ничем не отличимый от городского. Однако, если планируете пользоваться дачей и зимой, то необходимо, чтобы в ней имелось отопление: центральное или индивидуальное, иначе вода в сантехническом оборудовании может перемерзнуть, и привести в негодность всю систему.

Требования

Далеко не на каждой даче можно установить точно такой же унитаз, что и в городской квартире. Чаще всего выбираются устройства, имеющие некоторые принципиальные отличия. Узнаем, каким требованиям должен соответствовать унитаз, предназначенный для дачи.

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 09

Туалет на даче с унитазом

Поскольку чаще всего на стандартной даче для туалета оборудуется отдельное небольшое строение, то унитаз должен иметь небольшой вес. Легкая постройка имеет обычно дощатый настил, который может и не выдержать массивного керамического устройства.

Унитаз, предназначенный для дачи, должен иметь возможность работать в режиме без воды. Далеко не на каждой даче имеется водопровод, поэтому унитаз желательно выбирать, оснащенный механизмом слива без подведения извне воды.

У дачного унитаза, как правило, отсутствует колено, имеющееся у каждого «городского» аналога. Связано это с тем, что обычно дачный унитаз к централизованной канализации не подключается.

У дачного варианта унитаза специфический способ крепления: более простой, элементарный, без «наворотов». Чаще всего устройство крепится к полу просто при помощи шурупов.

Материал

Унитаз для дачи может быть изготовлен из двух материалов: керамики(фаянса, фарфора) или пластика. Рассмотрим оба эти варианта более подробно.

Керамика

Этот вариант подойдет, если дача жилая, используется и зимой, оборудована всем коммуникациями, и представляет собой практически полноценное жилье, не отличимое по уровню удобств от городской квартиры. Также будет интеерсно узнать о том, как выбрать биотуалет для дачи, и как его можно правильно установить.

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 10

С керамическим унитазом

Пластиковый

Для дачного туалета — наиболее приемлемый вариант, и самый часто используемый в данных обстоятельствах. Пластиковый унитаз легкий, дешевый, и имеет простую конструкцию. Большинство дачников выбирают для своих «усадеб» именно этот вариант. Для тех кто хочет понимать, как работает биотуалет для дачи без запаха и откачки, стоит перейти по ссылке и прочесть содержание данной статьи.

Как на даче сделать туалет в доме. Туалет в дачном домике 11