Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

10 ошибок и заблуждений при выборе рулонной шторы. 10 ошибок при выборе рулонных штор

13.09.2023 в 21:13

10 ошибок и заблуждений при выборе рулонной шторы. 10 ошибок при выборе рулонных штор

10 ошибок и заблуждений при выборе рулонной шторы. 10 ошибок при выборе рулонных шторРулонные шторы станут отличными современным решением для дизайна любого офиса или дома. Они способны обеспечить защиту от солнечных лучей и посторонних взглядов. Главное — не допускать ошибок при выборе.

Советы по выбору рольштор:

  1. Нельзя отталкиваться только от дизайна модели штор. Это, конечно, тоже очень важный критерий, но стоит обратить внимание и на другие характеристики. Чтобы выбрать идеально подходящие изделий, нужно обратить внимание на их прозрачность, на наличие добавочных пропиток и на другие важные факторы.
  2. Не нужно выбирать изделии строго по ширине окна. Рулонные шторы должны иметь ширину на 2-4 см больше. Это нужно для полного перекрытия створки окна без зазоров, через которые могут пройти солнечные лучи.
  3. Обязательно учитывайте дизайн всей комнаты дома. Для того чтобы рулонные шторы отлично вписались в интерьер, обязательно нужно учитывать оттенки, текстуры и узоры на них.
  4. Ни в коем случае нельзя игнорировать при выборе состав материалов. Ведь именно от этого фактора будет зависеть то, насколько долго они прослужат вам.
  5. Нельзя выбирать рольшторы, которые равны длине оконного проёма. Для того чтобы не допустить ошибок в выборе, необходимо остановить свой выбор на такой модели, у которой будет запас по длине. Таким образом они будут медленнее изнашиваться, так как при полной и частой раскрутке полотна, шторы портятся.
  6. Нельзя игнорировать способ крепления штор. Рольшторы современного типа можно устанавливать на пластиковые окна без дополнительных отверстий (например, при помощи клея или специальных клеящих лент).
  7. Обязательно обратите внимание на прозрачность ткани. Нужно выбирать шторы с определённой светопропускаемостью.
  8. Не думайте, что рулонные шторы устанавливаются только на металлопластиковых окнах. Их можно устанавливать и на рамы, сделанные из других материалов. А также рулонные шторы подходят для зонирования комнатного пространства.
  9. Нельзя игнорировать отличительные черты помещения.
  10. Прибегайте к помощи консультантов и дизайнеров. Если у вас возникают какие-либо вопросы перед покупкой, обязательно уточните всё у специалистов компании которая продает их. Они учтут все ваши пожелания и помогут с выбором именно нужного товара.

Следуя этим важным советам, вы без труда подберёте идеальные шторы для вашего дома или офиса. Они прослужат вам долго и подарят комфорт в использовании.

Рулонные шторы на открывающееся окно. Разновидности

Делятся на две группы:

  1. Открытые – самые простые модели, в которых отсутствуют направляющие и короб, скрывающий металлический вал. Подходят для монтажа в дверной проем и на оконную створку. Такая система, сродни обыкновенным жалюзи, управляется цепочкой и является более бюджетная по сравнению с другими.
  2. Кассетные или закрытого типа оснащены декоративным коробом, называемым кассетой, где и скрывается текстильное полотно при закручивании и сам ролик. Кассетные рулонные шторы лучше всего подходят для установки на пластиковые окна, когда важно исключить высверливание отверстий в раме.

В зависимости от цели и особенностей использования существуют разные виды рулонных систем:

  1. «Стандарт» – подходящий выбор для двустворчатых окон.
  2. «Люкс» – усиленная конструкция для декора проемов большой площади.
  3. «Уни» – система, которая отличается плотным прилеганием текстильной полосы к стеклу и исключает провисание материала. Подойдёт на окна, створки которых часто открываются или откидываются для проветривания.
  4. «Мини» – самая простая и экономичная модель. Подходит для крепления на глухую или открывающуюся створку, отличается удобством и простотой монтажа.

Благодаря способности отражать, рассеивать и поглощать солнечный свет, полотна в рулонах для оформления окон называют светофильтрами.

Выделяют следующие их разновидности:

  1. Полупрозрачные частично пропускают свет и задерживают тепло. Чаще всего модели из такого материала комбинируют с традиционной портьерой.
  2. Dim Out –светоотражающая система. Полотно защищено особым слоем, действующим на лучи солнца, как зеркало.
  3. Black Out – непроницаемая материя. Такие ткань способна обеспечить абсолютную светоизоляцию и на 20-22% снизить температуру внутри помещения.
  4. Система День-ночь представляет чередование прозрачных и непроницаемых для света горизонтальных полос на одном полотне. Как правило, эти изделия не нуждаются в скручивании.

Как повесить рулонную штору на балконную дверь. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбора

Для того, чтобы правильно подобрать необходимую модель для остекленных балконов, в первую очередь нужно обратить внимание на конструкцию ваших окон и дверей.

Выделим три основных типа:

  1. Раздвижные системы.
  2. Алюминиевые окна.
  3. Отдельно рассмотрим балконную дверь.

Важно. При выборе занавесок для раздвижной системы необходимо учитывать особенности ее работы.

По двум параллельно установленным направляющим движутся составные части. Проще говоря, принцип шкафа-купе. При этом одна створка находит на другую. Предположим, балкон состоит из четырех оконных рам. Две средние могут раздвигаться, наезжая на крайние. В этом случае закрепить изделие непосредственно на раму мы можем только для движущихся частей.

Как повесить рулонную штору на балконную дверь. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораЗакрепить шторы можно только на сдвижных створках, внутренняя плоскость которых не перекрывается при открытии окна

При этом на неподвижных частях просто не будет места для крепежа. Этот вариант нельзя считать вполне подходящим. Защищенной от солнца и посторонних глаз окажется лишь половина балкона. Как же прикрепить занавески по всей длине? Монтаж проводится к потолку или стене. Выбирается оптимальное расстояние от стекла к валу. При этом можете закрыть всю площадь балконных окон. Эта вариация не будет препятствовать полноценной работе раздвижной системы.

Допустимо также помещение полотна в промежуток между стеклопакетами. При этом управляющая конструкция выводится наружу так, что бы ни мешать работе самих окон. Но становится невозможным гигиенический уход, так как основная часть просто недоступна.

Ввиду всего вышесказанного идеальным решением для такой конструкции окон станет крепление к потолку.

Как повесить рулонную штору на балконную дверь. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораЗакрепление штор на потолке лоджии будет оптимальным решением для раздвижных оконных систем

Более привычными, распространенными являются алюминиевые окна. В этой схеме строения каждая створка оснащена отдельной фурнитурой. Она регулирует положения: открыто, закрыто, проветривание. Возможны «глухие» части не меняющие своего расположения. Это дает возможность не привязываться к механизмам самих окон.

Как повесить рулонную штору на балконную дверь. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораКассетные рулонные шторы на окне из алюминиевого профиля

В комплектующие рулонных штор входят крепежи с зажимами и скотчем (не обывательский, а профессиональный двухсторонний строительный скотч). Они способны крепко закрепить шторки не повреждая саму оконную раму. Более детально мы рассмотрим конструкции и пошаговую инструкцию крепежа в отдельном блоке статьи.

Балконная дверь вынесена отдельной темой, так как имеет специфическую конструкцию и функции. Так же как и отдельные части алюминиевых окон, у нее регулируется положение в пространстве. Но чаще всего она занимает крайнее положение, то есть практически впритык к стене.

Как повесить рулонную штору на балконную дверь. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораРулонные шторы системы день-ночь в зависимости от расположения полос могут полностью перекрыть солнечный свет или создать рассеянное освещение

Нужно правильно выбрать размер полотна для рулонных штор на балконную дверь. Так чтобы при открытии валик не упирался. В случае верного расчета для работы двери не будет помех. Отделка дверного откоса не повреждается. Допустима установка с внешней стороны. Неудобство в том, что каждый раз для изменения высоты шторки придется открывать балконную дверь.

Рулонные шторы не прилегают к окну. Рулонные шторы без сверления - кому подходят, какие преимущества

Рулонные шторы - это светозащитные системы, состоящие из полотна на кронштейне и вала, на который наматывается полотно.

В зависимости от типа конструкции и размера окна рулонные шторы могут устанавливаться на створку или проем. Сегодня мы расскажем о рулонных шторах на створку или так называемых рулонных шторах без сверления. Такая система очень востребована благодаря ряду преимуществ:

  • простота установки. Рулонные шторы крепятся на раму или створку при помощи специального скотча или навесных кронштейнов. Конечно же можно закрепить и на саморезы. Установку можно выполнить самостоятельно без использования инструментов.
  • точно под размер вашего окна. В отличие от рулонных штор из магазина, мы изготавливаем рольшторы точно под размер окна, чтобы материал полностью перекрывал стеклопакет. Для этого на каждый заказ выезжает специалист по замеру. Также вы можете выбрать наиболее понравившийся тип короба и направляющих (об этом ниже).
  • удобство использования. Так как полотно идет ровно по размеру стеклопакета, оконная ручка всегда остается в открытом доступе. Вам не нужно поднимать рулонную штору чтобы открыть или закрыть окно. К тому же ткань практически вплотную прилегает к стеклопакету даже когда створка окна откинута на проветривание, что особенно удобно, если на вашем подоконнике стоят цветы или предметы декора.
  • возможность выбрать ткань и цвет конструкции рулонных штор без сверления, подходящих вашему интерьеру. Короб и направляющие могут быть как стандартного белого цвета, так и с ламинацией под дерево (махагон, золотой и светлый дуб). Большой выбор тканей разного цвета, с рисунком или без, с разным видом светопропускания до blackout (полное затемнение), рулонные шторы "зебра" (день-ночь).